Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Ответить
Arbi_muvahhid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:40

Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение Arbi_muvahhid »

Ассаламу 1алайкум братья и сестры!
Скажите какая книга считается самой лучшей по ТАBХЬИДУ?
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Какая книга самая лучшая по ТАВХЬИДУ?

Сообщение abuYusuf.kz »

Уалекумассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху. 100% это Книга Аллаха - Кор'ан)))
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Arbi_muvahhid писал(а):Мне один брат сказал что, самая лучшая книга по единобожию, это книга Солиха Фавзана (да помилует его Аллаh) Так ли это?
Это его мнение личное, или это он слышал от обладающих знанием? Я думаю он погорячился с таким выводом, так как за сотни лет до шейха аль-Фаузана на тему таухида были написаны десятки признанных книг великих имамов!
Кстати, когда спросили шейха Салиха аль-Фаузана: "Какая книга является наилучшей о таухиде и правильной акъыде?", он ответил: "Книг, посвященных таухиду и правильной акъиде хвала Аллаху много и они доступны. Для примера упомяну книгу "Икътида ас-сырат аль-мустакъим" шейхуль-ислама Ибн Таймии, да смилуется над ним Аллах. Также книга "Игъасату-ляхфан мин масаид аш-шайтан" имама Ибн аль-Къайима, в частности второй том. Также "Китаб ат-таухид" шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаба, а также комментарии на нее, как шарх "Фатхуль-Маджид" шейха Абдуррахмана ибн Хасана и "Тайсируль-Азизиль-Хамид" шейха Сулеймана ибн Абдуллаха. Также книга "Саляса аль-усуль" и "Кашф аш-шубухат" шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаба. Также я тебе упомяну книгу "Татхир аль-и'тикъад 'ан адран аль-ильхад" шейха-имама Мухаммада ибн Исма'иля ас-Сан'ани. А также "ад-Дурр ан-надыд фи ихляс ат-таухид" шейха-имама Мухаммада ибн Али аш-Шаукани. Также я напомню о книге, включающей в себя все главы акъиды, а это "Акъида ат-Тахауия" имама ат-Тахауи с комментарием на нее Ибн Абиль-Изза аль-Ханафи. Это книга "Шарх акъида ат-Тахауия" (Ибн Абиль-Изза) является самой обширной книгой в вопросах акъиды и наилучшей". См. "Фатауа аль-Фаузан" 2/308.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Arbi_muvahhid писал(а):Какая из этих двух книг лучше, которые переведены на рус. язык? "Китаб ат-тавхид" Фавзана?
или "Китаб ат-тавхид" Мухаммада ибн абдул-Ваххаба?
Однозначно "Китаб ат-таухид" Ибн Абдуль-Уаххаба, что выпускался на русском языке с шархом Абдуррахманом ибн Хасаном "Фатхуль-Маджид", включая в нее и примечания шейха Абдуррахмана ас-Са'ди "Къауль ас-садид". Плюс в этом издании достоверность хадисов уточнена шейхом Абдуль-Къадиром аль-Арнаутом.
rabinaAllaha писал(а):جزاك الله خيرا
Уа йияк!
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.

братья вот хотел с вами поделиться книгой Единобожия Мухаммад ибн Сулеймана ат-Тамими с комментариями шейха Абдуррахмана Насыра ас-Саади «аль-Кауль ас-Садид» («3дравое слово») и комментариями Абдуррахмана ибн Хасана «Фатх аль-Маджид» («Озарение от Славного»), проверенный шейхом Абд аль-Азизом ибн Абдулла ибн Базом.
Источники хадисов указаны по результатам исследования шейха Абд аль-Кадира аль-Арнаута.

книгу можете скачать по этой ссылке http://milfat.com/showfile-1054/kniga_tauhidatamimi.doc

джазакумуЛлаху хайран!
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлаh
Arbi_muvahhid писал(а):Я Слышал.,что Книга Единобожия Фаузана которая переведена на русский язык,что в ней ошибки есть серьезные...то есть не в самой книге,а в её переводе на русский.. И слышал что про нее рассказали шейху Фаузану и он вроде говорят спросил кто разрешил переводить? Правда ли это? баракаЛлаху фикум
Об этом говорил Наиль в одной из аудио записей. Говорил, что когда шейху Фаузану сказали, что на русский язык перевели его книгу, он хафизаhуЛлаh сказал что переводчика надо в тюрьму посадить. УаЛлаhу А'лям, возможно он это сказал из-за того, что перевели не спросив у него разрешения, а возможно посчитал что для русскоязычных эта книга требует дополнительного разъяснения некоторых моментов, а возможно еще по какой-то другой причине. Если хочешь изучить эту книгу - у Абу Яхъя есть аудио лекции по этой книге, прослушай их, уа фика баракаЛлаh
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкуам салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Гадель ибн Ислям писал(а):Есть ли такое понятие, что для того, чтобы перевести фетву/статью/книгу нужно разрешение брать у автора? И что если эта фетва/книга учённого, который давно умер? Откуда узнать, что можно переводить, а что нет?
Очень странное понятие, если такое вообще существует. Это ин ша-Аллах не может быть правильным, если только какой-то ученый сам запретит переводить его труды без его ведома.
В противном случае какой тут может быть запрет?!
И вот именно брат, а что тогда делать с трудами и хадисами ранних имамов, которых о разрешении на это спросить никак нельзя?!
Динар абу Талиб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 01:21

Re: Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение Динар абу Талиб »

ассаламу алейкум уа рахматулЛахи тааля уа баракатуху братья и сестры! вот здесь можно скачать Китаб ат Таухид Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ибн Сулеймана ибн Али ибн Мухаммада ибн Ахмада ибн Рашида ат-Тамими с комментариями Абдуррахмана ас-Саади на русском языке! http://aminat-dotdaeva.ucoz.ru/load/1-1-0-47
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение Aleesh »

Фатхул-Мажийд писал(а):Ассаляму алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух .
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Фатхул-Мажийд писал(а): где можно скачать книгу 1-( Книга Единобожия. Шейх Мухаммад ат-Тамими. с шархом шейха Ибн База рахимахулЛах)

http://ia600304.us.archive.org/34/items ... t2/skt.pdf
или
http://ia351429.us.archive.org/3/items/ ... t2/skt.pdf
Фатхул-Мажийд писал(а):2 может кто знает ссылку и на эту книгу ( تيسير الوصول إلى ثلاثة الأصول - عبد المحسن القاسم )
http://www.ajurry.com/vb/attachment.php ... 1273815438
или
http://www.islamhouse.com/d/files/ar/ih ... ciples.pdf
или
http://www.islamhouse.com/d/files/ar/ih ... ciples.doc
или
http://www.4shared.com/office/4FZm6xV4/_______.html
Абу Умар Щищани
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:49

Лучшие книги в науке "Акыда". Шейх Усеймин

Сообщение Абу Умар Щищани »

ЛУЧШИЕ КНИГИ ПО АКЫДЕ
Вопрос: "БаракалЛаху фикум, второй вопрос Вам. Говорит спрашивающий:"Достопочтенный шейх Мухаммад, какая книга является лучшей для заучивания в науке Акыда ? И каков лучший шарх для неё ? И (укажите) несколько других шархов".

Ответ: "Лучшее, что написано в науке <<Акыда>> - это "Акыда Васатыя" Шейха ибн Теймии , да смилуется над ним Аллах. Поистине, это краткое послание, оно является очень полезным. В этом послании (заключены) великие правила из числа правил, посредством которых извлекает человек пользу во всех вопросах Акыды. Также (из книг Акыды) - это шарх "Акыда ат-Тахавия". Поистине, это полезная и хорошая книга, посредством неё извлекает пользу требующий знания. Также из них - это "الصواعق ". И сокращённая версия этого послания принадлежит ибн аль-Каййиму, да смилуется над ним Аллах."

Шейх Усеймин, да смилуется над ним Аллах. (cм. "Нурун 'аля дарб")
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение abu__maryam »

вопрос ляджне даиме :
какая книга является наилучшей которая разбирает единобжие и исламские вероубеждения? и где можно добыть эти книги?

ответ : самая великая книга и самая лучшая книга которая разъясняет правильное вероубеждение,это книга Аллаха потом хадисы Его посланника - да благословит его Аллах и приветствует -, а из наипрекраснейших книг в этом,это книга "Фатх аль-маджид", книга " аль-акида аль-уасатыйя" книга аль-`улюю ли-`Алий аль-Гъаффар" книга "ат-Тауассуль уа-ль-Уасиля" книга "мухтасар ас-Сауаикъ аль-мурсаля" книга "татхир аль-итикъад" и "шарх ат-Тахауийя"

фатауа аль-Ляджна ад-Даима 3/185-184.
Ибн баз, абдурРаззакъ Афифи, абдуллах бну гъудаян, абдуллах бну куъуд.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Какая книга самая лучшая по ТАУХИДУ?

Сообщение Абу Саад »

Лучшая книга по вероубеждению

Был задан вопросу шейху ибн Базу, да помилует его Аллах: «Какие книги, связанные с вопросами вероубеждения, вы посоветовали бы читать?»

Шейх ответил: ― Самая лучшая книга, самая великая книга, самая правдивая книга, которую необходимо прочесть, изучая вероубеждение, шариатские законоположения, вопросы нравственности, это - Книга Аллаха Всевышнего. К ней не может подступиться ложь ни спереди, ни сзади. Она ниспослана от Мудрого, Достохвального. Поистине, Аллах Всевышний сказал: "Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь и возвещает верующим, которые совершают праведные деяния, благую весть о том, что им уготована великая награда". (Сура аль-Исра, аят 9)
Также Аллах Всевышний сказал: «Скажи: "Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали». (Сура Фуссылят, аят 44)
А также сказал Всевышний: «Это - благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание». (Сура Сод, аят 29)
А также: «Это - благословенное Писание, которое Мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны, - быть может, вы будете помилованы». (Сура аль-Ан‘ам, аят 155)
А также: «Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман». (Сура ан-Нахль, аят 89)
Аятов с подобным смыслом много.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, как передается в достоверном хадисе, во время своей проповеди в прощальном хадже: «Поистине, я оставил среди вас то, схватившись за что вы не заблудитесь - это Книга Аллаха». Хадис передал Муслим. См. «Сахих аль-Джами‘», 2068.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, находясь у источника воды в Хуме, возвращаясь с прощального хаджа: «Поистине, я оставил среди вас две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, которая заключает в себе руководство и свет, так следуйте же ей и держитесь за неё крепко...». И он стал побуждать и склонять людей к тому, чтобы они следовали установлениям Книги Аллаха, а потом сказал: «Второй же драгоценностью являются члены моей семьи, и я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи, я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи"». Муслим, 2408.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшим из вас является тот, кто изучает Коран и учит ему (других)». аль-Бухари, 5027.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто проложил какой-либо путь в поисках знания, тому Аллах за это облегчит путь в Рай. Когда люди собираются в одном из домов Аллаха (мечети), где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, обязательно нисходит на них спокойствие, и покрывает их милость, и окружают их ангелы, и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним». Муслим, 2699.
Хадисов с подобным смыслом много.
Затем посла Благородного Корана лучшими книгами по вероубеждению являются книги, содержащие в себе пророческие хадисы. Например, «ас-Сахих» имама Бухари и «ас-Сахих» имама Муслима. Или же сборники хадисов Абу Дауда, ат-Тирмизи, ан-Насаи и ибн Маджаха, а также и другие книги по хадисам, на которые опираются. Необходимо собираться в собраниях и кружках, чтобы читать Коран и изучать его, обучать людей правильно понимать его. В этих кружках также следует изучать книги по хадисам, необходимо заботиться об этих книгах, обучать людей правильно понимать их. Этим должны заняться обладатели знания. которым доверяют.
Также в этих кружках будет уместным прочесть такие книги, как «Сады праведных», «ат-Таргъиб уа-т-Тархиб», «аль-Уабилю ас-Сейиб», «‘Умдату-ль-хадис аш-шариф», «Булюгъ аль-Марам», «Мунтакъа аль-Ахбар», и другие полезные книги по хадисам.
Что же касается книг, написанных для разъяснения вероубеждения, то к лучшим книгам по этой теме относится «Китаб ат-Таухид» шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба, да помилует его Аллах. А также толкование на эту книгу шейха Сулеймана ибн ‘Абдуллаха ибн Мухаммада «Тайсир аль-‘Азиз аль-Хамид», и толкование шейха ‘Абду-р-Рахмана ибн Хасана ибн Мухаммада «Фатх уль-Маджид».
Также к лучшим книгам по вероубеждению нужно отнести «Маджму‘а ат-Таухид» шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба, да помилует его Аллах. Также следующие книги шейху-ль-Исляма ибн Теймии, да помилует его Аллах: «Китаб уль-Иман», «Къа‘ида аль-Джалиля фи-тауассули уа-ль-уасиля», «аль-‘Акъида аль-Уаситыя», «ат-Тадмурия», «аль-Хамауия».
Также: «Зад уль-Ма‘ад фи хадьи хайри-ль-‘ибад», «ас-Сауа‘икъ аль-Мурсаля ‘аля-ль-Джахмия уа-ль-му‘атыля», «Иджтима‘ аль-Джуюш аль-Ислямия», «аль-Къасыда ан-Нуния», «Игъасат аль-Ляхфан мин макаиди-ш-шайтан». Эти пять книг написаны ибн уль-Къайимом, да помилует его Аллах.
Также «Шарх ат-Тахауия» ибн Аби-ль-‘Изза. Также «Минхадж ас-Сунна» шейху-ль-Исляма ибн Теймии. Также книга «Икътида ас-Сырат аль-Мустакъим» шейху-ль-Исляма ибн Теймии. Также «Китаб ат-Таухид» ибн Хузеймы. Также «Китабу-с-Сунна» ‘Абдуллаха ибн Ахмада. Также книга «аль-И‘тисам» имама аш-Шатыби. Есть также и другие книги, написанные приверженцами сунны для разъяснения правильного вероубеждения.
А к самым объемным книгам можно отнести «Маджму‘ аль-Фатауа ибн Теймии» и «ад-Дурар ас-Сания фи-ль-Фатауа ан-Недждия». Эти книги были собраны ученым шейхом ‘Абду-р-Рахманом ибн Къасимом, да помилует его Аллах.

Источник: http://www.binbaz.org.sa/mat/161
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Какая книга по вероубеждению (‘акыда) самая лучшая?

Сообщение A'mash »

💢 Какая книга по вероубеждению (‘акыда) самая лучшая?

✅ Мухаддис Йемена своего времени – шейх Мукъбиль ибн Хади как-то спросил своих учеников:

«Какая книга по ‘акыде является наилучшей?»
После этого каждый из его учеников брал книгу по ‘акыде и приходил с ней к шейху.
Тогда шейх Мукъбиль сказал им:
“Самая лучшая книга по ‘акыде – это благословенный Коран!”

🔹 См. “Фауаид мин дурус Мукъбиль аль-Уади’и” стр. 52.
Ответить