Джумъа или долг?

Ответить
hattab
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 01:35

Джумъа или долг?

Сообщение hattab »

Ассаламу Алейкум.

Братья у меня такая ситуация: я живу в европе и на мне есть долг. я не могу пойти на работу из за того что не могу молиться в джумъа. тут не отпускают на джумъа и не разрешают делать джумъа во время работы. тут очень сложно на этот счет.

Мне надо 4 месяца примерно работать чтобы долг отдать. у меня такой вопрос: могу ли я это время работать и не делать джумъа (или через неделю делать), пока я долг не отдам.

Братья большая просьба если у кого есть доступ к ученным, спросите их и объясните мою ситуацию. скажите ответить с далилями какой на мне главный ваджиб джумъа или долг?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Ответ

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам.
Я звонил брат и попросил у близких мне братьев, кто живет в деревне и ходит на уроки к шейху Мухаммад Са'ид Расляну узнать у него твой вопрос. Вчера ночью они позвонили и дали ответ.
Шейх сказал, что если ты не живешь там в Европе, а просто находишься там, т.е. как путник (мусафир), то тогда ты можешь отработать свой долг и не ходить на джуму'а, поскольку мусафир не обязан делать джуму'а.
Если же ты там проживаешь, т.е. ты мукъим, а не мусафир, то тогда в первую очередь ты должен стремится всеми силами найти работу, с которой бы тебя отпускали в пятничный день на джуму'а. Если этого не получается после того, как ты предпринял все попытки, то тогда попробуй найти того, кто тебя сможет заменить хотя бы на этот час - два, на время совершения молитвы джуму'а.
Если и этого не получается, то он сказал, что каждый человек лучше знает свое положение, и если ты видишь, что нет другого выхода, а от тебя требуют возврата долга и не дают никакой отсрочки и никаких поблажек, то только тогда ты можешь пропускать джуму'а.
Уа-Ллаху а'лям.
Вроде передал все как есть.
Пусть Аллах поможет тебе выйти из этого положения и пусть поможет найти такую работу, с которой ты сможешь совмещать полноценное выполнение своих религиозных обрядов!
ildar1k
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:53

Re: Джумъа или долг?

Сообщение ildar1k »

барака Аллаху фик. нужный вопрос и нужный ответ
Ответить