'Ид - вместе с местным джама'атом или со всем миром?

Ответить
Iliyas Abu Usyf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:05

'Ид - вместе с местным джама'атом или со всем миром?

Сообщение Iliyas Abu Usyf »

Ассалямугалейкум ва рахматуллахи ва баракатуху,уважаемые братья.
Бисмилля. Ответьте, пожалуйста, на очень актуальный вопрос.
Как известно, в этом году, почти во всем мире, да и в большинстве регионов России, Курбан будет отмечаться 26 октября.В Москве тоже 26,ин ша Аллах.
Однако у нас в Татарстане ид (и в Башкирии) будет отмечаться 25 октября.Уже примерно пол-года назад власти удтвердили эту дату.25 сделали выходным.Все,точка, не изменят.
Так вот.Нам отмечать 25 октября или нет???Если мы не будем отмечать 25 , то 26 тем более не будем отмечать,так как ни в одной из мечети республики не будут отмечать и этот день(26) будет рабочим.
Братья,помогите. В душе такая фитна. Не хочется отмечать раньше времени,боясь,что этот день не ид,а день Арафат,но с другой стороны боюсь, что ид пройдет мимо нас.
Знаю,что есть хадис о том, что (примерный смысл)ид-вместе со всеми на своей территории. Подходит ли он к данной ситуации?

Если уже есть ответ,скиньте,пожалуйста, ссылку и не сердитесь))
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: 'Ид-вместе с местным джамагатом или со всем миром?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Да, как всегда вопрос актуальный )

Вот что пока имеется у меня по данному вопросу:

1) Вопрос:
- Да воздаст вам Аллах наилучшем ! В стране не исламской день праздника (йаумуль-‘Ийд) будет за день до Саудии, так же и день Арафа. Что же делать жителям этой страны (мусульманам) ?

Ответ шейха Сулеймана ар-Рухайли, хафизаху Ллах:

«Что касается дня Арафата, то этот день узнается по этой стране (Саудии) совершающими Хадж и другими мусульманами (для тех, кто совпадает с Саудией). Что же касается ‘Ийда (дня праздника), то это возвращается к тому, что видят те, кто находятся в той местности, если они из мусульман. Или те, кто несет ответственность за мусульман (как муфтияты например, обладающие знанием) в той стране опираясь на видение (руъя) или дополнение (до 30-ти дней, если не было видения – икмаль) как положено по шариату. Если же не было определение согласно этим двум путям, то не берется в расчет ничье определение (там).
И если кто-то спросит (скажет): ‘Ийд у нас совпадает с дней Арафа (у вас), то что же нам делать ?
Мы скажем: не постись в день Арафа, т.к. запрет ставится выше чем желательное (то есть запрет поститься в день ‘Ийда ставиться выше желательного поста в день Арафа), ведь по отношению к вам это будет день ‘Ийда. А если же Арафа будет до ‘Ийда у вас или после него, то поститесь. И нет в этом проблем. Кроме как если скажет кто-то что если будет после ‘Ийда (сравнивая с Саудией ), то это будет в Дни Ташрика (3 праздничных дня после ‘Ийда), а посланник, да благословит его Аллах и приветствует, запретил пост в Дни Ташрика, кроме как если не нашел человек что принести в жертву. И запрещено поститься кому-то в Дни Ташрика, что касается их, если они нашли что принести в жертву. Уа Ллаху а’Лям».



2) Вопрос:
- Шейх вы сказали вчера, барака Ллаху фикум, однако мы нуждаемся в разъяснении, т.к. у нас в России день Арафа будет в среду, а ‘Ийд в четверг, а тут в Саудии Арафа будет в четверг а ‘Ийд в пятницу.

Шейх Сулейман ар-Рухайли: «В пятницу да».

- Как же нам поступить, как нам (то есть там в России мусульманам) совершать ‘Ийд ? И как нам делать жертвоприношение ?

Шейх:

«Да, барака Ллаху фик, молиться нужно с народом там, если установлено (время ‘Ийда) по правильному пути дополняя месяц или по видению (икмаль или руъя), и тогда молиться нужно с народом в той местности и делать жертвоприношение с народом в той местности, т.к. принимается в расчет то что происходит в той стране (той местности), т.к. это дело не общее для всех (определение месяца). А что касается Арафата, то это то что происходит тут (в Саудии), в четверг. Что касается вас в этом году, то не сможете вы поститься день Арафа, не смогут они поститься в этом году. Если же привычкой их было поститься в этот день, то Аллах запишет им награду».

- Если это было не по этим путям (икмаль и руъя), правительство сказало что так будет .. ?

Шейх:
«А мусульмане что делают ? То есть никто не заботится о делах мусульман ?!»

- Правительство сказало что будет в определенный день. Они не мусульмане.

Шейх:
«По причине чего так сказали ? Разве нет там кого-то кто решает вопросы мусульман ?!»

- Они собираются с муфтиятом и решают за год когда будет ‘Ийд. То есть говорят что в этот год так будет.

Шейх:
«Хорошо. Вчера я говорил понятно, разъяснял это. И то что нет никакого предпочтения для нас кроме как (если устанавливается месяц) по причине видения или дополнения месяца, видения или дополнения месяца (руъяту или икмаль). Если они рассчитывали по видению или дополнению месяца, то принимаем, и мы не говорим что обязательно нужно следовать Саудии в этом, т.к. это то что происходит (проявляется) в странах.
Однако, если расчет был не по видению и не по дополнению месяца, и если это не совпадает с видением и дополнением, то мы не следуем этому. И если мы не знаем, то принимаем расчет самой ближайшей страны мусульман к нам, который рассчитывали по видению или дополнению месяца».


Ин шаа Ллах, по мере того как будут поступать ответы шейхов по данной теме, будем переводить.
Отдельная благодарность брату Ильшату, который записал ответы шейха в Медине.
Аллаху а'Лям.
Abu Ali Najdi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:19

Re: 'Ид-вместе с местным джамагатом или со всем миром?

Сообщение Abu Ali Najdi »

Ассаляму'алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!!

Хотелось бы добавить ко всему вышесказанному, что я спрашивал тут в Эр-Рияде у некоторых шейхов как 'Абдуль-'Азиз ас-Са'ида, 'Адель ас-Субей'и, 'Асым аль-Къарюти и в "Постоянном комитете больших ученых у ат-Тувайджари" они мне ответили примерно так же, как ответил шейх Мухаммад Са'ид Раслян.

Они сказали: ''Праздничную молитву нужно совершать со своим народом, со своей страной, для того чтобы не было смуты (фитны), и совершаешь как нафиль, а если у тебя нет никакого влияния в народе и они не заметят придешь ты на молитву или нет, то можешь не приходить вообще, а если из-за твоего отсутствия может случиться смута, то тебе необходимо там присутствовать. Однако в этот день не надо резать жертвенное животное. Наследующий же день (т.е.в пятницу) надо собраться и прочитать праздничный намаз как положено дома с семьей или куда-нибудь выехать, не афишируя это, чтобы не было смуты, а затем зарезать жертвенное животное."

К сожалению не смог спросить у шейх Салих аль-Фаузана, так как он находится в Мекке...

А Аллаху ведомо лучше!!
AbuKarim89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:05

Re: 'Ид-вместе с местным джамагатом или со всем миром?

Сообщение AbuKarim89 »

Ассаляму алейкум, братья, а что делать если ты хазрат, и тебе нужно вести молитву и говорить проповедь? с обычным прихожанином понятно, он прочитает как нафль а потом перечитает, но как же быть Имаму? Хотелось бы братья услышать ответ поскорее ведь скора уже гыйд, если у кого есть выход к шейхам спросите пожалуйста.Заранее джазакум Аллаху хайран.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re:

Сообщение Абу Сабир »

братья, а что делать если ты хазрат, и тебе нужно вести молитву и говорить проповедь? с обычным прихожанином понятно, он прочитает как нафль а потом перечитает, но как же быть Имаму? Хотелось бы братья услышать ответ поскорее ведь скора уже гыйд, если у кого есть выход к шейхам спросите пожалуйста.
Уа алейкуму ссалям! Я спросил у шейха Маджди, он сказал, что нельзя имаму совершать эту молитву, зная, что это не день праздника и сказал, что можно ему в крайнем случае прибегнуть к хитрости, например, сказать, что он болен. Аллаху А'лям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Hamza.Ganpeisov писал(а):братья у меня вопрос, а если в городе в котором я живу одна мечеть проводит праздничный намаз в четверг, а все другие мечети в пятницу, тогда что делать?? под кого подстраиваться и с кем проводить праздничный намаз?
Ну естественно брат делать с теми, чей Ид совпадает с правильным, в пятницу! Тем более если отличается только одна мечеть, а все остальные у вас делают как положено.

___________

В любом случае, установление дня Арафа и Жертвоприношения необходимо сверять с КСА, так как именно в этой стране и именно в Мекке проходят обряды Хаджа, и нельзя со своей страной устанавливать иной день Арафа и иной Ид. Более того, некоторые обладатели знания даже иджма' передавали на тот счёт, что Арафа и Ид аль-Адха устанавливаются только по Мекке.
Ну а если в твоем городе нет мусульман, совершающих Ид-намаз в правильный день, или будет проблема собраться и сделать "правильный" Ид-намаз, то на тебе нет греха за его несовершение. И если твое отсутствие на липовом Иде не причинит вреда, то вообще не ходи.
Но в данном случае, если человек желает, то он может сделать Ид-намаз в правильный день сам или с семьей подобно тому, кто по желанию делает упущенный Ид-намах, как это делал Анас.
‘Убайдуллах ибн Аби Бакр ибн Анас рассказывал: “Когда Анас упустил праздничную молитву, он повелел своему вольноотпущеннику Ибн Аби ‘Утайбе приготовить место для молитвы, затем собрал членов своей семьи, и совершил вместе с ними праздничную молитву подобно той, которую совершают жители городов, с такбирами”. аль-Бухари 1/241.
Имам Ибн Къудама говорил: “Тот, кто желает возместить молитву ‘Ид, то он делает как пожелает – хочет делает ее один, хочет делает ее с джама’атом. Когда имама Ахмада спросили: «Где следует ему (упустившему ‘Ид) молиться?» Он ответил: «Где пожелает, хочет на месте проведения праздничной молитвы, или где пожелает»”. См. “аль-Мугъни” 2/290.
Риф Ибн Ханифа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:21

Re:

Сообщение Риф Ибн Ханифа »

ДжазакуЛлаху хайран братья! Очень помогли!
Ответить