Биодинамическое земледелие

Ответить
123 123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:25

Биодинамическое земледелие

Сообщение 123 123 »

Ассалям уалейкум, братья. Столкнулся с таким разделом органического земледелия как "Биодинамическое земледелие", по описанию похоже на смесь колдовства с астрологией. При этом, биодинамика в медицине, по-моему, вполне нормальная вещь - область биомеханики, изучающая движения человека или животных, а также отдельных частей тела, и реакцию опорно-двигательного аппарата в зависимости от действующих сил.
В соответствии с википедией: Центральным аспектом биодинамики является то, что ферма в целом видится как организм, и по этому должна быть почти совершенно самообеспечивающей системой, которая производит свои собственные удобрения и корма для животных. Заболевание растения или животного видится как признак проблемы целого организма. Штейнер также предложил согласованные с ритмами луны и планет посев, полку и сбор урожая. С целью привлечения участия нефизических существ и элементарных сил Штейнер указывал на применение натуральных, специальным образом изготовленных материалов для работы с почвой, компостом и растениями. Он ободрял слушателей проверять его предположения опытным путём, так как прежде у него не было опыта в данной области.
То есть при существовании таких методик, как изготовление компоста, возврат органики в землю, отказ от химикатов, сюда также входит лунный календарь посадок и изготовление органических удобрений, например, №500 - роговой навоз. Рог коровы наполняют навозом (свежим): отверстие рога можно затянуть свиным пузырем, и закапывают в плодородную землю в огороде, в лесу, на поле на глубину от 20 до 50 см. в конце лета. Весной его вынимают (под озимые его можно вынуть и летом следующего года) и его содержимое тщательно, НЕ МЕНЕЕ ЧАСА размешивают в деревянном ведре палкой, крутя то в одну, то в другую сторону до образования глубокой воронки. Один рог берут на шесть литров воды (колодезной, дождевой или из ручья, реки). Размешав, немедленно начинают опрыскивать, крупными каплями, предварительно вспаханную или перепаханную землю до посева в не семян. При этом один рог длиной 30-40 см идет на 12 соток земли. Опрыскивание препаратом №500 проводят на закате солнца. Препарат помогает прорастанию семян, росту корней и листьев, росту в ширину, что особенно связано с землей и водой. Отрицательное действие препарата - он может при применении в слишком сырую погоду или при передозировке усилить процессы плесенеобразования и замедлить образование цветов и семян или плодов. Неразведенный препарат хранится в роге на 15-20 см, окруженный торфом несколько месяцев.
Или, №505 - дубовая кора заталкивается в череп животного, отверстия закрывают обломками костей и помещают череп в ил, где стекает дождевая вода на осень и зиму. Действие кальция.
Хотелось бы узнать положение подобных вещей в исламе.
Ответить