Может ли в Раю быть неинтересно?!

Ответить
зaуджату aби Ибрахим
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:52

Может ли в Раю быть неинтересно?!

Сообщение зaуджату aби Ибрахим »

Всевышний Аллах сказал в Коране:
"Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных" 3.133
 Всевышний повелел стремиться заслужить прощение Аллаха и попасть в Рай, ширина которого равна небесам и земле. Если ширина рая достигает таких размеров, то что можно сказать о его длине. Он уготован для богобоязненных праведников, которые станут его обитателями, поскольку именно богоугодные деяния помогают человеку попасть в Райские сады.
Тафсир Абдуррахмана ас-Саади, рахимахуЛлах.

Также в достоверном хадисе пророка,мир ему и благословение Аллаха передается что чтобы ни захотел раб Аллаха в Раю то ему будет дано.
И многие мусульмане из-за невежества задают такие вопросы как: "Если в Раю будет все что мы захотим, то так не интересно будет жить. К чему тогда стремиться?..." подобные и другие вопросы часто слышишь от некоторых мусульман, хочешь им объяснить что они не правы, ведь самая лучшая награда в Раю это видеть нашего Господа! И что может быть прекраснее этого?! Вроде начинаешь объяснять,говорить что там все будет по другому, но все равно знаний мало,порой даже молчишь,от боязни сказать что-то от себя,сказать неправду... Но чувствуешь и уверена что эти люди не правы! Бисмиллях, разъясните пожалуйста этот вопрос. Иншаллах будет польза.


(п.с огромная просьба,ответить до 20 чисел октября...очень важно объяснить это человеку,до того как он уедет в другую страну, баракаллаху фикум!!!)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Умм Юсуф писал(а):(п.с огромная просьба,ответить до 20 чисел октября...очень важно объяснить это человеку,до того как он уедет в другую страну, баракаллаху фикум!!!)
Дело все в том, что люди невежественные судят о том, что будет происходить в мире ином по своим земным меркам и представлениям!
Разве можно себе вообразить то, что не воображаемо?!
Конечно же нельзя, и об этом же говорят Всевышний Аллах и Его пророк (мир ему и благословение Аллаха) От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах сказал: “Для Своих праведных рабов Я приготовил то, чего не видывал взор, чего не слышали уши и о чем даже не помышляла человеческая душа». После чего пророк он аят: «Ни один человек не знает, какие сокрытые прелести уготованы людям в воздаяние за то, что они вершили» (ас-Саджда 32: 17). аль-Бухари 3244, 4779, Муслим 189.
Ибн 'Аббас говорил: "Нет ничего в Раю из того, что есть в мире, кроме названия!" ад-Дыя аль-Макъдиси. Хафиз аль-Мунзири назвал иснад сильным, а шейх аль-Альбани назвал сообщение достоверным. См. "Сахих аль-джами'" 5410.
Т.е. в Раю нет ничего такого, что было бы известно человеку из числа мирского, кроме названия, как например еда, супруги и т.п.
Так вот, если мы не может даже представить то, что уготовано для мусульман в Раю, то естественно непозволительно говорить такие глупости:
И многие мусульмане из-за невежества задают такие вопросы как: "Если в Раю будет все что мы захотим, то так не интересно будет жить. К чему тогда стремиться?..."
Во-первых, стремится нужно к прощению Господа нашего и Его награде, а также выполнения всего обязательного для спасения от Огня! Более того, в таких словах косвенно упрекается Всевышний Творец, который обещал воздать награду совершающим благое без счета, будто его награда людям в Раю со временем надоест.
Во-вторых, в Раю нет таких качеств, как лень, усталость, надоедливость и т.п. подобное, так откуда же возьмется такое состояние в Раю, как "неинтересность"?!
Это же РАЙ, и этим все сказано.
Приведу пример с хадиса, который передал Анас, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, есть в Раю рынок, который обитатели Рая будут посещать каждую пятницу, и будет веять на их лица и одежду северный ветер от которого они будут становиться еще лучше и прекраснее, а потом они будут возвращаться к своим близким, которые тоже будут становиться лучше и прекраснее, и близкие будут говорить им: “Клянемся Аллахом, вы стали еще лучше и прекраснее!”, - они же будут говорить им в ответ: “И вы, клянемся Аллахом, стали после нас еще лучше и прекраснее!» Муслим 2833.
Если члены семьи будут друг для друга прекраснее с момента расставания каждый раз, то каким образом может у них появится такое состояние, как "жена уже надоела" и т.п.?!
Таким образом, Рай - это не дунья, в котором увидев сегодня что-то редкое как например новую иномарку, ты удивляешься и восхищаешься, а завтра увидев такое же в еще большем количестве, у тебя это уже не вызывает удивления.
Поэтому объясни им сестра, что такие слова весьма опасны и являются заблуждением!!!
Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: Может ли в Раю быть неинтересно?!

Сообщение Abu Salih »

Ассалямугалейкум ахи Амаш! а есть ли такая книга где приводятся все аяты и хадисы об описании Рая о положении людей в нем да и все что связано с Раем? и есть ли перевод?если на арабском то дай ссылку ахи
зaуджату aби Ибрахим
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:52

Re: Может ли в Раю быть неинтересно?!

Сообщение зaуджату aби Ибрахим »

бизниЛляхи та"аля постараюсь объяснить!джазакумуЛлаху хайран!!!баракаЛлаху фикум!!!
пусть Аллах облегчит вам на пути требования знаний!!! аминь
Абу Зейд
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 08:06

Re:

Сообщение Абу Зейд »

السلام عليكم ورحمت الله وبركاته
а есть ли такая книга где приводятся все аяты и хадисы об описании Рая о положении людей в нем да и все что связано с Раем? и есть ли перевод?
http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms ... 0049&n=&g=
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Может ли в Раю быть неинтересно?!

Сообщение Azamat »

Умм Юсуф писал(а):И многие мусульмане из-за невежества задают такие вопросы как: "Если в Раю будет все что мы захотим, то так не интересно будет жить. К чему тогда стремиться?..."
Субхан Аллах, вот удивительные люди! Ну если они считают, что в аду будет интереснее жизнь, то пусть туда и стремятся. Неужели они не задумывались о том, что Аллах, который создал глаза, создал и достаточно для них света, что Аллах, который создал легкие, создал и достаточно для них воздуха. И неужели Тот, кто создал все желания чувства и стремления человека не способен насытить их?!

П.С. Спросите у наркоманов о значении слова "прикололся" в их терминологии и они вам расскажут что понятие "надоело" иногда исчезает напрочь на время действия наркотического яда :)
АльТаир Ад-Дагестани
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 17:06
Откуда: Дагестан/http://www.odnoklassniki.ru/kavkazec.05/

Re: Re:

Сообщение АльТаир Ад-Дагестани »

http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms ... 0049&n=&g=


Брат Абу Зейд, ссылка не правильная, там какая та девушка выскакивает!!! Может проверишь :?: ;) :)
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Может ли в Раю быть неинтересно?!

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !
URL Книга ‘Умара Сулеймана аль-Ашкара «Рай и Ад»
БаракаЛлаху фикум!
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: Re:

Сообщение Aksak »

АльТаир Ад-Дагестани писал(а):http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms ... 0049&n=&g=
Брат Абу Зейд, ссылка не правильная, там какая та девушка выскакивает!!! Может проверишь :?: ;) :)
Это бывший адрес сайта Эльмира Кулиева. Сейчас у него другой сайт: http://www.guliyev.org/news/a-374.html
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Может ли в Раю быть неинтересно?!

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )
[color=#0000FF]Abu Salih[/color] писал(а):а есть ли такая книга где приводятся все аяты и хадисы об описании Рая о положении людей в нем да и все что связано с Раем?
Вот еще для пользы: Описание Рая.

И еще: Описание Ада.

барака-Ллаху фикум.
Ответить