Стиральная машинка

Ответить
ing177
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 01:23

Стиральная машинка

Сообщение ing177 »

Ас Саляму Алейкум ВарахматуЛлахи ва Баракатуху. вопрос очень актуальный. скажи знающие братья. стиральная машина удаляет наджас, в соотвествии с шартатом? постирать в машинке вешь достаточно? или же все равно нужно помыть водой до или после стирки? просто слухов много, мол этого не достаточно. прошу ответить, тех кто знает этот вопрос, домыслов хватает. Джазака Ллаху хайрун.


Sent from my GT-I9300 using Salaf Forum mobile app
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Стиральная машинка

Сообщение sultan »

Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Шейх аш-Шатыби, да помилует его Аллах, сказал: «В отношении обычаев (мирских дел) Шариат велел следовать смыслу, но не конкретным шариатским текстам. Противоположно деяниям религиозным. Различие здесь известно (то есть: при совершении поклонения нужно следовать текстам Шариата)». См. "аль-Мувакафат", 2/523.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поощрял чистоту и побуждал придерживаться всего, что сохраняет здоровье вообще. Для этого он использовал все методы и средства, которые были известны в его, да благословит его Аллах и приветствует, время. Если появится нечто новое, что также будет соответствовать цели (сохранению чистоты и здоровья) и в то же время не наносить вред, то нет ничего плохого в том, чтобы мусульманин использовал это.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Стиральная машинка

Сообщение sultan »

Вопрос: "Если стиральная машина промывает одежду дважды, достаточно ли это для очищения её от любой наджасы?"

Ответ: Мы задали этот вопрос Шейху АбдуЛлаh ибн Джибрину, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, который ответил следующим образом:

"Решение по этому вопросу связано с самой наджасой. Сразу после того как наджаса была удалена с одежды она становится чистой. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал, что нет какого-либо конкретного количества стирок предусмотренного для удаления наджасы. А Аллах знает лучше." http://islamport.com/w/ftw/Web/2601/5581.htm
Ответить