Как совершать джума-намаз?

Ответить
sheyh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 20:22

Как совершать джума-намаз?

Сообщение sheyh »

АсСаламу алейкум!
Братья бисмиЛляхь подскажите мне как совершить джума! То есть что именно нужно повторять за имамом, что вслух,что про себя, а что вообще не повторять! Например в самом начале "аузубиЛляхь" и "бисмиЛляхь" кто-то говорит что не нужны, а кто-то что надо говорить...
Я так понимаю что и джума и гьид - намазы одинаково совершаются...
Еще был бы признателен если бы подсказали как действовать опоздавшему на намаз в джамаате...
Кто-то пытался мне это обьяснить , но думаю это не легко для понимания...там зависит на какой ракаат опоздал...
Заранее джазакаЛлахь!!!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Как совершать джума-намаз?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
sheyh писал(а):Братья бисмиЛляхь подскажите мне как совершить джума! То есть что именно нужно повторять за имамом, что вслух,что про себя, а что вообще не повторять! Например в самом начале "аузубиЛляхь" и "бисмиЛляхь" кто-то говорит что не нужны, а кто-то что надо говорить...
Я так понимаю что и джума и гьид - намазы одинаково совершаются...

Нет, джумга не совершается как 'ийд намаз.
Есть разница, а это такбиры.
Джумга намаз совершается так же как и обычная 2-х ракаатная молитва, как фаджр или науафиль (доп. молитвы).
Повторять за имамом так же как в фаджр молитве, все одинаково.
Не повторяется только фатиха, хотя в этом есть разногласие, однако шейх Альбаний, рахимахуЛлах, привел в "сыфатус-салят" слова абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, которые указывают на отмену чтения Фатихи за имамом:

"Когда закончил совершать молитву посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в которой он читал Куран вслух, в некоторых риуаятах это была молитвы фаджр, и сказал: "Читал ли кто-то со мной (Куран в молитве) до этого ?!" Ответил один из сахабов: "Да, я о посланник Аллаха". На что он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил ему: "Поистине я говорю - не соперничайте со мной в этом (в чтение Курана)", после чего абу Хурайра сказал: "И перестали люди читать вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (Куран) так где читал он вслух и читали про себя тогда, когда не читал он вслух" ".
(передают хадис имам Ахмад, Малик в "Муатта", абу Дауд, 826, 827, ибну Маджа, 848, ан-Насаи, 919, ибну Хиббан и др. хадис сахих, о чем подтвердил шейх Альбаний)
Это так же передал аль-Ауза'ий от аз-Зухрий, кот. сказал:

"Мусульмане приняли это и перестали читать Куран вмести с ним, да благословит его Аллах и приветствует, в то время как читал его он".

(см. "сунан аби Дауд", 827)
Это мнение выбрал так же ибну Теймия, рахимаху Ллах.
sheyh писал(а):Еще был бы признателен если бы подсказали как действовать опоздавшему на намаз в джамаате...
Кто-то пытался мне это обьяснить , но думаю это не легко для понимания...там зависит на какой ракаат опоздал...

Вот тут брат почитай:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=2615
Если вопросы останутся, пиши.
Барака Ллаху фикум.
rustam777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 07:59

Re: Как совершать джума-намаз?

Сообщение rustam777 »

Ассалам Алейкум Ва рахмутулахи Ва баракат. Братя Приведите Далиль Сколка Ракатов Надо читат Сунну После Салату Джумма. В мечете Сколка Если Дома Сколка, С Далилями. Джазакалаху Хайрун.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Как совершать джума-намаз?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Вот тут брат был ответ:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=627#p3075
И вот тут конкретно:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=3254
Некоторые люди считают, что если человек будет совершать сунну после пятничной молитвы в мечети, то лучше сделать в ней 4 раката, а если у себя дома, то 2 раката. При этом они опираются на слова Ибн аль-Къайима, сказавшего: "Наш шейх Ибн Таймия говорил, что если совершать пятничную Сунну в мечети, то следует совершить 4 рак'ата, а если дома, то 2".
На самом деле на такое разделения нет указания в Сунне, а на "желательность" какого-либо действия в поклонении необходим далиль! Имам аш-Шаукани говорил: “Желательность – это законоположение шариата, на которое также должно быть доказательство”. См. “Сайлюль-джарар” 4/70.
Шейх аль-Альбани о словах Ибн аль-Къайма сказал: "На такое разделение я не знаю никакого основания в Сунне! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если кто-нибудь из вас совершит пятничную молитву, пусть совершит после нее и дополнительную молитву в 4 рак’ата». Муслим 881. И нет в этом хадисе указание на совершения этой молитвы именно в мечети! Наоборот известный достоверный хадис гласит: "Наилучший намаз человека после обязательного - это намаз совершенный у него дома!" И если человек совершит после джуму'а 4 или 2 рак'ата в мечети, то это дозволено, а если он сделает это дома, следуя этому хадису, то это лучше!" См. "Тамамуль-минна" 341-342.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить