Тушь, крем и омовение

Ответить
UmmKulsum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:30

Тушь, крем и омовение

Сообщение UmmKulsum »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Заранее прошу прощения, если похожий вопрос уже обсуждался, просто поиск не дал никаких результатов...

Недавно одна сестра сказала мне, что перед совершением омовения, тушь смывать не нужно. Мол, главное, чтобы вода попала к корням, поэтому она когда лицо моет, дополнительно воду подносит к глазам. Причем она использует водостойкую тушь, которая вообще водой не смывается. Скажите пожалуйста, насколько это правильно?

И еще вопрос: при нанесении на кожу крема, образуется некоторый жирный слой, который как бы отталкивает воду. Нужно ли в таком случае смывать крем, прежде чем брать омовение? (речь идет не о тональном креме, а о простом).

БаракАллаху фикум!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Тушь, крем и омовение

Сообщение *** »

Алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Шурут аль-вудуъ (условия малого омовения):

1) то, что вызывает вудуъ прекратилось (выделение экскриментов или газов например)
2) намерение
3) человек в здравом уме и сознании
4) вода, используемая для этого, пригодна
5) удаление всего того, что мешает воде соприкоснуться с кожей (лак для ногтей например)
6) до этого загрязнённые части тела были очищены (водой или камнями например)
Источник: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=293
6. Не мыть тщательно надлежащие части тела и не промывать между пальцами рук и ног
Помыть те части тела, которые необходимо омывать при омовении, является обязательным, и без этого омовение человека будет недействительным! От сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) сообщается: “Однажды, пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел человека, совершающего молитву, на ноге которого был участок размером с дирхам, которого не коснулась вода, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел ему повторить омовение и молитву”. Ахмад 3/424, Абу Дауд 175. Достоверность хадиса подтвердили имам Ахмад и шейх аль-Альбани.
Лякъит ибн Сабира (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды я спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): "О посланник Аллаха, расскажи мне об омовении”, и он сказал: «Совершай омовение должным образом, промывай места между пальцами и тщательно промывай нос, если только ты не постишься». аш-Шафи’и 1/30, Ахмад 4/33, Абу Дауд 142. Достоверность хадиса подтвердили Ибн аль-Къаттан, имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар, шейх аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.
Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) увидел людей совершающих омовение, пятки которых не касалась вода, и он сказал: «Горе пяткам от Огня!» аль-Бухари 60, Муслим 1/26.
Также в хадисе от Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается: «Либо вы будете тщательно промывать между пальцами водой, либо их накажет Огонь!» ат-Табарани в “аль-Аусат” и в “аль-Кабир”. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3489.
Источник: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=3286

Уа фикум баракяЛлах!
UmmKulsum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:30

Re: Тушь, крем и омовение

Сообщение UmmKulsum »

Ассаляму алейкум уа рахматуллах!
Джаза-кя-Ллаху хейр, брат за столь быстрый ответ! Ранее я читала эти сообщения на форуме и пыталась их передать, но мне сказали в ответ, что ресницы - это не кожа, а волосы, а вода должна коснуться именно кожи, и не обязательно волос. В сравнение они привели то, что мужчине, при мытье лица не обязательно тщательно мыть всю бороду, каждый волосок (особенно если борода длинная и густая, это все равно невозможно), а достаточно лишь по возможности доставить воду к корням, т.е. к коже. Проясните, пожалуйста этот момент, насколько правильно такое понимание.

Да увеличит Аллаху Тааля ваши знания!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллах!
UmmKulsum писал(а):Ранее я читала эти сообщения на форуме и пыталась их передать, но мне сказали в ответ, что ресницы - это не кожа, а волосы, а вода должна коснуться именно кожи, и не обязательно волос. В сравнение они привели то, что мужчине, при мытье лица не обязательно тщательно мыть всю бороду, каждый волосок (особенно если борода длинная и густая, это все равно невозможно), а достаточно лишь по возможности доставить воду к корням, т.е. к коже. Проясните, пожалуйста этот момент, насколько правильно такое понимание.
Сестра, а это кто такие выводы делает и аналогии проводит, те сестры, или же они при этом на кого-то ссылаются?! Если это просто их домыслы, то к чему тогда вообще принимать это?
Думаю не так все сложно. Крем следует наносить после омовения, и тогда он до следующего омовения наверняка впитается так, что и следов не останется, если это какой-то не наиновейший вид кремов.
И туш, если вещь необходимая, то подбирать простую, а не как которая указана в вопросе.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Тушь, крем и омовение

Сообщение Hakyolu »

Ас салям алейкум
сестра ,водостойкая тушь не пропускает воду,а значит если омовение нарушено,то нужно снять тушь с ресниц и обновить омовение,так же дело обстоит и с лаком для ногтей.

а крема разные ,если использовать тональный матируюший,он тоже воду не пропускает,поэтому я думаю мусульманкам желательно просто отказаться от таких продукций как водостойкие туши и матируюшие крема.Аллаху Аълам.
UmmKulsum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:30

Re: Тушь, крем и омовение

Сообщение UmmKulsum »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
A'mash писал(а): Сестра, а это кто такие выводы делает и аналогии проводит, те сестры, или же они при этом на кого-то ссылаются?! Если это просто их домыслы, то к чему тогда вообще принимать это?
Вроде ссылались на одного требующего знания брата, но невозможно как-то разузнать, говорил ли он такое или нет, поэтому я решила уточнить у вас? какого шариатское постановление этого вопроса..
Думаю не так все сложно. Крем следует наносить после омовения, и тогда он до следующего омовения наверняка впитается так, что и следов не останется, если это какой-то не наиновейший вид кремов.
И туш, если вещь необходимая, то подбирать простую, а не как которая указана в вопросе.
Уа-Ллаху а'лям.
Джаза-ка Ллаху хейран! Да увеличит Аллаху Тааля ваши знания!
Ас салям алейкум
сестра ,водостойкая тушь не пропускает воду,а значит если омовение нарушено,то нужно снять тушь с ресниц и обновить омовение,так же дело обстоит и с лаком для ногтей.

а крема разные ,если использовать тональный матируюший,он тоже воду не пропускает,поэтому я думаю мусульманкам желательно просто отказаться от таких продукций как водостойкие туши и матируюшие крема.Аллаху Аълам.
Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятух! Джаза-ки Лляху хейр, ухти, я тоже всегда так делала, но меня запутали.. альхмадулиЛля, большая милость Аллаха, что есть такие полезные форумы, где всегда все обосновывают, а не говорят просто "можно" и "нельзя". Да поможет Аллах и ниспошлет свое благо всем, кто работает над этим форумом, а также участникам, которые делятся своими знаниями, тем самым оказывая большую помощь мусульманам! Амин!
islamvezde
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:37

Re: Тушь, крем и омовение

Сообщение islamvezde »

Ассаляму аллейкум.
Водостойкая тушь точно не пропускает воду. Есть ли доводы на то что обязательно ресницы должны быть намоченными? Это вопрос поклонения?
джазакку Аллаху хейр
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Тушь, крем и омовение

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Ассаламу алейкум. Возник такой вопрос: Надо ли снять косметику предварительно до омовения или можно и в процессе? Например мыть лицо пенкой для умывания/снятия макияжа в процессе 'уду?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Тушь, крем и омовение

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Хотелось бы привести фетву шейха Альбания в вопросе кремов и лака для ногтей.
Просто для пополнения наших знаний.

Хукм связанный с использованием искуственного макияжа перед мужем и использование его перед родственниками и другими женщинами


Вопрос:
Дозволено ли женщине использовать макияж для своего мужа ?
И можно так же использовать его перед её семьёй и другими женщинами мусульманками ?

Ответ шейха, да помилует его Аллах:

"Женщине дозволено наряжаться для своего мужа в пределах, кот. разрешает шариат, и использовать для этого то, что ей необходимо. И если она наряжается для своего мужа, украшается для него для того, чтобы это было причиной его хорошего отношения к ней (любви), согласия между ними, то это есть узаконенная цель.
Макияж, кот. женщина наряжается и кот. не вредит ей, то он дозволен, и нет в этом проблем. Однако, я слышал, что в макияж вредит коже женщины, и её кожа меняется, становиться плохой ближе к старости. И я надеюсь, что женщины спросят врачей по этому поводу.
И если подтвердиться, что использование такого макияжа вредит, то это будет подпадать либо по запрет (харам) либо под порицаемое (макрух), что самое меньшее.
Потому, как всякая вещь, кот. уродует человека или делает его безобразным (причиняет ему вред с этих сторон), то тогда она становится либо харам либо макрух.
Тут так же хотелось напомнить о том, что в наше время называют маникюром. Это вещь, кот. наносят на ногти, и оставляет на них корочку.
И это использовать не дозволено, т.к. это мешает попаданию воды на ногти. А всякая вещь, кот. мешает попаданию воду, является не дозволенной к использованию тому, кто берёт омовение или гусль. Так как Всевышний Аллах сказал:

فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ
[/arabic]
...Мойте ваши лица и руки...

(сура аль-Маида, 6)

И женщина, если будет на ней маникюр, то это будет препятствием для попадания воды. И не будет считаться, что она помыла руку, а это оставление фарда из фардов вуду !".


(из книги "аль-фатауа ас-саляфийя ли ихья сунани хайраль-барийя", кот. собрал НасырудДин аль-Джазаирий)

Так же о том, что маникюр препятствует попаданию воды, в следствие чего вуду или гусль сделанный с ними будет не дейчтвителен говорил шейх Усеймин в "нур 'аля ад-Дарб", запись № 332, сторона (б).
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: Тушь, крем и омовение

Сообщение *muslima* »

Ассаляму алейкум! А собственный жир на лице или в ушах не мешает омовению?
Maryam Umm Ya'qub
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:13
Откуда: Россия, Москва

Re: Тушь, крем и омовение

Сообщение Maryam Umm Ya'qub »

Ассаламу алейкум ва рахматуллаh! Когда берешь омовение перед молитвой нельзя чтобы был лак на ногтях! Одна сестра утверждает,что можно совершить молитву с лаком на ногтях, если ты перед нанесением лака брала омовение.
Есть ли на это доводы?
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Тушь, крем и омовение

Сообщение Abu 'Abdulla »

*muslima* писал(а):Ассаляму алейкум! А собственный жир на лице или в ушах не мешает омовению?
Уалейкум ассалам.
Братья и сестры, не излишествуйте! А иначе, шайтан на этом вас не оставит, а потребует от вас отдирать застывшую кровь на болячках, чтобы вода под нее попала, внутри глаз мыть, и коронки с зубов снимать.
Maryam-muslima писал(а):Ассаламу алейкум ва рахматуллаh! Когда берешь омовение перед молитвой нельзя чтобы был лак на ногтях! Одна сестра утверждает,что можно совершить молитву с лаком на ногтях, если ты перед нанесением лака брала омовение.
Есть ли на это доводы?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа барактух
Нанесение лака не является из того, что портит омовение. И если сам лак не является нечистотой то он не должен влиять на действительность молитвы.
Другой вопрос, зачем все это делать? И как она собирается брать следующее омовение через несколько часов для другого намаза?
Ответить