нарушил омовение на последнем аттахият

Ответить
Nurbakit.Kaskir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2013, 04:08

нарушил омовение на последнем аттахият

Сообщение Nurbakit.Kaskir »

assalaumaleikum uarahmaddulahi uabarakatux ne potskajeteli ? что делать если я нарушил омовение на последнем аттахият можна ли завершит намаз ???
azerbaijanskiy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 06:18
Откуда: Баку, Азербайджан

Re: нарушил омовение на последнем аттахият

Сообщение azerbaijanskiy »

Уа алейкум асСалам уа рахмутуЛлахи уа баракатух.

Тут уже задавались вопросы подобного характера. Пользуйтесь поиском по форуму, результаты довольно чёткие даёт. [http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=65824#p65824]Вот здесь[/url], например, брат приводил ответ, опираясь на довод.

======================
Вопрос: Но во время намаза опять испортилось омовение, и я дочитал в таком состоянии, потому что время выходило. Правильно ли я поступил?


Нет. Тебе следовало заново совершить свой намаз, так как потеря по этим причинам омовения делает и твой намаз недействительным. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах не принимает молитвы без очищения».
Почитай статью о том, что нарушает омовение:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=53&t=2506

Но если это происходит по причине болезни, то шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Тот, кто не в состоянии сохранить омовение на протяжении времени совершения молитвы, тот просто совершает омовение и молится, а выделения, которые произойдут во время молитвы, не причинят ему вреда! И это не нарушает его омовения по единогласному мнению факъихов! Максимум что полагается такому человеку (у которого болезненные выделения) – это совершения омовения перед каждой молитвой”. См. “Маджму’уль-фатауа” 21/221.

А в отношении выхода газов не следует забывать слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Пусть не выходит (из намаза) до тех пор, пока не услышит звук или не почувствует запах”. Передали аль-Бухари и Муслим от Абдуллы ибн Зейда.
========================

А Аллах знает лучше
ayselmamedova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:06

Re: нарушил омовение на последнем аттахият

Сообщение ayselmamedova »

Салам алеукум. Пожалуйста помогите. У меня есть вопрос.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: нарушил омовение на последнем аттахият

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00FF]ayselmamedova[/color] писал(а):Пожалуйста помогите. У меня есть вопрос.
Конечно, пишите. По возможности, вам ответят ин шаа Ллах.
Аватара пользователя
Abumuslim75
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:12

Re: нарушил омовение на последнем аттахият

Сообщение Abumuslim75 »

Если на последнем ракаате в групповом намазе вспомнил, что омовение было нарушено, но все таки совершил до конца с имамом, а после сделал намаз еще раз, является ли это грехом?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: нарушил омовение на последнем аттахият

Сообщение abu__maryam »

Abumuslim75 писал(а):Если на последнем ракаате в групповом намазе вспомнил, что омовение было нарушено, но все таки совершил до конца с имамом
Если человек вспомнил, что у него нет омовения, то он должен выйти с молитвы и взять омовение, ведь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах не принимает молитву того из вас, который осквернился, пока он не совершит омовение» (Бухари и Муслим). Стеснение тут не уместно.
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды, когда) уже было объявлено о начале молитвы и (в мечети) были выравнены ряды стоящих (людей), к нам вышел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Заняв своё место (впереди), он вспомнил, что находится в состоянии осквернения, и сказал нам: “(Оставайтесь) на своих местах”, после чего вернулся (к себе домой) и совершил полное омовение, а потом (снова) вышел к нам (, и мы увидели, что) с головы его стекают капли воды. Он сказал: “Аллах велик /Аллаху акбар/”, и мы совершили молитву вместе с ним». Этот хадис передали аль-Бухари 275, Муслим 605, Абу Дауд 235, ан-Насаи 2/88 и 523.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: нарушил омовение на последнем аттахият

Сообщение salyafit_07 »

[color=#000080]Abumuslim75[/color] писал(а):Если на последнем ракаате в групповом намазе вспомнил, что омовение было нарушено, но все таки совершил до конца с имамом, а после сделал намаз еще раз, является ли это грехом?
Имам Ибн аль-Мунзир сказал: "Ученые общины единогласны, что молитва недействительна, кроме как при омовении, если есть возможность его совершить". См. "аль-Аусат", 1/107.
От Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк сказал: "Было ниспослано повеление в отношении одного из рабов Аллаха - подвергнуть его наказанию в могиле, дав ему сотню ударов. Однако он не переставал умолять и просить пока, все удары не были заменены одним. И ударили его один раз, после чего его могила заполнилась огнем. Когда же он пришел в себя и поднялся, он спросил: "За что меня ударили?". Ему ответили: "Ты совершил одну молитву без омовения, и прошел мимо притесняемого, не оказав ему помощи!"". ат-Тахауи, 3/231. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха", 2774.
Нет сомнения в том, что этот человек совершил намаз без омовения сознательно, ибо, если бы он сделал намаз без омовения по незнанию или забывчивости, то его не подвергли бы наказанию за это!
Имам ан-Науауи сказал: "Если человек совершил молитву без омовения, зная о том, что это запрещено, то он совершил великий грех. Однако, мы не считаем что он становится неверным, если только он не счел подобное действие дозволенным. А Абу Ханифа считал, что такой человек становится неверным за издевательство над религией". См. "Раудату-тталибин", 10/67; "аль-Маджму'", 2/84.
Сказал ат-Тахауи: "В этом хадисе указание на то, что оставивший намаз не кафир, поскольку тот, кто совершил молитву без очищения, все равно, что не совершил ее вообще. Но вместе с тем, он получил ответ на свою мольбу, тогда как если бы он стал кафиром, то Аллах не ответил бы ему на мольбу, поскольку Всевышний Аллах говорит:
"Но мольбы неверующих безуспешны""
Сура "Гъафир", 40:50
_______________________________________________

* См. "Шарх мушкиль аль-асар", 8/212.
asar-forum.com
Ответить