Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Ответить
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Hakyolu »

ас салям алейкум

173 Нам сообщил Аль-Раби Ибн Сулейман, сказав: "Нам передал Исхак Ибн Бакр, - который Ибн Мадар, сказав: "Мне передал мой отец от Джафара Ибн Рабии, от Бакра Ибн Саввады, от Мухаммада Ибн Муслима, от Умара Ибн Абдуль-Азиза, от Абдуллы Ибн Ибрахима Ибн Кариза, сказавшего: «Я видел, как Абу Хурайра совершал малое омовение на крыше мечети и сказал: «Я ел ломтики акытта (сушёная простокваша – п.п.) и из-за них я и обновляю малое омовение. Истинно, я слышал, как Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приказывал обновлять малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь». (Акытт приготавливался на огне – п.п.)

174 Нам сообщил Ибрахима Ибн Якуб, сказав: "Нам передал Абдуссамад Ибн Абдульварис, сказав: "Нам передал мой отец от Хусэйна Аль-Муаллима, сказавшего: «Мне передал Яхья Ибн Абу Кясир от Абдуррахмана Ибн Амра Аль-Аузаыя, что он слышал, как Аль-Мутталиб Ибн Абдулла Ибн Хантаб говорил: «Ибн Аббас сказал: «Я обновляю малое омовение после пищи, которую нахожу в Писании Аллаха халялем, потому что её коснулся огонь». И тут Абу Хурайра собрал камешки и произнёс: «Я свидетельствую столько раз, сколько здесь камешков, что Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Исполняйте малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь!»

175 Нам сообщил Мухаммад Ибн Башшар, сказав: "Нам передал Ибн Абу Адий от Шубы, от Амра Ибн Динара, от Яхьи Ибн Джады, от Абдуллы Ибн Амра, от Абу Хурайры, что Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Исполняйте малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь!»

176 Нам сообщили Амр Ибн Али и Мухаммад Ибн Башшар. Оба сказали: «Нам передал Ибн Абу Адий от Шубы, от Амра Ибн Динара, от Яхьи Ибн Джады, от Абдуллы Ибн Амра, - Мухаммад сказал «Аль-Каррия», - от Абу Аюба, сказавшего: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Исполняйте малое омовение после того, что изменил огонь!»

180 Нам сообщил Хишам Ибн Абдульмалик, сказав: "Нам передал Ибн Харб, сказав: "Нам передал Аль-Зубайдий от Аль-Зухрия, что Абу Саляма Ибн Абдуррахман сообщил ему от Абу Суфьяна Ибн Саида Ибн Аль-Ахнаса Ибн Шурайка, что он сообщил ему, что однажды зашёл к Умм Хабибе, супруге Пророка, мир ему и благословение Аллаха, а приходилась она ему тётей по матери, и та напоила его савиком (ячменной или овсяной кашей – п.п.), а потом сказала ему: «Исполни малое омовение, сын сестры моей! Ибо, Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Исполняйте малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь!»

181 Нам сообщил Аль-Раби Ибн Сулейман Ибн Дауд, сказав: "Нам передал Исхак Ибн Бакр Ибн Мадар, сказав: «Мне передал Бакр Ибн Мадар от Джафара Ибн Рабии, от Бакра Ибн Саввады, от Мухаммада Ибн Муслима Ибн Шихаба, от Абу Салямы Ибн Абдуррахмана, от Абу Суфьяна Ибн Саида Ибн Аль-Ахнаса, что Умм Хабиба, супруга Пророка, мир ему и благословение Аллаха, сказала ему после того, как он выпил савик: «Сын сестры моей, сделай малое омовение. Так как я слышала, как Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Исполняйте малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь

Сунан Аль-Насаий

вопрос такой,выходит что если выпить чай или после еды нужно омовение делать???объясните иншаллах,и насколько достоверны эти хадисы.
джазакаллах хайрaн
Abu Amira
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:24

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Abu Amira »

Уаалейкум салам!
Тут есть тема Фикх-ус-Сунна, в ней ответы на твой вопрос... :)
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Hakyolu »

ас салям алейкум

не могли бы сюда ссылку выставить иншаллах?К сожалению в поисковике не нашла.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Hakyolu »

ас салям алейкум
прочитала тему несколько раз и не нашла ответа на свой вопрос.
Abu Amira
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:24

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Abu Amira »

Уаалейкум салам!

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=3127

10. Совершение омовения после употребления того, что было приготовлено на огне

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Совершайте омовение после употребления того, чего коснулся огонь»”. Муслим 352.
Однако это повеление несет желательный характер, а не обязательный, и доводов этому множество! Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды покушал лопатку барана и совершил молитву, не взяв омовение”. аль-Бухари 207, Муслим 354.
Также о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) кушал мясо и совершал молитву, не брав омовение, передали Маймуна, Умм Саляма, Джабир, ‘Амр ибн Умайя ад-Дамри (да будет доволен ими Аллах). аль-Бухари 208, 210, Муслим 355, 356, ан-Насаи 182, Ибн Маджах 491.
По этой причине большинство ученых говорили, что изначально совершать омовение после употребления того, что готовилось на огне, было обязательным, но после этого постановление было отменено, как это передали хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр и имам аль-Хазими. См. “ат-Тамхид” 3/357, “аль-И’тибар фи-ннасих уаль-мансух миналь-асар” 87.
Другие же ученые говорили, что веление совершать омовение после употребления того, что готовилось на огне, являлось всегда желательным, а не обязательным, как это говорили имам аль-Хаттаби и имам аль-Маджд Ибн Таймия. См. “аль-Мунтакъа” 1/128, “Шарх Сунан ан-Насаи” 4/105-106.
И это мнение является самым правильным! Джабир ибн Самура (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды один человек спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): “Должен ли я совершить омовение после того, как поем баранину?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если хочешь». Тот спросил: “А должен ли я совершить омовение после того, как поем верблюжатину?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да»”. Муслим 1/285.
Имам ан-Науауи сказал: “Имамы Ахмад и Ибн Рахауейх говорили, что от пророка (мир ему и благословение Аллаха) достоверно передается два хадиса о велении совершать омовение после употребления верблюжатины, а это хадис Джабира и аль-Бары. Этот мазхаб сильнее доводом, несмотря на то, что большинство ученых противоречат этому. Отвечая на хадис Джабира, они говорят, что последним велением пророка (мир ему и благословение Аллаха) было оставление омовения после употребления того, чего касался огонь. Однако это обобщенное положение, тогда как хадис о велении совершать омовение после верблюжатины является конкретизирующим, а конкретизирующему (хасс), отдается предпочтение перед обобщенным (‘амм)”. См. “Шарх Сахих Муслим” 4/65.
Таким образом, верблюжатина является исключением, ибо после его употребления необходимо совершить омовение.
Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды я подвинул пророку (мир ему и благословение Аллаха) хлеб и мясо, он поел, совершил омовение и сделал обеденную молитву. Затем он попросил принести остаток его еды, доел и встал на молитву, не совершив омовения”. Абу Дауд 191. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Поэтому правильным мнением является то, что совершать омовение после употребления того, что готовилось на огне, является желательным, но не обязательным, за исключением верблюжатины.
Насчет чая не знаю сестра, но как я понял,
желательно брать омовение после того, как поел то,
что на прямую касалось огня... как например шашлык итд...
Но это не обязательно.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Hakyolu »

ас салям алейкум
теперь все понятно альхамдулиллях!
джазакаллах хайр.
Abu Amira
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:24

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Abu Amira »

Уаалейкум салам.
Уаияки сестра!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум.
В сборнике лекций "Мусталях аль-хадис" шейха Хасана Али аль-Халяби, в третьем файле на 27 мин 15 сек брат лектор говорит, что хадис о том, что надо совершать тахарат после употребления еды, к которой прикоснулся огонь, является отмененным (мансух).
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас-Саляму 'аляйкум уарахмату-Ллахи уабаракатух!
Abu Amira писал(а): Насчет чая не знаю сестра, но как я понял,
желательно брать омовение после того, как поел то,
что на прямую касалось огня... как например шашлык итд...
Но это не обязательно.
брат, а это точно то, что желателно брать омовение именно тогда, когда поел то, чего напрямую прикасалось огонь? или же это касается и того, что приготавливалось в кастрюле, сковородке?
барака-Ллаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям брат.
Ибн СайфульМалик писал(а):брат лектор говорит, что хадис о том, что надо совершать тахарат после употребления еды, к которой прикоснулся огонь, является отмененным (мансух).

А какой довод, кто говорил так же из саляфов приводит брат-лектор ???
Хорошо бы подкрепить свои слова !
БаракаЛлаху фикум.
Abu Amira
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:24

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение Abu Amira »

Абу 'АбдуЛлагь писал(а):ас-Саляму 'аляйкум уарахмату-Ллахи уабаракатух!
Abu Amira писал(а): Насчет чая не знаю сестра, но как я понял,
желательно брать омовение после того, как поел то,
что на прямую касалось огня... как например шашлык итд...
Но это не обязательно.
брат, а это точно то, что желателно брать омовение именно тогда, когда поел то, чего напрямую прикасалось огонь? или же это касается и того, что приготавливалось в кастрюле, сковородке?
барака-Ллаху фикум!
Уаалейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Ахи я точно не знаю, поэтому написал что это я так понял :)
Поэтому кто знает, пусть объяснить нам, так ли это или не так.
Уа ийяка брат!
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re:

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Ас Саляму алейкум
Вот еще кое что для пользы:
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды я вместе с Убайем и Абу Тальхой поел мяса и хлеба, а затем пожелал совершить омовение. Они сказали мне: «Для чего ты хочешь совершить омовение?» Я ответил: «По причине еды, которую мы ели». Они сказали: «Ты желаешь совершить омовение после употребления благого?! После этого не совершал омовения тот, кто был лучше тебя (мир ему и благословение Аллаха)!»” Ахмад 4/30. Шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут назвали иснад сильным.
Шейх аль-Альбани сказал: “Это сообщение (асар) указывает на то, что сподвижники порицали приближение к Аллаху Всевышнему посредством деяния, которое не узаконил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) своими словами или делами. А что касается желания Анаса совершить омовение после употребления мяса, то, наверное, до него дошли слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), который говорил: «Совершайте омовение после употребления того, чего коснулся огонь» Муслим 1/272. Вероятно, до него не дошла отмена этого веления”. См. “Хидаяту-ррууа” 1/194.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=41&t=7143
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Малое омовение после того, к чему прикоснулся огонь?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]abu zeinab[/color] писал(а):
[color=#0000FF]Ибн СайфульМалик[/color] писал(а):лектор говорит, что хадис о том, что надо совершать тахарат после употребления еды, к которой прикоснулся огонь, является отмененным (мансух).
А какой довод, кто говорил так же из саляфов приводит брат-лектор? Хорошо бы подкрепить свои слова!
Пожалуйста: тут, и - тут (глава 39).

барака-Ллаху фикум.
Ответить