О книге "Исбат аль-Йад" имама аз-Захаби

Ответить
avar_zaur
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:25

О книге "Исбат аль-Йад" имама аз-Захаби

Сообщение avar_zaur »

Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлаh.
Не нашел в какой теме можно задать этот вопрос, поэтому решил написать здесь.
От имама Захаби передается книга "Исбат аль-Йад", в которой он приводит доводы на утверждение Руки Аллаха.
Вместе с тем, как я понял, это малоизвестная книга. Каковы доводы на ее принадлежность имаму аз-Захаби? Кто-нибудь из ученых упоминал о наличии у него такой работы? Или может есть другие доводы?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
Да брат, есть у аз-Захаби такой труд, где он доказывает и приводит хадисы и слова саляфов о том, что у Аллаха две руки, подобающие Его величию и не подобные рукам Его творений. И в этом вопросе ахлю-Сунна единогласны без сомнений.
Этот небольшой труд передаётся с достоверным иснадом от имама аз-Захаби, и это его послание упоминалось в книге "аль-Кауакиб ад-дарари".
Вот тут можно скачать эту книжку в 60 стр. с хорошим тахкыком:
https://www.mobt3ath.com/uplode/book/book-5474.pdf
Сама статья аз-Захаби всего на 34 стр.
avar_zaur
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:25

Re:

Сообщение avar_zaur »

A'mash писал(а): 13 июл 2018, 13:58 Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
Да брат, есть у аз-Захаби такой труд, где он доказывает и приводит хадисы и слова саляфов о том, что у Аллаха две руки, подобающие Его величию и не подобные рукам Его творений. И в этом вопросе ахлю-Сунна единогласны без сомнений.
Этот небольшой труд передаётся с достоверным иснадом от имама аз-Захаби, и это его послание упоминалось в книге "аль-Кауакиб ад-дарари".
Вот тут можно скачать эту книжку в 60 стр. с хорошим тахкыком:
https://www.mobt3ath.com/uplode/book/book-5474.pdf
Сама статья аз-Захаби всего на 34 стр.
БаракаЛлаху фик ) вопрос возник в ходе дискуссии с одним из ашаритов, который, когда я привел ему цитату из этой книги, почему то выразил сомнения в ее принадлежности аз-Захаби.

Я подумал было, что возможно в иснаде этой книги есть какой-то недостаток, за который они могут попытаться ухватиться, поэтому решил перепроверить. Благдарю за помощь и разъяснение )
Ответить