ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Ответить
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение Aksak »

С именем Аллаха Всемилостивого Милостивейшего!
ИДЖМА'
ЕДИНОГЛАСНОЕ МНЕНИЕ
ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"
Шейх Имама Бухари, которого звали На’им ибн Хаммад аль-Хуза’и сказал:
«Кто уподобил Аллаха творениям, тот стал неверным».
Передал Лялякаи в «Шарх ус-Сунна», 936; Шейх Альбани также посчитал это сообщение достоверным. См. «Мухтасар аль-’Улюв», стр. 184.
Ученые 2 века по хиджре
1. Айюб ас-Сахтияни, ученый и имам Басры (в Ираке), (умер 131 г по хиджре)
2. Мукъатиль ибн Хайян, ученый Хорасана (умер до 150 г по хиджре)
3. Язид ибн Харун, учитель имама Ахмада ибн Ханбаля и многих других (118-206 г.г по хиджре)
4. Ибн Джурайдж, шейх аль-Харама, муфтий Хиджаза (умер 150 г. хиджре)
5. Абу ‘Амр ‘Абдур-Рахман ибн ‘Амр аль-Ауза’и, ученый Шама в свое время (умер 157 г. хиджре)
6. Имам Мухаммад бин Мус'аб ад-Да'а (умер в 228 г по хиджре)
7. Имам Яхъя ибн Саллям (ум. 200 г.)
8. Имам Абу Ханифа ан-Нуман ибн Сабит (ум. 150 г.)
9. Имам Малик ибн Анас ибн Амир (ум. 179 г.)
10. Имам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафи'и (ум. 204 г.)

Ученые 3 века по хиджре
1. Имам Ахмад ибн Ханбаль (умер в 241 г по хиджре)
2. Мухаммад ибн Яхъя аз-Зухайли - Имам, саляф (умер в 258 г по хиджре)
3. Имам Ибн Абу Хатим ар-Рази (240-327 г по хиджре)
4. Имам Исхакъ ибн Рахаувейх (умер в 238 г.)
5. Имам Къутейба ибн Саид (150-240 г.)
6 и 7. Имам Абу Зуръа (умер в 264 г.) и Имам Абу Хатим ар-Рази (умер в 277 г.).
8. Имам Усман ибн Саид ад-Дарими (умер в 280 г.)
9. Имам Закарья ас-Саджи (умер в 307г.)
10. Имам Абу Хасан аль-Ашари (260-330 г.г по хиджре)
11. Имам аль-Хафиз Ибн аль-Ахрам (у. 301)
12. Имам Ибн Хузейма (ум. 311 г.) - ученик имама Шафии и учитель имама Бухари
13. Харис аль-Мухасиби (ум. 243 г.)
14. Имам Ибн Джарир ат-Табари (ум. 310 г.)
15. Имам Мухаммад ибн Зияд (ум. 231 г.) - ученый-языковед, известный как ибн аль-'Араби

Ученые 4 века по хиджре
1. Имам Ибн Абу Зейд аль-Къайравани (умер 386 г.)
2. Имам Ибн Батта аль-Акбарий (304-387 г.)
3. Имам Абу Умар ат-Талманкий аль-Андалусий (339-429 г.)
4. Хафиз Абу Наим аль-Асфахани (336-430 г.)
5. Имам Абу Ахмад аль-Караджи аль-Кассаб (у. 360)
6. Имам Ибн Батта аль-Укбари аль-Ханбали (у. 387)
7. Имам Абу аш-Шейх аль-Асбахани (умер в 369 г по хиджре)
8. Абу Лейс ас-Самарканди (ум. 375 г.)
9. Абу Сулейман аль-Хаттаби (ум. 388 г.)
10. Имам Абу Бакр Ахмад ас-Сибгъи аш-Шафи’и (у. 342)
11. Имам Ибн аби Заманин (ум. 399г г.)

Ученые 5 века по хиджре
1. Имам Ибн Абд аль-Барр (умер в 463 г.)
2. Имам Абу Наср ас-Сиджзи (у. 444 г по хиджре)
3. Абу ‘Усман ас-Сабуни (ум. 449 г.)
4. Имам Ибн ‘Абдуль-Барр аль-Андалуси (ум. 463 г.)
5. Имам Са’д ибн ‘Али аз-Зенджани аш-Шафи’и (ум. 471 г.)
6. Абу Ну’айм аль-Асбахани (ум. 430 г.)

Ученые 6 века по хиджре
1. Абу аль-Касим Исма’ил аль-Асбахани (ум. 535 г.)
2. Ибн Кудама аль-Макдиси (ум. 620 г.)
3. ‘Абдуль-Кадир аль-Джиляни (ум. 561 г.)
4. Имам Абу аль-Хасан аль-Караджи аш-Шафии (ум. 533 г.)
5. Имам Ибн Мусафир аль-Хаккари (ум. 555 г.), шафиитский ученый

Ученые 7 века по хиджре
1. Имам Такия-дин Ибн ас-Салах аш-Шафи’и (у. 643)

Ученые 8 века по хиджре
1. Имам аз Захаби (673-748 г по хиджре)

Примечание:
Имам Хатыб аль-Багъдади говорил: “Что же касается сообщений праведников, аскетов, поклоняющихся и мудрецов, то наличие у этих сообщений иснадов является украшением этих сообщений, однако это не является условием для того, чтобы их можно было передавать”. См. "аль-Джами’ аль-ахлякъ ар-рауи" 2/316.
Что же касается тех высказываний, которые приписываются ранним имамам, и в которых содержится важный смысл, как например, сообщение, в котором приписывается имаму Абу Ханифе слова, что он якобы называл Коран сотворенным; или что называл ‘акыкъу – нововведением; или слова, приписываемые Са’ид ибн аль-Мусайибу, что он дозволял песни, в сопровождении музыкальных инструментов и т.д., то подобные сообщения нуждаются в уточнении их достоверности, о чем говорил шейх-уль-Ислам ибн Таймия: “Слова, переданные от саляфов и ученых, нуждаются в уточнении их достоверности и понимании их смысла так же, как в этом нуждаются слова, сказанные об Аллахе и Его посланнике (мир ему и благословение Аллаха)!” См. "Маджму’уль-фатауа" 1/246.
Однако после того, как стало ясно, что то или иное высказывание, передаваемое от кого-либо из саляфов или имамов не достоверно, нельзя его ему приписывать!
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение Aksak »

Ученые 2 века по хиджре
1. Айюб ас-Сахтияни, ученый и имам Басры (в Ираке), (умер 131 г по хиджре)


От Хаммада ибн Зайда (умер 179 г.х.): «Я слышал как Айюб ас-Сахтияни (умер 131 г по хиджре), когда упомянули му’тазилитов, сказал:
“Воистину, основа их в том, чтобы сказать: нет ничего над небом (лейса фи-ссамаи шейъун)”».

См. “мухтасар аль-‘улюу” аз-Захаби, 132-133.
Абуль-Къасим Сулейман ибн Ахмад ат-Табарани передает в “Китаб ас-Сунна”, от аль-‘Аббаса ибн Фудайль аль-Асфаты от Сулеймана ибн Харба (от Хаммада ибн Зайда).
Примечание: Имам аз-Захаби приводит это высказывание в своей книге “Мухтасар аль-‘Улюу” и говорит: “Этот иснад как солнце в ясности и как столб в подтверждении от главы и ученого (т.е. Хаммад ибн Зайд) людей Басры”.

Оригинал текста слов имама Айюба ас-Сахтияни:
Изображение

2. Мукъатиль ибн Хайян, ученый Хорасана (умер до 150 г по хиджре)

‘Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбаль (сын имама Ахмада) передал в своей книге “ас-Сунна” от своего отца (Ахмада), от Нуха ибн Маймуна, от Букайра ибн Ма’руфа, от Мукъатиля ибн Хайяна, ученый Хорасана (умер до 150 г по хиджре), о Его, (Аллаха) Та’яла, словах «Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым» (58:7) что он (Мукъатиль) сказал: “Он над своим Троном (‘аля аршихи) и Его знание с ними”.

См. “мухтасар аль-‘улюу” аз-Захаби, 137.
Это также передает Абу Дауд в своей книге “Масаиль” от Имама Ахмада, и передают аль-Лялякаи, аль-Байхакъи и аль-Аджурри.

Оригинал текста:
Изображение

Аль-Байхакъи передает со своим иснадом от Мукъатиля ибн Хайяна, что он сказал: “До нас дошло - и Аллах знает лучше - о Его, (Аллаха) Та’аля, словах: “Он - Первый и Последний...”, что Он - Первый, до всякой вещи, и Последний, после всякой вещи, и аз-Захир, над (фаукъа) всякой вещью, и аль-Батын, ближе всякой вещи, а его близость (къурб) с Его знанием и Он [сам] над своим Троном (фаукъа ‘аршихи)”.

Этот Мукъатиль - надежный (сикъа), имам, современник [имама] аль-Ауза’и. Он не “Ибн Сулейман”, который является нововведенцем (мубтади’) и не надежным.
См. “мухтасар аль-‘улюу” аз-Захаби, 139.
Примечание: Это делает недействительным таъуиль (ложное толкование) джахмитов Его Имени “аль-Батын”, будь это Хулюли Джахмийя которые верят что Аллах находится везде, или же Му’аттыль Джахмийя которые стараются отрицать ‘Улюу (Возвышенность) Аллаха через двух имен аз-Захир и аль-Батын что они толкуют говоря что нету ничего над Ним и нету ничего под Ним, по их мнению отрицая место для Него. Ложные толкования джахмитов не прекращаются, так придерживайся же тафсира Саляфов.

Оригинал текста:
Изображение

3. Язид ибн Харун, учитель имама Ахмада ибн Ханбаля и многих других (118-206 г.г по хиджре)

Имам аль-Бухари, да смилуется над ним Аллах, в своей книге «Халькъ афаль аль-ибад ва рад аля аль-джахмийя» пишет: «Язид ибн Харун (118-206 г.г по хиджре) [1] предостерегал от джахмитов и говорил: «Кто полагал, что Милостивый Возвысился над Троном, противореча тому что (при этом) западает в сердца (в понимание) людей, тот джахмит». Стр.15. Издательство «Муассара ар-Рисаля» 1411 г. Третье издание. Эти слова передает Имам аз-Захаби в своей книге «аль-Улув». Эти слова, передавал так же Имам Абу Давуд в «Масаиль» от Ахмада ибн Синана от Шаза ибн Яхьи.

Имам аз-Захаби говорит после этих слов Язида ибн Харуна: «… Под людьми следует понимать большинство Уммы и Ученых, в сердца которых (при чтении этого аята) западает то, на что указывает речь-обращение, с одновременным убеждением, что Вознесшийся, нет ничего подобного Ему. Это то, что западает в здравые сердца здравомыслящее восприятие…». См. «Мухтасар аль-Улув» стр. 167.

Сканированные копии из книги Имама аль-Бухари “Халькъ афаль аль-ибад” (справа первая) и копии биографии Язида ибн Харуна из книги “Тарих аль-Ислам” автор Имам аз-Захаби аш-Шафии (две слева):

Изображение Изображение Изображение

[1] - Немного из биографии Язида ибн Харуна, да смилуется над ним Аллах:
Язид ибн Харун ибн Зазий. Имам, Абу Халид ас-Сулямий из их вольноотпущенных, аль-Васатый. Родился в 118 г.
Получал знания от:
1-Асим аль-Ахуваль
2-Яхья ибн Саид аль-Ансарий
3-Сулейман ат-Теймий
4-Саид аль-Джурейри
5-Ибн Аувн
6-Хумейд ат-Тоувль
7-Давуд ибн Абу Хинд
8-Бахз ибн Хаким
9-Мухамад ибн Амру ибн Алькъама
10-Хариз ибн Усман
11-Шуъба
12-Щарик и многие другие.

От него получали знания:
1- Имам Ахмад
2- Ибн Мадини
3- Абу Хайсама
4- Абу Бакр ибн Абу Шейба
5- Абд ибн Хумейд
6- Ахмад ибн Фурат
7- Ахмад ибн Синан аль-Къаттан
8- АХмад ибн Сулейман ар-Рухаувий
9- Абу Къиляба ар-Ракъаший
10- Ибн Нумейр
11- Якъуб ад-Даувракий
12- Хасан ибн Мукърам
13- Харис ибн Абу Усама
14- Мухаммад ибн Сулейман аль-Васатый
15- Абдуллах ибн Раувх аль-Мадаиний
16- Мухаммад ибн Рибх аль-Базаз и многие другие.

Говорили, что он был по происхождение из Бухары (аль-Бухарий).
Сказал Али ибн аль-Мадиний (шейх Имама аль-Бухари): «Я не видел, чтоб кто-то больше знал наизусть, чем Язид ибн Харун».
Сказал Ахмад ибн Ханбаль: «Язид был точным в передаче Хафизом».
Сказал аль-Фадль ибн Зияд: я слушал Абу АбдаЛлу (Имама Ахмада), которого спросили, обладал ли Язид ибн Харун пониманием (Фикъхом), он сказал: «Да, не было никого более сообразительного, более вникающего, проницательного и понимающего чем он».
Сказал Ахмад ибн Синан: «Я никогда не видел ученого, чья молитва была бы так прекрасна как молитва Язида ибн Харуна. Он постоянно днем и ночью совершал молитвы».
Сказал Абу Хатим (в книге «ад-Джарх ва ат-Таъдиль»): «Язид, достойный доверия Имам. О таких как он, даже не спрашивают!»

Имам аз-Захаби передает с иснадом от ученых следующее: Халифа Маъмун говорил: «Если бы не авторитет Язида ибн Харуна, то я бы (сейчас) открыто заявил, что Коран создан». Ему сказали: «Кто такой Язид чтоб ты его побаивался?» Он сказал: «Да чтоб вам! Я угождаю ему не потому что у него есть власть (сила), а потому что боюсь раскрыться перед ним, а он опровергнет меня, и тогда люди будут разногласить и наступит смута».
Умер Язид ибн Харун в 206 году. См. его биографию в «Тарих аль-Ислам» в событиях 206 года. А так же «Тарих аль-Багъдад» и др.


4. Ибн Джурайдж, шейх аль-Харама, муфтий Хиджаза (умер 150 г. хиджре)

Абу Хатим ар-Рази передал от аль-Ансари от Ибн Джурайджа, что он сказал:
“Его Трон был над водой (‘аля аль-ма), до того как Он сотворил создание”.

См. “мухтасар аль-‘улюу” аз-Захаби, 137.
Примечание: Вода (аль-ма), о которой идет речь, является большим созданием Всевышнего Аллаха, над которой находится Трон (аль-‘арш). Приводится в сборниках «Сахих ибн Хузайма» и «Сунан Абу Дауд» что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Трон находится над водой, а Аллах выше Трона и Он знает то, что вы делаете». Ибн Мас’уд говорил: “Между первым и следующим небом – пятьсот лет. И так, расстояние от одного неба до другого составляет пятьсот лет. Между седьмым небом и аль-Курси – пятьсот лет, а между аль-Курси и водой – также пятьсот лет. Аль-‘Арш же находится над водой, а Аллах – над аль-‘Аршем, и ничто не скрыто от Него из деяний ваших!” ‘Усман ад-Дарими в «ар-Радд ‘аля аль-джахмия» 81, Ибн Хузайма в «Китаб ат-таухид» 594, ат-Табарани в «аль-Кабир» 8987.

Оригинал текста:
Изображение

5. Абу ‘Амр ‘Абдур-Рахман ибн ‘Амр аль-Ауза’и, ученый Шама в свое время (умер 157 г. хиджре)

Абу ‘Абдуллах аль-Хаким передал от аль-Ауза’и, что он сказал: “Мы говорили, когда таби’инов было много:
«Воистину, Аллах над своим Троном (фаукъа ‘аршихи) и мы верим в то, что пришло в Сунне из Его Атрибутов».”

Оригинал текста:
Изображение

Абу Исхакъ ас-Са’ляби, муфассир (толкователь Корана) сказал: Спросили у аль-Ауза’и о Его, (Аллаха) Та’аля, словах:
«Затем Он вознесся над Троном» (7:54), на что он ответил: “Он над своим Троном (‘аля аршихи), как Он Сам Себя описал”.

Оригинал текста:
Изображение

См. “аль-Асма уа-ссыфат аль-Байхакъи”, 408; “мухтасар аль-‘улюу” аз-Захаби, 127.
Примечание: Имам аль-Ауза’и является великим ученым среди последователей табиинов. В то время было 4 самых больших и авторитетных ученых Ахлю-Сунна: Малик - имам Хиджазa (Мекка, Медина..), Суфьян ас-Саури - имам Ирака, аль-Лейс ибн Са’д - имам Египта, и конечно аль-Ауза’и - имам Шама (Ливан, Палестина, Иордания, Сирия).

6. Имам Мухаммад бин Мус'аб ад-Да'а (умер в 228 г по хиджре)

Передается с достоверным иснадом, что Мухаммад бин Мус'аб ад-Да'а [1], да помилует его Аллах, сказал: «Кто бы ни заявлял, что Ты (Аллах) не разговариваешь (обладаешь Речью), и что тебя не увидят в Судный День, тот кяфир и (тот) не знает Тебя. Я свидетельствую, что Ты (Аллах) над Троном, над семью небесами, и не так, как говорят твои враги и еретики».

(Абудуллах ибн Ахмад в «ас-Сунна», 1/173, с достоверным иснадом, ад-Даракъутни в «Китаб ас-Сифат», стр. 72-73, ан-Наджад в «ар-Родд 'аля ман якъулю би-хальк аль-Кур’ан», стр. 71, аль-Хатыб аль-Багдади в «Тарих Мадинат ас-Салям» 4/452)

[1] - Мухаммад ибн Мус'аб аль-Абид ад-Да'а (у. 228)

Кунья: Абу Джа'фар

Его учителя: Абудллах ибн аль-Мубарак, ар-Раби' бин Бадр, Ахмад бин Ханбал

Его ученики: Абу аль-Хасан ибн аль-Аттар, Джа'фар ибн Ахмад ибн Сам, Мухаммад ибн Наср

Его смерть: Мухаммад Ибн Мус'аб умер в 228 году, в месяце Зуль-Хаджа, в Багдаде.

Сказал Имам Ахмад: «Он был праведным человеком». Далее Имам Ахмад рассказывает, что иногда встречался с ним, а также приводит слова, с которыми Ибн Мус'аб обращался к Аллаху. («аль-Иляль уа Ма’рифат ар-Риджаль», Имам Ахмад, 1/317)

Абу Бакр аль-Маррузи сказал: «Я спросил Абу Абдуллаха (Имама Ахмада) о Мухаммад ибн Мус'абе аль-Абиде, и он (Ахмад) похвалил его, и сказал: «И какой человек!», я спросил "Был ли он на Сунне?», он ответил: «Да, клянусь...». («ас-Сунна», 1/249, аль-Халял)

Имам аз-Захаби сказал: «Один из аулия Аллаха…». («Тарих аль-Ислам», 16/385)


7. Имам Яхъя ибн Саллям (ум. 200 г.)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
[/arabic]

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Имам Яхъя ибн Саллям (ум. 200 г.) сказал:

في تفسير الآية الثانية: ({لعلي أبلغ الأسباب} {يعني الأبواب فأطلع إلى إله موسى} {الذي يزعم وإني لأظنه كاذبا} ما في السماء أحد تعمد الكذب
[/arabic]

«“Воистину, я считаю его лжецом” – (т.е.) нет никого над небесами, и он (Муса) сознательно лжет». (См. «Тафсир аль-Кур’ан аль-‘Азиз», 4/134, Ибн Аби Заманин). Из этих слов Яхъи ибн Саллямы, мы видим, что именно Фараон был из тех, кто не верит в ‘Улув (высокое положение Аллаха).

8. Имам Абу Ханифа ан-Нуман ибн Сабит (ум. 150 г.)

Имам Абу Ханифа говорил: "Тот, кто скажет: “Я не знаю, где находится мой Господь: на небе или на земле”, – впал в неверие. То же самое относится к тому, кто скажет: “Он на Троне (аль-‘Арш), но я не знаю, где находится Трон: на небе или на земле”. См. "аль-Фикъх аль-абсат" 46.

А на вопрос женщины: “Где находится Тот, Кому ты поклоняешься?”, – Абу Ханифа ответил: "Воистину, Пречистый и Всевышний Аллах находится на небе, а не на земле". Когда же один человек его спросил: “А что ты скажешь про слова Всевышнего Аллаха: «Он с вами, где бы вы ни были» (аль-Хадид, 4)?”, – Абу Ханифа ответил: "Это подобно тому, как если бы в письме человеку ты писал: «Я с тобой», – однако ты рядом с ним не находишься". См. "аль-Асма уа ас-сыфат" 429.

Имам Ибн Аби Аль-Изз Аль-Ханафи в шархе на "Акыду Ат-Тахавия" сказал: "И не стоит принимать во внимание тех, кто отрицал (порицал) это (утверждение) из тех, кто относился к мазхабу Абу Ханифы, ведь представители многих течений относились к нему: муътазилиты и иные, в то время как они противоречили ему во многих вопросах вероубеждения. И так же относили себя к Малику, Аш-Шафии и Ахмаду те, кто противоречил им в некоторых вопросах вероубеждения. И история Абу Юсуфа, о том как он требовал покаяние от Бишра Аль-Мариси, который отрицал, что Аллах не над троном - известна. Передал ее Абдуррахман ибн Аби Хатим и другие".

Шейх аль-Альбани дополнил: "И в этом содержится указание на то, что первые из сторонников имама Абу Ханифы были вместе с саляфами в том, что касается веры в возвышенность Аллаха над Его творениями. И это придает некоторую силу этим сообщениям, передаваемым от имама Абу Ханифы. К этому так же относится ясное высказывание имама Абу Джафара Ат-Тахави Аль-Ханафи в его "Акыде" о том, что Всевышний Аллах: "Не нуждается в троне и в том, что меньше/ниже него, Он охватывает каждую вещь и выше его (трона)". См. "Мутасар аль-улюу" с. 137.

9. Имам Малик ибн Анас ибн Амир (ум. 179 г.)

Джа'фар ибн 'Абдуллах рассказывал: "Мы находились у Малика ибн Анаса, когда к нему пришел какой-то человек и спросил: «О Абу Абдуллах! Милостивый возвысился на Троне. А как Он возвысился?» Этот вопрос вызвал у Малика столь сильный гнев, как ничто другое. Он посмотрел на землю и стал разгребать ее палкой, которая была у него в руке, продолжая это делать до тех пор, пока на нём не появилась испарина, после чего, подняв голову и бросив палку, он сказал: "Спрашивать «как» неразумно! То, что Он возвысился (на Троне) известно! Вера в это обязательна! А задавать вопросы об этом – ересь (бид’а)! И я думаю, что ты приверженец нововведений!", – после чего он велел выгнать этого человека". Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 6/325-326.

И подобное передается в других книгах: “О Абу АбдаЛлах, Милостивый Возвысился над Троном. Каким образом возвысился?” Склонил свою голову Имам Малик, и выступил пот на его лбе, затем он ответил: “Вознесение не безызвестно, каким образом не познаваемо разумом, вера в это обязательна, а спрашивать об этом есть новшество, и я вижу в тебе приверженца этого новшества”. Затем Имам приказал выпроводить этого мужчину из мечети. Приводится в книге “Сияр” Имама аз-Захаби 8/100-101. А так же в книге “Асмау ва Сифат” Имама аль-Байхакьи стр. 516.

10. Имам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафи'и (ум. 204 г.)

Имам аш-Шафи'и сказал: "Высказывание о Сунне, которого придерживаюсь я, а также придерживались наши сторонники из числа знатоков хадисов, которых я видел, и у которых я обучался, как например, Суфьян, Малик и другие, состоит в утверждении свидетельства, что нет никого, достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха; что Всевышний Аллах находится на Своем Троне на небе, приближаясь к Своим творениям так, как пожелает; и что Всевышний Аллах нисходит на ближнее небо так, как пожелает". См. "Иджтима' аль-джуйуш аль-ислямийя" 165, "Исбат сыфат аль-'улую" 124.
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение Aksak »

Ученые 3 века по хиджре
1. Имам Ахмад ибн Ханбаль (умер в 241 г по хиджре)


Имам Ахмад ибн Ханбаль (164 - 241 г.х.) опровергая слова джахмитов о том, что Аллах “фи кулли макан” (вездесущ, а дословно во всех местах) сказал:
''“Если ты хочешь убедиться в том, что джахмиты лгут на Аллаха, заявляя что Он вездесущ и что Он не находится в каком-либо определенном месте, тогда спроси его: «Разве не было когда-то так, что был Аллах и не было ничего кроме Него?». Он скажет тебе: «Да!». Потом задай ему следующий вопрос: «А когда Он что-то создавал, Он творил это в Себе или вне Себя?».
Джахмит тебе ответит одним из трех предложенных вариантов:

1) Если он заявит, что Аллах создал творения в Себе, то станет неверным. Так как он полагает, что джинны, шайтаны и Иблис находятся в Нем;

2) А если он скажет: «Он сотворил их вне Себя, а затем вошел в них» - , то также станет неверным. Потому что он считает, что Аллах вошел во все места и в пыль, и в грязь.

3) Ну а если же он скажет, что Аллах создал творения вне Себя, а затем не входил в них, значит он вернулся от своего прежнего мнения к убежению Ахль ас-Сунна”''


(См. «Ижтима` джуюш аль-Ислямий» 76-80. Подобное приводится и у шейха Абдуль-Карима ар-Рифа`и в послании «Ма`рифа»).

Также имам Ахмад ибн Ханбаль сказал: "Поистине смысл слов Аллаха, велико его восхваление: "Он – Аллах на небесах и на земле", - Он тот, кому поклоняются те, кто на небесах, и Он тот, кому поклоняются те, кто на земле, и Он над Троном, и охватило Его знание все, что под Троном, ни одно место не исключено из Его знания, и не бывает такого, чтобы знание Аллаха охватывало одно место и не охватывало другое. И это в Его словах: "... чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь". См. Ахмад ибн Ханбаль, книга "Радд аля занадика уаль-джахмия", глава: "Объяснение того, что отрицают джахмиты о нахождении Аллаха над Троном".

Также имам Ахмад ибн Ханбаль сказал: "Мы веруем, что Аллах находится на Троне так, как Он пожелал, и так, как Ему угодно, без ограничения (би-ля хадд ) и без вида, которым смогли бы охарактеризовать Его описывающие либо ограничить Его (качества). Качества Аллаха от Него и принадлежат Ему. Он таков, как Он описал Себя Сам. И взоры не могут постичь Его". См. "Дар’ та’аруд аль-'акъль уа-ннакъль" 2/30.

2. Мухаммад ибн Яхъя аз-Зухайли - Имам, саляф (умер в 258 г по хиджре)

Абу Амр аль-Мустамли сказал: "Мухаммад ибн Яхъя (умер в 258 г по хиджре) был спрошен о хадисе Абдуллаха ибн Муавии... Он ответил: «Он (хадис) означает, что Знание Аллаха охватывает все что здесь есть, и что Аллах над Троном»...".

(Передал Имам аз-Захаби в «Улув», стр. 186, от аль-Хакима, который сказал: «Я прочитал это из рукописи Абу Амра аль-Мустамли»)

3. Имам Ибн Абу Хатим ар-Рази (240-327 г по хиджре)

Имам Ибн Абу Хатим ар-Рази (240-327 г по хиджре) передает от своего отца: «Я спросил своего отца и Абу Зуръа ар-Рази о вероубеждениях Ахлю-Сунна в Основах религии и о том, что они узнали о(т Ученых, которых встречали в землях Ирака, Хаджаза, Шама, Йемена. (Они сказали мне), что их вероубеждениями было: …
- То, что Аллах на Троне Своем, отделен от творений, так как Он Сам Себя описал в Книге и на языке Своего посланника, да благословит его Аллах и приветствует, без вопроса «как»? Он все охватил Своим Знанием: «Нет ничего подобного Ему и Он Слышащий Видящий». …
- Признаком людей нововведения являются выпады в сторону «Ахлю аль-Асар» (приверженцев наследия от Салаф ас-Солих). Признаком зиндиков (еретиков) является называние «Ахлю-Сунна» (приверженцев Сунны)- хашавитами. Этим они пытаются объявить ложью наследие (от Салаф ас-Солих). Признаком джахмитов является называние «Ахлю-Сунна»- мушаббиха (уподобляющие)…”.
Книга “Шарх Усуль аль-Иътикъад” Имама аль-Ляликаи аш-Шафии. 1\200

4. Имам Исхакъ ибн Рахаувейх (умер в 238 г.)

Имам Исхакъ ибн Рахаувейх (умер в 238 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал:
«Аллах сказал: «Милостивый Возвысился над Троном». У Ученых существует «Иджма» на то, что Он Возвысился над Троном».
Приводит с иснадом Имам аз-Захаби в книге «аль-Улув» под номером 487. Шейх аль-Албани, подтвердил достоверность этого иснада.
Имам аз-Захаби сказал: «Взгляни же, как этот Имам приводит «Иджма» в этом вопросе»!

Оригинал текста:

الامام اسحاق بن راهويه قال رحمه الله: قال الله تعالى: (الرحمن على العرش استوى) إجماع أهل العلم أنه فوق العرش استوى ويعلم كل شيء في أسفل الأرض السابعة.
ذكر اسناده الحافظ الذهبي في العلو ( برقم 487) وصححه المحدث الألباني في مختصره. قال الذهبي: اسمع ويحك إلى هذا الإمام كيف نقل الإجماع على هذه المسألة

5. Имам Къутейба ибн Саид (150-240 г.)

Имам Къутейба ибн Саид (150-240 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал:
«Это слова Имамов Ислама, Имамов Ахлю-Сунны и Джамаата: «Мы знаем нашего Господа, (который) над седьмым небом, над Троном Своим, как сказал Он Величайший: «Милостивый Возвысился над Троном».
Приводит с иснадом Имам аз-Захаби в книге «аль-Улув» под номером 470. Шейх аль-Албани, подтвердил достоверность этого иснада.
Имам аз-Захаби сказал: «Это Къутейба, известный своей правдивостью и титулом Имама, приводит Иджма в этом вопросе. А он ведь встречал Имама Малика, ал-Лейса, Хаммада ибн Зейда и других великих ученых. Он жил долгие годы и многие ученые Хафизы толпились у порога его дома…».

Оригинал текста:

الامام قتيبة بن سعيد (150-240) هـ قال رحمه الله: “هذا قول الائمة في الإسلام والسنة والجماعة: نعرف ربنا في السماء السابعة على عرشه ، كما قال جل جلاله: الرحمن على العرش استوى”.
ذكر اسناده الحافظ الذهبي في العلو ( برقم 470) وصححه المحدث الألباني في مختصره. قال الذهبي: فهذا قتيبة في امامته وصدقه قد نقل الإجماع على المسألة،وقد لقي مالكا والليث وحماد بن زيد والكبار، وعمر دهرا وازدحم الحفاظ على بابه

6 и 7. Имам Абу Зуръа (умер в 264 г.) и Имам Абу Хатим ар-Рази (умер в 277 г.).

Передает от них Ибн Абу Хатим: «Я спросил отца и Абу Зуръу о мнении Ахлю-Сунны в основах религии, известном для них от ученых, которых они встречали там, где побывали и то, в чем они сами убеждены. Они ответили: «Мы встречали ученых в разных местностях: Хиджазе, Ираке, Шаме, Йемене, и их мнением было: «То, что вера – это слово и дело. Она увеличивается и уменьшается…. То, что Аллах над Троном Своим, отделен от творений, так как Он Сам Себя описал в Книге и на языке Своего посланника, да благословит его Аллах и приветствует, без вопроса «как»? Он все охватил Своим Знанием: «Нет ничего подобного Ему и Он Слышащий Видящий».
Приводит Имам ал-Ляликаи в книге «Шарх усуль аль-Иътикъад» под номером 321.

Оригинал текста:

الإمام أبو زرعة ت264 هـ والإمام أبو حاتم الرازيان ت 277 هـ قال ابن أبى حاتم : سألت أبي وأبا زرعة عن مذاهب أهل السنة في أصول الدين وما أدركا عليه العلماء في جميع الأمصار وما يعتقدان في ذلك ؟
فقالا: أدركنا العلماء في جميع الأمصار حجازا وعراقا وشاما ويمنا فكان مذهبهم: الإيمان قول وعمل يزيد وينقص.…وأن الله عز وجل على عرشه بائن من خلقه كما وصف نفسه في كتابه وعلى لسان رسوله صلى الله عليه وسلم بلا كيف أحاط بكل شيء علما ليس كمثله شيء وهو السميع البصير / رواه اللالكائي في شرح أصول الاعتقاد برقم 321
[/arabic]

8. Имам Усман ибн Саид ад-Дарими (умер в 280 г.)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
[/arabic]

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Имам ‘Усман ад-Дарими (ум. 280 г.) сказал:

ففي هذه الآية بيان بين ودلالة ظاهرة أن موسى كان يدعو فرعون إلى معرفة الله بأنه فوق السماء, فمن أجل ذلك أمر ببناء الصرح, ورام الاطلاع إليه
[/arabic]

«В этих аятах ясное объяснение, и очевидное указание, на то, что Муса, мир ему, призывал Фараона познать, что Аллах над небесами, и по этой причине он (фараон) повелел построить большую башню, и хотел увидет Его». (См. «ар-Родд ‘аля Джахмия», стр. 37, ад-Дарими)

Имам Усман ибн Саид ад-Дарими (умер в 280 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «Рад аля Бишр аль-Мариси» стр. 154.:
«Стало единогласным слово мусульман, что Аллах Всевышний над Троном Своим над небесами Своими».

Оригинал текста:
.

الامام عثمان بن سعيد الدارمي (280) قال رحمه الله في النقض على بشر المريسي (ص154): وقد اتفقت الكلمة من المسلمين أن الله تعالى فوق عرشه فوق سمواته
[/arabic]

9. Имам Закарья ас-Саджи (умер в 307г.)

Имам Закарья ас-Саджи (умер в 307г.), да смилуется над ним Аллах, сказал:
«Словом в вопросах вероубеждений, на котором я встретил наших ученых Хадиса, из тех что встречал, это то, что Аллах Всевышний над Троном Своим, над небесами Своими, приближается к творениям Своим как пожелает». Приводит с иснадом Ибн Батта, а так же аз-Захаби в «аль-Улув».
аз-Захаби сказал: «ас-Саджи был Шейхом города Басры и известным в ней Хафизом. От него Абу Хасан аль-Ашари взял знания по хадису и мнения Ахлю-Сунны».

Оригинал текста:

الامام: زكريا الساجي ت 307 هـ قال رحمه الله: “القول في السنة التي رأيت عليها أصحابنا أهل الحديث الذين لقيناهم أن الله تعالى على عرشه في سمائه يقرب من خلقه كيف شاء “.
رواه ابن بطه كما في العلو للذهبي ( برقم 524). قال الذهبي: وكان الساجي شيخ البصرة وحافظها وعنه اخذ أبو الحسن الاشعري علم الحديث ومقالات أهل السنة
[/arabic]

10. Имам Абу Хасан аль-Ашари (260-330 г.г по хиджре)

Имам Абу Хасан аль-Ашари, да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге “Рисаля иля ахли ас-Сагр“:
«Иджма восьмое: (Ученые) единогласно сошлись в том, что Он (Аллах) придет в судный день, и ангелы (придут) рядами, для расчета людей, их наказания или награды. И простит (Он) тем, кому пожелает из грешников, и накажет их них тех, кого пожелает, как Он сказал. И не означает Его приход, движение (харакат) или передвижение. Приход бывает движением и передвижением, если приходящий является телом,…
И поистине Он (Аллах) нисходит на ближайшее небо, как это поведал нам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и снисхождение Его, не является перемещением, потому что Он (Аллах) не тело…
(Ученые, единогласно согласились) то, что Он Всевышний, над небесами Своими, над Троном Своим, не на земле. И Он указал на это словом Своим:
“Неужели вы уверены в том, что Тот, Кто на небе, не заставит землю поглотить вас?”. Сура Мульк 16 аят.
И (Аллах) сказал: “К Нему восходит прекрасное слово, и Он возносит праведное деяние”. Сура Фатыр 10 аят.
И Он (Аллах) сказал: “Милостивый Возвысился над Троном”. Сура Та-ха 5 аят. И “истава”- возвышение Его над Троном, не означает “истиля” овладение (им), как сказали кадариты (видимо автор, имеет в виду кьадаритов-муьтазилитов), так как Он никогда не переставал быть Владеющим (муставлиан) абсолютно всем».

الإجماع الثامن: وأجمعوا على أنه عز و جل يجيء يوم القيامة والملك صفا صفا لعرض الأمم وحسابها وعقابها وثوابها فيغفر لمن يشاء من المذنبين ويعذب منهم من يشاء كما قال وليس مجيئه حركة ولا زوالا وإنما يكون المجيء حركة وزوالا إذا كان الجائي جسما; وأنه عز و جل ينزل إلى السماء الدنيا كما روى عن النبي وليس نزوله نقلة لأنه ليس بجسم; وأنه تعالى فوق سمواته على عرشه دون أرضه وقد دل على ذلك بقوله أأمنتم من في السماء أن يخسف بكم الأرض وقال إليه يصعد الكلم الطيب والعمل الصالح يرفعه; وقال الرحمن على العرش استوى وليس استواؤه على العرش استيلاء كما قال أهل القدر لأنه عز و جل لم يزل مستوليا على كل شيء
[/arabic]

11. Имам аль-Хафиз Ибн аль-Ахрам (у. 301)

Передает Имам аз-Захаби в своих книгах, что аль-Хафиз Ибн аль-Ахрам (у. 301), да помилует его Аллах, в своем завещании сказал:

«Мы говорим, что Аллах на Троне, и Его знание объемлет этот мир и потусторонний».

(«Тарих аль-Ислам», 2/378, и «Тазкират аль-Хуфаз», 2/223)

12. Имам Ибн Хузейма (ум. 311 г.) - ученик имама Шафии и учитель имама Бухари

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Имам Ибн Хузейма (ум. 311 г.) сказал:

وفي قوله وإني لأظنه كاذبا دلالة على أن موسى قد كان أعلمه أن ربه جلا وعلا أعلى وفوق

«И в его словах: “Я считаю его лжецом”, доказательство того, что Муса рассказал ему, что Его Господь, ‘Азза уа Джаль над…».

(См. «Китаб ат-Таухид», 2/264, Ибн Хузейма)

Сказал имам имамов, мухаддис, муджаддид Ибн Хузейма, ученик имама Шафии и учитель имама Бухари: «Тот кто не подтвердит, что Аллах над Своим Троном Вознесся, над Своими семью небесами, отделен от творений – тот кафир, у него требуют покаяние, если отказывается рубят голову и бросают в мусорную яму, чтоб не вредил своим запахом мусульманам и людям писания находящихся под покровительством» (Аль-улув, 207; «Акида-с-саляф» ас-Сабуни; «Ат-Тавхид» ИбнХузейма и т.д.)

Оригинал текста:

قال الحافظ أبو عبد الله الحاكم سمعت محمد بن صالح بن هانيءيقول سمعت إمام الأئمة أبا بكر محمد بن إسحاق بن خزيمة يقول من لم يقر بأن اللهعلى عرشه استوى فوق سبع سمواته بائن من خلقه فهو كافر يستتاب فإن تاب وإلا ضربتعنقه وألقي على مزبلة لئلا يتأذى بريحته أهل القبلة وأهل الذمة

13. Харис аль-Мухасиби (ум. 243 г.)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Харис аль-Мухасиби (ум. 243 г.) сказал:

وإني لأظنه كاذبا فيما قال لي إنه في السماء, فطلبه حيث قال له موسى مع الظن منه بموسى عليه السلام أنه كاذب, ولو أن موسى عليه السلام أخبره أنه في كل مكان بذاته لطلبه في الأرض أو في بيته وبدنه ولم يتعز ببنيان الصرح
[/arabic]

«“Воистину, я полагаю, что он является одним из лжецов”(т.е.) в том, что он (Муса) сказал мне, что его Бог над небесами. Аллах пояснил нам что Фараон посчитал Мусу лжецом, в его словах… А если Муса сказал бы, что Он повсюду, то тот, наверняка начал бы искать Его в доме или в самом себе, или в стоге сена. Превыше Аллах этого». (См. «Уахм аль-Кур’ан», стр. 49, аль-Мухасиби)

14. Имам Ибн Джарир ат-Табари (ум. 310 г.)

1) Сказал Аллах в суре аль-Гъафир:

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Имам Ибн Джарир ат-Табари (ум. 310 г.) сказал:

{

وَإِنِّي لأظُنُّهُ} فيما يقول من أن له معبودًا يعبده في السماء، وأنه هو الذي يؤيده وينصره، وهو الذي أرسله إلينا {من الكاذبين
[/arabic]}

«“Воистину, я полагаю, что он (Муса)”(т.е) в том, что он говорит, что у него (Мусы) есть Божество над небесами, которому он поклоняется, и что Он (Аллах) – тот, кто поддерживает его и дарует ему победу, и что Он – тот, кто отправил его (Мусу) к нам; “является одним из лжецов”». (См. «Тафсир ат-Табари», 19/581)

Также ат-Табари сказал:
«“Я считаю его лжецом”. Его (Фараона) слова: “Я считаю, что Муса лжет в том, что он говорил и заявлял, что у него есть Бог над небесами, который послал его к нам”». (См. «Тафсир ат-Табари», 21/387)

2) Сказал Аллах в суре аль-Муджадила:

أَلَمْ تَرَ أَنَّ اللَّهَ يَعْلَمُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ مَا يَكُونُ مِن نَّجْوَى ثَلَاثَةٍ إِلَّا هُوَ رَابِعُهُمْ وَلَا خَمْسَةٍ إِلَّا هُوَ سَادِسُهُمْ وَلَا أَدْنَى مِن ذَلِكَ وَلَا أَكْثَرَ إِلَّا هُوَ مَعَهُمْ أَيْنَ مَا كَانُوا ثُمَّ يُنَبِّئُهُم بِمَا عَمِلُوا يَوْمَ الْقِيَامَةِ إِنَّ اللَّهَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ
[/arabic]

Разве ты не знаешь, что Аллаху ведомо то, что на небесах, и то, что на земле? Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше – Он всегда с ними, где бы они ни были. А потом, в День воскресения, Он поведает им о том, что они совершили. Воистину, Аллах знает о всякой вещи.

Сказал имам ат-Табари, комментируя этот аят:

وعني بقوله:( هُوَ رَابِعُهُمْ )، بمعنى: أنه مشاهدهم بعلمه، وهو على عرشه. كما حدثني عبد الله بن أبي زياد، قال: ثني نصر بن ميمون المضروب، قال: ثنا بكير بن معروف، عن مقاتل بن حيان، عن الضحاك، في قوله:( مَا يَكُونُ مِنْ نَجْوَى ثَلاثَةٍ ) ... إلى قوله:( هُوَ مَعَهُمْ ) قال: هو فوق العرش وعلمه معهم (أَيْنَمَا كَانُوا ثُمَّ يُنَبِّئُهُمْ بِمَا عَمِلُوا يَوْمَ الْقِيَامَةِ إِنَّ اللَّهَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ // تفسير الطبري - ج 23 / ص 237
[/arabic]

Его Слова "чтобы Он не был четвертым" означают, что Он присутствует рядом с ними Своим Знанием, в то время как Он над Своим Троном. Как рассказал мне Абдуллах ибн Аби Зийяд (...) от ад-Даххака (табиин), который сказал относительно Слов Всевышнего "Не бывает тайной беседы между тремя..." до Его слов: "Он всегда с ними" - Сказал (ад-Даххак): "Он над Троном, а Его Знание с ними", где бы они ни были. А потом, в День воскресения, Он поведает им о том, что они совершили. Воистину, Аллах знает о всякой вещи". (Тафсир ат-Табари 23/237)

3) Сказал Аллах в суре аль-Мульк:

أَأَمِنتُم مَّن فِي السَّمَاءِ أَن يَخْسِفَ بِكُمُ الْأَرْضَ فَإِذَا هِيَ تَمُورُ - أَمْ أَمِنتُم مَّن فِي السَّمَاءِ أَن يُرْسِلَ عَلَيْكُمْ حَاصِبًا فَسَتَعْلَمُونَ كَيْفَ نَذِيرِ

Неужели вы уверены в том, что Тот, Кто над небом, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.
Неужели вы уверены в том, что Тот, Кто над небом, не нашлет на вас ураган с камнями? Скоро вы узнаете, каково Мое предостережение!
(Сура аль-Мульк 67: 16-17)

Сказал имам ат-Табари:

أَمْ أَمِنْتُمْ مَنْ فِي السَّمَاءِ - وهو الله // تفسير الطبري - ج 23 / ص 513
[/arabic]

"Неужели вы уверены, что Тот, Кто над небом..." - а это Аллах. (Тафсир ат-Табари, 23/513)

15. Имам Мухаммад ибн Зияд (ум. 231 г.) - ученый-языковед, известный как ибн аль-'Араби

Передается от известнейшего знатока арабского языка из Куфы, Абу АбдаЛлы, Мухаммада ибн Зияда, известного как Ибн аль-А’раби, родившегося в 150 г. И умершего в 231 г.: “Однажды его спросил один человек: “Какой смысл Слов Аллаха: “Милостивый Вознесся над Троном”. Ибн аль-А’раби ответил: “Он над Троном как об этом и оповестил нас”. Тут мужчина возразил: “О Абу АбдуЛлах, ведь смысл этого, есть – овладел”. Ибн аль-Араби прервал его словами: “Замолчи. Не говорят ни на что,- овладел чем-то, кроме как если этому предшествовало противоположное, а когда одно побеждает другое, тогда говорят,- овладел”. И привел ему доказательства из стихов времен джахилии”. аль-Лялякаи в “Шарх усуль аль-и’тикъад” 666, Ибн Къудама в “Исбат сыфа аль-‘улюу” 1/119. Иснад достоверный.

Передается от Мухаммада ибн ан-Надзра: “Я слышал как Ибн аль-А’раби говорил, что однажды Ибн Абу Давуд попросил найти для него в языке арабов для слова истиуа (вознесся), смысл истиуля (захватил, овладел). Я сказал ему: “Клянусь Аллахом, что такого нет, и я ничего не смог найти подобного”. Смотрите в “Фатх аль-Бари”, Ибн Хаджара 13/407; “Асмау ва Сифат”, Байхаки стр. 415; “Шарх Усуль И’тикьад”, Ляликаи стр. 399. “Иджтима джуюшь аль-Исламия”, Ибн Каийима 265 стр.
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение Aksak »

Ученые 4 века по хиджре
1. Имам Ибн Абу Зейд аль-Къайравани (умер 386 г.)


Имам Ибн Абу Зейд аль-Къайравани (умер 386 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «аль-Джами фи ас-сунан в аль-Адаб ва аль-магъази ва ат-тарих» стр. 107-108: «Из того в чем вся Умма выражала свое единогласное мнение в вопросах религии, и что является Сунной а противоречащее этому является новшеством и заблуждением, есть следующее: «Поистине Аллах да святится Имя Его, Ему принадлежат прекрасные Имена и высочайшие Атрибуты и Он не переставал быть ими описан… Поистине Он над небесами Своими над Троном Своим, не на земле, а Знание Его повсюду».

الامام ابن أبي زيد القيرواني ( 386) قال رحمه الله في الجامع في السنن والآداب والمغازي والتاريخ ( ص 107-108): فمما أجمعت عليه الأمة من أمور الديانة، ومن السنن التي خلافها بدعة وضلالة؛ أن الله تبارك اسمه له الأسماء الحسنى والصفات العلى لم يزل بجميع صفاته…..وأنه فوق سماواته على عرشه دون أرضه وأنه في كل مكان بعلمه
[/arabic]

2. Имам Ибн Батта аль-Акбарий (304-387 г.)

Имам Ибн Батта аль-Акбарий (304-387 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «аль-Ибана» в главе «Вера в то, что Аллах над Троном Своим, отделен от творений Своих, а знание Его охватывает всякую вещь»: «Сподвижники и их последователи а так же все Ученые единогласны в том, что Аллах Свят Он и Велик, над Троном Своим, над небесами Своими, отделен от творений, а знание Его охватывает каждую вещь».

الامام ابن بطة العكبري ( 304-387) هـ قال رحمه الله في كتابه الإبانة عن شريعة الفرقة والناجية:
باب الإيمان بأن الله على عرشه بائن من خلقه وعلمه محيط بخلقه: أجمع المسلمون من الصحابة والتابعين وجميع أهل العلم من المؤمنين أن الله تبارك وتعالى على عرشه فوق سمواته بائن من خلقه وعلمه محيط بجميع خلقه
[/arabic]

3. Имам Абу Умар ат-Талманкий аль-Андалусий (339-429 г.)

Имам Абу Умар ат-Талманкий аль-Андалусий (339-429 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «аль-Вусуль иля маърифат аль-усуль» как передает аз-Захаби (566):
«Мусульмане из Ахлю-Сунны, единогласны в том, что смысл слов Всевышнего: «И Он с вами где бы вы не были» и подобные этим словам из Корана, тут понимается Его Знание. А так же то, что Аллах Всевышний над небесами Сущностью Своей, Вознесшийся над Троном, как пожелал»…. «Сказали приверженцы Ахлю-Сунны по поводу Слов Аллаха «Милостивый Возвысился над Троном»- Поистине Возвышение Аллаха над Троном есть в истинном смысле (хакика), а не в метафорическом (маджаз)».

الإمام أبو عمر الطلمنكي الأندلسي (339-429) هـ قال رحمه الله في كتابه: الوصول إلى معرفة الأصول كما في العلو للذهبي (566): ” أجمع المسلمون من أهل السنة على أن معنى قوله : وهو معكم أينما كنتم . ونحو ذلك من القرآن : أنه علمه ، وأن الله تعالى فوق السموات بذاتـه مستو على عرشه كيف شاء، وقال: قال أهل السنة في قوله :الرحمن على العرش استوى:إن الاستواء من الله على عرشه على الحقيقة لا على المجاز
[/arabic]

4. Хафиз Абу Наим аль-Асфахани (336-430 г.)

Хафиз Абу Наим аль-Асфахани (336-430 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «аль-Иътикъад» как передает аз-Захаби в «аль-Улув» (561):
«Наш путь это путь Салафов, следующих за Книгой и Сунной и Иджма нашей Уммы. Из того в чем они убеждены: Поистине Аллах во всех Своих предвечных Атрибутах не переставал быть совершенным… поистине Коран во всех своих проявлениях, читаемый, написанный, заученный наизусть, слышимый,- есть Слово Аллаха в истинном значении (хакика), а не повествование или перевод… Хадисы в которых подтвержден Трон и Возвышение Аллаха на него, они подтверждают их без вопроса «как» и без уподобления. Поистине Аллах отделен от творений, а творения отделены от Него, Он не проник в них, Он Возвышен над Троном над небесами, а не на земле».
Сказал аз-Захаби: «Этот Имам привел Иджма на этот вопрос и хвала за это Аллаху. Он был Хафизом среди не арабов, без разногласий в этом… Ибн Асакир причислял его к сторонникам Абу Хасана аль-Ашари».

الحافظ أبو نعيم الأصبهاني (336-430) قال رحمه الله في كتاب الاعتقاد له كما في العلو للذهبي ( برقم 561)
” طريقتنا طريقة السلف المتبعين للكتاب والسنة وإجماع الأمة ، ومما اعتقدوه: أن الله لم يزل كاملا بجميع صفاته القديمة ، لا يزول ولا يحول …. وأن القرآن في جميع الجهات مقروءا ومتلوا ومحفوظا ومسموعا ومكتوبا وملفوظا: كلام الله حقيقة لا حكاية ولا ترجمة… وأن الأحاديث التي ثبتت في العرش واستواء الله عليه يقولون بها ويثبتونها من غير تكييف ولا تمثيل ، وأن الله بائن من خلقه والخلق بائنون منه لا يحل فيهم ولا يمتزج بهم ، وهو مستو على عرشه في سمائه من دون أرضه”. انتهى.
قال الذهبي: فقد نقل هذا الإمام الإجماع على هذا القول ولله الحمد ، وكان حافظ العجم في زمانه بلا نزاع … ذكره ابن عساكر الحافظ في أصحاب أبى الحسن الاشعري
[/arabic]

5. Имам Абу Ахмад аль-Караджи аль-Кассаб (у. 360)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا أَيُّهَا الْمَلَأُ مَا عَلِمْتُ لَكُم مِّنْ إِلَٰهٍ غَيْرِي فَأَوْقِدْ لِي يَا هَامَانُ عَلَى الطِّينِ فَاجْعَل لِّي صَرْحًا لَّعَلِّي أَطَّلِعُ إِلَىٰ إِلَٰهِ مُوسَىٰ وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ مِنَ الْكَاذِبِينَ

Фараон сказал: «О знать! Я не знаю для вас иного бога, кроме меня. О Хаман! Разожги огонь над глиной и сооруди для меня башню, чтобы я смог подняться к Богу Мусы. Воистину, я полагаю, что он является одним из лжецов». (Коран, 28:38)

Абу Ахмад аль-Караджи аль-Кассаб (ум. 360 г.) относительно аята 28:38, сказал:

قوله إخبارا عن فرعون {يا أيها الملأ ما علمت لكم من إله غيري فأوقد لي يا هامان على الطين فاجعل لي صرحا لعلي أطلع إلى إله موسى} حجة على من يزعم أن الله بنفسه في الأرض; حال في كل مكان, وينكر كينونته بنفسه في السماء وعلمه في الأرض إذ محال أ, يقول فرعون هذا القول إلا وقد دلله موسى -. صلى الله عليه -. أن إلهه في السماء دون الأرض فإن كان فرعون أنكر كينونته في السماء وثبته في الأرض فقد وافق القوم فرعون في قوله وإن كان أنكره في السماء والأرض معا فقد خالفوا موسى -. صلى الله عليه – مع خلافهم لجميع الأنبياء والناس, وأهل الملل كافة سواهم ولا أعلم في الأرض باطلا إلا وهذا أوحش منه, نعوذ بالله من الضلالة

«Это является аргументом против тех, кто заявляет что Аллах, Он [находится] в мире, везде, и орицают, что Он над небесами, и Его Знание в мире (везде); невозможно чтобы Фараон сказал это, кроме как, если Муса, мир ему, рассказал ему, что его Бог – над небесами, а не земле. Если Фараон отрицал нахождение Аллаха над небесами, и утверждал, что он в мире, то эти люди (которые утверждают что Аллах повсюду) согласились с Фараоном в его словах… они пошли против Мусы, мир ему, и против всех пророков, против людей и всех религий. И я не знаю в этом мире лжи, хуже которой бы это убеждение не была, мы просим спасение у Аллах от заблуждения». (См. «Иджтима Джуюшь аль-Исламия», стр. 197-198, Ибн аль-Кайим)

Имам Абу Ахмад аль-Караджи аль-Кассаб (у. 360), да смилуется над ним Аллах, в своей книге «Нукат аль-Кур’ан» пишет:

«И слова Его: «Они боятся Господа который над Ними», – являются доказательством того, что Аллах над небесами, Своей Сущностью, и только Его Знание, которое объемлет всё [находится] на земле…». Далее имам говорит о джахмитах и му’тазилитах, а также упоминает хадис о рабыне. («Нукат аль-Кур’ан», 2/68-69)

В этой же книге, он пишет: «Без малейшего сомнения, Он (Аллах) над небесами, над Троном, и Его Знание объемлет все места». («Нукат аль-Кур’ан», 3/694)

6. Имам Ибн Батта аль-Укбари аль-Ханбали (у. 387)

Имам Ибн Батта аль-Укбари аль-Ханбали (у. 387) [1], да смилуется над ним Аллах, в книге «аль-Ибана аль-Кубра» пишет:

«Аллах на Троне Своем, и Он объемлет Свои творения, Своим Знанием о них и Своим Зрением». («аль-Ибана аль-Кубра»)

[1] - Некоторые слова ученых о нем:
Его ученик аль-Атикъи сказал о нем: «И он был праведным человеком... и его ду'а обычно принималось». («Тарих Мадинат ас-Салам», 12/106)

Сказал Имам аз-Захаби: «Он был Имамом в Сунне, Имамом в Фикхе, и человеком чье ду'а принималось (или: на чье дуа отвечалось)...» («Мизан аль-Иттидаль», 3/15)

Абу Са'д ас-Сам'ани сказал: "Он был выдающимся Имамом...". («аль-Ансаб», ас-Сам'ани, 1/368)

См. также «Тарих Димашкъ», 38/108, «Тарих Мадинат ас-Салям» 12/102, «Табакъат аль-Ханабиля», 3/260 и 3/258, «Тарих Багдад», 12/102.


7. Имам Абу аш-Шейх аль-Асбахани (умер в 369 г по хиджре)

Абу аш-Шейх аль-Асбахани, умер в 369 году, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, написал книгу «аль-Азама», и назвал одну из глав так: «Упоминание Трона Господа, Табарака уа Та’аля, и Его Престола, величие их создания, и вознесение Господа над Своим Троном».

В этой главе, он приводит различные сообщения, доказывающие Возвышенность Аллаха над Троном. Далее он приводит асар от Абдуллаха ибн Мас’уда, в котором говорится: «Трон над водой, и Аллах над Троном, и ни один твой поступок не скроется от Него».

(См. «аль-Азама», 2/543, Абу аш-Шейх аль-Асбахани)

8. Абу Лейс ас-Самарканди (ум. 375 г.)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Абу Лейс ас-Самарканди (ум. 375 г.) в своем тафсире «Бахр аль-‘Улюм» сказал:

قال تعالى: {وَإِنّى لاظُنُّهُ مِنَ الكاذبين} أي: أحسب موسى بما يقول أن في السماء إلهاً من الكاذبي
[/arabic]

«“Я полагаю, что он является одним из лжецов”,значение – я думаю, что Муса является одним из лжецов, в том, что он говорил, что у него есть Бог над небесами». (См. «Бахр аль-‘Улюм», 2/609)

9. Абу Сулейман аль-Хаттаби (ум. 388 г.)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
[/arabic]

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Абу Сулейман аль-Хаттаби (ум. 388 г.) в своей книге «Щи’ар ад-Дин» сказал:

وقال حكاية عن فرعون أنه قال {يا هامان ابن لي صرحا لعلي أبلغ الأسباب * أسباب السماوات فأطلع إلى إله موسى} فوقع قصد الكافر إلى الجهة التي أخبره موسى عنها ولذلك لم يطلبه في طول الأرض ولا عرضها ولم ينزل إلى طبقات الأرض السفلى. فدل ما تلوناه من هذه الآي على أن الله سبحانه في السماء مستو على العرش, ولو كان بكل مكان لم يكن لهذا التخصيص معنى ولا فيه فائدة * وقد جرت عادة المسلمين خاصتهم وعامتهم بأن يدعو ربهم عند الابتهال والرغبة إليه ويرفعوا أيديهم إلى السماء وذلك لاستفاضة العلم عندهم بأن ربهم المدعو في السماء سبحانه

«И Он (Аллах) рассказал о Фараоне, о том, что он сказал: “О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы (Моисея)”… Как мы понимаем из этого аята, Аллах Субхануху – над небом, возвысился над Троном, и если бы Он был в каждом месте (везде), то не было бы смысла этом (в том, чтоб искать Его над небесами) и не было бы пользы в этом». (Приводит Ибн аль-Кайим в своем шархе на «Сунан Аби Давуд», 13/35-36)

Также он говорит в «Щи’ар ад-Дин»:

«И это было практикой мусульман, людей знания и простолюдинов, делать дуа к их Господу, и во время зова к Нему, поднимать их руки к небу, и это потому, что широко известно им то, что их Господь, к которому [они взывают] – над небесами (фи с-сама)». (Приводит аль-Куртуби в «аль-Асна фи Шарх Асмау-Ллах аль-Хусна уа ас-Сыфат», стр. 170)

10. Имам Абу Бакр Ахмад ас-Сибгъи аш-Шафи’и (у. 342)

Имам Абу Бакр Ахмад ас-Сибгъи аш-Шафи’и (у. 342), да смилуется над ним Аллах, сказал: «И арабы используют «фи» (в) вместо «‘аля» (над)», затем начал приводить различные примеры из Священного Корана доказывающие это, после чего продолжил: «также и в случае с «фи-сама’», что значит – «над Троном над небесами», как это достоверно передано от Пророка, саля-Ллаху ‘алейхи уа салям». (См. «аль-Асма уа ас-Сыфат», стр. 324, иснад достоверный)

11. Имам Ибн аби Заманин (ум. 399г г.)

Имам Ибн аби Заманин аль-Малики, (ум. 399 г.), да помилует его Аллах, в своей книге "Рияд аль-Джанна би Тахридж усуль ас-Сунна" пишет:

"Из убеждений Ахлю ас-Сунна является - то, что Аллах, 'Азза уа Джаль, создал Трон, и вознесся над всеми творениями которые Он создал, затем Он вознесся над ним (Троном), как он это пожелал... Он сказал о Себе в своем аяте: Милостивый вознесся над Троном. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле, и то, что между ними, и то, что под грунтом". ("Рияд аль-Джанна", стр. 88)

Ибн аби Заманин также пишет: "Из убеждений Ахлю ас-Сунна, является, то, что Аллах, 'Азза уа Джаль, отдален от Своих творений, скрыт от них...". ("Рияд аль-Джанна", стр. 106)
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение Aksak »

Ученые 5 века по хиджре
1. Имам Ибн Абд аль-Барр (умер в 463 г.)


Имам Ибн Абд аль-Барр (умер в 463 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге “ат-Тамхид” 7/138, поясняя толкование 7 аята Суры аль-Муджадаля: “Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше – Он всегда с ними, где бы они ни были”: “Ученые из Сахабов и Табиинов, от которых и дошёл до нас “таьвиль”- в смысле тафсир- Корана в этом аяте, (говорили), что Он над Аршем, а Знание Его повсюду. И не противоречил им в этом никто, из тех, чьи слова можно было бы считать доводом”.

وأما احتجاجهم بقوله عز وجل : " ما يكون من نجوى ثلاثة إلا هو رابعهم ولا خمسة إلا هو سادسهم ولا أدنى من ذلك ولا أكثر إلا هو معهم أينما كانوا " فلا حجة لهم في ظاهر هذه الآية ، لأن علماء الصحابة والتابعين الذين حملت عنهم التأويل في القرآن قالوا في تأويل هذه الآية : هو على العرش ، وعلمه في كل مكان . وما خالفهم في ذلك أحد يحتج بقوله
[/arabic]

2. Имам Абу Наср ас-Сиджзи (у. 444 г по хиджре)

Абу Наср ас-Сиджзи[1] сказал: «Наши имамы, такие как Суфьян ас-Саури, Малик, Хаммад ибн Салама, Хаммад ибн Зейд, ’Абдуллах ибн аль-Мубарак (ум.181 г.х), аль-Фудайль ибн ’Ияд, Ахмад ибн Ханбаль и Исхак ибн Рахауейхи, все были на акыде, что Аллах, Субхануху уа Та’аля, над Троном, Сущностью Своей, и что Его Знание везде...». (Имам аз-Захаби в «Китаб аль-Арш», 2/352, и «ас-Сияр», 17/656)

Абу Наср ас-Сиджзи говорит об ашаритах: «И что касается их (ашаритов), (они) утверждают то, что противоречит тому, во что они истинно верят и это практика еретиков. Это в их подтверждении, что Аллах Прославляемый возвысился над Престолом. Однако также из их убеждения не дозволено описывать Аллаха Прославляемого над небесами ни то что Он не в земле, и не над Троном, и не то что Он вверху». (См. «Рад ман Анкара-ль-Харф уа Соут», стр. 122)

Также он сказал: «И убеждением людей Истины (Ахлю аль-Хакк) является, что Аллах Субханах, над Троном, Своей Сущностью, без соприкосновения». («Рад ман Анкара-ль-Харф уа Соут», стр. 126)

Он также сказал: «Также многие из его (аль-Ашари) мазхаба очевидно говорят в соответствии со словами Ахлю-Сунна в основе. Затем после объяснения и дальнейшего уточнения, они заканчивают словами мутазилитов. Невежественный человек примет то, что явно, но знающий человек будет говорить только о том, о чем ему известно. Поэтому их вред больше вреда мутазилитов, потому что последние (мутазилиты) сделали ясным свою позицию к Ахлю Сунна и потому, что первые (ашариты и куллябиты) скрытны и пытаются смешаться с людьми истины». («Рад ман Анкара-ль-Харф уа Соут», стр 177-181)

[1] - аль-Хафиз Абу Наср ’Убайду-Ллах ибн Саид ибн Хатим ибн Ахмад аль-Уа’или ас-Сиджзи (у. 444)

Мазхаб в фикхе: Ханафисткий

Его учителя: Саид ибн Хатим (его отец, ученый ханафит), Абу Зухайр Масуд ибн Мухаммад (учитель арабского языка), Абу Абдуллах аль-Хаким, Абу Я’ла аль-Махлаби, Ахмад ибн Ибрахим аль-Абкаси, и др. учителя от которых он брал знания во время поездок в Найсабур, Египет, Басру и Мекку.

Его ученики: ’Абдуль-Азиз ибн Мухаммад, Джа’фар ибн Яхъя аль-Хакак, Джа’фар ибн Ахмад ас-Сарадж, Абу Исхак аль-Хабаль, и др. См. «ас-Сияр», 17/655, Имам Захаби.

Его смерть: Абу Наср ас-Сиджзи покинул этот мир в месяце Мухаррам, 444 года, в городе Мекке. (См. «ас-Сияр», 17/656)

Автор известной книги «аль-Ибана аль-Кубра».

Сказал о нем Ибн Макула: «Он был одним из выдающихся Хуфазов, он слышал от многих в Хурасане, Мекке, Египте, Басре и Ираке; и он оставался рядом с Харамом до самой смерти». («аль-Икмал», 7/398)

Абу Са’д ас-Сам’ани сказал о нем: «Он был одним из Хуфазов, он путешествовал в Египет, и он путешествовал во все части Хурасана и встретил ученых... у него были хорошие знания в Хадисе...». («аль-Ансаб», 5/570)

Имам ас-Суюти сказал: «Он был умелым и экспертом в Хадисе и Сунне, и большим путешественником». («Хусн аль-Мухадара фи Тарих Миср уаль-Кахира», 1/353)

Сказал о нем его ученик ’Абдуль-Азиз ибн Мухаммад: «Ученый и Хафиз... Он был умелым и достойным доверия ученым из Ахлю-Сунна». ( «аль-Ансаб», 5/571)


3. Абу ‘Усман ас-Сабуни (ум. 449 г.)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
[/arabic]

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Абу ‘Усман ас-Сабуни (ум. 449 г.) сказал в своей книге «‘Акыда Саляф уа Асхабуль-Хадис»:

وأخبر الله سبحانه عن فرعون اللعين أنه قال لهامان. {ابن لي صرحا لعلي أبلغ الأسباب * أسباب السموات فأطلع إلى إله موسى وإني لأظنه كاذبا} وإنما قال ذلك لأنه سمع موسى عليه السلام يذكر أن ربه في السماء, ألا ترى إلى قوله {وإني لأظنه كاذبا} يعني في قوله: إن في السماء إلها, وعلماء الأمة وأعيان الأئمة من السلف رحمهم الله لم يختلفوا في أن الله تعالى على عرشه, وعرشه فوق سماواته
[/arabic]

«Аллах оповестил нас, что проклятый Фараон скахал Хаману: “О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы (Моисея). Воистину, я считаю его лжецом”. Он сказал это, потому что слышал от Мусы, мир ему, что Господь его в небесах, разве ты не видишь слова его: “Воистину, я считаю его лжецом”, т.е. в его утверждении, что в небесах есть Бог. Ученые этой Уммы и выдающиеся имамы Саляфы, да смилуется над ними Аллах, ни сколько не разногласят в том, что Аллах Всевышний, над Троном Своим, а Трон Его над небесами». (См. «‘Акыда Саляф уа Асхабуль-Хадис», стр. 176)

Также и на стр. 36-37: «Асхаб аль-Хадис убеждены и свидетельствуют о том, что Аллах над семью небесами над Троном Своим как сказано в Книге Его и выражено учеными Уммы из выдающихся Имамов Салафов, они не разногласили в том, что Аллах над Троном Своим, а Трон Его над небесами».

شيخ الإسلام أبو عثمان الصابوني ( 372-449) قال رحمه الله في عقيدة السلف أصحاب الحديث (ص36-37): ويعتقد أصحاب الحديث ويشهدون أن الله فوق سبع سمواته على عرشه كما نطق كتابه وعلماء الأمة واعيان الأئمة من السلف ، لم يختلفوا أن الله على عرشه وعرشه فوق سمواته
[/arabic]

4. Имам Ибн ‘Абдуль-Барр аль-Андалуси (ум. 463 г.)

Имам Ибн ‘Абдул-Барр, да смилуется над ним Аллах, подтверждал Возвышенность Аллаха над творениями (‘Улув), и указывает на это его следующие слова, по поводу Хадиса о Снисхождении Аллаха на небо Дуния:

«...В нем доказательство на то, что Аллах в Небесах, над Троном, над всеми 7 Небесами, как сказали группа Ученых, и это из их доводов против му’тазилитов и джахмитов, которые говорили что Аллах по всюду, и что нет Аллаха над Троном. А доказательство на верность того, что сказали приверженцы Истины, это Слова Аллаха:

الرَّحْمَنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى

«Милостивый вознесся на Трон». («Та-ха», 5)

И Слова Его:

إِلَيْهِ يَصْعَدُ الْكَلِمُ الطَّيِّبُ وَالْعَمَلُ الصَّالِحُ يَرْفَعُهُ

«К Нему восходит прекрасное слово, и Он возносит праведное деяние». («Фатыр», 10)

И Слово Его:

سَبِّحِ اسْمَ رَبِّكَ الْأَعْلَى

«Славь имя Господа твоего Всевышнего». («А’ля», 3)

И это все из (Улув) Возвышенности... а Джахми заявляет что Он внизу... И сказал Он Исе (мир ему):

إِذْ قَالَ اللّهُ يَا عِيسَى إِنِّي مُتَوَفِّيكَ وَرَافِعُكَ إِلَيَّ

«Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе"». («аль-Имран», 55)

...И эти все ясные аяты в опровержение слов му’тазилитов».

(Смотрите «ат-Тамхид», 7/ 129-131. Здесь приведено с сокращениями)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
[/arabic]

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Имам Ибн ‘Абдуль-Барр аль-Андалуси (ум. 463 г.) в книге «ат-Тамхид» сказал:

فدل على أن موسى عليه السلام كان يقول إلهي في السماء, وفرعون يظنه كاذبا
[/arabic]

«Это доказывает, что Муса, мир ему, говорил: “Мой Господь над небесами” и [то что] Фараон думал, что он лжет». (См. «ат-Тамхид», 7/133)

5. Имам Са’д ибн ‘Али аз-Зенджани аш-Шафи’и (ум. 471 г.)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
[/arabic]

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Имам Са’д ибн ‘Али аз-Зенджани аш-Шафи’и (ум. 471 г.) сказал:

وأخبر عن فرعون أنه قال: {يا هامان ابن لي صرحا لعلي أبلغ الأسباب * أسباب السماوات فأطلع إلى إله موسى وإني لأظنه كاذبا} وكان فرعون قد فهم عن موسى أنه يثبت إلها فوق السماء حتى رام بصرحه أن يطلع إليه, واتهم موسى بالكذب في ذلك, ومخالفنا ليس يعلم أن الله فوقه بوجود ذاته فهو أعجز فهما من فرعون
[/arabic]

«И Он (Аллах) оповестил нас, что Фараон сказал: “О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы (Моисея). Воистину, я считаю его лжецом”, и Фараон понял от Мусы, что он подтверждал Бога, который над небесами, поэтому он (Фараон) хотел достичь Его через башню, и он обвинял Мусу во лжи об этом. И наш оппонент не признает, что Аллах над ним Своей Сущностью… поэтому, и он менее разумный в понимании, чем Фараон». (См. «Иджтима Джуюшь аль-Исламия», стр. 197-198)

6. Абу Ну’айм аль-Асбахани (ум. 430 г.)

Абу Ну’айм аль-Асбахани аш-Шафи’и - Имам, ‘Алим, Шейхуль-Ислам, Мухаддис, Шафиитский факих. Родился в 336 году, умер в 430.

Имам Абу Ну’айм аль-Асбахани ас-Суфи аш-Шафи’и, да смилуется над ним Аллах, в своей книге “Махаджат аль-Уасикъин”, сказал: «И они на единогласии, что Аллах над небесами, и что Он высоко над Своим Троном, и сделал Истиуа над ним, [и] не овладел им, как говорят джахмиты». (См. “Акъауиль ас-Сикат”, стр. 90, “Ляуами’ аль-Ануар аль-Бахия”, 1/196-197, Абу аль-’Аун аль-Исфарайни)

Также Абу Ну’айм аль-Асбахани, в своей книге по ‘акыде сказал: «Наш путь – это путь Саляфов, которые следовали за Кораном, Сунной и за единогласием Уммы, и из того, во что они верили было...», далее аль-Асбахани перечисляет несколько пунктов, во что должен верить каждый мусульманин, и продолжает: «И что хадис который был передан от Пророка, саля-Ллаху ‘алейхи уа салям, о Троне, и Вознесении Аллаха над ним, они (Саляфы) подтверждали их не говоря об их “кейфии”, и не уподобляя их творениям; и что Аллах Та’аля отдален от Своих творений, и Его творения отдалены от Него... Он Возвысившийся над Троном, над небесами...». (См. “Китаб аль-’Арш”, 2/345-346, “аль-Улув”, стр. 243, Имам аз-Захаби)
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение Aksak »

Ученые 6 века по хиджре
1. Абу аль-Касим Исма’ил аль-Асбахани (ум. 535 г.)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
[/arabic]

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Абу аль-Касим Исма’ил аль-Асбахани (ум. 535 г.) [1] сказал:

وأخبر عن فرعون أنه قال: {يا هامان ابن لي صرحا لعلي أبلغ الأسباب * أسباب السماوات فأطلع إلى إله موسى وإني لأظنه كاذبا} فكان فرعون قد فهم عن موسى أنه يثبت إلها فوق السماء حتى رام بصرحه أن يطلع إليه, واتهم موسى بالكذب في ذلك
[/arabic]

«И Он (Аллах) рассказал о Фараоне, что он сказал: “О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы (Моисея). Воистину, я считаю его лжецом”, и Фараон понял от [слов] Мусы, что он подтверждал, что Бога который над небесами, и он даже пытался посмотреть на Него, посредством своей высокой башни, и он обвинял Мусу в том, что он лжет об этом (о том, что есть Бог над небесами)». (См. «аль-Худжа фи Баян аль-Махаджа», 2/115)

[1] Исма’ил ибн Мухаммад ат-Тейми аль-Асбахани
величайший ученый, Имам, Факих шафиитского мазхаба, прозвищем которого было «Кауам ас-Сунна» (Устанавливающий Сунну). Написал огромное количество книг. Родился в 457 году по Хиджре.

Имам Ибн Касир сказал о нем: «Имам, Хафиз, великий ученый – Абу аль-Касим ат-Тамими ат-Тальхи аль-Асбахани аль-Джузи, который известен как «Кауам ас-Сунна», один из Имамов шафиитского мазхаба, и один из великих ученых Хадиса и его критики». (См. «Табакат аль-Фукаха аш-Шафи’ин», 2/591)

Имам Абу аль-Хусейн ат-Туйюри сказал: «Не приходил к нам из Хурасана, никто подобный Исма’ил ибн Мухаммаду». (См. «Тазкират аль-Хуффаз», 4/52)

Умер он в 535 году в своем родном городе Асбахане, в день ‘Ид аль-Адха! Да смилуется над ним Всевышний Аллах и введет его в райское сады!


2. Ибн Кудама аль-Макдиси (ум. 620 г.)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
[/arabic]

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Ибн Кудама аль-Макдиси (ум. 620 г.) в толковании аята 40:36-37, сказал:

يعني أظن موسى كاذبا في أن الله إلهه في السماء, والمخالف في هذه المسألة قد أنكر هذا, يزعم أن موسى كاذب في هذا بطريق القطع واليقين, مع مخالفته لرب العالمين, وتخطئته لنبيه الصادق الأمين, وتركه منهج الصحابة والتابعين, والأئمة السابقين, وسائر الخلق أجمعين. ونسأل الله تعالى أن يعصمنا من البدع برحمته, ويوفقنا لاتباع سنته
[/arabic]

«Смысл [этого аята]: “Я считаю, что Муса лжет в утверждении что, Аллах, его Бог, над небом”. И [наш] оппонент в этом вопросе отрицает это, и утверждает, что Муса – лжец (лжет) в этом (в том, что Аллах над небом)… И мы просим Аллаха защитить нас от нововведенцев…». Далее Ибн Кудама ругает и критикует подобных людей. (См. «Исбат Сыфат аль-‘Улув», стр. 65)

3. ‘Абдуль-Кадир аль-Джиляни (ум. 561 г.)

Шейх ‘Абд аль-Кьадир Джилани сказал: Вознесение [Истиуа] является Его сущностным качеством, и оповестил Он нас об этом в семи аятах, в Книге Своей, а так же пришло это в Сунне, и это есть качество, обязательно присущее Ему, и подобающее Ему, как и Рука [Ядд], Лик [Воджх], Глаз [‘Айн], Жизнь, Мощь…и мы не отойдем от Книги и Сунны, будем читать аяты и хадисы и уверуем в то, что в них, однако, знание о форме-образе [кейфият] в Качествах и Атрибутах Его, оставим на Знание Аллаха Всевышнего. Смотрите “аль-Гьунья” стр. 74. Глава: “Познание Творца”. Издательство “Дар ас-Содир”. Ливан. Бейрут. Второе издание. 2007 г.

Шейх ‘Абдуль-Кадир аль-Джиляни (ум. 561 г.) в своей книге «аль-Гъунья», перечисляя признаки джахмитов, говорит:

«Глава: О джахмитах, относящихся к Джахму ибн Сафуану; а он утверждал:
- Что Иман – это лишь познание сердцем (ма’рифа) Аллаха и Его Посланника, и всего того, с чем Он пришел;
- И они утверждают, что Коран сотворен;
- И что Аллах не говорил с Мусой (напрямую);
- И что Высочайший Аллах никогда не разговаривал;
- И что Его не увидят (в Судный день);
- (перевод не понятен – ред.)
- И что у Него нет ни Трона, ни “Курсийя”, и что Он не над Троном;
- И они отрицают Весы;
- И наказание в могиле;
- И (отрицают) что Рай и Ад – сотворенные вещи;
- И он (Джахм) утверждал, что если бы они были сотворены, то имели бы конец;
- И (утверждал) что Аллах, ‘Азза уа Джаль, не будет говорить со Своими творениями, и не посмотрит на них в День Воскресения;
- И что обитатели Рая не будут смотреть на Высочайшего Аллаха, и не увидят Его там (в Раю);
- И что Иман – это лишь познание сердцем, не нуждающееся в подтверждении языком
- И они отрицали все Атрибуты аль-Хакка (Аллаха), ‘Азза уа Джаль, пречист Он от этого…».

(См. «аль-Гъунья ат-Талибин», 1/228-229, ‘Абдуль-Кадир аль-Джиляни)

Сканированная копия:
Изображение

4. Имам Абу аль-Хасан аль-Караджи аш-Шафии (ум. 533 г.)

Имам Абу аль-Хасан аль-Караджи аш-Шафи’и говорит в этой поэме (отрывок) про Ахли-Сунна уа аль-Джама'а: «Их убеждения - то, что Илях (Аллах) над Троном, Своей Сущностью». (См. «аль-Улув» и «Китаб аль-Арш», Имам аз-Захаби)

5. Имам Ибн Мусафир аль-Хаккари (ум. 555 г.), шафиитский ученый

Имам, Шафиитский ученый ‘Ади ибн Мусафир аль-Хаккари аш-Шафи’и (ум. 555 г.) в книге «И’тикъад Ахлю-Сунна уаль-Джама’а», сказал:
«...и что Аллах над Троном, отдален от Своих творений, как Он описал себя в Своей Книге и языком Своего Пророка, без вопроса как. Он объемлет всё Знанием Своим...».
(См. «И’тикад Ахлю-Сунна уаль-Джама’а», стр. 30)
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение Aksak »

Ученые 7 века по хиджре
1. Имам Такия-дин Ибн ас-Салах аш-Шафи’и (у. 643)


Имам Абу аль-Хасан аль-Караджи аш-Шафи’и говорит в этой поэме (отрывок): «Их убеждения - то, что Илях (Аллах) над Троном, Своей Сущностью». (См. «аль-Улув» и «Китаб аль-Арш», Имам аз-Захаби)

Имам Такия-дин Ибн ас-Салах аш-Шафи’и (у. 643) пишет о поэме Абу аль-Хасана аль-Караджи аш-Шафи’и (у. 532) о Сунне: «Это является убеждением Ахлю ас-Сунны и Асхабуль-Хадис». (См. «Китаб аль-Арш», 2/342, Имам аз-Захаби сообщает что рукописи Ибн ас-Салаха все еще сохранились)

Ученые 8 века по хиджре
1. Имам аз Захаби (673-748 г по хиджре)

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحاً لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِباً وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
[/arabic]

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Имам аз-Захаби (ум. 748 г.) сказал в толковании этого аята:

يعني: أظن موسى كاذبا أن إلهه في السماء, ولو لم يكن موسى عليه السلام يدعوه إلى إله في السماء لما قال هذا; إذ لو كان موسى قال له: إن الإله الذي أدعوك إليه, ليس في السماء / لكان هذا القول من فرعون عبثا, ولكان بناؤه القصر جنونا
[/arabic]

«Смысл: “Я считаю Мусу лжецом в том, что его Бог над небом”. И если бы Муса не призывал бы его уверовать в Бога, который над небом, он (Фараон) не сказал бы это. А если бы Муса сказал ему: “Бог, к которому я тебя призываю не над небом”, то [эти] слова Фараона были бы бессмысленными и его строение большой башни была бы бесполезна (или не нужной)». (См. «Китаб аль-‘Арш», 2/17)

Имам аз Захаби (673-748 г по хиджре) писал: «Мы скажем: мы не согласны, что то, что если Творец над Аршем, над небесами – делает обязательным, чтоб Он был в месте, или стороне, так как место и сторона существует ниже Арша, а над ним этого нет. Аллах над Своим Аршем, как в этом были едины первое поколение и это передали от них имамы. Они говорили это опровергая джахмитов, которые говорят, что Он в каждом месте, приводя в довод Его слова «Он с вами, где бы вы не были» [иджма мусульман, что тут имеется ввиду знание]». См. аль Улув, 268.
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение Aksak »

Данный материал собран на основе того, что уже было выложено на Салаф-Форуме, но мне пришла мысль собрать это воедино и систематизировать. И если у кого-то из братьев есть чем дополнить этот материал (а в сути этот список можно было бы увеличить и продолжить с дозволения Аллаха), то выкладывайте в теме "Где Аллах (айнаЛлах)?" и сюда потом я добавлю в список иншаа-Ллах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

ма шаа Ллах. Отличная работа, брат! джазака-Ллаху хайран. )
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: ИДЖМА' ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ В ВОПРОСЕ "ГДЕ АЛЛАХ?"

Сообщение Just muslim »

Смысл слов "Отделён от Своих творений"

Был спрошен шейх Убайд аль-Джабири: «Каков смысл слов саляфов "Отделён от Своих творений", когда они упоминают вознесение?»

Ответ: «То есть, Он не находится внутри чего-то из Своих творений. И нет ничего из Его творений, находящихся в Нём. И "отделён" в языке означает "отдельный". Аллах над Своим троном. А Его трон над Его творениями. Он (трон) является потолком всех творений».

http://ar.miraath.net/fatwah/5114
Ответить