Посещения женщиной уроков в мечети

Umm Munirah
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2010, 05:43

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Umm Munirah »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

Хотелось би изни Ллах тааля узнать мнение ученых на дозволенность или запрет,

можно ли женщине в мечете требовать знания , изучения корана, фикха , таухида и т.д
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
Ниже приводится фатва Ибн База рахимахуЛлах,где он отвечает на подобный вопрос:
"Если возможность мест в мечетях, где проводятся обучения женщин(лиц женского пола), исключает фитну (смуту), закрытые (от посторонних) или в специальных помещениях, где не ходят мужчины, то ничего такого в этом нет и нет в этом проблем".
هذه فتوى الإمام ابن باز رحمه الله :
السؤال : حول تدريس النساء في المساجد سماحة الشيخ لبعض إخوانكم طلبة العلم رأي آخر، إذ لا يرى ذلك، ما هو توجيه سماحة الشيخ؟

قال الشيخ : إذا أمكن أن تدرس النساء في المساجد على وجه لا فتنة فيه مع التحجب أو مع كونهن في محل خاص لا يأتيه الرجال فهذا لا بأس به ولا حرج فيه....
http://www.ibnbaz.org.sa/mat/18303
كتبه الشيخ أبوحسن على الرملي حفظه الله
في 26-08-2010
توقيع
Аватара пользователя
Дина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:51

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Дина »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!!!
А если не в мечети? Мы хотим с сестрами встречаться не в мечети, а по очереди у кого-нибудь дома и проходить книги. Допустим сначала "Уникальное пособие для тр.знание", есть вопросы к этой книге, мы хотим на них отвечать и выучивать наизусть. Допустимы ли такие действия?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Дина писал(а):Допустим сначала "Уникальное пособие для тр.знание", есть вопросы к этой книге, мы хотим на них отвечать и выучивать наизусть. Допустимы ли такие действия?

Сестра, изучать религию должен каждый, по крайней мере основы, т.к. будет спрошен в могиле, а не зная человек просто не ответит ! Так же знания уберегают от грехов, от ширка и неверия, от ошибок и т.д.
Однако знание - это религия, знание ниспослано Аллахом и разъяснено посланником Его.
И брать его следует только от тех, кто им обладает.

‘али ибн Абу Талиб сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!”
(аль-Хатыб в “аль-кифая” 121)
ибн ‘Умар говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!”
(аль-Хатыб в “аль-кифая” 122)
Также Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: “Поистине, эти знания – религия, так смотрите же, от кого вы берете свою религию”.
(Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92)

Все это указывает на то, что та сестра или брат в мечети, кот. будут вам преподавать были известны своей 'акыйдой и манхаджем, были на пути саляфов. Иначе вы можете попасть в заблуждение, перенять ошибки.
Поэтому, лучше конечно слушать лекции и читать статьи тех братьев, кот. известны нам своим манхаджем. А если что-то и непонятно, то ведь, альхамжулиЛлях, есть форум и можно спросить или уточнить что-то тут.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
Дина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:51

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Дина »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Вы наверное не поняли. Нам не будет никто преподавать. Есть допустим книга "три основы", и к ней составлены вопросы. Так вот мы будем , каждая самостоятельно отвечать на вопросы и заучивать их. Будем брать задания, до следующей встречи, допустим выучить 10 вопросов и т.д. И конечно же будем прослушивать лекции соответствующие, ин ща Аллах.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа алейкуму ссалям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Учитесь по скайпу.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху
Дина писал(а):Вы наверное не поняли. Нам не будет никто преподавать.

Вы сестра просто подробней не объяснили, сказали что уроки будете проходить, поэтому так и поняли )
Latifa Umm Muneera писал(а):Учитесь по скайпу.

Можно и так. Так даже удобнее, никуда ходить не нужно.
БаракаЛлахк фикум.
Zhumash-aka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 12:12

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Zhumash-aka »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. Как прекрасно, что сестры стремятся требовать знания! Пусть Аллах увеличит такое стремление каждому из нас! Есть запись брата Абу Мухаммада "Наставление женщинам" на этот вопрос на сайтах саляфпортал и Праведная мусульманка soliha.com, его легко там найти. Извините, не могу привести ссылку, т.к. пишу с телефона. Баракаллаху фикум!
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуХу.Брат прав,на этом сайте можно получить все знания с правильным пониманием.Здесь столько материала по обучению!!!ма ша Аллах.Лучше всего шариатские знания берутся в кружках("над ними ангелы укладывают крылья и читают дуа").если есть возможность,конечно.Поэтому ваше первое намерение,сестра ,я думаю ,наиболее правильное , и желательно выбрать старшего руководителя группы.Еще хорошо заходят знания после фаджера.
Пусть Аллах вам облегчит на пути требования шариатских знаний укрепит на Прямом пути!БаракАллаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Еще хотел бы дополнить эту ветку несколькими фетвами по поводу посещения женщиной уроков в мечети и требования знаний в кругах знаний.
Шейх ибн Баз, рахимаху Ллах, на вопрос:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выделял специально день для женщин, чтобы обучить их вопросам религии, и им было дозволено присутствовать за мужчинами в мечети. Почему же учёные не следуют в этом посланнику Аллаха . . . ?
Ответил:

"Нет сомнений в том, что так поступал посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и так же поступают уляма, хвала Аллаху, и я тоже поступал так много раз, в Мекке, в Таифе и в Джидде. И нет ничего, что могло воспрепятствовать мне в этом, чтобы я уделил время женщинам, где бы это ни было. И это путь моих друзей (знакомых) учёных..."
Дальше шейх перечислил как женщины могли связаться с ним, названия теле и радиопередач. И далее сказал:
"Можно так же женщинам написать в администрацию "Постоянного Комитета", учёным, кот. занимаются этим вопросом. И как бы то ни было, знание как для мужчин так и для женщин, и нет препятствия для них в посещение уроков и встреч, с условием, что они будут прикрыты (хиджаб) и не будут показывать себя"
(сборник фетв "лин-нисаа факат", 1342)

Так же на вопрос:
- Можно ли женщине присутствовать, посещать маджлисы знаний, обучения фикху в мечетях ?
Шейх Усеймин, рахимахуЛлах, ответил:

"Да, дозволено женщине посещать уроки знаний, и не важно будут это уроки по фикху или 'акыйде и таухиду. Однако при условии: что она не будет наряжаться и украшаться, так же не будет открывать себя, и обязательно это должно быть (т.е. находиться он должны) далеко от мужчин, чтобы не смешиваться с ними, т.к. посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
خير صفوف النساء آخرها و شرها أولها

"Лучшие ряды для женщин - последние, а худшие - первые !", это потому, что первые ряды близки к мужчинам, по сравнению с последними, и поэтому последние становятся лучшими для них".
(сборник фетв "лин-нисаа факат", 1345)

Спросили шейха аль-Фаузана, зафизахуЛлах:
- Что лучше для женщины-мусульманки выполнение обязательств по дому, обязательств мужа или же отдаваться требованию знаний...?
На что он ответил:

"Да, обязательно должна мусульманка уделять время для своей религии (для изучения) по мере возможности. Однако выполнение обязательств перед мужем, подчинение ему, воспитание детей - великий уаджиб. Пусть выделит для обучения часть дня, даже если это будет малое время, или пусть выделит в каждый день определенное время, а оставшиеся посвятит делам бытовым. Она не должна оставлять изучение религии и не должна оставлять дела свои (по быту), дела по уходу за детьми.
Пусть справедлива будет в этом: пусть сделает для знаний время, пусть даже немного, и сделает для домашних обязанностей время, кот. будет достаточно"
.
(сборник фетв "лин-нисаа факат", 1347)
muslima_muslima
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение muslima_muslima »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баркатух! А что насчет того, что бы получать знания от женщины? Абу Мухаммад в своей записи, http://www.4shared.com/audio/ntgecW47/N ... hinam.html говорит на 4 минуте, что нельзя получать знания у женщины, только если все мужчины вымерли у которых можно этому поучиться. Но не приводит ни какого далиля на это. Как это понимать? Ведь есть сестры, которые учились в Медине,Мекке и что им теперь нельзя давать уроки? Прошу разъяснить этот момент, с помощью Аллаха. БаракаЛЛАХ фикум.
Sabrun_dzhamilun
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:10

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Sabrun_dzhamilun »

Ассаляму алейкум уа рахмату ЛЛАх!

баракяЛЛАху фийкум!

тут наверное больше вопрос возникает по такому поводу

есть ли такое-брать знания(по той же самой акыйде,или сире, или фикху)
женщине от женщины в мечети

Было ли такое во время пророка, салаЛЛАху алейхи уа саллям, или после его смерти, чтобы Айша, радыяЛлаху анха, или другие жены пророка, да смилуется над ним Аллах, или сподвижницы преподавали женщинам отдельные уроки в мечети

споры могут возникать по причине записей лекции,в которых братья говорили о том, что некоторые шейхи (например шейх Альбани рахимахуЛЛАх) порицали обучение женщин от женщин в мечети по таким предметам, по которым можно требовать знания от мужчин ( по урокам, от мужа и т.д.)

разъясните пожалуйста этот вопрос

джазакуму Ллаху хайран!
Аватара пользователя
Abu Shu'aib
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:48

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Abu Shu'aib »

muslima_muslima »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баркатух! А что насчет того, что бы получать знания от женщины? Абу Мухаммад в своей записи, http://www.4shared.com/audio/ntgecW47/N ... hinam.html говорит на 4 минуте, что нельзя получать знания у женщины, только если все мужчины вымерли у которых можно этому поучиться. Но не приводит ни какого далиля на это. Как это понимать? Ведь есть сестры, которые учились в Медине,Мекке и что им теперь нельзя давать уроки? Прошу разъяснить этот момент, с помощью Аллаха. БаракаЛЛАХ фикум.
Уа аляйкум салям уа рахматуллахи уа баракатух.
Сестра,если вы утверждаете что это положение имеет место в исламе, то вы обязаны доводом!
Т.к. основа в религии, все запрещено, кроме того, что узаконил Аллах и его посланник (да благословит его Аллах и приветствует).
Если у вас есть довод,то приведите его...
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Abu 2006 писал(а):Сестра,если вы утверждаете что это положение имеет место в исламе, то вы обязаны доводом! Т.к. основа в религии, все запрещено, кроме того, что узаконил Аллах и его посланник (да благословит его Аллах и приветствует).

Да брат, женщины и мужчины приходили к матери правоверных, Аише и к другим сподвижницам и спрашивали у них о тех или иных положениях. Это дозволено. Разве религия нам запрещает призыв.
Другое дело уроки на публике и т.п.
Но все же сестра спрашивает о доводах на запрет женщине обучать других женщин !
Какой довод на это ?

Существуют мадрасы, марказы для заучивания Курана, только для женщин.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, как пришло в хадисе от абу Хурайры, в "сахих" у имама Бухарий:

خَيْرُكُمْ مَنْ تَعَلَّمَ الْقُرْآنَ وَعَلَّمَهُ

"Лучший из вас тот, кто изучает Куран и обучает ему".
Шейх Усеймин, рахимаху Ллах, говорит в шархе этого хадиса в "рияду-Ссалихиин":
"Это обращение ко всей умме, и лучшие из людей те, кот описаны этими двумя качествами, тот кто изучил Куран и обучил ему другого, изучил от другого и обучил другого. Изучение и обучение включает в себя как способ ляфзый (словесный, т.е. как читать, произносить, выговаривать и т.д.), так и ма'науий (смысловой). Тот, кто выучил Куран, затем стал обучать ему другого, то подпадает под этот хадис..."
Далее шейх продолжил:
"Что касается второго способа, то это обучение и изучение тафсира..."
Кроме тафсира Куран содержит так же истории о пророках, аяты халяля и харама, и что самое важное Куран рассказывает нам о вере и правильном поклонение и многое другое.
И если владеет этим человек, не зависимо женщина это или мужчина, то он может обучить этому других, одного, двоих, троих, по отдельности или вместе.
А если кто-то станет запрещать женщине давать знания, при выполнение всех условий, то мы спросим далиль.
Уа Ллаху а'Лям.
sham82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:53

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение sham82 »

Ассаламуалейкум.может вопрос не там пишу,или может обсуждали такую тему-заранее извиняюсь.У нас в городе некот.братья преподают уроки акиды ,фикха....сестрам замужним и незамужним.не соблюдается преграда между ними и сестрами(которые сидят на уроках с открытыми лицами).я знаю что, есть сестры которые могут преподавать эти предметы,но они ходят к братям на уроки.А когда говоришь что не правильно ходить на уроки к муж.при таких условиях преподавания,сестры обижаются.какие далилы или фетвы ученых есть по этому поводу-чтоб показать эти сестрам?
Ответить