Кто является требующим (ищущим) знание?

Ответить
Umm Ubaydullah
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:35

Кто является требующим (ищущим) знание?

Сообщение Umm Ubaydullah »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
Уважаемые братья и сёстры, да благословит вас всех Аллах.
Кто же является ищущим знания?
Это каждый кто изучает основы религии ;изучает вопрос ,который касается непосредственно его самого,как например как совершать намаз, гусль, или как вести торговлю и так далее?
Или это тот кто изучает то,что более этого?
Объясните пожалуйста.

И ещё вопрос, в высказываниях учёных мы читаем и слышим слова ,обращённые к ищущему знания, можно ли это обращение распространять на всех мусульман?

Например :Шейх Салих Али Аш-Шейх в лекции "Мухиммат фи таляб аль-ильм" после того как сделал наставление, чтобы требующий знание сам поискал ответ, прежде, чем спрашивать шейхов, упомянул историю о том, как один из судей написал шейху Мухаммаду ибн Ибрахиму, спрашивая о правовом положении в вопросе, с которым он столкнулся. Шейх Мухаммад ибн Ибрахим ответил ему двумя строчками: "Этот вопрос известен и освещен во всех книгах обладателей знания, однако ты - лентяй, не ищешь. Салям".

Также упомянул историю про шейхаАбдурраззака Аль-Афифи: когда он был в хадже, один человек, будучи рядом с ним, задавал ему вопрос за вопросом. И шейх сказал ему: "Знание не приобретается таким образом. Читай о положениях, читай научную литературу, читай книги. А затем, если что-то стало непонятным, спроси об этом. А что касается того, чтобы спрашивать о каждом положении: "Каково решение об этом? Каково решение о том? А если сделал так? А если не сделал?" - Ты не получишь знания таким образом".

viewtopic.php?f=108&t=17592&p=83382&hil ... оса#p83382


Здесь обращение вообще ко всем мусульманам?
Или например, то,что ищущему знания лучше записывать и Так далее...

Вот такая ситуация, человек- мусульманин, он ещё не изучил послание три основы, и для Него сложным является слушать, конспектировать,заучивать матн, нужно ли ему говорить чтоб он всё это делал?
Бывает так,что человек из-за того,что не может найти время ,оставляет простое чтение, или прослушивание лекций, он проходит пару лекций ,конспектируя их и не успевает больше, потом начинает это снова и снова ... И Так и не дойдя до конца ни разу.
Разъясните пожалуйста нам этот вопрос, да воздаст вам Аллах благом.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Кто является требующим (ищущим) знание?

Сообщение sultan »

Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

В этой замечательной книге Вы, с дозволения Всевышнего Аллаха, найдете ответы на свои вопросы.

Скачать можно отсюда: http://yadi.sk/d/hFwGut079GPzw
Ответить