Полумесяц над куполом мечети и др. символика.

Ответить
Абу 'Иса
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 04:35

Полумесяц над куполом мечети и др. символика.

Сообщение Абу 'Иса »

Ассаламу алейкум.
1)Какого положение полумесяца как исламской символики, особенно на куполах мечетей?
2)В некоторых мечетях на стенах висят или написаны имена пророка (саллаллаhу 'алейhи ва саллам) и сахабов. Можно ли молиться напротив них?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам
Символика полумесяца не имеет никакого отношения к Исламу. Эта символика стала ассоциироваться с Исламом во время османского халифата насколько я помню.
А намаз в мечети с надписями, действительный, и даже в помещении с изображениями живых существ действительный, однако является порицаемым делать намаз в одежде или в помещении с изображением живых существ.
Сообщается со слов Анаса, что у ‘Аиши была тонкая шерстяная занавеска, которой она отгораживала часть своего дома, и однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ей: «Убери эту свою занавеску, ибо, поистине, ее изображения не переставали отвлекать меня во время молитвы!» аль-Бухари 374.
Также ‘Аиша рассказывала, что однажды, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) молился в украшенной одежде, взгляд его упал на ее узоры. Закончив молиться, он велел: «Отнесите эту мою одежду Абу Джахму и принесите мне его одежду, ибо она отвлекла меня от моей молитвы!» аль-Бухари 373, Муслим 556.
В этих хадисах довод на то, что молящемуся следует избегать всего, что может отвлекать его в молитве.
И в этих хадисах также указание на то, что молиться в помещении или в одеянии на котором изображение не следует. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Мнение большинства сподвижников состоит в том, что не желательно входить в церкви, в которых имеются изображения живых существ, а что касается молитвы в них или в любом другом месте, где имеются изображения, то это еще более порицаемо, и это истина, в которой нет сомнения!” См. “аль-Ихтиярат” 5/327.
И также в этих хадисах довод на то, что молитва совершенная в таком положении является действительной, так как пророк (мир ему и благословение Аллаха) не передела эти молитвы. И насколько я знаю, кажется никто из ученых не говорил, что молитва в помещении с изображениями живых существ является недействительной.
И если молитва действительно в комнате, где были изображения, то она действительно тем более в мечети, где написано что-то!
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Полумесяц над куполом мечети и др. символика.

Сообщение *** »

Бисми-Лляхи ар-Рахмани ар-Рахим

ИСЛАМ И СИМВОЛ "ПОЛУМЕСЯЦ"

В главе "Вафиятуль-Асляф" из книги "Таротибуль-идария" шейхъ Абдуль-Хайй аль-Катани пишет: "Установка знака в виде полумесяца над минаретами мечетей является бидъа. Данный знак был введен в обиход в эпоху правления османидской династии в Халифате, который они, в свою очередь заимствовали от Цезарей Византии. История появления этого символа уходит корнями к одному из предков Александра Македонского, который со своим войском осадил город Байзанта (Константинополь). Жители же его, в одну из ночей умудрились дать ему отпор и изгнать из города. Эта их победа совпала с появлением зари. Они сочли это добрым предзнаменованием и приняли символ в виде полумесяца в качестве увековечивания в памяти этого знаменательного события. Так этот символ по наследству перешел к цезарям (в последствии ставшие императорами Византии - Константинополя), а после них Османидам, которые одержали победу над ними, позже это символ появился в странах Казани (Татарстана)". "Таротибуль-идария" 1/320.
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Полумесяц над куполом мечети и др. символика.

Сообщение Бухарий »

Есть ли символ у Ислама?

Вопрос (4526): Какой символ есть у Ислама? Например, у нас в христианстве символом является крест, есть ли у Ислама определенный символ?
Ответ: Относительно символа или эмблемы можно сказать, что мусульмане поклоняются Аллаху и отвергают любых идолов. Мы убеждены в том, что христиане сделали крест символом их Господа или сына Господа, как они заявляют, и они ищут защиту и благословление у креста. Мусульмане же просят благословление и защиту лишь у Аллаха, и поэтому у мусульман нет символа, такого как крест у христиан. Некоторые мусульмане избрали полумесяц как символ, в противопоставление его кресту, но это не правильно, и это является нововведением в Исламе.

Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид
(http://www.islamqa.com)
Ответить