О ташшахуде

Abdur-Rahman Ali
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:39
Откуда: Россия

Re: О ташшахуде

Сообщение Abdur-Rahman Ali »

ФАРУК писал(а):
Abdur-Rahman Ali писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматул-Лахи уа баракятух!

Дорогие братья, кто знает, достоверен ли такойая форма ташаххуда:

'At-tahiyatu lillah, az-zakiyatu lillah, at-tayibatu wa's-salawatu lillah. As-salamu alayka ayyuha'nnabiyyu wa rahmatu'llahi wa barakatuhu. As-salamu alayna wa ala ibadi'llahi s-salihin. Ash-hadu an la ilaha illa 'llah wa ash-hadu anna Muhammadan abduhu wa rasuluh."

Джазакум Аллаху хайран!
Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Хадис об этом приводят Малик и аль-Байхакъи. Имам ан-Навави, хафиз аз-Зайляи и хафиз Ибн Муляккъин назвали его достоверным. См. "аль-Азкар" 91, "Насбу-р-рая" 1/421, "аль-Бадр аль-мунир" 4/25.
И шейх аль-Албани приводит этот вид ташаххуда в своей книге "Описание молитвы Пророка" (3/901) и называет его достоверным.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=88663#p88663

ВаЛлаху а’лям!
Барак Аллаху фика, ахы азиз)
Abu-Sumaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 21:50

Re: О ташшахуде

Сообщение Abu-Sumaya »

Ас-саляму ‘аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух братья!

В первую очередь баракаЛлаху фикум вам за всё то, что вы делаете. По милости Аллаха, в этом форуме я много чего узнал и даже сделал некоторые подкорректировки в своём намазе опираясь на доводы из Сунны ин шаа Аллах. У меня возник вопрос по поводу ташаххуда, не буду тянуть:

ЦИТАТА: В толкование шейха Базмуля к "описанию молитвы пророка, صلى الله عليه و سلم", шейха Альбаний говориться:
"...'абдуЛлах ибну Мас'уд говорил: "Мы говорили так, когда посланник Аллаха был жив: "ас-саляму 'алейка йа айухан-набий". Но после того, как умер посланник Аллаха, صلى الله عليه و سلم, мы стали говорить: "ас-саляму 'алян-набий". "

Возникает вопрос: как нам говорить? «ас-саляму ‘аляйка аййухан-набий» или же «ас-саляму ‘алян-набий» ? Как мы видим, что сподвижники поменяли слова после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). А они из лучшего поколения и мы не сомневаемся в их действиях. И я просто не нашёл довода на то, что кто-либо говорил «ас-саляму ‘аляйка аййухан-набий» после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
Шейх Базмуль пишет: «Однако, если человек будет говорить "ас-саляму 'алейка айухан-набий", мы скажем, что можно и так, т.к. пришёл и этот вид...." ». Опять таки вопрос: «Пришёл ли этот вид после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ?»
Братья, надеюсь знающие ответят. Так как я например, до сих пор пользуюсь в ташаххуде вторым видом, т.е. тем видом, который пришёл в Сунне до смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). И тем самым боюсь попасть в ширк. Буду ждать ответа ин шаа Аллах.
Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О ташшахуде

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Abu-Sumaya писал(а): 05 авг 2021, 00:53 В первую очередь баракаЛлаху фикум вам за всё то, что вы делаете.
Уа фика барака-Ллах, брат!
Abu-Sumaya писал(а): 05 авг 2021, 00:53 вопрос: как нам говорить? «ас-саляму ‘аляйка аййухан-набий» или же «ас-саляму ‘алян-набий» ? Как мы видим, что сподвижники поменяли слова после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). А они из лучшего поколения и мы не сомневаемся в их действиях. И я просто не нашёл довода на то, что кто-либо говорил «ас-саляму ‘аляйка аййухан-набий» после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
Шейх Базмуль пишет: «Однако, если человек будет говорить "ас-саляму 'алейка айухан-набий", мы скажем, что можно и так, т.к. пришёл и этот вид...." ». Опять таки вопрос: «Пришёл ли этот вид после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ?»
Если прочитать слова шейха Базмуля полностью, то аргумент его становится ясным. Он и другие учёные, которые считают, что лучше говорить: "ассаляму ‘алейка айюха-ннабийю", имеют сильный аргумент на это:
‘Абдур-Рахман ибн ‘Абдуль-Къари рассказывал: “Я слышал, как ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), стоя на минбаре и обучая людей словам ташаххуда, говорил: «Говорите: “ат-Тахияту ли-Лляхи, аз-закияту ли-Лляхи, ат-тайибату ас-саляуату ли-Лляхи, ассаляму ‘алейка айюха-ннабийю, уарахмату-Ллахи уа баракатух...”»”. Малик в “аль-Мууатта” (213), ан-Шафи’и в “аль-Муснад” (1/225). Хафиз аз-Зайля’и и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность. См. “Насб ар-рая” (1/422), “Сыфа ас-саля” (стр. 145).
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Это сообщение приводит Малик через один из самых достоверных иснадов, и эти слова ‘Умар произнёс в присутствии сподвижников, которые согласились с этим”. См. «Шарх аль-мумти’» (3/151).
Т.е. этому виду саляуата во время ташаххуда обучал халиф ‘Умар мусульман уже после смерти Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и никто ему на это не возразил, что, мол, после его смерти необходимо говорить эти слова так-то и так.
По этому нет проблем никаких в том, что говорить это и в такой форме, как передаётся от Ибн Мас’уда и ‘Аиши, что выбрал шейх аль-Альбани, как и в такой форме, которой обучал халиф ‘Умар, формы которой придерживаются большинство учёных.
А Аллаху обо всём ведомо лучше.
ruslan07
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: О ташшахуде

Сообщение ruslan07 »

Abu-Sumaya писал(а): 05 авг 2021, 00:53 Так как я например, до сих пор пользуюсь в ташаххуде вторым видом, т.е. тем видом, который пришёл в Сунне до смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). И тем самым боюсь попасть в ширк.
Уа'аляйкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
Там нет ширка брат, во-первых как указал выше брат А'маш, оба вида достоверно передаются, во-вторых, в словах «ас-саляму ‘аляйка аййухан-набий» нет обращения с просьбой, а просто пожелание саляма, в-третьих есть хадис, в котором сказано: «Поистине, у Аллаха есть ангелы, которые странствуют по земле и передают мне приветствия моих последователей». Мишкат аль-масабих (924). В комментариях к сборнику шейх аль-Албани сказал: «Иснад хадиса достоверный. Аль-Хаким тоже назвал хадис достоверным, и с этим согласился аз-Захаби». Аллаху а'лям.
Abu-Sumaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 21:50

Re: О ташшахуде

Сообщение Abu-Sumaya »

Ас-саляму ‘аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Хвала Аллаху, что есть такие братья, которые при возникновении важного вопроса отвечают опираясь на ясные доводы, мá шá Аллах! Очень ждал ответа))
Брат А’маш и Руслан07, пусть Аллах будет доволен вами и всеми братьями с этого форума, которые тоже являются требующими знания и трудятся ради Лика Аллаха Всемогущего! Амин!
ruslan07
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: О ташшахуде

Сообщение ruslan07 »

Abu-Sumaya писал(а): 27 авг 2021, 17:22 Ас-саляму ‘аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Хвала Аллаху, что есть такие братья, которые при возникновении важного вопроса отвечают опираясь на ясные доводы, мá шá Аллах! Очень ждал ответа))
Брат А’маш и Руслан07, пусть Аллах будет доволен вами и всеми братьями с этого форума, которые тоже являются требующими знания и трудятся ради Лика Аллаха Всемогущего! Амин!
Уа'аляйкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
Я обычный посетитель форума брат, не являюсь требующим знания.Пусть Аллах будет доволен и вами, и прибавит вам стремления к таухиду, сунне и полезным делам! Амин!
Ответить