Ноги надо обтирать или мыть?

Ответить
Shamil_aze
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 17:40

Ноги надо обтирать или мыть?

Сообщение Shamil_aze »

Ассаламу 1алейкум ва рахматуллах!

Задался вопросом,во время вуду,необходимо мыть ноги или протирать (масх) ?Я всё время мыл,но знакомый показал мне этот аят и сказал что тут перевод не правельный,что на арабском языке использованно слово масх,т.е. протирать... помогите с переводом этого аята. Ассаламу 1алейкум ва рахматуллах!
Сура Трапеза (5) ,аят 6.

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلاةِ فاغْسِلُواْ وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُواْ بِرُؤُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَينِ وَإِن كُنتُمْ جُنُباً فَاطَّهَّرُواْ وَإِن كُنتُم مَّرْضَى أَوْ عَلَى سَفَرٍ أَوْ جَاء أَحَدٌ مَّنكُم مِّنَ الْغَائِطِ أَوْ لاَمَسْتُمُ النِّسَاء فَلَمْ تَجِدُواْ مَاء فَتَيَمَّمُواْ صَعِيداً طَيِّباً فَامْسَحُواْ بِوُجُوهِكُمْ وَأَيْدِيكُم مِّنْهُ مَا يُرِيدُ اللّهُ لِيَجْعَلَ عَلَيْكُم مِّنْ حَرَجٍ وَلَـكِن يُرِيدُ لِيُطَهَّرَكُمْ وَلِيُتِمَّ نِعْمَتَهُ عَلَيْكُمْ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ .6

6. О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток.
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Ноги надо обтирать или мыть?

Сообщение антивирус »

уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
Там слова "ваши ноги " относится к приказу "мойте",если правильно грамматически разобрать этот Айат. Как разбирают муфассиры Курана. Они всегда указывают на правильное понимание мытья ног или протирание на кожаные носки,одетые на вымытые ноги. Если безграмотно подойти (не учитывая правил грамматики и не беря хадисы),то можно понять,как тебе,брат,доказывает. Отсюда заблуждение у шиитов в вопросе протирания ног. Плюс много хадисов ,которые шииты отвергают.Мытье ног узаконено во всех книгах по фикху ахле сунна на основе этого Айата и достоверных хадисов..А голову действительно надо протереть(но не мыть).
А почему ,тебе ,брат ,не поверить Э.Кулиеву ,прочитав его тафсир на этот айат?Ведь он свой смысловой перевод представлял Комиссии в Мединском Университете ,на утверждение. Неужели твой друг отрицает и этого брата перевод. Вот ниже привожу слова шейха Абу Бакра Аль-Джазаири,который собрал тафсир Курана на основе нескольких тафсиров:
" Фамсаху биру,усикум уа арджулякум иля кяъбейн..."
уа арджулякум иля каъбейн - это значит мойте ваши ноги до щиколоток. Обтирайте ноги,если на них хуфы,одетые на вымытые ноги, для непутника срок обтирания-день и ночь,а для путника 3 дня и ночи. Это (обтирание , масх хуфов) пришло в сунне."

Я ,брат ,там выделил огласовки в айате,т.к. если их неправильно поставить,то можно прочитать,так как тебе говорит твой друг. Благодаря огласовки "Я" слово ноги (арджуля) относится к глаголу повелительного наклонения "мойте"Но путать или менять- запрещено.Так как слова Аллаха никто вообще не имеет права менять,даже букву или точку. Вообще ничего. И Куран включает все правила арабского языка.
Мой совет тебе скачай перевод с комментариями Абдуррахмана Са,ади и посмотри там ,ин ша Аллах,больше пользы возьмешь,и друга возьми,вместе разберете.Начнешь потихоньку разбираться с помощью книг,Аллах тебя не оставит ,брат. С другом не ссорься,все ошибаемся. Потихоньку въезжай сам ,с помощью Аллаха.Аллах источник сил.
БаракАллаху фикум.
Shamil_aze
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 17:40

Re: Ноги надо обтирать или мыть?

Сообщение Shamil_aze »

Fikum barakallah)
Djazakallahu heyran za otvet,tot znakomiy i est 6iit)ya toje davil na hadisi,vsmisle protirat mojno po raznomu i mit po raznomu,nado obra6aca v hadisi,potomu4to mi doljni ponimat Koran i sunnu tak,kak ponimali eyo salafi,a ne kajdiy v otdelnosti.prosto neznanie arabskogo,ne dalo mne vozmojnosti po etoy teme obosnovanno otvetit koro4e.
4elovek kotoriy ne prinal perevod Kulieva,vratli primet ego je tafsir.
brat e6e odin vopros voznik,a vse li perevodi Korana,pro6li utverjdenie v medine?imeyu vvidu proxorov,osmanov...
lilill
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 15:11

Re: Ноги надо обтирать или мыть?

Сообщение lilill »

ассламу алейкум,
хотелось бы заодно уточнить, какой смысл в арабском языке имеет слово "мыть" = "غْسِلُواْ"?
правильно ли я понял? что для мытья достаточно, чтобы вода достигла всей поверхности тела?
тоесть достаточно просто ногу поставить под кран, даже не дотрагиваяь рукой?

извиняюсь за глупые вопросы, просто недавно в исламе, альхамду лиЛЛАХ.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ноги надо обтирать или мыть?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
lilill писал(а):правильно ли я понял? что для мытья достаточно, чтобы вода достигла всей поверхности тела?

На это есть следующий хадис и объяснение к нему:
Хадис от 'Аишы, да будет доволен ею Аллах, кот. сказала:

"Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время совершения гусля, после полового осквернения, начинал с омовения рук, затем лил правой рукой воду на левую и омывал половые органы, затем совершал вуду как для молитвы, затем брал воду и проводил пальцами внутри волос, в их основание до того момента, пока не видел, что смочены все. Затем наливал на голову воду три раза (пригоршней), затем наливал воду на оставшиеся части тела и мыл ноги".
(приводят имам Бухарий, 248, так же имам Муслим 316)
Сказал имам ас-Сан'аний, да смилостивится над ним Аллах:

"Слова ее (т.е. 'Аишы): "затем наливал воду", "аль-ифада" (пролитие, наливание) - то же, что и "аль-исаля" (проливание, наливание). И в этом есть довод на то, что "дальк" - растирание не обязательно. Так же в том, что называется "гусль", туда так же не входит дальк, т.к. это одно из выражений, кот. использовала Маймуна в том, месте, где 'Аиша употребила слово "аль-ифада", и смысл их один. "аль-ифада" нет в нем далька, и так же в понятие "аль-гусль"..."
(см. "субулюс-салям", стр. 161)
В "аль-мугни" ибну Кудамы:

"Не является обязательным проводить рукой (имрар) по телу во время совершения гусля или вуду, если есть уверенность или большая вероятность в том, что вода достигла всего покрытия тела. Это слова аль-Хасана (аль-Басрий), ан-Наха'ий, аш-Ша'бий, Хаммада, ас-Саурий, аль-Ауза'ий, аш-Шафи'ий, Исхака и других...."
(см. глава вуду вместе с гуслем и растирание", 1/218)
lilill
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 15:11

Re: Ноги надо обтирать или мыть?

Сообщение lilill »

альхамдулиЛЛАХ,
джазакаЛЛАХУхайран, за ответ с далилями и мненями ученых.
наверно такие вопросы не обсуждаются учеными, как само собой разумеющиеся.
Ответить