ФОТО ученых на видео роликах

Ответить
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму ’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху, брат Aleesh!
Почему вы ставите на видео фотографии ученых?
Тут же на форуме было: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=4823
Почитайте пожалуйста, брат, там написано:
Шейх Мухаммад ибн Солих аль-Усаймин (да смилуется над ним Аллах) дает на него следующий ответ: "Если фотографирование было совершено для харама (запретного), то оно является харамом, а если для мубаха (разрешённого), то оно является мубахом. Потому что средства имеют такое же постановление (хукм), как и цели. И поэтому, если человек фотографирует кого-то "на память", независимо от того, фотографировал он его для того, чтобы в дальнейшем смотреть на эту фотографию и наслаждаться, или для того, чтобы тосковать по нему, то это является харамом, поскольку он оставляет изображение у себя. И нет сомнения в том, что фотография является изображением, и никто не отрицает это.

А если же человек фотографировался для паспорта, водительских прав или тому подобное, то это является мубахом (разрешённым). Если человек, который нуждается в удостоверении, отправился к фотографу, который выводит фотографию, без проявления пленки и тому подобное, и сказал ему: «фотографируй меня» после чего он сфотографировал его, то мы не говорим, что этот фотограф входит в хадис, в котором упоминается о угрозе создания изображения. Что касается того, кто сказал: «фотографируй меня» для другой цели, которая не является мубахам (дозволенным), то это входит в раздел содействия в грехе и вражде. (См.аль Коулулмуфид.Шарх Китабу Таухид. Шейх Мухаммад ибн Солих аль-Усаймин)
Вроде бы до этого вас тоже просили не ставить изображения...
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Абу Саад писал(а):Ассаляму ’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху, брат!
Почему вы ставите на видео фотографии ученых?
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Дело в том, что касательно электронных фотографий и видео (т.е. изображений) есть мнение группы ученых и шейхов, что они не подпадают под запрет, так как они в природе не зафиксированы и в сущности схожи с отражением в зеркале. Так же некоторые говорили, что они допустимы, если посредством этого достигается польза, а некоторые даже разрешают записывать свои уроки на видео, как например шейх Мухаммад Саид Раслян. Я выбрал для себя это мнение, и попросил бы братьев не обязывать всех выбранным ими мнением и не устраивать споры по этому вопросу в этой теме.
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re:

Сообщение Бухарий »

Aleesh писал(а):
Абу Саад писал(а):Ассаляму ’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху, брат!
Почему вы ставите на видео фотографии ученых?
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Дело в том, что касательно электронных фотографий и видео (т.е. изображений) есть мнение группы ученых и шейхов, что они не подпадают под запрет, так как они в природе не зафиксированы и в сущности схожи с отражением в зеркале. Так же некоторые говорили, что они допустимы, если посредством этого достигается польза, а некоторые даже разрешают записывать свои уроки на видео, как например шейх Мухаммад Саид Раслян. Я выбрал для себя это мнение, и попросил бы братьев не обязывать всех выбранным ими мнением и не устраивать споры по этому вопросу в этой теме.
Ассаламу алайкум!
Но брат не забывай что некоторые учёные запрещали брать их на фото и распростронять их. Например тут на форуме привели слова шейха Фаузана как он говорил что не разрешает никому делать это и вроди Ибн Баз не разрешал. Если кто помнит дайте брату ссылку пожалуйста.
Я думаю что тебе будет лучше найти мнение того шейха которого ты выставляеш фото. Может он и не разрешал это. Валлоху аълам.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Бухарий писал(а): Ассаламу алайкум!
Но брат не забывай что некоторые учёные запрещали брать их на фото и распростронять их. Например тут на форуме привели слова шейха Фаузана как он говорил что не разрешает никому делать это и вроди Ибн Баз не разрешал. Если кто помнит дайте брату ссылку пожалуйста.
Я думаю что тебе будет лучше найти мнение того шейха которого ты выставляеш фото. Может он и не разрешал это. Валлоху аълам.
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах
Ученые, которые запрещали распространять свои фото, запрещали это потому, что считали изображения сами по себе запрещенными, а не потому, что желали скрываться от людей, оставаться никому неизвестными и никем неузнаваемыми (и это очевидно, так как они открыто давали и дают уроки на публике и на телевидении). И если дело лишь в вопросе о правовом положении электронных изображений (фото и видео) - разрешены они или запрещены, то здесь каждый во всех ситуациях следует тому из мнений ученых, которое считает правильным, и никто не обязан менять свое мнение под каждый новый ролик, так как истина не меняется. Так же как и во всех других вопросах. Так например шафиит (т.е. человек, который считает фикх имама Шафии и его последователей более близким к истине и следует ему) не обязан сразу становиться ханафитом, если делает какой-то намаз за имамом-ханафитом, а затем становиться ханбалитом, если делает следующий намаз за имамом-ханбалитом.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахьматуЛлаhи уа баракатуh.

а разве те ученые которые сказали, что фото в электронном виде не подпадает под запрет не сказали, что дозволено только при необходимости, как на паспорт и т.д. - а где необходимость в этих фото на видео-роликах :?:

И еще: взять и распространять фото человека без его разрешения - это разве не посягание на его честь :?: Даже если сам распространяющий склонился к мнению, что фото в электронном виде не подпадает под проклятие :?: И плюс к этому если тот, чье фото распространяют запрещает сам и говорит, чтобы не фоткали его и тем более не распространяли.

А разве это такой вопрос, в котором нет порицания :?: :!: Тогда почему большие ученые порицают :?:

Даже ахы если сказать, что это вопрос разногласный среди ученых и т.д. - разве не лучше выходить из этих разногласий, оберегая свою религию и остерегаясь сомнительного :?:
УаЛлаhу А'лям.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение Abu Sumaya »

Aleesh писал(а):И если дело лишь в вопросе о правовом положении электронных изображений (фото и видео) - разрешены они или запрещены, то здесь каждый во всех ситуациях следует тому из мнений ученых, которое считает правильным, и никто не обязан менять свое мнение под каждый новый ролик, так как истина не меняется.
Ас-саляму алейкум)
Брат, я не обязываю тебя выбирать то или иное мнения. Однако ты правильно понял тех ученых, а именно шейха ибн Усаймина (да смилуется над ним Аллах), что из его фетв понимается, что нет проблем выставлять фото ученых на видео ролики?! Ибо шейх ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) в основе своей не дозволял фотографироваться, а сделал лишь исключением. Как если это фото было сделано для дозволенных вещей, как для паспорта, водительских прав и тому подобное. И даже он подчеркнул, сказав, что нет сомнения в том, что фотография является изображением, и никто это не отрицает. Теперь вопрос брат мой, ты действительно посчитал, что твой поступок является из дозволенных вещей?! Кто из ученых именно как ты понял? Можешь ли привести хотя бы одного ученого, который посчитал, дозволенным выставлять на видео ролики фото ученых, тогда как можно и без этих фот принести пользу мусульманам?! Не говоря уже о том, что эти ученые, которых ты выставляешь, не причастный к этим фотографиям!
Брат если ты это делаешь из своего понимания, то таких пониманий нам не достаточно. Но если ты делаешь это из понимания ученных, которые тебе разъяснили этот вопрос, и что выставления фот ученых это из дозволенных вещей, то мы только рады, что наш брат делает это из понимания ученых. Более того шейх ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) указывая на причину запрета, сказал: "…это является харамом, поскольку он оставляет изображение у себя. И нет сомнения в том, что фотография является изображением, и никто не отрицает это". Теперь брат вы не только приобретаете эти фоты и оставляете их у себя, но и распространяете их через просторы интернета!
Брат это чисто братский совет, обратитесь к ученым, чтобы они вам этот вопрос разъяснили, правильно ли вы поступаете. Ибо этим не правильным пониманием вы можете приписать к ученым то, к чему они не причастный. Важно то, брат, чтобы ты это делал исходя пониманий ученых, которые тебе разъяснили слова шейха ибн Усаймина, что из этого ты можешь выставлять фот ученых, которые даже непричастны к этому. А если ты это сам так понял и решил так дальше поступать, то брат это не по минхажу саляфов.
Мне больше нечего тебе сказать, если ты приведешь фетву ученых, исходя которой, ты так поступаешь, то мы только рады. А если нет, и ты будешь свое неправильное понимание отстаивать здесь, то брат, нам лучше не продолжать с тобой общения в этой теме!
БаракаЛлаху фийкум!
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Проблема в этом вопросе не в том, что кто-то кому-то что-то доказывает, а в том, что ради поддержки своего мнения ищут больших учёных и чаще всего ссылаются на шейха Усеймина и говорят, что он мол разрешил и это его мазхаб (и в вопросе фото и видео), потому как возможностей поддержать это мало и других вариантов не находят. Не получится же в важном вопросе сослаться на Абдур-Рахмана Аль-Халика или Кардави. Поэтому хотелось обратить внимание на необходимость возвращаться в важных вопросах к большим учёным, к факыхам этой уммы и также не приписывать им своих мнений.

Что касается фото, то многие не разделяют в этом вопросе то, что шейх Усеймин говорил о хукме фотографа (который по его мнению не попадает под категорию создающих изображения, да) и то, что он говорил о хранении и использовании фотографий. Я раньше тоже не разделял и недопонимал этот вопрос, пока не прочитал и другие слова шейха, разъясняющие его позицию. А этот вопрос он разъяснял именно в ответ на наставления и просьбы пояснить и говорил, что использование изображений запретно, неважно сделаны они рукой или прибором (фотоаппаратом), неважно как, если нет в этом необходимости.

Что касается видео, то пусть те, кто говорит, что это мазхаб шейха покажут видео его уроков, которые проходили ежедневно и была возможность их снимать. Видео есть только с нескольких встреч, где он был в качестве приглашенного и, возможно, не мог повлиять на факт записи. Что же касается его уроков в его мечети, то далёк шейх от подобного и не нужно ему это приписывать.

Говорит шейх Усеймин:

"то, на что вы указали, да хранит вас Аллах, насчёт моего ответа о дозволенности изображений, сделанных при помощи устройства, то я хочу вам принести пользу, брат, насчёт того, что я не разрешал использование изображений. Под изображением же понимается то, в чём есть человеческая душа или другая, если только этого не требует необходимость или нужда, для выявления личности, водительских удостоверений, установления определённых прав и т.п."

Что же касается других целей..... то я это не разрешаю, не важно будет это в виде скульптуры или изображения, будет это изображение создано аппаратом или рукой...

И я продолжаю давать фетву по этому вопросу и приказываю тем, у кого есть изображения для воспоминаний, уничтожать их и ещё более строго отношусь к изображениям тех, кто уже умер."


Маджму'у фатауа уа расаиль Аш-шейх Мухаммад ибн Салих Аль-Усеймин, второй том, фетвы по акыде, страница 287-288.

И хотелось также напомнить, что многие из учёных, говоривших о хукме фотографий, отдельно выделяли и порицали ещё сильнее изображения тех, кто обладает определённым положением, как учёные. Об этом говорил Абдур-Раззак Аль-Афифи, шейх Усеймин и другие, да помилует их Аллах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

А можно и мне попросить что-то? )

Прошу, братья дорогие, не ругайтесь. Уже заметно, что напряжение в ветке потихоньку нарастает.

Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что однажды один мужчина сказал пророку, мир ему и благословение Аллаха: "Сделай мне наставление". Тогда пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: "Не гневайся". После этого человек несколько раз повторил свою просьбу. Тогда пророк, мир ему и благословение Аллаха, повторил: «Не гневайся». (Бухари, 6116).

Также пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорил: "Тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего в Исламе, тому Аллах скроет его недостатки, и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день". (Ибн Абу ад-Дунья, ат-Табарани. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’», 176).

А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «К чему бы ни примешивалась доброта, она обязательно украшает собой это, а всё то, что лишено доброты, обязательно становится безобразным». Муслим 4698.

Он (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Кто лишен мягкости, тот лишен всех благ». Хадис достоверный см. «Сахих аль-Джами'» №6606.

джазакуму-Ллаху хайран. )
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Абу Сабир писал(а):Проблема в этом вопросе не в том, что кто-то кому-то что-то доказывает, а в том, что ради поддержки своего мнения ищут больших учёных и чаще всего ссылаются на шейха Усеймина и говорят, что он мол разрешил и это его мазхаб (и в вопросе фото и видео), потому как возможностей поддержать это мало и других вариантов не находят. Не получится же в важном вопросе сослаться на Абдур-Рахмана Аль-Халика или Кардави. Поэтому хотелось обратить внимание на необходимость возвращаться в важных вопросах к большим учёным, к факыхам этой уммы и также не приписывать им своих мнений.
Брат, из больших саляфитских ученых не только шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) так говорил, но и другие ученые, как например, шейх Салих ибн Мухаммад аль-Люхайдан, шейх Абдуллах ибн Муни'.
Абу Сабир писал(а):Что касается фото, то многие не разделяют в этом вопросе то, что шейх Усеймин говорил о хукме фотографа (который по его мнению не попадает под категорию создающих изображения, да) и то, что он говорил о хранении и использовании фотографий. Я раньше тоже не разделял и недопонимал этот вопрос, пока не прочитал и другие слова шейха, разъясняющие его позицию. А этот вопрос он разъяснял именно в ответ на наставления и просьбы пояснить и говорил, что использование изображений запретно, неважно сделаны они рукой или прибором (фотоаппаратом), неважно как, если нет в этом необходимости.
Вряд ли приведенная тобой фетва шейха Ибн Усаймина (да смилуется над ним Аллах) аннулирует те многочисленные его фетвы, в которых он говорит иначе. И о том, что ясное его мнение в этом вопросе было дозволенность, говорили многие шейхи. Например шейх Ибн Джибрин (да смилуется над ним Аллах) в своей лекции посвященной изображениям говорил, что шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах), не относил изображения на видео или фото к тем, которые запрещены. Также и шейх Абдуллах ат-Тайяр говорил, что таков был мазхаб шейха Ибн 'Усаймина (да смилуется над ним Аллах).
Не стоит накидываться на брата, из-за того, что он выбрал мнение, которое имеет право существовать, только из-за того, что оно противоречит тому, чего вы придерживаетесь.
Золотые, мудрые слова изрек шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) когда ему задали вопрос: “Каково постановление относительно фотографирования? С подробным разъяснением, поскольку этот вопрос для меня запутан
Ответ: “Относительно фотографирования у нас «Маджму' ар-Расаиль» и в прочих трудах, существует ряд ответов, обратись к этим источникам.
О, братья мои! Я говорю: фотографирование сейчас не есть всемирная проблема, оно не является всемирной проблемой!”

Сл. «аль-Баб аль-Мафтух» №72b

Также для пользы процитирую ответ брата А'маша с темы про обвинение дамаджевцами шейха аль-Джабри и т.п.:
Во-первых, я не нашел ни одного слова шейха аль-Джабри на счет видео, и сильно сомневаюсь в существовании такого! Но даже если и есть такое, то это никак не повод для списывание ученого!
Ученые были единогласны, что создание живых изображений рукой является харамом, однако современные ученые разногласили на счет создания изображений при помощи фотоаппарата или видеокамеры, является это тем же созданием изображения или же это просто фиксирование уже созданного Аллахом? Кто-то из ученых это запрещал, исходя из общих текстов на запрет живых существ, кто-то дозволял, говоря что это не имеет отношения к запрещенному созданию изображения, а кто-то вообще воздерживался в этом вопросе. Как бы то ни было, это вопрос иджтихада, в котором есть правильное мнение и ошибочное, и это никак не вопрос, за противоречие которому можно выводить из саляфии!
Спросили шейха Ибн База о том, можно снимать на видео различные собрания, и он ответил: “Если в этом есть общая польза, чтобы снять исламское собрание, в котором призыв к Аллаху, если за этим последует благо и польза для людей, то нет в этом ин ша-Аллах проблем”. См. “Фатауа ислямия” 4/367.
Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Каково постановление о покупке видеокассет, на которых есть животные, чтобы обучать детей?»
Он ответил: “В этом нет проблем, так как это отвлекает их от просмотра порицаемых вещей”. См. “Маджалля ад-да’уа” № 1823.
Шейх Салих аль-Фаузан, который считал, что телевизор хуже, чем обычное изображение живых существ, так как еще и двигающееся изображение, несмотря на это когда его спросили о том, чтобы открыть канал, дабы опровергать заблудших и т.п. Он ответил, что это необходимое деяние, чтобы обладающие знанием выступали и разъясняли правильную акъыду и т.п.
Скачать эту запись можно тут:
http://sendfile.su/554124
Шейх Салих аль-Люхайдан на вопрос: "Имеют ли отношения к изображениям, запрещенным в хадисах, видео изображения и фотографии?", ответил: "Мое мнение, что это изображение не имеет отношение к тем, про кого сказано в хадисах, что им в Судный день будет велено воскресить тех, кого они изображали, или что они будут подвергнуты самому суровому наказанию, как это говорится о создающих изображение живых существ". Сл. "Шарх Умда аль-ахкам".
И по этой причине можно встретить, как про вопросы фото, видео и т.п. шейх ‘Абдуллах ибн Ахмад ат-Тайяр в своей работе справедливо отмечает: “Что касается создания изображения посредством фотографий, то относительно этого среди современных ученых было разногласие. Шейх наш Ибн Баз, а также наш шейх Салих аль-Фаузан и другие ученые считают, что это запрещено, кроме как при необходимости или нужде. И это то мнение, которое для меня является наиболее верным. Что же касается шейха нашего Ибн ‘Усаймина, а также нашего шейха Салиха аль-Люхайдана и других ученых, то они считают это дозволенным. Разногласие между дозволявшими и запрещавшими известное”. См. «Сына’а ас-сура биль-йед» 12.
Также из числа тех ученых, кто считал, что видео или фото изображения не имеют отношения к тем, которые запрещены в хадисах, а подобны отражению в зеркале, был член Постоянного комитета шейх Абдуллах ибн Муни'.
Поэтому те студенты, которые составляют книжки с фатауами ученых о том, что любые изображения харам, будь фото, видео и т.п., обязаны собирать не только одни фатауа ученых, оставляя другие их слова, но и все вместе, дабы несведущие люди не полагали, что в таких вопросах есть иджма’, противоречие которому выводит из саляфии!
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Уважаемый шейх, должны ли разногласия в вопросах манхаджа повлечь раскол среди ахлю-Сунна уаль-джама’а, как например, разногласия в вопросах ихтилята или совместного обучения мужчин и женщин, или рукопожатия с женщинами или использование телевизора в призыве?!»
Шейх Фаузан ответил: “Я говорил вам об этом, что в вопросах по фикъху этого быть не должно! В вопросах иджтихада есть правильное мнение и ошибочное, и мы берем правильное и оставляем ошибочное, однако мы не враждуем по причине этого! Мы не враждуем по причине разногласий в этих вопросах и не порываем друг с другом, пока акъида остается единой! Что касается прочих вопросов по фикъху, которые являются следствием иджтихада, то они не должны быть поводом для порыва и вражды!”
http://www.alfawzan.af.org.sa/sites/def ... s/9153.mp3
Источник

Абу Сабир писал(а):Что касается видео, то пусть те, кто говорит, что это мазхаб шейха покажут видео его уроков, которые проходили ежедневно и была возможность их снимать. Видео есть только с нескольких встреч, где он был в качестве приглашенного и, возможно, не мог повлиять на факт записи. Что же касается его уроков в его мечети, то далёк шейх от подобного и не нужно ему это приписывать.
То, что шейха Ибн Усаймина (да смилуется над ним Аллах) уроки не снимали не говорит же о том, что он это запрещал?

Полезная информация по теме:
قال الشيخ ابن عثيمين : " والصُّور بالطُّرُقِ الحديثة قسمان :
الأول : لا يَكُونُ له مَنْظَرٌ ولا مَشْهَد ولا مظهر ، كما ذُكِرَ لِي عن التصوير بِأَشرطة الفيديو ، فهذا لا حُكْمَ له إطلاقاً ، ولا يَدْخُل في التحريم مطلقاً ، ولهذا أجازه العلماء الذين يَمْنَعونَ التّصوير على الآلة الفوتوغرافية على الورق انتهى من "الشرح الممتع" (2/197).
حكم التصوير بالفيديو

ما حكم رؤية صور الحيوانات في الفيديو بدون موسيقى، وبمعنى آخر: أود معرفة حكم الصور في الفيديو؟ جزاكم الله خيراً.

بسم الله الرحمن الرحيم، الحمد لله، وصلى الله وسلم على رسول الله وعلى آله وأصحابه ومن اهتدى بهداه، أما بعد: فلا أعلم شيئاً في رؤية الصور التي ليس معها آلة لهو، لا أعلم في هذا بأساً إلا أن تكون الصور من الصور التي تثير الشهوات كصور النساء الخليعات، أو صور المردان، فينبغي للمؤمن أن يغض بصره عن ذلك، وأن لا ينظر إليها، أما صور الحيوانات الأخرى كالإبل والبقر والغنم والأسود والظباء وأشباهها فلا بأس بذلك، لكن إذا كانت الصورة مما تثير الغريزة تسبب فتنه كصور النساء الفاتنات وصور المردان فينبغي غض المرأة بصرها عن الرجال وغض الرجل بصره عن النساء والمردان حتى لا تقع الفتنة، نسأل الله السلامة.
Источник
هل يجوز استخدام الصور للتعليم؟. ( 00:14:00 ).
السائل: القضية المقترنة بالسؤال عن التلفزيون والصور الفوتوغرافية ، هل يجوز للمعلم أن يرسم صوراً لحيوانات أو يصورها ليجعلها وسيلة إيضاح للطالب ليعلمه ويفهمه ؟.
الشيخ: أقول يجوز ولا يجوز ، البيان ، إن كانت الصورة الي بده يصورها لا يمكن أنه يفهمها الصبي فيجوز ، مثلاً صبيانا هونا شبعانين برؤية الحمير -مثلاً- فليش يصور حمار ، قال بده يفهم الطفل الصغير ، الطفل الصغير حيتربى وينشأ إذا كان ما شاف الحمار راح يشوفه وراح يتعلمه بدون تصوير ، وفي هذه الحالة ما أرى جواز التصوير، لكن في بعض البلاد الجمل ما بيعرفوه وما بيعرفوا لحمه حلال ولا حرام ، وما بيعرفوا أنه لحمه ينقض الوضوء، فمشان تفهيمهم الحكم الشرعي الأخير بيصور لهم الجمل من أجل إيش الوصول للهدف الشرعي، هاه ، أما هيك على الطريقة الأوروبية على علم بالعلم وبس ، هذا ما بيجوز في الإسلام خاصة في قضية حساسة مثل هذي الأصل فيها التحريم.
واضح الجواب ؟
السائل: واضح الجواب.
الشيخ: لكن مش واضح الجواب [يضحك الشيخ ممازحاً الحضور عما حدث سابقاً] شايف جوابك [بعيد]
السائل: في النفس حاجة.
الشيخ: في النفس حاجات الله عز وجلّ يوضحها.
السائل: ينطبق عليه وصف الأعضاء الداخلية في القلب أو ..... ؟
الشيخ: ما فيه مانع للتصوير ، هو الممنوع في التصوير الذي فيه روح فيه حياة، والحياة التي تعيش بالروح، ولا الشجر فيه حياة كما نعلم ، يمكن الصخر فيه حياة لكن حياة تتناسب مع صخريته وهكذا.
السائل: الصور في التلفزيون تمنع دخول الملائكة ؟.
الشيخ: إذا كانت مباحة في المسألة قولان، منهم من يقول تمنع، ومنهم من يقول لا ، وأنا مع الذين يقولون لا ، لأنه ما دام الشارع أباح، ذهب المحظور من عدم دخول الملائكة.
[وسأل أحد الإخوة سؤال لكن ما تمكنت من ضبطه في حدود أقل من الدقيقة ]
Источник

P.S. Считаю, что не стоит выставлять фотографии тех ученых, которые выражали недовольство выставлением их фотографий.
Шейху аль-Фаузану (да хранит его Аллах) задали вопрос: “Когда в газетах печатаются Ваши статьи, они выходят вместе с Вашей фотографией, также и при транслировании Ваших выступлений, на некоторых каналах. Указывает ли это, что Вы считаете дозволенным фотографирование?
Ответ: “Нет, это не указывает [на то, что я считаю фотографирование дозволенным]. Я не велел им это, и не просил об этом. Они сами приходят [и фотографируют]. Они сфотографировали шейха Ибн База, хотя он запрещает им это, и запрещает само фотографирование. Однако они фотографируют его на различных собраниях и мероприятиях, и грех за это лежит на них. Это на них лежит грех за это. А что касается нас, то мы не довольны этим и не требуем от них этого, а сами они не совещаются с нами об этом”.
http://alfawzan.ws/node/10232
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум.
Считаю, что не стоит выставлять фотографии тех ученых,
которые выражали недовольство выставлением их фотографий.
Полностью согласен. Если они это абсолютно запретили, то это их хакк и нельзя его нарушать, даже если ты придерживаешься противоположного мнения.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение Abu Sumaya »

Ас-саляму алейкум!
Брату нашему Aleesh немножко братья замечание сделали) наверно ему немного не удобно стало) Брат Aleesh ты так сильно не воспринимай эти упреки и замечания. Так как братья нечего иного не желают этим, кроме как добра для тебя. Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Религия есть проявление искроенного отношения (насыха)». Мы спросили: «По отношению к кому, о посланник Аллаха?» Он сказал: «По отношению к Аллаху, к Его Книге, к Его Посланнику, к предводителям мусульман и к мусульманам вообще». (Муслим,55).
Поэтому брат воспринимай все это как насыха по отношению к тебе от нас, и ничего больше. Ведь мы братья в исламе должны указывать нашим братьям на ошибки если они имеются. Так как мы желаем тебе то, чего желаем самим себе, и не желаем тебе того, чего не желаем самим себе.
Ибн Раджаб (да смилуется над ним Аллах) говорил: "А что касается насыха по отношению к мусульманам, то это когда он желает им того, чего желает для себя. Не желает им того, чего не желает для себя". (См. "Джамиьуль-'улум уаль-хикам", стр.85).
Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал: "Одно из насых по отношению к мусульманам является призвание их к Аллаху и к улучшению того, что имеются у них из испорченности. А также разъяснение им то, чего им неизвестно из вопросов религии". (См. "Аль-минхатур-Раббанийа фи шархи арбаьиин ан-Наууауийа", стр.119).
Поэтому брат мой, если были даже упреки в твой адрес со стороны нас, то пусть это не останавливает тебя от твоего прекрасного дело, которое у тебя очень даже хорошо получается. Так как по причине упреков, человек в основном расстраивается, вследствие чего оставляет свое дело. Пусть это тебя не расстраивает, и воспринимай это от нас как насыха по отношению к тебе и желание для тебя только добра.

И напоследок хочу тебе сообщить о том, что я по милости Аллаха спросил шейха Расляна по поводу твоего дела. На что он сказал, что этот вопрос возвращается к самому ему, если он считает что это изображение на видео или фото попадает под запрет, то для него это запрет. А если он не относит их к запрету, то есть выбрал то мнение групп ученых, которые не включают это под запрет пророка (мир ему и благословение Аллаха), то нет проблем в этом.
Однако брат Aleesh и действительно не следует выставлять фото тех ученых, которые абсолютно запрещали выставление фот и фотогравирование их! Это чисто братская насыха.


P/S: Хочу отметить, фото, которое создается для воспоминания, чтобы в дальнейшем вспоминать свое то или иное событие своей жизни, то это однозначно запретно по единогласному мнению ученых. Поэтому те, которые таким образом поступают, без всяких нужд фотографируются, при этом опираются на тех ученых, которые не вносили это под запрет хадиса, то пусть знают, что они далеки и не причастны к их поступкам.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение gouSt »

Пишет сын шейха Хаммада Аль-Ансари - Абдульаууаль ибн Хаммад Аль-Ансари:

Сказал отец : "Фотографирование по моему мнению разрешено (халяль), но я не даю фатвы об этом из уважения к тем, кто занят выдачей фатв в этой стране, так как они считают это запретным".

Я скажу : однажды отец пролистывал газету "Мусульмане" и увидел заголовок, написанный большими буквами, который указывал на то, что шейх Ибн Усаймин разрешает там фотографирование. И отец сказал: "Это то, что я сказал ранее".

См : "Аль-Маджму' фи тарджама аль-мухаддис аш-шейх Хаммад ибн Мухаммад Аль-Ансари рахимаху Ллах уа сиратихи уа акуалих", с. 760.
10929939_898056890242470_8163888308175545721_n.jpg
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение Kingdom »

Тем, кто распространяет фотографии шейха Абдуль-Мухсина аль-Аббада

На своём официальном сайте шейх сделал замечание, датированное 27 числа месяца Ша'абан 1436 г.х.

لم يسبق أن أذنت بتصويري إلا لبطاقة شخصية أو جواز سفر ولا أسمح لأحد بتصويري ولا نشر صور لي

«Не было такого, чтобы я разрешал себя фотографировать, кроме как на внутренний и заграничный паспорта. И я не разрешаю никому себя фотографировать и распространять мои фотографии».

http://al-abbaad.com/
Аватара пользователя
Way
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 20:57

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение Way »

Abu Sumaya писал(а): P/S: Хочу отметить, фото, которое создается для воспоминания, чтобы в дальнейшем вспоминать свое то или иное событие своей жизни, то это однозначно запретно по единогласному мнению ученых. Поэтому те, которые таким образом поступают, без всяких нужд фотографируются, при этом опираются на тех ученых, которые не вносили это под запрет хадиса, то пусть знают, что они далеки и не причастны к их поступкам.
Ассаляму аляйкум
Немного не понимаю
А для чего ещё делаются фотографии, если не на память?
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: ФОТО ученых на видео роликах

Сообщение ummsalih »

Way писал(а): Ассаляму аляйкум
Немного не понимаю
А для чего ещё делаются фотографии, если не на память?
Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Фотографии можно делать на документы или, например, для поиска преступников - это те ситуации, когда ученые дозволяли фото. Т.е. по какой-то необходимости, а не просто так - на память.
Ответить