Хадис: "Требование знания обязанность каждого мусульманина"

Ответить
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Хадис: "Требование знания обязанность каждого мусульманина"

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму алейкум!
В книге "ат-Таргъиб ва-т-Тархиб" аль-Мунзири с тахкыком аль-Албани есть хадис:

48 (ضعيف جدا) وروي عن أنس بن مالك رضي الله عنه قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم :
طلب العلم فريضة على كل مسلم وواضع الغلم عند غير أهله كمقلد الخنازير الجوهر واللؤلؤ والذهب


у аль-Мунзири он идет под № 109 и аль-Албани назвал его очень слабым в "Даиф Таргъиб" 48. Но в другом месте в "Сахих ат-Таргъиб" под № 72 он называет его достоверным:

72(6) (صحيح) وروي عن أنس بن مالك رضي الله عنه قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم:
طلب العلم فريضة على كل مسلم وواضع العلم عند أهله كمقلد الخنازير الجوهر واللؤلؤ والذهب
رواه ابن ماجه وغيره


Скорее всего я что то не догоняю, поэтому прошу братьев, которые разбираются в этом пояснить это. Джазакумуллах1у хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат
Хадис: «Требование знания является обязанностью для каждого мусульманина! А тот, кто дает это знание не заслуживающим его, подобен тому, кто надевает на свиней алмаз, жемчуг и золото»
Нет сомнения в правильности смысла данного хадиса, однако ученые разошлись относительно его достоверности.
Вот слова имамов относительно этого хадиса, которые передал аль-Мунауи в "Файдуль-Къадир" (3/372-373):
Хафиз аль-Байхакъи сказал: "Смысл этого хадиса известный и распространенный, однако все его версии слабые".
Хафиз Ибн Абдуль-Барр сказал: "Этот хадис передается многими путями, но в каждом из них есть проблемы. Однако смысл его правильный".
Хафиз Ибн аль-Къаттан сказал: "Нет среди этих хадисов ничего достоверного".
Хафиз ан-Науауи сказал: "Хадис слабый, несмотря на то, что смысл его правильный".
Также аль-Мунауи передал:
Хафизы аль-Музани и аз-Заркаши говорили: "Этот хадис приводится такими путями, которые доводят его до уровня хорошего хадиса".
Хафиз ас-Сахауи сказал: "У этого хадиса со слов Анаса есть подкрепляющее свидетельство, которое приводит Ибн Шахин, и все его передатчики надежные. А от Анаса это передавало около двадцати таби'инов".
Хафиз ас-Суюты говорил: "Я собрал около пятидесяти версий этого хадиса!" Он также сказал: "В его версиях конечно есть проблемы, однако хадис хороший".
А что касается слов шейха аль-Альбани об этом хадисе, то он считал достоверным только этот хадис: «Требование знания является обязанностью для каждого мусульманина!», поскольку это самая достоверная версия из всех хадисов и она передается также от ‘Али, Ибн Мас’уда, Ибн ‘Умара, Абу Са’ида аль-Худри, Ибн ‘Аббаса и Хусейна ибн ‘Али. А часть хадиса: «А тот, кто дает это знание не заслуживающим его, подобен тому, кто надевает на свиней алмаз, жемчуг и золото» он считал не достоверной. Поэтому в "Сахих Сунан Ибн Маджах" к хадису (№ 224) он сказал, что хадис достоверный кроме слов, что между двух скобок, а между скобок он поставил эту добавку.
ْЧто касается и другой добавки в этом хадисе: «Требование знания является обязанностью для каждого мусульманина и мусульманки, то и эту версию шейх аль-Альбани назвал слабой.
А распространенную версию этого хадиса среди мусульман: «Требуйте знание даже в Китае, ибо поистине, требование знания является обязательным для каждого мусульманина», он вообще назвал ложной! См. "ас-Сильсиля ад-да'ифа уаль-мауду'а" № 416.
А что касается версии: «Требование знания является обязанностью для каждого мусульманина!», то шейх аль-Альбани высказывался о ее достоверности во многих своих трудах, например, в "Тахкъик Мишкатуль-масабих" № 218 и "Сахих аль-джами'" 3913, 3914.
Уа-Ллаху а'лям.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис: "Требование знания обязанность каждого мусульмани

Сообщение ФАРУК »

Очень подробный и ясный ответ. Это все, что требовалось доказать. Джазакаллаху хайра брат А'маш! Прошу Аллаха помочь тебе на пути требования знаний, облегчить тебе постижение их и увеличить твой удел!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

АМИН! барака-Ллаху фик брат)
Амматулла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 08:13

Re: Хадис: "Требование знания обязанность каждого мусульмани

Сообщение Амматулла »

Ассалямуалейку уа рахматуЛлахи уа баракятуху!!!
A'mash писал(а):Что касается и другой добавки в этом хадисе: «Требование знания является обязанностью для каждого мусульманина и мусульманки!», то и эту версию шейх аль-Альбани назвал слабой.
То есть я правильно поняла: требовать знания является обязательным для каждого мусульманина, а то что касается мусульманки то это не достоверно и значит в ее права входит стирать,убирать ну в общем домашний очаг и что значит ей не обязательно требовать знания? Значит первое дело для женщин очаг,а потом все остальное? А если тока родительский очаг, значит следить за ним? Ну.. женщина же должна знать религию, доказательства на то что она делает, Сунну, Коран...Можно же и то и другое совмещать, золотая середина...Извините, может глупые вопросы, просто расстроилась...Может я не так что-то поняла...Разъясните баракаЛлаху фикум...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Ну зачем же сестра сразу же расстраиваться и спешить с такими ошибочными выводами?)
Речь шла именно о научной оценки этого хадиса, а не о вопросе приобретение знания мусульманками!
Есть очень много слабых хадисов со стороны иснада, но достоверных по их смыслу.
Пример:
"Пятничная молитва не является обязательной для путника".
Сам хадис является слабым, однако смысл его правильный по единогласному мнению уммы.
Также хадис: "Вода является пригодной пока не изменит свой вкус, цвет или запах".
Этот хадис также слабый, однако смысл его также правильный.
И таких примеров множество.
Однако из-за правильности смысла какого-либо слабого хадиса, нельзя приписывать его посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)!
Что же касается приобретения знания для женщины, то и для нее является обязательным узнать о своей религии все, что ей необходимо для правильного поклонения Аллаху. Знать о ширке и куфре и их разновидностях, знать о поклонении, как очищение, молитва, пост, а также хадж и закят, если у нее есть условия для выполнения этих столпов. Знать свои обязанности по отношению к мужу, родителям, детям и т.д.
Хафиз ас-Сахауи сказал: "Некоторые писатели добавили к этому хадису слово "и мусульманки", тогда как в таком виде этот хадис вообще не передаётся ни в одной из путей передач, несмотря на то, что смысл этот правильный". См. "аль-Макъасыд аль-хасана" 277.

Так что, сестра, всё в порядке, не переживай, стремись к правильным знаниям и не спеши, и пусть Аллах облегчит тебе поиск знаний и дарует искренность и всего наилучшего в обоих мирах!
Жыртымбай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 15:20

Re: Хадис: "Требование знания обязанность каждого мусульмани

Сообщение Жыртымбай »

Ассаляму алейкум. Какие доказательства из Сунны о том, что речь идет именно о шариатских знаниях? Некоторые мусульмане утверждают, что изучение таких наук как географию, математика, физика и др. - это тоже, если и не обязательное, то богоугодное дело.
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Уа алейкум ассалям.
Жыртымбай писал(а):Некоторые мусульмане утверждают, что изучение таких наук как географию, математика, физика и др. - это тоже, если и не обязательное, то богоугодное дело.
Вот пусть тогда и приведут нам доказательство этого.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, наш был ведь не грамотным?
Всевышний Аллах сказал: «И говори: “Господь мой, прибавь мне знания”» (Та ха, 114).
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “В этом аяте содержится указание на достоинство знания, ибо Аллах не повелел Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха) просить прибавить что-либо, кроме знания! И под «знанием» подразумевается шариатское знание”. См. “Фатхуль-Бари” (1/141).
Ответить