Действителен ли намаз того, кто плакал в нём?

Ответить
lolologo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:08

Действителен ли намаз того, кто плакал в нём?

Сообщение lolologo »

Ассаляму алейкум!

Действителен ли намаз того, кто плакал в нем или вздыхал, или стонал, или рыдал?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Действителен ли намаз того, кто плакал в нём?

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Говорит шейх ибн 'Усаймин, да помилует его Аллах: "Что касается плача во время молитвы, то если это по причине страха перед Великим и Всемогущем Аллахом, или человек начал вспоминать о моментах, которые будут происходить в последующей жизни, или по причине аятов Корана, в которых рассказывается об обещаниях и угрозах, то такой плач не портит молитву. Однако если причиной плача стало то, что он вспомнил о беде, которая постигла его и.т.п., тогда это портит молитву. Так как это произошло по причине чего то, что не связано с молитвой, и такому следует успокоить себя от плача дабы не подвергнуться к тому, чтобы его молитва оказалась не действительной". См. "Фатауа нур аля ад-дарб" (9\141)
musulmanin0000
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:00

Re: Действителен ли намаз того, кто плакал в нём?

Сообщение musulmanin0000 »

Ассаляму алейкум !

А если например плач возник по причине того,что делая дуа за своих детей -прослезился, или вообще по причине дуа -это тоже относится к такому виду плача ,что делает недействительным молитву?(
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Действителен ли намаз того, кто плакал в нём?

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям
musulmanin0000 писал(а): 22 июн 2018, 15:49 А если например плач возник по причине того,что делая дуа за своих детей -прослезился, или вообще по причине дуа -это тоже относится к такому виду плача ,что делает недействительным молитву?(
Ду’а не является чем то, что не касается молитвы, напротив, шейх Усаймин говорит: «Плачь при чтении Корана, или в положении земного поклона (суджуд), или при мольбе (ду’а), всё это из качеств праведных, и человек заслуживает похвалы за это». См. «Маджму’ фатауа уа расаиль ибн Усаймин» (13\238).
Небольшое дополнение касательно плача во время молитвы по причине беды, связанной с чем то мирским. Если это произошло у человека по несдержанности т.е. он не мог овладеть своими эмоциями и так вышло, и невозможно было остановить это, то в этом случае на нём ничего нет, и его молитва не портится. Однако если он мог оттолкнуть его (плачь) от себя и не сделал этого, и осознанно погрузился вместе с ним (плачем), и его плачь был со звуком, тогда это нарушает молитву по мнению четырёх имамов, а некоторые, как аш-Шафи’и и Ахмад обусловили недействительность молитвы тем, чтобы в нём были две буквы. См. "аль-Маусу'а аль-фикхийя" (8\170)
Ответить