Еврей, сподвижник, при жизни обрадованный Раем!

Ответить
Хэлъэдэж Пабжев
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 01:11

Еврей, сподвижник, при жизни обрадованный Раем!

Сообщение Хэлъэдэж Пабжев »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух.

Не секрет, что у многих мусульман особое отношение к иудеям. Настолько особое, что некоторые братья даже не понимают разницу между иудеем и евреем. Причиной написания этого поста, послужил недавний разговор с одним человеком и я был удивлен, что он не понимает этой очевидной разницы. Он говорил, что евреи прокляты, что на них гнев Аллаха, что все проблемы в мире из-за них и т.д. Я стал объяснять ему, что гнев Аллаха не на евреях, а на иудеях. Что еврей - это национальность, а иудей - это принадлежность к религии и, что не каждый еврей является иудеем, но даже может быть мусульманином. Можете себе представить, что тут началось, какие обвинения на меня посыпались))) Дело чуть не дошло до такфира. Но он не знал, что я стойкий орешек и не отпущу его пока сам не закончу))) В итоге, ему пришлось сидеть и слушать час, а может и больше, и истина восторжествовала)) Он признал свою ошибку, Альхамду Лиллях.
Я решил написать этот пост, потому что уверен, таких как он, очень много и может, прочитав эти достоверные хадисы, они исправят свои ошибки в этом вопросе.

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Узнав о приезде в Медину посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Абдуллах бин Салям пришёл к нему и сказал: “Я (хочу) спросить тебя о трёх (вещах), которые (может) знать только пророк: (скажи мне) что станет первыми предзнаменованиями Часа, чего в первую очередь отведают оказавшиеся в раю и почему ребёнок получается похожим на своего отца или на своего дядю со стороны матери?” (На это) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Обо всём этом мне только недавно сообщил Джибриль”, а ‘Абдуллах воскликнул: “Он является (единственным) врагом иудеев из числа ангелов!” После этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Что касается первого предзнаменования этого Часа, то (им станет) огонь, который погонит людей (к месту сбора) с востока на запад; что касается первой еды, которую отведают обитатели рая, то ею станет доля печени кита; что же касается сходства ребёнка (то здесь дело обстоит так): если во время полового сношения мужчина опережает женщину, то (ребёнок получается) похожим на него, если же она опережает его, то (ребёнок становится) похожим на неё”, и (‘Абдуллах) воскликнул: “Свидетельствую, что ты − посланник Аллаха!” − после чего сказал: “О посланник Аллаха, поистине, иудеи лживы, и если они узнают о том, что я принял ислам до того, как ты спросишь их (обо мне), они станут возводить на меня ложь”. А потом (к пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) пришли иудеи, что же касается ‘Абдуллаха, то он вошёл в дом. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил (этих иудеев): “Какое место среди вас занимает этот ‘Абдуллах бин Салям?” Они ответили: “Он − самый знающий из нас и сын самого знающего из нас, и он − лучший из нас и сын лучшего из нас!” Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “А что бы вы сказали, если бы ‘Абдуллах принял ислам?” (В ответ на это) они воскликнули: “Да упасёт его от этого Аллах!” Тогда ‘Абдуллах вышел к ним и сказал: “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад − посланник Аллаха!” − после чего они стали говорить: “Он − худший из нас и сын худшего из нас!” − и (продолжали) злословить о нём (и впредь)». аль-Бухари 3329
С тех пор, как я первый раз прочитал этот хадис, мне всегда было интересно, а что же дальше стало с Абуллахом бин Салямом. Долгое время не встречал никаких упоминаний о нем. Все время интересовал вопрос, остался ли этот еврей мусульманином до конца своей жизни? История Наджаши, который скрывал свой ислам, история Хиракля, который понимал, что то, с чем пришел Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, это истина, но увидев реакцию своих подданных, все же остался на своем неверии, не давали мне покоя. Чувство, что лучший из иудеев мог отказаться от своего свидетельства, после того как увидел реакцию своих соплеменников не давала мне покоя. Так продолжалось долгое время, пока наконец я не узнал историю этого праведного сподвижника. Мало того, что он остался верен своему свидетельству, он еще был тем, кто помогал разоблачать ложь иудеев (история про то, как они хотели скрыть наказание за прелюбодеяние в торе) и в конце концов, он оказался из числа тех, кто еще при жизни был обрадован раем!

Сообщается, что Къайс ибн ‘Убад сказал: «Как-то, когда я сидел в мечети в Медине, туда вошёл какой-то мужчина, на лице которого были видны следы смиренности. (Люди) сказали: «Этот человек из числа обитателей Рая!» Он совершил краткую молитву в два рак’ата и затем вышел. Я последовал за ним и сказал ему: «Когда вошёл в мечеть, (люди) сказали: “Этот человек из числа обитателей Рая!” Он сказал: «Клянусь Аллахом, никому не следует говорить о том, чего он не знает! И я объясню тебе почему. (Как-то раз) при жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, я увидел сон, который я рассказал ему. Я увидел, что нахожусь в каком-то саду», после чего он упомянул о том, какой он был большой и зелёный, (и сказал): «Посреди (этого сада) стояла железная колонна, нижний конец которой был в земле, а верхний достигал неба, и на верхнем её конце находилась ручка в виде кольца. Кто-то сказал мне: “Поднимись на неё”. Я сказал: “Я не могу”. Тогда ко мне явился слуга и приподнял сзади (полы) моей одежды, (после чего) я поднимался, пока не очутился на вершине (этой колонны). Там я взялся за эту ручку, и мне было сказано: “Держись (за неё) крепко!” − а потом я проснулся, и, поистине, оказалось, что (эта ручка осталась) у меня в руке. Я рассказал (обо всём этом) пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: “Сад − это ислам, колонна − столп ислама, а ручка − надёжнейшая связь /аль-‘уруат уль-ускъа/, (и это значит, что) ты останешься мусульманином до самой своей смерти”». И этим человеком был ‘Абдуллах ибн Салям, да будет доволен им Аллах». аль-Бухари 3813, Муслим 2484.

П.с.

Так что, братья, не каждый еврей является иудеем, также как и не каждый араб является мусульманином, так же как и не каждый русский является православным. Представители всех перечисленных национальностей могут быть как мусульманами, так и христианами, так и безбожниками и т.д. Уа Ллаху а’лям.

П.с. 2

Справедливости ради, надо отметить, что в арабском языке нет разницы между терминами еврей и иудей. Оба эти слова звучат как "яхудий", может это и послужило причиной этого непонимания, Аллаху а'лям!

Искренне ваш Хэлъэдэж Пабжев.
Ответить