Одно купание или два - Ид и Джума в один день ?

Ответить
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Одно купание или два - Ид и Джума в один день ?

Сообщение 1919 »

Салям Алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Дорогие братья сколько раз делать гусль когда день Ида совпадает с Джума !?
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re:

Сообщение антивирус северный »

شرح حديث سمرة: (من توضأ يوم الجمعة فبها ونعمت، ومن اغتسل فالغسل أفضل)
شواهد الحديث
الراجح في حكم الغسل للجمعة
كلام أهل العلم في الحديث
الاستدلال بالحديث على استحباب غسل الجمعة

http://audio.islamweb.net/audio/index.p ... oid=282650
Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Выше привел хадис, в соответствие с которым Среди ученых имеется преобладающее мнение о том ,что гусль в пятницу – это мустахабб(поощряемое).
Краткая передача смысла вышеприведенного хадиса:”Кто берет вуду в пятницу, тому милость(благо, награда), а тот кто взял гусль, то лучше”
Но в этом вопросе есть разногласия,т.к. есть хадисы,указывающие на ваджиб(обязательность) гусля в пятницу . Об этом есть темы на форуме.
БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Аслап писал(а):Дорогие братья сколько раз делать гусль когда день Ида совпадает с Джума !?
Если есть желание совершить гъусль связанный с днем Ид и праздничной молитвой, то совершай.
Зазан рассказывал: “Однажды один человек спросил ‘Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, про полное омовение (гъусль), и ‘Али ответил: «Купайся, если желаешь каждый день». Тот сказал: “Нет, я спрашивают про настоящий гъусль!” Тогда ‘Али сказал: «Купайся в день пятницы, в день ‘Арафа, в день Жертвоприношения и в день Разговения!»” аш-Шафи’и 113, аль-Байхакъи 3/278. Иснад достоверный. См. “аль-Ируа” 1/177.
Нафи’ рассказывал: “Ибн ‘Умар всегда купался в день Разговения перед тем, как отправиться к месту совершения молитвы”. Малик 1/177. Иснад достоверный.
Имам Ибн Рушд сказал: “Ученые единогласны в желательности совершения полного омовения для праздничных двух молитв”. См. “Бидаятуль-муджтахид” 1/216.
Большинство ученых считало, что желательно совершить полное омовение после утренней (фаджр) молитвы до праздничной. См. “аль-Мугъни” 3/258, «аль-Маджму’» 5/16.

После совершения молитвы Ид ты не обязан совершать молитву джуму'а, если только сам этого не пожелаешь, а следовательно и купаться нет обязанности, так как общий хадис: «Гъусль в пятницу уаджиб для каждого совершеннолетнего» аль-Бухари 879, Муслим 846, поясняется другими, указывающими на то, что гъусль в пятницу связан именно с теми, кто совершает пятничную молитву. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда кто-либо из вас явится на пятничную молитву, пусть совершит гъусль». аль-Бухари 919.
И исходя из этого хадиса следует, что гъусль в пятницу связан именно с посещением пятничной молитвы. Поэтому тот, кто не идет на пятничную молитву по причине, или же из-за того, что эта молитва для него не обязательна, как в случае женщин, тот не обязан купаться в пятницу. Это мнение ханафитов, маликитов и правильное мнение в мазхабе шафиитов. См. "Фатауа аль-хиндия" 1/16, "Хашия ад-Дусукъи" 1/384, "Минхаджу-тталибин" 1/22.
‘Икрима рассказывал, что однажды пришли люди из числа жителей Ирака и сказали: “О Ибн ‘Аббас, считаешь ли ты, что гъусль в пятницу является обязательным?” Он сказал: “Нет. Однако это чище и лучше для того, кто искупается. Но тот, кто не искупается, то он не обязан этим. И я расскажу вам, как возникло правомочность гъусля (в пятницу). В то время люди трудились, одевались в одежду из шерсти и работали в поте лица. Их мечеть была тесной и с низким потолком. И однажды днем, когда стояла жара, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вышел, а люди так вспотели в этой шерстяной одежде, что от них исходил запах, которым они причиняли неудобство друг другу. Когда же посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) почувствовал этот запах, он сказал: «О люди! Когда наступает этот день – искупайтесь, и будет лучше, если вы используете масла или благовония, которые найдете». Абу Дауд 353. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Одно купание или два - Ид и Джума в один день ?

Сообщение 1919 »

Джазака ллаху хайран !
Ответить