Самоубийца вечно в Аду?

Ответить
Aradesh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:12

Самоубийца вечно в Аду?

Сообщение Aradesh »

АсСаламу алайкум варахматуЛлахи ва баракатуху !
Что нам известно из Корана и Сунны о том,что самоубийца вечно в аду пребудет или он когда-нибудь оттуда выйдет? Хотелось бы знать что об этом говорят Ученые.
Братья БисмиЛлягь ответе.
БаркаЛлагьу фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух!
Самоубийство – величайший грех, за совершение которого уготовано наказание в Аду!
Однако это не является куфром, выводящим из религии, и довод на это хадис ат-Туфайля ибн 'Амра, который рассказывал, что когда он делал хиджру к пророку (мир ему и благословение Аллаха) вместе с одним человеком, того постигла болезнь, и его охватило беспокойство и он перерезал себе вены и умер. После этого ат-Туфайль увидел его во сне в прекрасном облике, но с покрытыми руками. Он спросили его: “Что сделал с тобой твой Господь?!” Он ответил: “Он простил мне совершенное, за мою хиджру к пророку (мир ему и благословение Аллаха)!” ат-Туфайль спросил: “А почему твои руки покрыты?!” Он ответил: “Мне было сказано: "Не будет тебе прощено то, что ты испортил!” Когда же ат-Туфайль рассказал об этой истории пророку (мир ему и благословение Аллаха), он сказал: «О Аллах, прости ему и две его руки!» Муслим 116.
Имам Абуль-Аббас аль-Къуртуби говорил: “В этом хадисе указание на то, что самоубийца не становится кафиром и что он не будет вечно в Огне!” См. “аль-Муфхим” 1/324.
Что же касается хадиса, в котором говорится, что самоубийца будет вечно в Огне, то речь идет о том, что сам по себе этот грех настолько велик, что влечет вечное пребывание в Аду, однако иман мусульманина является препятствием для того, чтобы он остался вечно в Аду за этот тяжкий грех, ведь ничто не влечет вечное пребывание в Аду, кроме неверия!
Это подобно аяту, в котором сказано: «Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Ад, в котором он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (ан-Ниса 4: 93).
Также обстоит дело с пониманием и с этого аята. Каким образом человек будет гореть в Огне вечно, если убийство мусульманина не является ширком?! Одни ученые считали, что в этом аяте речь идет об устрашении, т.е. такой человек пребудет в Аду долгое время.
Другие же считали, что речь идет о том, кто убьет мусульманина, считая это дозволенным, ибо в таком случае он становится кафиром за дозволение запретного.
А третьи говорили, что сам поступок – убийство мусульманина – заслуживает вечного пребывания в Аду, однако если совершивший это был мусульманином, то его таухид является причиной, препятствующей остаться в Аду навечно, поскольку ни один грешный единобожник в Аду навечно не останется! См. “Фатхуль-Бари” 12/196, “Тафсир Ибн Касир” 2/374-375, “Тафсир аль-Бахруль-мухит” 3/483.
Уа-Ллаху а’лям.
Bona Abu Muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:08

Re: Самоубийца вечно в аду?

Сообщение Bona Abu Muslim »

Аллаху акбар! ДжазакаЛлаху хайран! Меня очень давно интересовал этот вопрос.
Pav12345678
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 18:13

О самоубийстве

Сообщение Pav12345678 »

Ас-саляму 'алейкум!
Может ли самоубийство быть в некоторых случаях дозволенным? К примеру, если человек потерял интерес к мирской жизни, если его ничего не привлекает в дунье и он хочет скорее встретиться со своим Господом? Если он пришёл к выводу, что ему больше незачем оставаться в этой жизни?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Pav12345678 писал(а):Ас-саляму 'алейкум!
Может ли самоубийство быть в некоторых случаях дозволенным? К примеру, если человек потерял интерес к мирской жизни, если его ничего не привлекает в дунье и он хочет скорее встретиться со своим Господом? Если он пришёл к выводу, что ему больше незачем оставаться в этой жизни?
уа алейкум ассаялм уа рахматуЛлах
Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за постигшего его несчастья, а если уж это станет для (человека) неизбежным, пусть скажет: “О Аллах, сохраняй мне жизнь до тех пор, пока жизнь будет для меня лучше, и дай мне умереть, если смерть будет для меня лучше!"» (аль-Бухари 5671 и Муслим 2680)
/Аллáхумма, ахйини ма кáнатиль-хайáту хайран ли, ẙа таẙаффани иза кáнатиль-ẙафáту хайран ли/”

ИСТОЧНИК
Ответить