Совершение обязательной молитвы одному позади ряда...

Al-Cherkesi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:49

Re: Совершение обязательной молитвы одному позади ряда...

Сообщение Al-Cherkesi »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах. А как быть если молитва ещё не началась? И как понять разрывание ряда, может ли считаться разрыванием ряда если потянуть брата с края , а не с середины.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Совершение обязательной молитвы одному позади ряда...

Сообщение salyafit_07 »

Передают со слов Анаса ибн Малика о том, что (однажды) его бабушка Мулейка пригласила посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отведать еды, которую она приготовила. Он отведал от этого (угощения), а потом сказал: «Становитесь, и я помолюсь для вас».
Анас сказал: «Тогда я подошёл к нашей подстилке, почерневшей от долгого использования, и побрызгал её водой, после чего посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал на неё. Мы с сиротой [Это сирота — вольноотпущенник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, по имени Ибн Абу Думайра] встали за ним в ряд, а за нами − старуха (Мулейка,) и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил для нас молитву в два рак’ата, а потом он, да благословит его Аллах и приветствует, ушёл».

Сунан Абу Дауд, 612. Также этот хадис передали Малик 359, Ахмад 3/129, 164, 179, аль-Бухари 380, Муслим 685, Абу ‘Ауана 2/73, 75, ад-Дарими 1287ат-Тирмизи 234, ан-Насаи 2/86, ат-Тахауи 1/181, Ибн Хиббан 2205, аль-Байхакъи 3/96. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис (сахих)». Иснад этого хадиса достоверный в соответствии с условиями аль-Бухари и Муслима. Они и Абу ‘Ауана привели его в своих «Сахихах», а ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис». См. «Сахих Аби Дауд» 3/169.

Аль-Хаттаби сказал: «Из этого хадиса понимается то, что дозволено совершать добровольную молитву джама’атом. Также в нём дозволенность совершения молитвы в одиночку позади ряда, так как эта женщина стояла одна. Также в нём довод на то, что женщине нельзя руководить в молитве мужчинами». См. «‘Аун аль-Ма’буд» 2/225. ИСТОЧНИК
Ответить