Аттахият

Ответить
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Аттахият

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, разъясните пожалуйста вопрос аттахията.

На форуме он приводится так:


«ат-тахияту лил-Ляхи, уа ас-салуату, уа ат-тайибату, ас-саляму ‘аля ан-набий уа рахмату Ллахи уа баракатух, ас-саляму ‘алейна уа ‘аля ‘ибадина ас-салихин, ашхаду ан ля иляха илля Аллах, уа ашхаду анна Мухаммад ‘абдуху уа расулюху».

В сборнике азкаров шейха Албани приводятся варианты с "ассаляму аляйка", но при прослушиваниие лекций одного из шейхов услышала, что один из сахабов передал, что после смерти пророка салли Аллаху алеихи ва саллям, сахабы не говорили "аляйка", а говорили "ала набий", а как же хадис о том, что когда мы говорим в намазе "ассаляму алейка" Аллах временно возвращает ему душу и он отвечает нам, достоверен ли он? Если возможны оба варианта аттахията, то какой предпочтителен?

Джазакум Аллаху хайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Аттахият

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00FF]imanochka[/color] писал(а):а как же хадис о том, что когда мы говорим в намазе "ассаляму алейка" Аллах временно возвращает ему душу и он отвечает нам, достоверен ли он?
Ответ тут.

[color=#FF00FF]imanochka[/color] писал(а):Если возможны оба варианта аттахията, то какой предпочтителен?
Ответ тут.

уа иййяки.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Аттахият

Сообщение gouSt »

Ассаляму алейкум, разъясните пожалуйста вопрос аттахията.
Уа 'алайкуму салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху
что после смерти пророка салли Аллаху алеихи ва саллям, сахабы не говорили "аляйка", а говорили "ала набий
Да это действительно так , после смерти пророка ( да благословит его Аллах и приветствует ) это подтверждается тем фактом, что ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) также обучала людей ташаххуду, в котором содержались слова: «Ас-саляму ‘аля-н-набийи» — «Мир Пророку», как передали ас-Сирадж в своём «Муснаде» (9/1/2) и аль-Мухлис в «аль-Фава’ид» (11/54/1) через два достоверных иснада, восходящих к ней. Шейх Ибн Усеймин рахимахуЛлах разъяснил этот вопрос сказав что "ас саляму алайка" является видом ду'а это взывание (дуа), чтобы Аллах даровал ему мир, что является утверждением в форме дуа , а не обращением к нему ( да благословит его Аллах и приветствует) на прямую
см «Шарх аль-Мумти ‘» (3 / 150-151).
а как же хадис о том, что когда мы говорим в намазе "ассаляму алейка" Аллах временно возвращает ему душу и он отвечает нам, достоверен ли он
Да этот хадис достоверный и его удостоверил Шейх Альбани ( рахимаху Ллах ).
возможны оба варианта аттахията, то какой предпочтителен?
Оба варианта предпочтительны так как Умар бин аль-Хаттаб ( ради Аллаху 'анхум ) , читая людям хутбу на минбаре посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время ташаххуда сказал: «Мир тебе, о Пророк, и милость Аллаха». Это приводит Имам Малик в своём «аль-Муватта» с достоверной цепочкой передатчиков. Умар ( ради Аллаху 'анх ) сказал это в присутствии сахабов ( ридуануЛлахи 'алайхи) , и они не порицали его за это . так же эти асары в «Шарх аль-Мумти ‘» (3 / 150-151).

УаЛлаху а'лям .
Ответить