Назидание для разумных требующих знания.

Ответить
Аватара пользователя
Parvin Al-Ucari
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 01:14
Откуда: Омск-Нижневартовск

Назидание для разумных требующих знания.

Сообщение Parvin Al-Ucari »

Шейх Рабиа Аль-Мадхали сказал:

«…Также я советую вам придерживаться мудрости в отношениях между собой и оставить, мои братья, вопросы, которые приводят к взаимной ненависти, а также к безосновательным высказываниям и обвинениям. Клянусь Аллахом, они принесли вред.

Клянусь Аллахом, у меня сейчас выключен телефон, и я не принимаю вопросы, поскольку, я нашел, что они послужили причиной бесконечной проблемы. Однако, вопросы об одном, то о другом! Хвалил ты или порицал, в обоих случаях желают посеять смуты, хвалил ты или порицал!! Поэтому, братья, оставьте, в такой неясной ситуации, оставьте такие вещи, да благословит вас Аллах.

Оставьте пустые высказывания, не занимайтесь пересудами. То есть ты хвалишь человека и фанатично (защищаешь) его! А затем приходит тот, кто следует кому-то из числа его оппонентов, и…
Мы говорили вам, уже не раз, между шейхом Аль-Албани и другими суннитскими учеными случались разногласия, однако, клянусь Аллахом, они не оставили никакого отпечатка в салафитских рядах во всем мире. Нет и следа от них. Сегодня, малосведущий (начинающий, требующий знания) смутьян, преднамеренно желающий внести раздоры в ряды приверженцев Сунны, поднимает смуты, и (за короткое время), становится имамом. Два дня всего поучился, и теперь он уже учитель! Затем у него появляется группа (сторонников), которые не принимают какую-либо критику в его адрес, Какие бы доводы и доказательства не были приведены в опровержение ему! А если какой-то человек его опровергает с доводами и доказательствами, то «весь мир на уши становится».

И эти (сторонники) пристрастно следуют за ним, и проявляют к нему приверженность. Также может быть, что этот учитель — простой ищущий знания, в нем есть благо! Но зачем тогда фанатично проявлять приверженность?! Значит, нравы хизбитов проникли к некоторым салафитам! Клянусь Аллахом, среди нас не было этих нравов.

Клянусь Аллахом, перед нами вели дискуссию Ибн Баз и Аль-Албани, а также другие шейхи, в Исламском университете, однако это не оставило никакого следа.
Также шейх Аль-Албани написал, что класть руки на грудь после поясного поклона — религиозное нововведение… Клянусь Аллахом, это не повлекло за собой никаких (дурных) последствий.
Так, например, суеверные суфисты попытались настроить мусульманскую молодежь друг против друга, посредством (возникшего разногласия по данному вопросу между) Ибн Базом и Аль-Албани, клянусь Аллахом, они не смогли добиться своих (целей)»
.

Затем шейх Раби‘, да хранит его Аллах, сказал:

«Будьте внимательны к этим вещам, братья! Оставьте подобные поступки… Оставьте приверженность … каким-либо личностям, не следуйте фанатично за кем-либо, так как этим вы противоречите салафитскому призыву…
Мы ни в коем случае не желаем этого для вас…. Наоборот, вы должны проявлять терпение друг к другу и давать мудрые советы.
Не надо заходить в лабиринты партийности и слепой приверженности каким-либо личностям…
И именно из-за таких порочных способов, которые были с легкостью навязаны вам хизбитами, произошел раскол среди салафитов… Оставьте их, да благословит вас Аллах!
Я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он сплотил ваши сердца и убрал от вас явные и скрытые смуты…
Братья, вернитесь к тому, на чем были ваши предшественники на протяжении веков, а именно: к мудрым наставлениям, доброму увещеванию и приобретению высокой нравственности»
.

Да примет Аллах мольбу шейха Раби‘а и приумножит ему награду.
И да поможет Аллах всем, особенно тем, кто ссылается на его метод и слова, чтобы исполнить его наставление наилучшим образом.

См. Кассету № 2, м. 53: с.12, до 57:00
Ссылка на аудиозапись: http://www.al-sunna.net/audio/files/fil ... .net%5D.rm
Ответить