Где был Аллах до создания Трона?

Ответить
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Где был Аллах до создания Трона?

Сообщение Адиль2 »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух
Братья, прошу вас помочь мне разобраться

Встретил такой хадис:
От Абу Разина, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Я спросил: «О Посланник Аллаха, где был наш Господь до создания творений?». Он ответил: «Он находился в аль-ама, и не было ни под Ним воздуха, а также над ним, затем он создал Трон над водой». Хадис передали имам Ахмад, ат-Тирмизи, Ибн Маджа.

Я хотел бы узнать отношение имамов первых трех столетий к этому хадису (считали ли его достоверным и как его понимали). В частности, как они понимали слово "аль-ама".

БаракяЛлаху фикум!
Мухаммад абдуш-Шафи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 15:45

Re: Где был Аллах до создания Трона?

Сообщение Мухаммад абдуш-Шафи »

وعليكم السلام
[/arabic]

От Абу Разина, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

قُلْتُ يَا رَسُولَ اللَّهِ أَيْنَ كَانَ رَبُّنَا قَبْلَ أَنْ يَخْلُقَ خَلْقَهُ قَالَ كَانَ فِي عَمَاءٍ مَا تَحْتَهُ هَوَاءٌ وَمَا فَوْقَهُ هَوَاءٌ ثَمَّ خَلْقٌ عَرْشُهُ عَلَى الْمَاءِ

«Я спросил: «О Посланник Аллаха, где был наш Господь до создания творений?». Он ответил: «: «Он находился в аль-ама, и не было ни под Ним воздуха, а также над ним, затем он создал Трон над водой».

Этот хадис передали Ахмад 4/11, 12, ат-Тирмизи 3109, Ибн Маджах 182, ат-Таялиси в своём «Муснаде» 1093, аль-Байхакъи в аль-Асмау ва-с-сыфат», 376, 406. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший хадис».

Однако, шейх аль-Албани и Шу’айб аль-Арнаут назвали этот хадис слабым. См. «Тахридж Мишкатуль-масабих» 5658, «Тахридж Китабу-с-Сунна» 612, «Даиф Ибн Маджах» 32, «Тахкъикъ аль-Муснад» 16233, 16245.
В его иснаде присутствует передатчик по имени Ваки’ ибн Худус, который является неизвестным, как сказал об этом имам аз-Захаби в «Мизан аль-и’тидаль». См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 11/500.

Источник: hadis.info

ИзображениеИзображение
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Re: Где был Аллах до создания Трона?

Сообщение Адиль2 »

Брат, я ведь спрашивал мнение не современных ученых, а ученых первых трех веков, даже подчеркнул это:
Я хотел бы узнать отношение имамов первых трех столетий к этому хадису
П.С. Сура 4 аят 86: "Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь".
Abu Tahlil'
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:55

Re: Где был Аллах до создания Трона?

Сообщение Abu Tahlil' »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху!

Вот, что мне удалось найти в просторах интернета:


"Что же касается понятия "аль- 'ама", то среди учёных было три мнения насчёт его смысла. Первое передал ат-Тирмизи от Язида бин Харуна: "аль-'Ама означает, что наравне с (Аллахом) не было ничего" ("Сунану-т-Тирмизи", 5/269).

Два других толкования вкратце привёл аз-Захаби:

"Передал Харб от Исхака Ибн Рахавейха: "Под ним был воздух, и над ним был воздух", т.е. (над) облаком. И сказал Абу Убайда: "аль-'Ама - это тучи". А Хасан бин Имран аль-Ханзали аль-Харави сказал: "Я слышал Абу-ль-Хайсама Халида бин Язида ар-Рази, говорившего: «Абу Убайда ошибся - поистине, (речь идёт о) слепоте..., т.е. неизвестно, где был Господь до сотворения Трона»"" ("аль-'Улювву ли-ль-'Алийи-ль-Гаффар", стр. 18).

С последним мнением согласился также мулла Али аль-Кари:

"(Он находился в состоянии) сокрытия Своей сущности, без каких-либо внешних проявлений Его атрибутов" ("Миркату-ль-мафатих", 10/404).

И ниже:

"Сказал Кады: «аль-'Ама - это то, что не может представить воображение и не постигнут рассудки (людей)»" (10/405)."

Однако если данный хадис признан недостоверным, то тему для обсуждения можно закрыть.
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Re: Где был Аллах до создания Трона?

Сообщение Адиль2 »

Раз саляфы толковали его, то, возможно, считали достоверным, а ведь я именно об этом и спрашивал (о словах саляфов).

Вопрос можно сузить: "Можно ли говорить, что до создания Трона Аллах был в облаках?" И имеет ли к этому отношение аят: "Неужели они ожидают чего-либо иного, кроме как того, что Аллах явится к ним вместе с ангелами, осененный облаками, и все будет решено?" Сура 2 аят 210

П.С. Разумеется речь идет не об известных нам облаках, из которых идет дождь.
Ответить