ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Дата:19-01-2012
http://www.forsanelhaq.com/showthread.php?p=1771223
38 мин.29 сек.
Ведущий:
«спрашивающий: «,нужно ли перечитать молитву ,если я помолился в одном местности,в одной мечети ,
а потом мне сообщили ,что в данной мечети могила?»

Шейх,хафизахуЛлах:
«Необходимо перечитать молитву ,если к мечети прмыкает могила(имеет связь с могилой).Ни с
какой стороны не разрешено молится в ней.Потому что посланник Аллаха,салляЛлаху алейхи уа саллям,
запретил молитву у могил и проклял воздвигающих мечети на могилах.Всё это делает испорченным
молитву.Если тебе пояснили ,что в этой мечети могила,то тогда тебе надо перечитать молитву.»
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Братья, я чуть запутался, разъясните пожалуйста.
Мне раньше объясняли такое правило, что если у нас шариатский текст пришел с повелением, то мы восполняем действие, если сделали что-то не так, даже если не знали или забыли. Если же текст пришел с запретом, то мы не восполняем если было упущение по забывчивости или по не знанию.
Ну например омовение перед намазом у нас есть повеление, поэтому мы переделываем намаз если после него узнали что сделали его без омовения.
И есть запрет на совершение молитвы в одежде на которой наджас, и если мы после молитвы обнаружили это, то переделывать ее не надо.
Также и с постом, кушать днем пришел запрет, и если мы поели днем по забывчивости или по не знанию, то не восполняем этот день.
И вот исходя из этого правила (может я не правильно понял, и нет такого правила, этот момент тоже разъясните пожалуйста), получается что у нас ведь запрет молиться на могилах и т.п. И если это было сделано по не знанию, то разве мы не попадаем под последние два аята бакары? Или в каждом правиле есть свои исключения?
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
И если это было сделано по не знанию, то разве мы не попадаем под последние два аята бакары?

Конкретно по саляту на могиле шейх Салих Аль-Фаузан как раз в конце ответа и сделал акцент на то,что перечитать,т.к. пояснили:
«Если тебе пояснили ,что в этой мечети могила,то тогда тебе надо перечитать молитву.»А,если не знал и никто не пояснил,то мы же не умышлено молимся там.Или не слушаем же мы бидатчиков,которые специально подставляют .БаракАллаху фикум.Поэтому…Когда узнаешь,тогда и перечитаешь.Не часто же такое бывает.Прибегаем к защите Аллаха от подобных ошибок.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматиуЛЛах.
Для пользы ещё пояснения шейха(с его сайта).Я упускаю то,что уже было в ответе шейха,
т.е. доводы на недействительность молитвы у могил или в мечетях с могилами.

Шейх,хафизахуЛЛах:
«…однако,если мечеть построена много лет назад и ты не знал этот хукм , то когда
узнаешь-сторонись этих мечетей,в которых имеются могилы.»

прослушать,запомнить
и скачать тут: http://www.alfawzan.af.org.sa/node/12151
и ещё об этом же:
http://www.alfawzan.af.org.sa/node/11915
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

السلام عليكم ورحمة الله و بركاته
الحمد الله الذي بنعمته تتم الصالحات
يسعد إخوانكم بفريق العمل ان يقدموا لكم
الحلقة
2 3

" فتاوى قناة السعودية الاولى "
من قناة السعودية الاولى الفضائية
الشيخ: صالح فوزان الفوزان
http://www.forsanelhaq.com/showthread.php?t=292141 [/size]
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
22 эфир. 06 мин.39сек.
Ведущий:
«Уважаемый шейх , можно ли человеку совершать омовение более
трех раз,если у него появляются васвас (наущения, нашептывания)?»

Шейх,хафизахуЛлах:
«Ему необходимо прибегать к защите Аллаха от васваса и
выполнять одно омовение (вуду) . Потому что васвас
не нарушает, не выводит из вуду.
Васвас-не является причиной выведения из вуду,это- от шайтана.
Ему надо прибегать к защите Аллаха от шайтана . Его тахара
остается.Не нужно повторять её.»
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Брат, я обратил внимание на эти слова:
"Если тебе пояснили, что в этой мечети могила, то тогда тебе надо перечитать молитву".
Именно из них понимается что тебе этот факт объяснили после того, как ты уже совершил молитву. Потому что когда тебе объясняют это до молитвы, не говорят "переделай", а поясняя что там могила (на'узуби-Ллях), скажут не делай в ней молитву.
И вот поняв эти слова именно так, я и не понял почему если мы до совершения молитвы не знали этого, мы должны ее переделать? Ведь из тех же слов, которыее ты привел позже:
"...однако, если мечеть построена много лет назад и ты не знал этот хукм, то когда узнаешь - сторонись этих мечетей, в которых имеются могилы."
Т.е. узнаешь - сторонись, не делай больше в них молитву, не упоминая о возмещении тех молитв, которые уже делал по не знанию.
И вот совмещая все слова Салиха Аль-Фаузана, правильно ли я понял что:
1. Если мне пояснили до совершения молитвы, что в этой мечети имеется могила, но я все равно сделал в ней молитву (да убережет нас Аллах от этого), то она не действительна, и мне следует ее переделать чтобы она принялась.
2. Если я не зная что в этой мечети находится могила, и совершил в такой мечети молитву (да убережет Аллах нас от этого), и мне только после совершения молитвы это пояснили, то я просто начинаю сторонитьясь этой мечети, не восполняя все те молитвы, которые я там мог сделать по не знанию.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛЛах уа баракатуху.
бррат "тик":
1. Если мне пояснили до совершения молитвы, что в этой мечети имеется могила, но я все равно сделал в ней молитву (да убережет нас Аллах от этого), то она не действительна, и мне следует ее переделать чтобы она принялась.
Да уж.Тот кто умышленно сделал (зная о наличии могилы) молитву- он вообще перешагнул через запреты пророка,салляЛЛаху алейхи уа саллям.Тот человек-преступник в Шариате.И искреннее тауба пусть делает злодей,злоумышлинник. Надеюсь это не с Вами бывает уважаемый "тик".
2. Если я не зная что в этой мечети находится могила, и совершил в такой мечети молитву (да убережет Аллах нас от этого), и мне только после совершения молитвы это пояснили, то я просто начинаю сторонитьясь этой мечети, не восполняя все те молитвы, которые я там мог сделать по не знанию.
Перечитать молитву надо ,т.к. недействительна молитва на могиле.Шейх Фаузан не говорит ,что за всё время неведения нужно перечитывать.
Находясь в незнакомой местности,можно всегда ,ненавязчиво,поинтресовться:"А чем примечательна эта мечеть?" (или на подобе.)
Многие решения шриата приведены уже на сайте саляф форум.Так ,например, о перечитывания молитвы...,можно почитать например тут:
брат Амаш писал:
шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Если человек не совершит омовение, не зная, что оно у него нарушено, например, поел верблюжьего мяса и не совершил омовение, а затем узнал о том, что это нарушает омовение, или же совершил молитву в загоне для верблюдов, не зная о запрете этого, то следует ли ему переделывать молитвы? Относительно этого есть два известных мнения, и оба они являлись мнением Ахмада. Также, к примеру, человек прикоснулся к своему половому органу и совершил молитву, а затем ему стало известно, что это нарушает омовение. Правильным во всех этих случаях является то, что необязательно восполнять намазы, совершенные в таких ситуациях! Ведь Всевышний Аллах простил ошибки и забывчивость, и Он говорит: «И Мы не наказываем, пока не посылаем посланников!» (аль-Исра 17: 15). И тот, до кого не дошло какое-либо конкретное веление пророка (мир ему и благословение Аллаха), на нем нет никакого обязательства. По этой причине…
читать полностью(для пользы) тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=56&t=89
Просим Аллаха Всевышнего вести нас Прямым путем!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

23 эфир 12 мин. 57 сек.
Ведущий:
«Уважаемый шейх,тут спрашивают в отношении тайаммум.Если мы находимся в квартире в период пути (сафар) и берем пыль,которая на мебели или коврах квартиры.Разрешено ли это?»
Шейх,хафизахуЛлах:
«Необходимо,что бы на стенах,мебели,полу. была пыль,пристающая к рукам.Если на предметах пыль чистая,то очищение этим является действительным.
Если же нет пыли,т.к. она вымыта,вычищена,вытряхнута и т.п. ,то нельзя.Не разрешено,не разрешено брать такой тайаммум,в связи с отстутствием пыли на них.»


Звонок из Джидды:
«Уважаемый шейх,если человек читает шариатский заговор сам себе,является ли это достаточным(нормальным)?»
Шейх,хафизахуЛлах:
«Да,это лучше(похвально) ,если он заговаривает сам себя,не нуждаясь в других . Пусть сам себя заговаривает.»
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

السلام عليكم ورحمة الله و بركاته
الحمد الله الذي بنعمته تتم الصالحات
يسعد إخوانكم بفريق العمل ان يقدموا لكم
الحلقة
24
" فتاوى قناة السعودية الاولى "
من قناة السعودية الاولى الفضائية
الشيخ: صالح فوزان الفوزان
تاريخ الحلقة: 28/01/2012
http://www.forsanelhaq.com/showthread.php?t=292703
]سائلين من الله لنا و لكم العلم النافع و العمل الصالح .
جزاكم الله خيرا
وصلى الله وسلم وبارك على نبينا محمد وعلى آله وصحبه وسلم
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
эфир от : 28/01/2012
время:41 мин. 11 сек.
Ведущий читает вопрос:
« Уважаемый шейх, какие мольбы(дуа) используются для спасения от наказания в могиле и каков довод,который указывает на это?»

Шейх,хафизахуЛлах:
«Указано пророком,салляЛЛаху алейхи уа саллям,чтобы говорить в последнем ташаххуде :
اللهم إني أعوذ بك من عذاب جهنم، ومن عذاب القبر ، ومن فتنة المحيا والممات ، ومن فتنة المسيح الدجال
« О Аллах! прибегаю к тебе в защите от мучений в могиле и мук огня, от испытаний жизни, смерти и фитны масих-даджаля!»
Прибегай к защите Аллаха от мучений могилы,как нам повелел пророк,салляЛЛаху алейхи уа саллям, отстраняйся(ликвидируй) от причин, которые вызывают это, как например гыйбя(сплетни), намима(наговоры) или пачкание мочой. Это причины, являющиеся мучением в могиле, сторонись их!»
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

السلام عليكم ورحمة الله و بركاته .
الحمد الله الذي بنعمته تتم الصالحات :
يسعد إخوانكم بفريق العمل ان يقدموا لكم :
برنامج " فتاوى قناة السعودية الاولى "
من قناة السعودية الاولى الفضائية
الشيخ : صالح فوزان الفوزان
تاريخ الحلقة : 2012 -02-02-
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
جزاكم الله خيرا
******************************************************
http://www.forsanelhaq.com/showthread.php?t=292972

Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Ведущий :
«Уважаемый шейх,некоторые имамы в некоторых мечетях совмещают молитву магриб и ыша,из-за пыли в воздухе - губар( غُبَارٌ )
Однако ветер не очень сильный, хотя и причиняет трудности молящимся. Ваше мнение, пожалуйста?»

Шейх,хафизахуЛЛах:
"Нельзя объединять между магрибом и ыша, кроме как в состоянии сильного проливного дождя, который затрудняет путь, из-за грязи и воды на дорогах и когда сильно промокает одежда.
Что же касается совмещения молитвы из-за пыли, то нельзя объединять. Мы не знаем ничего, ни от одного из праведных предшественников
или ученых( ахлю ыльм),чтобы совмещали из-за пыли"»


Дата эфира: -02-02-2012
Время ответа:29-я мин. 41 сек.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Дата эфира
تاريخ الحلقة : 2012 -02-02-
время: 50 мин.15 сек.
Ведущий зачитывает вопрос:
«Уважаемый шейх,каков хукм молитвы без омовения,если погода была холодной?»

Шейх,хафизахуЛлах:
«Не действительна молитва без омовения,но если опасность использования воды или нет возможности подогреть,то нужно взять таяммум с почвой(песком) и помолится.
Т.к. таяммум заменяет воду,которую нельзя использовать.»
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: ШЕЙХ ФАУЗАН - вопросы-ответы (араб.) [ВИДЕО]

Сообщение антивирус северный »

дата эфира: 02-02-2012
время 42 мин. 39,5 сек.
Ведущий:
« Уважаемый шейх,спрашивающий говорит
-а как же освободиться от сердечной болезни тому в чьём сердце болезнь,ведь сказал же
Аллах Всевышний:
«.В сердах их - болезнь и увеличит Аллах им их болезнь» ?

Шейх ,хафизахуЛЛах Тааля:
«Это про мунафиков(лицемеров).
У муслима не бывает в его сердце болезнь,т.к. это является болезнью лицемерия,пусть Аллах защитит нас от этого! .
Такое бывает по причине грехов(зунуб),потому что грехи делают больным сердце.Тогда муслиму нужно лечиться при
помощи тауба,и прошением прощения у Аллаха,и отстраняться от грехов.И проявлять страх перед Аллахом Свят он и Велик!»


47 мин.00 сек.
Ведущий :
«Уважаемый шейх,брат Ибрахим спрашивает:
-Каков хукм проявления недовольства перед постигшими несчастьями или бедами.?»

Шейх ,хафизахуЛЛах:
«Это не разрешается,проявлять недовольство к предопределению и судьбе.Это проявление
действия джахилии (времен невежества).
Это из дел джахилии возмущаться судьбой и предопределением,прибегаем к защите Аллаха!
Муслим терпит,принимает (не ропчет) и не говорит,кроме как доброе(лучшие).Да.
И тех которых постигло бедствие говорят: «инна лиЛЛяхи уа инна илейхи раджи,ун

(приблиз.смысл:по-истине мы от Аллаха и к нему будем возвращены).
Ответить