Пятничная молитва и женщины

Ответить
Lion
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:17

Пятничная молитва и женщины

Сообщение Lion »

Ассалям алейкум.
Хотелось бы узнать что говорили ученые о пятничной молитве для женщин.
Известно, что женщины могут посещать пятничную молитву, но что будет лучше для них?
Я посещал пятничную молитву в разных странах, и в большинстве мечетей, в которых я бывал, мест не хватает даже мужчинам (для которых это фард). В некоторых местах (например, в Москве), если бы женщины не приходили, то это решало бы очень много проблем, связанных и с омовением, и с местом для молитвы.
В общем, если есть рекомендации ученых на эту тему, то будет полезным узнать об этом.
Барака Ллаху фикум.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Пятничная молитва и женщины

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

уа алейкум ас салям уарахматуЛлах.

Для пользы:

От Тарикъа ибн Шихаба (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Совершение совместной пятничной молитвы, является обязанностью для каждого мусульманина, за исключением четверых: раба, женщины, ребенка и больного». Абу Дауд 1067, аль-Хаким 1/321. Достоверность хадиса подтвердили имам ан-Науауи, хафиз Ибн Раджаб, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. «аль-Маджму’» 4/483, “Фатхуль-Бари” 5/327, “Иршад аль-факъих” 1/190, «Сахих аль-джами’» 3111.
Имам Ибн аль-Мунзир сказал: “Ученые единогласны в том, что пятничная молитва не обязательна для женщин, и что они совершают ее как обеденную молитву в 4 рак'ата”. См. «аль-Иджма’» 26.
Он также сказал: “Единогласны ученые в том, что женщина не обязана совершать пятничную молитву, но если она совершит ее с мужчинами, то с нее сошла обеденная 4 рак’атная молитва”. См. “аль-Аусат” 4/16.

ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА
Lion
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:17

Re: Пятничная молитва и женщины

Сообщение Lion »

БаракаЛлаху фикум.
Да, я читал эту статью, но не нашел там ответа на свои вопросы.
Поэтому, считаю нужным отметить, что вопрос остается открытым, и если кому-нибудь попадался ответ, то буду признателен, если вы поместите его сюда.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Пятничная молитва и женщины

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, известен хадис о том, что если женщина хочет пойти в мечеть, не нужно ей запрещать это. Тем более, если речь о Москве, где мечети - одно из немногих мест, где сестры могут встретить сестер, получить какие-то знания, возможно купить литературу и т.д. Аллаху Алам, но вопросы с нехваткой мест наверное должны решаться строительством новых мечетей...какие бы препятствия их власти для этого не ставили...
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Пятничная молитва и женщины

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах!
но что будет лучше для них?

Брат А'маш писал:
Женщины могут совершать любые групповые намазы в мечетях, если они этого желают, однако их молитва дома лучше, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не запрещайте вашим женщинам ходить в мечети, однако молитва их дома лучше для них!» Абу Дауд 567. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

Но разве что польза посещения женщиной мечети будет иметь пользу, как упомянула сестра выше.

Думаю отсюда становится ясно,что ЛЮБАЯ их молитва дома лучше в том числе и джум'а.

Аллаху а'лям!
Ответить