Вопросы про полное омовение

Ответить
gorec
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:08

Вопросы про полное омовение

Сообщение gorec »

Ассаламу алейекум.1.вовремя большого омовения нужно ли мыть тело 3 раза и является произношение Басмалы условием без которого большое омовение недействительно? 2.нужно мыть тело начиная с правой стороны т.е.полностью правую сторону включая нижнюю часть или сперва верхнюю часть, а затем нижнюю?3.вовремя вуду когда моем ноги, если обильно налить вод на ноги заменит ли это троекратное обмывание?
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: вопросы

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'алейкуму ссалям.
вопрос давно висит...
1). Достаточно одного омывания частей тела во время гъусля и произношение БисмиЛЛЯh не является условием гъусля. Вообще я не встречал в хадисах о гъусле какие-либо азкары ни перед ни после гъусля, однако обязательно должно быть намерение для совершения гъусля (в сердце), уаЛЛАhу А'лям.
От ‘Аиши, да будет доволен ею АЛЛАh:
«Когда пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, купался после полового осквернения, он прежде всего мыл кисти рук, затем левой рукой мыл половые органы, поливая их водой из правой пригоршни, затем совершал омовение, какое совершается перед молитвой, затем брал немного воды и прочесывал пальцами корни волос, чтобы убедиться, что вода достигла (корней волос), затем выливал на голову три пригоршни воды, после чего наливал воду на тело». Этот хадис передали аль-Бухари 248, Муслим 35/316 и др.
2). Передают со слов Aбу Хурайры, да будет доволен им АЛЛАh, что пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, сказал: «Когда вы одеваетесь или совершаете омовение, то начинайте с правой стороны». См.“Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир” 787
Также 'Аиша сказала:«Когда посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, купался после полового осквернения, он просил принести ему воды, которую (затем) он набирал рукой и начинал мыть правую сторону головы, а затем левую. После этого он набирал воды обеими ладонями и наливал на голову». Этот хадис передали аль-Бухари 254, Муслим 327 и др.
Исходя из этого сообщения можно мыть сначала правую сторону головы, затем левую, сначала правую руку, затем левую и т.д., уаЛЛАhу А'лям
3). Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен АЛЛАh ими обоими, сказал: «(Однажды) посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, отстал от нас в одном из наших поездок и догнал нас после того, как мы задержали послеполуденную молитву /’аср/. Мы начали совершать омовение и протёрли по ногам. (Увидев это) пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, во весь голос сказал:
«Горе щиколоткам от огня!», повторив это два или три раза». Этот хадис передали аль-Бухари 163, Муслим 241 и др.
Ибн ‘Аббас, да будет доволен АЛЛАh ими обоими рассказывал, что пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, сказал: «Когда совершаешь омовение, сделай так, чтобы вода проникала промеж пальцев рук и ног». Этот хадис передали Ахмад 1/287 и др. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 452.
Сообщается, что Аль-Мустаурад ибн Шаддад, да будет доволен им АЛЛАh, сказал: «Я видел, как посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, мыл промеж пальцев ног мизинцем». Этот хадис передали Ахмад 4/229 и др. См. «Сахих Абу Давуд» 134.
Думаю, несмотря на обильное поливание ног, вода может не достичь всех мест (меж пальцев, щиколотки, пятки...), да и к чему использование большого количества воды, если достоточно помыть по примеру нашего Пророка (мир ему и приветствия). УаЛЛАhу А'лям
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: вопросы

Сообщение salyafit_07 »

gorec писал(а):Ассаламу алейекум.1.вовремя большого омовения нужно ли мыть тело 3 раза и является произношение Басмалы условием без которого большое омовение недействительно? 2.нужно мыть тело начиная с правой стороны т.е.полностью правую сторону включая нижнюю часть или сперва верхнюю часть, а затем нижнюю?3.вовремя вуду когда моем ноги, если обильно налить вод на ноги заменит ли это троекратное обмывание?
уа'аляйкум ас-Салям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

по ссылкам, иншаАллах, найдешь ответы, брат:

Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?

ПОЛНОЕ ОМОВЕНИЕ (Гъусль)

уа-Ллаху а'лям!
ilvirunchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 19:28

Re: вопросы

Сообщение ilvirunchik »

Ассаламу алейкум!
Как очистить тот участок тела, на который попали очень маленькие капли скверны? Например так бывает когда неаккуратно очищаешь половые органы в туалете
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Re: вопросы

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Уа алейкум ас-салям!
Если ты знаешь как очистить половые органы, зачем спрашиваешь о том как очистить другие части тела от скверны?)
ibn_harun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:51

Re: вопросы

Сообщение ibn_harun »

салам алейкум!1. Считается ли гъусль без предшествующего малого омовения? и как поступить если во время совершения гъусль произошло семяизвержение или случайно намочился ?
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: вопросы

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
salyafit_07 писал(а):
ibn_harun писал(а):
как поступить если во время совершения гъусль произошло семяизвержение или случайно намочился ?
Очиститься и начать сначала. )
Может братья не следует торопиться с такими ответами? Если нет точных знаний, лучше ограничиться ссылкой на тему, а не спешить с ответом.
Не все так просто в этом вопросе. Есть разница в выходе спермы из полового органа, поскольку если вытекла сперма оставшаяся после джима'а (полового акта), то гусль не надо возобновлять. Но если сперма выйдет по причине возбуждения, то тогда он обязан взять гъусль сначала. А что касается спермы оставшейся после джима'а, то она подобна моче, как ТУТ об этом говорит шейх ибн Баз (Рахьимаху-Ллах).
А если во время гусля тронул свой половой орган или выпустил воздух или сделал то, что ломает малое омовение, то ты доканчиваешь гусль, а потом после этого берешь малое омовение для молитвы как ТУТ говорит шейх ибн 'Усаймин.

Аллаху а'лям!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: вопросы

Сообщение salyafit_07 »

Djigit-Mukiz писал(а):Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
....
уа'алейкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух, брат. )

джазака-Ллаху хайран. ) барака-Ллаху фик за поправку.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Верующий является зеркалом для брата своего, и верующий - брат верующему! Он не даст ему погибнуть и прикрывает его сзади». аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 239, аль-Байхакъи в "Шу'аб аль-иман" 6/113. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
А сам Абу Хурайра говорил: “Верующий является зеркалом для своего брата, и если он видит в нем недостаток, то исправляет его”. аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 238. Шейх аль-Альбани назвал иснад хорошим.

Да простит меня и всех мусульман Всевышний.

Если ты владеешь арабским (судя по всему, владеешь), то не составило бы тебе, брат, труда перевести эти фатуа и выложить сюда? )
Ashkar
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 20:33

Re: Вопросы про полное омовение

Сообщение Ashkar »

Ассаламу алейкум. Ответьте на несколько вопросов касательно ниже приведенного хадиса:

От ‘Аиши, да будет доволен ею АЛЛАh:
«Когда пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, купался после полового осквернения, он прежде всего мыл кисти рук, затем левой рукой мыл половые органы, поливая их водой из правой пригоршни, затем совершал омовение, какое совершается перед молитвой, затем брал немного воды и прочесывал пальцами корни волос, чтобы убедиться, что вода достигла (корней волос), затем выливал на голову три пригоршни воды, после чего наливал воду на тело». Этот хадис передали аль-Бухари 248, Муслим 35/316 и др.

1) мытьё кистей рук, мытьё половых органов и малое омовение это часть гусля или гусль начинается после малого омовения?

2) зачем нужно малое омовение перед обливанием?

3) если помыл половые органы вначале, то во время обливания повторно мыть? Или уже не нужно?

4) если вначале гусля, делая малое омовение, промыл рот и нос, потом во время обливания опять промывать рот и нос?

5) если я хочу искупаться с мылом и шампунем, это лучше сделать до гусля или после?

Чем подробнее ответите, тем лучше.
Ответить