Шейх Салих Аль-Люхейдан

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Саляфит »

Шейх Салих Аль-Люхейдан (да хранит его Аллах)
Ответы выдающегося ученого ахлю сунна, факыха, члена Комитета больших ученых с самого
его основания, бывшего долгое время главным шариатским судьей в КСА

Аль-Люхейдан: Мы надеемся, что ихваны не получат власть

Некоторые братья проявляют открыто ненависть к официальным ихванам, в то время как сами могут следовать их манхаджу только по другому пути, не подозревая, что ихваны понятие гораздо более широкое чем кажется на первый взгляд. Так как у секты ихвануль-муслимин есть несколько лиц, и они работают на молодежь и большинство. Они могут прикинуться саляфитами, как саудовские Ауда и Карни и быть официально против Аль-Каидовских дел, могут быть суфистами открыто, могут быть джихадистами и объединяться с шиитами как хамас, или быть джихадистами и ненавидеть шиитов как Завахири. Могут быть за "европейский ислам" как Кардави. У них много лиц.

Из числа убеждений, методологии и признаков секты «ихвануль-муслимин»:
- такфир правителей мусульман за их грехи;
- одобрение восстаний против несправедливых правителей мусульман;
- одобрение и проведение демонстраций, митингов;
- особая заинтересованность политикой и постоянные попытки заявить о своей ненависти к правителям;
- распускание сплетен и ругани про неугодных ученых (например шейхи Аль-Альбани, Рабиа Аль-Мадхали, Мухаммад Аман Аль-Джами), которые говорят не то, что соответствует страстям этой секты;
- возвеличивание до уровня ученых тех, кто учеными далеко не является, но выступает с тем, что выгодно партии;
- защита и похвала Сайида Кутба даже когда его заблуждения доказаны, и попытка описать его ученостью;
- ориентация на Кардави, Сальмана Аль-Ауду, Аида Аль-Карни;
- написание рядовыми членами статей об исламе на основе собственных размышлений, а затем распространение их на своих ресурсах;
- не любят изучать акыду;
- призывы к массовому использованию в войне методов самоподрыва в общественных людных местах;
- молчаливое или же открытое одобрение военных движений без соблюдения шариатских правил ведения джихада;
- особая симпатия к организации Хамас и постоянное поднимание темы Палестины;
- цель деятельности - заполучить власть, пост в регионе;
- призыв к своей группе всех, кто согласен с ее целями и методами деятельности, независимо от того, верные у него убеждения или нет;
- создание подпольных относительно автономных ячеек «джамаатов» (как например структура ячеек украинских ихванов "Ар-Раид") для своих сторонников с назначением подпольного «правителя» и присягой ему самых приближенных;
- использование в работе различных мероприятий вроде вывести всех лояльных на пикник, в поход, на футбол, поставить сценки. Чтобы в быту сплотить людей вокруг себя;
- ссылки на ихванские сайты и книги;
- если и носят бороду, то в основном щетину. Но многие не оставляют даже щетины.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан - Предостережение от нововведенцев: простых и "ученых" из них

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Пост человека, который постоянно в пути

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Еда и питье в рамадан, если уже слышен азан

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Пост и вынужденное рукопожатие с противоположным полом

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Прием лекарств во время поста

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Похвала шейха Салиха Аль-Люхейдана на шейха Мухаммада Аль-Джами и шейха Рабиа Аль-Мадхали.

"...Люди, например, говорят (плохо) об Аль-Джами. Я знаю Аль-Джами, он эфиоп, учился не с нами, но почти с нами, думаю, с разницей в год или два по учебной программе. И был он, клянусь Аллахом, прекрасным человеком. Однако он, будучи бедным иностранцем, хотел помочь этой стране, и вошел в некоторые вопросы, которые его лично не касались. Я делал ему наставление не входить в них. "Разъясняй истину, не будь... Если разозлится кто-либо, ты можешь потерять гражданство, которое имеешь". Однако Аллах, Свят Он и Возвышен, пожелал чтобы было так (как было). И этот человек в его акыде, праведности, богобоязненности, приобретении знаний, и в том, что касается его отношения - прекрасный человек. И подобен ему так же шейх Рабиа Хади Аль-Мадхали. Он в Самита, в Джазане. Больше всего спрашивают студенты о нем, подобных ему... и других. А некоторые спрашивают еще и о многих членах Комитета Больших Ученых. Я прошу Аллаха, чтобы он направил молодежь к приобретению полезных знаний, и чтобы они воздержались от оценки людей и разговоров о джархе и та'диле".

27.11.1434 г.х. (3 октября 2013 г.)

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=qWP2-h6dBp4
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Новая похвала шейха Салиха Аль-Люхейдана на шейха Мухаммада Аль-Джами и шейха Рабиа Аль-Мадхали.
"...Люди, например, говорят (плохо) об Аль-Джами. Я знаю Аль-Джами, он эфиоп, учился не с нами, но почти с нами, думаю, с разницей в год или два по учебной программе. И был он, клянусь Аллахом, прекрасным человеком. Однако он, будучи бедным иностранцем, хотел помочь этой стране, и вошел в некоторые вопросы, которые его лично не касались. Я делал ему наставление не входить в них. "Разъясняй истину, не будь... Если разозлится кто-либо, ты можешь потерять гражданство, которое имеешь". Однако Аллах, Свят Он и Возвышен, пожелал чтобы было так (как было). И этот человек в его акыде, праведности, богобоязненности, приобретении знаний, и в том, что касается его отношения - прекрасный человек. И подобен ему так же шейх Рабиа Хади Аль-Мадхали. Он в Самита, в Джазане. Больше всего спрашивают студенты о нем, подобных ему... и других. А некоторые спрашивают еще и о многих членах Комитета Больших Ученых. Я прошу Аллаха, чтобы он направил молодежь к приобретению полезных знаний, и чтобы они воздержались от оценки людей и разговоров о джархе и та'диле".

27.11.1434 г.х. (3 октября 2013 г.)

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=qWP2-h6dBp4
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Оставьте Яхью Аль-Хаджури и не защищайте его, шейх Рабиа Аль-Мадхали предостерегает от него на основе знания.
Спрашивающий: В этом вопросе говорится: "О наш шейх, да хранит вас Всевышний Аллах, следует ли принимать слова шейха Рабиа ибн Хади Умейра Аль-Мадхали в его предостережении от шейха Яхьи Аль-Хаджури? Поясните нам, да хранит вас Всевышний Аллах".

Шейх: Если (шейх Рабиа) порицает эту личность (Аль-Хаджури), то я не думаю, что шейх Рабиа будет писать с порицанием о ком-либо, не зная этого человека, основываясь на незнании. Он непременно знает его (положение).

Спрашивающий: Следует ли принимать слова шейха Рабиа, да сохранит вас Аллах?

Шейх: Нет в этом проблем, если будет угодно Аллаху. Думаю, что это так. Потому что я не знаю этого человека (Аль-Хаджури) и не читал то, что он пишет, чтобы иметь свое мнение, основанное на осведомленности и знании.

Спрашивающий: О наш шейх, да хранит вас Аллах, шейх Рабиа говорил, что он делал ему наставления, делал и делал, однако он (Аль-Хаджури) не желает возвращаться (к истине). Да хранит вас Аллах, то есть шейх Рабиа говорит (про Хаджури) это на основании доводов.

Шейх: Поищите (для себя) кого-либо другого, кроме этого человека (Аль-Хаджури). Оставьте его. Знание не ограничено в одном человеке.

Спрашивающий: Да, о наш шейх. А что касается того, кто защищает его (Аль-Хаджури), о шейх, что с ним?

Шейх: Нет, не защищай его (Аль-Хаджури). Защита... Защищай только того, о ком ты знаешь, что у него нет недостатков.

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=nMPh5O09fHw
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re:

Сообщение abu__maryam »

Ассаляму алейкум уа рахмату-Ллах.
В интернете есть видео под названием "О больном студенте из Медины, который запрещает такфирить мушриков и т.д. шейх Люхейдан"
В этом видео говорится о том, что тот, кто оправдывает по незнанию тех, кто впал в куфр - то он якобы идёт по мазхабу мурджиитов. Как это говорят АбдуЛлах Джарбу, Ахмад Хазими, и др.
Так пусть же те, кто распространяют это видео, не обманывают и не путают людей, так как отвечающий - это не тот большой учёный Салих Люхейдан. В этом ролике другой Люхейдан.
Вот так они запутывают людей. Будьте осторожны братья.
salafi.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 23:58

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение salafi. »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
В интернете есть видео под названием "О больном студенте из Медины, который запрещает такфирить мушриков и т.д. шейх Люхейдан"
В этом видео говорится о том, что тот, кто оправдывает по незнанию тех, кто впал в куфр - то он якобы идёт по мазхабу мурджиитов. Как это говорят АбдуЛлах Джарбу, Ахмад Хазими, и др.
Так пусть же те, кто распространяют это видео, не обманывают и не путают людей, так как отвечающий - это не тот большой учёный Салих Люхейдан. В этом ролике другой Люхейдан. Вот так они запутывают людей. Будьте осторожны братья.
знаю кто это видео распространяет братья дали мне ссылку на страницу Вконтакте этого заблудшего так вот что он там пишет :
О больном студенте из Медины запрещающем такфирить по личности тех кто делает большой ширк, запрещает такфирить по личности тех кто не делает намаз. Также говорит что что слова ученых он правильно понимает и разъясняет
Ответ: Шейх Солих Люхюдайн (это не тот большой шейх Люхадайн однако его рекламировали на салаф форуме и выставляли его видео ответы о положении на кавказе.)

так этот заблудший тоже предупреждает что это не тот большой шейх Люхадайн но так же говорит что якобы на нашем же форуме его и рекламируют.

Внести ясность братья а каком Шейх Солих Люхюдайн идет речь которого якобы тут на нашем форуме мы же и рекламируем ?
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Шейх Рабиа Аль-Мадхали и покушения бессовестной молодежи
Спрашивающий: Да хранит вас Аллах, наш шейх, во втором вопросе он говорит: "Да хранит вас Всевышний Аллах, почему в наше время, особенно сейчас, увеличилось количество разговоров про шейха Рабиа: что он мурджиит, что он такой и этакий? Да хранит вас Аллах, шейх".
Шейх: Про кого?
Спрашивающий: Про выдающегося ученого, шейха Рабиа Аль-Мадхали. Почему, о наш шейх, увеличилось количество нехороших разговоров о нем в это время?
Шейх: Слушай, слушай: шейх Рабиа - прекрасный человек, в нем благо. Однако, к сожалению, те молодые ребята стали осмеливаться на критику без знания. Ты понял?
Спрашивающий: Да, шейх.
Шейх: И это одна из тех причин, из-за которых они лишаются благословения в знаниях.
Спрашивающий: К Аллаху мы обращаемся за помощью. Шейх, вы имеете ввиду, что слова тех людей не принимаются, что бы они не сказали?
Шейх: Нет, нет, ни в коем случае, не принимаются.
Спрашивающий: О наш шейх, они говорят, что он порочит ученых, что он постоянно только опровергает.
Шейх: Нет, нет, он не порочит ученых. Он опровергает тех людей, которые высказываются, делают такие запретные заявления, которые обязательно опровергать.
Спрашивающий: Да хранит вас Аллах, наш шейх Салих. Клянусь Аллахом, я свидетельствую перед Аллахом, что люблю вас.
Шейх: Да полюбит тебя Аллах. Да полюбит тебя Аллах.
Спрашивающий: Да приветствует вас Аллах, наш шейх. Мир вам.
Шейх: Всегда добро пожаловать.

17.10.1435 г.х.
(13.08.2014 г.)

_________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=OEB6PIgdRbs
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: ИГИШ - это не праведный халифат, а фитна (смута), и нельзя присоединяться к ним.
Чтец: Хорошо. Да воздаст вам Аллах добром и да благословит вас. Спрашивающий говорит: "Считается ли государство ИГИШ, или же те, кто называют себя ИГИШ, праведным исламским халифатом?"

Шейх: Нет, это не праведный халифат. Праведный халифат это когда соберутся умнейшие представители ислама, самые здравомыслящие из мусульман, исследуют положение и назначат правителя, если до этого не будет над ними правителя. А что касается этого ИГИШа, или чего-то там еще, то это относится к делам смуты, призыву к волнениям и беспорядкам. И, Аллах лучше знает, (похоже на то), что им (игишем) управляют те, кто враждует с исламом, чтобы посредством него (игиша) распространилось невежество относительно ислама и заявления, что это (дела игишитов) и есть ислам. И неправильно будет то, чтобы кто-то отправлялся туда, чтобы сражаться в рядах ИГИШа или подобных ему (группировок). Это не разрешено. Да.

_________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=catFbkMJ1fk
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Салих Аль-Люхейдан

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Люхейдан: Не годится иметь хорошее мнение про "Игиш"
Вопрос: Спрашивающий говорит: "Да воздаст вам Аллах благом, уважаемый шейх. Каким будет ваше наставление некоторым мусульманам из Европы, которые придерживаются хорошего мнения о "Игише" и думают, что они (игишевцы) распространяют Ислам и (помогают) мусульманам?"

Ответ: Дорогой мой! Сынок! О все, кто слышит! Этот Игиш... О пречитый Аллах!.. Выходит государство - они называют его "исламским государством" или "халифатом" - выходит из чего? Из иракского рафидитского королевства или из сирийского нусайритского королевства! Разве уместно рассчитывать, что из этих двух государств выйдет кто-то, кто будет призывающим к праведности и исправлению?! Нусайриты - одна из батынитских сект, они говорят, что Али - это Аллах. И он тот, кто сотворил Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. А Мухаммад - это тот, кто сотворил Сальмана Аль-Фариси. Эти странные убеждения представляют правители Сирии и те, кто исповедует религию так же как и они - нусайриты в Сирии, одна из батынитских сект. А рафидиты-двунадесятники - это те, которые обвиняют в неверии сподвижников, кроме немногих из них. Они проклинают Абу Бакра, Умара, Усмана и остальных из тех, о ком засвидетельствовал пророк, что они будут в Раю. Кроме Али. Али они не проклинают. Однако они впадают в чрезмерность в отношении него, так что он никак не доволен этим. Да будет доволен им Аллах, и да дарует ему довольство (Аллахом). Я к тому, что слово "Игиш", эта группировка я не знаю откуда появилась, но поддерживают ее только враги Аллаха и враги Его посланника, откуда бы она ни была. Затем, если бы это на самом деле было исламское государство, то как они оставляют человека, который исповедует религию о том, что Али - это Аллах, и при этом отправляются воевать с людьми там и сям? Однако, когда мусульмане впали в упущения в том, что касается религии, то, как сказал Аллах: "Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки". (Сура "Румы", аят 41). Нет в этом сомнения. Я к тому, что не годится придерживаться хорошего мнения о тех, кто называется "Игишем". Это только лишь нечто внедренное из вне, или же попытка заложить начало, или же саженец, посредством которого желают уничтожить все исламские насаждения целиком. К Аллаху мы обращаемся за помощью.

_________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=GrnGp3zZaGs
Ответить