нужно ли читать салават глядя на луну?

Ответить
bububuch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 16:04

нужно ли читать салават глядя на луну?

Сообщение bububuch »

Ас-Саляму аляйкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятуху
Нужно ли читать салават или что нибудь еще когда смотришь на луну? Многие говорят что из-за того что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) разделил луну пополам, то теперь глядя на нее читают салават. Есть ли такое в Исламе, или это нововведение?
джазакаллаху хайран
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: нужно ли читать салават глядя на луну?

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Посланник Аллаха не делил луну, ее разделил Аллах, сделав это знамением.
Салават читать не нужно по этой причине, а то станет нововведением.
Нельзя утверждать то или иное частное поклонение на основании обобщенных доводов, на конкретизацию нужен конкретизирующий далиль.
Выдержка из темы Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави
ФАРУК писал(а):501. Катада передал, что до него дошло, что при виде молодого месяца пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Месяц следования по правильному пути и блага, месяц следования по правильному пути и блага, месяц следования по правильному пути и блага, я уверовал в Аллаха, Который создал Тебя! Хилялю рушдин ва хайр, хилялю рушдин ва хайр, хилялю рушдин ва хайр, аманту би-Лляхи аллязи халяка-кя!/» Потом он говорил: «Хвала Аллаху, Который унёс такой-то месяц и принёс такой-то месяц /Аль-хамду ли-Лляхи аллязи захаба би-шахри кя-за ва джа’а би-шахри кя-за».
В другой версии этого хадиса, также передаваемой со слов Катады, сообщается, что, увидев молодой месяц, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отворачивался от него.
Этот хадис приводит Абу Дауд 5092. Обе его версии относятся к хадисам категории “мурсаль”.* В некоторых рукописях “Сунан” сообщается, что Абу Дауд сказал: «Достоверных хадисов, где сообщалось бы о том, что говорил в подобных случаях пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не имеется».
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым, так как является отосланным/мурсаль/. Этот хадис с непрерывным иснадом передал так же Ибн ас-Сунни (636), однако, в его иснаде присутствует Ибн Тамам, которого называли слабым Абу Хатим, ад-Даракъутни и другие. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 8/7.
Вторую версию этого хадиса так же передал Абу Дауд (5093). Шейх аль-Албани назвал иснад этого хадиса слабым, так как является отосланным/мурсаль/. В нем присутствует Абу Хилял Мухаммад ибн Сулейм ар-Расиби, в который является правдивым, но слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 8/5.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: нужно ли читать салават глядя на луну?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Как раз сейчас актуально ин ша-а Ллах:
Ответить