Одежда, на которую попала слюна собаки

Ответить
Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Одежда, на которую попала слюна собаки

Сообщение deleted »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах уа баракятух!
Скажите пожалуйста, что делать с одеждой, на которую попала слюна собаки - а именно: сколько раз нужно ее постирать, чтобы можно было совершать в ней молитву? Есть же хадисы, где говорится, что если посуду облизала собака - тогда нужно помыть ее семь раз, а относительно одежды такое же постановление?
ДжазакумуЛлах хайран!
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Re: Одежда, на которую попала слюна собаки

Сообщение Abu Samira »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Спросили ученых Постоянного комитета:
Каково правовое постановление слюны собаки, попавшей на тело человека или его одежду, а также правовое суждение стирки этой вещи с другими вещами в стиральной машине, не сменяя воду и стирать только один раз?
Ответ: “Слюна собаки – нечистота, и если она попадет на посуду или одежду, следует помыть место, куда попала слюна, в соответствии словам пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Если собака облизала вашу посуду, то для очищения, пусть он вымоет ее семь раз, и первый раз – землей». Если одежда стирается в чистой воде и след нечистот исчезает, то одежда очищается от собачьих и прочих нечистот, с условием что нечистоту собаки нужно вымывать семь раз и в первый раз – землей, или тем, что может заменить это, как мыло и поташ1”. См. «аль-Ляджна ад-Даима» 4/196.

Фетвы шейха Ибн Джибрина (да смилуется над ним Всевышний Аллах):

Вопрос: “Если на тело человека попала слюна собаки, как ему очиститься от нее?”
Ответ: “Собачью слюну и ее следы, нужно вымывать, куда бы она ни попала, на одежду, на тело или на что-либо из домашней принадлежности. Вымывая столько раз, сколько необходимо для выведения следа от этой нечистоты, и не является условием очищения от этой нечистоты, использование земли, кроме как при очищении от нее посуды
http://ibn-jebreen.com/ftawa.php?view=v ... &parent=67

Заглавие фетвы: Суждение о вещи, к которой собака прикоснулась ртом.
Ответ: “Нет необходимости ее мыть, мыть нужно то, из чего она пила. А влажность ее рта, ее пот, кровь и т.п. в этом случае достаточно удалить саму нечистоту и ее следы, и нет необходимости мыть семь раз и очищать землей. А Аллаху ведомо об этом лучше!
http://ibn-jebreen.com/ftawa.php?view=v ... &parent=67



________________________________
Щелочная соль, вывариваемая из древесной и травяной золы. Употребляется в стекольном производстве, мыловарении, в красильном деле, в фотографии и т.д. (Словарь Даля и Ушакова)
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Одежда, на которую попала слюна собаки

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум, брат.
А какой далиль на то, что слюна собаки является наджасой?
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Re: Одежда, на которую попала слюна собаки

Сообщение Abu Samira »

Муслим писал(а):Ас-Саляму аляйкум, брат.
А какой далиль на то, что слюна собаки является наджасой?
Доказательством служит выше процитированный хадис, а именно веление помыть посуду.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Одежда, на которую попала слюна собаки

Сообщение Муслим »

А разве есть в шариате правило, что всякое что запрещено со стороны пищи (посуды) является наджасом? Например спирт, жир мяса не зоколотого именем Аллах, кровь человека и все остальное. Ведь и от них тоже надо мыть посуду. Если есть, какой далиль на это правило?
AbuMansur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 19:34

Re: Одежда, на которую попала слюна собаки

Сообщение AbuMansur »

Ас саляму `аляйкум, братья.

Если собака прошла рядом и своим телом (шерстью) соприкаснулась с моими джинсами, как я должен поступить?
И вообще какой хукм у собачей шерсти? Я по своей халатности прозевал этот урок в Алматы, но помню, что речь шла о разнице между шерстью (волосинками) и кожей собаки. Джазакум Аллаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Муслим писал(а):А разве есть в шариате правило, что всякое что запрещено со стороны пищи (посуды) является наджасом? Например спирт, жир мяса не зоколотого именем Аллах, кровь человека и все остальное. Ведь и от них тоже надо мыть посуду. Если есть, какой далиль на это правило?
"Наджаса" (нечистота), множественное число "наджасат" – это все то, что здоровое человеческое естество считает грязным (скверным), от чего люди предохраняются и очищаются, когда она попадает на их одежду. См. “ар-Раудату ан-надийа” 1/12.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Наджаса – это все то, от чего шариат обязал сторониться и очищаться, как например, моча и экскременты”. См. “Фатауа ат-тахара” 1/64.
Основа в том, что любая вещь является чистой, кроме как на основании довода из Корана и Сунны, что некая вещь является нечистой!
Поэтому если человек узнает, что именно является нечистотой, то ему будет проще понять, что все иное не является нечистотой.
Во-вторых, среди нечистот есть такие, очищение которых отличается, как например то, что можно очистить землей, что необходимо промыть водой или же что можно просто побрызгать водой.
AbuMansur писал(а):Если собака прошла рядом и своим телом (шерстью) соприкаснулась с моими джинсами, как я должен поступить?
И вообще какой хукм у собачей шерсти? Я по своей халатности прозевал этот урок в Алматы, но помню, что речь шла о разнице между шерстью (волосинками) и кожей собаки.
Шерсть собаки не наджас сама по себе, как передается от имама Ахмада, так как нет на это довода, несмотря на то, что некоторые ученые считали, что свинья и собака наджаса сами по себе. Хадис указывает на то, что именно слюни собаки являются наджасой!
И среди саляфов были те, кто не считал нечистотой (наджаса) кости, рога, ногти, перья и шерсть даже мертвечины, как например это передается от Ата и Хамада. См. "Сахих аль-Бухари" 1/342.
Уа-Ллаху а'лям.

Для пользы:
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Что же касается собаки, то ученые разошлись относительно нее на три мнения:
Первое мнение: вся собака является чистой, и даже ее слюни. Это является мазхабом Малика.
Второе мнение: вся собака является нечистотой, и даже ее шерсть. Это мазхаб аш-Шафи’и и одно из мнений Ахмада.
Третье мнение: шерсть собаки чистая, а ее слюни нечистота. Это мазхаб Абу Ханифы и одно из мнений Ахмада. Это мнение и является наиболее правильным, и если влажная шерсть собаки коснется одежды или тела, то они не становятся по причине этого наджасой”
. См. “Маджму’уль-фатауа” 21/530.
Ответить