Термин "Язык неверных"

Ответить
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Термин "Язык неверных"

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Ассаламу алейкум, уважаемые салафиты.
Прочитал в книге: Шейх Салих бин Фаузан аль-Фаузана
Дружба и непричастность в Исламе (аль-Уаля уаль-бара филь-Ислям)
Подготовленую редакцией сайта "К Исламу", что "Запретным является уподобление неверным в том, что является их отличительной чертой из обычаев, поклонения, облика и нравов, как бритье бороды, отращивание усов, использование их языка, кроме как при необходимости , ношение такой же одежды, какую носят они , употреб-ление в пищу их блюд и напитков, и т.п. ".
И в последствии возник вопрос о том, что не является ли у нас в Таджикистане русский язык, языком неверных???
Я учился в "русской школе", закончил ВУЗ на русском и изучаю религию Аллаха также на русском языке, однако по идее для нас этот язык России и руских, а они ассоциируются с неверными. Аллаху Ъалям.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Термин "Язык неверных"

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Моё понимание слов шейха - это означает, что не следует без необходимости использовать языки кафиров и их одежду. Например привычка у русскоязычных мусульман "Ок!", "Хай!" и т.д. Хоть русский и язык кафиров, но говорить "Хорошо" или "Привет" (кафирам конечно же) - это всё из необходимости, а не из-за подражания кафирам. Если я не прав, то прошу меня поправить. БаракяЛлаху фикум!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям
На этом форуме можно найти ответ на ваши вопросы:


Вопросы:
Hakyolu писал(а): помогите разобраться,непонятен пункт "разговаривать на языке кафиров неправильно!"
я не русская но более 15 лет обучалась и в школе и после на русском языке,также сейчас язык общения русский,потому что дауаат ведется на нем,круг общения тоже,даже иногда дуа на русском делаю,и думаю на русском,как быть в таком случае,это уже независимо от меня,да и на форумах мы же общаемся на русском.
ISA писал(а):я понял что есть вещи которые не нарушают дружбу и непричастность!но конкретно разговор на русском языке это грех?можно разговаривать на русском языке!брат пожалуста ответь а ту мне не посебе стресс что ли просто я хочу быть обычным муслимом вот и все!
Ответ:
A'mash писал(а): Братья и сестры, что за беспокойство такое?)
Если прочитать внимательно саму вышеприведенную статью, то вопрос использования языка кафиров станет ин ша-Аллах ясен.
Вот смотрите на слова шейха аль-Фаузана: "Запретным является уподобление неверным в том, что является их отличительной чертой из обычаев, поклонения, облика и нравов, как бритье бороды, отращивание усов, использование их языка, кроме как при необходимости".
Спросили ученых Постоянного комитета: «Дозволенно ли изучать английский язык?» Они ответили: “Если в изучении английского или иного иностранного языка есть религиозная или мирская нужда, то в этом нет ничего запретного. Однако если в этом нет никакой нужды, то изучать иностранный язык порицается”. См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” 12/133.
Общение и тем более призыв на языке кафиров вещь не то что запретная, но и дозволенная и даже благая!
К тому же надо понимать правильно слова учёных, которые если запрещают или порицают говорить на языке иностранцев, то они конкретизируют и говорят, что если так делают именно АРАБЫ и говорят на языке иностранцев без надобности, как это говорил шейх аль-Фаузан:
https://www.alfawzan.af.org.sa/ar/node/9659
Что же касается русского языка, то этот язык стал тем языком, на котором общаются множество различных наций, как русские, татары, дагестанцы, чеченцы, осетины, кабардинцы, балкарцы, ингуши, казахи, кумыки, киргизы, узбеки, туркмены, таджики, азербайджанцы и многие многие другие. Нет ничего запретного и даже порицаемого в его использовании! Если в использовании языка кафиров есть религиозная или бытовая польза, то нет никаких проблем общаться на этом языке и даже его изучать, как сказали ученые Ляджны.
Это станет запретным и порицаемым лишь в том случае, если человек любит этот язык и без причины его использует.
Кстати, если русская нация станет в основе мусульманской, то не будет проблем в том, чтобы любить этот язык, так как это будет языком мусульман)
Уа-Ллаху а'лям.
Дополнение:
Abu 'Abdulla писал(а): Умм Халид бинт Халид ибн Са‘ид рассказывала: “Однажды, когда я была маленькой, я пришла к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вместе со своим отцом, надев желтую рубаху, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Санах, санах!», что на языке эфиопов означало: “Прекрасно!” аль-Бухари 3071, 5823.
Также аль-Бухари приводит одно сообщение (та'ликъан), т.е. не не приводя цепочку передатчиков, а Ибн Хаджар в "Фатхуль-Бари" говорит, что передатчики сообщения достойны доверия. 424-425/1:
Однажды одна женщина пришла и сказала, что у нее закончился срок ‘идды в течение одного месяца. Тогда ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал Шурейху: "Вынеси решение относительно нее"
Шурейх сказал: «Если она приведет из числа своих родственников человека, который известен своей религиозностью и хорошим нравом и который подтвердит это, то ее слова будут приняты, если же нет – то нет» Тогда 'Али сказал «Къалюн», что на языке римлян означало “хорошо” или же "ты прав"
Источник:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=44&start=0
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Термин "Язык неверных"

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Джазака Аллаху хайран.
Извините, что повторяем темы. только недавно начал задавать вопросы.
Ответить