Фетвы ученых о том, кем являются совершающие теракты

Ответить
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Фетвы ученых о том, кем являются совершающие теракты

Сообщение al-Mubid »

Фетвы ученых о том, кем являются совершающие теракты

Шейх Ибн Баз говорил: Нет сомнения в том, что эти теракты совершают те, кто не верует в Аллаха и в Последний день. Среди тех кто верует в Аллаха в Последний день, истинной верой, ты не найдешь того, кто совершает столь отвратительное преступление, которое приносит огромный вред и великое нечестие. Подобное могут совершить лишь те, кто имеет порочное сердце, переполненное злобой, ненавистью, завистью и порчей, в чьем сердце отсутствует истинная вера в Аллаха и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует)!” См. “Фатауа Ибн Баз” 7/120.

Когда шейха Ибн База спросили относительно хариджитской группировки «Джама’ат аль-джихад» и сотрудничестве с ними, он ответил: “Мы не должны сотрудничать с ними, и им даже не следует давать салам. Они должны быть игнорированы, и людей следует предостерегать от их зла, поскольку они – смута и вред для мусульман, и они – братья шайтана!” См. “Кайфа ну’алиджу уаки’аналь-алим” 108.

Шейх Ибн ‘Усаймин о теракте, совершенном в Саудовской Аравии: Нет сомнения в том, что таким делом не может быть доволен любой, кто обладает разумом, тем более верующий, поскольку это противоречит Корану и Сунне. В этом вред для Ислама как изнутри, так и снаружи. Это великое преступление, однако, не преуспеют несправедливые. Скоро ин ша-Аллах получат они свое воздаяние сполна. Для студентов, требующих знание, является обязательным разъяснять людям, что этот путь – скверный путь, путь хариджитов, которые сделали дозволенным пролитие крови мусульман, оставив кровь многобожников”. См. “Фатауа аш-шар‘ия фи кадая аль-‘асрия” 47.

Шейх Ибн ‘Усаймин также сказал: “Те, кто совершает взрывы среди рядов людей, утверждая, что это джихад на пути Аллаха, в действительности приносят больше вреда Исламу и мусульманам, чем пользы. Какие у них результаты, вопрос к вам, стали ли неверные ближе к Исламу или же они еще больше отдалились от него?! Разве это из Ислама, когда человек чуть ли не прикрывает своё лицо, чтобы его не отнесли к этой сеющей панику и ужасающей группе?! Ислам далек от всего этого, Ислам далек от всего этого!” Сл. “Шарх усуль ат-тафсир” 1 кассета, сторона «А».

Шейх аль-Альбани сказал: “Дозволять выход против правителей мусульман сегодня, однозначно нельзя! По этой причине мы видим, что те, которые призывают к выходу или сами выходят: либо засланные в Ислам, либо действительно мусульмане, однако находящиеся на пике невежества об Исламе, который Аллах ниспослал на сердце Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)!” См. “Фатауа ‘уляма аль-акабир фи ма ухдира мин дима фи аль-Джазаир” 94-96.

Шейх Салих аль-Фаузан сказал: “Эта группа (совершающая теракты), которая вышла против мусульман, является последствием отдаления от ученых и от правителей мусульман, и это кафиры и лицемеры внесли им в голову подобные идеи, после чего они стали отклонением в сообществе мусульман! Это без сомнения хариджиты, и их поступки – это поступки хариджитов! Более того, их поступки хуже, чем поступки хариджитов, и это больше похоже на поступки карамитов (секта батынитов), поскольку именно деяния карамитов основаны на тайных операциях, и поступки эти людей так же тайные. Однако деяния хариджитов не были тайными, так как они открыто все делали, поэтому такие люди (совершающие теракты) – хуже хариджитов!” Сл. “Маукыф аль-муслим мин аль-фитан”.

Шейх ‘Абдур-Рахман аль-Баррак сказал: “Преступления, которые совершают по отношению к неверным некоторые невежественные мусульмане, проживающие в их странах, такие как воровство, попирание их прав, избиение и ругань без права, являются запретными в исламском шариате! То, что совершают эти люди, не имеет никакого отношения к Исламу! А что еще хуже, так это теракты, совершаемые некоторыми заблудшими, которые взрывают различные учреждения. Поистине, это не имеет никакого отношения к джихаду, который Всевышний Аллах узаконил среди Своих рабов для распространения справедливости и возвеличивания Его Слова на земле! Более того, это является нечестием, которое запрещено!” См. “И’тида ‘аля гъайриль-муслимин” 3.

Шейх Салих ас-Сухайми говорил: “Группа, которая называет себя «аль-джихад», однако не имеющая к джихаду никакого отношения – это хариджиты нашего столетия! Хариджиты появились во времена, когда ими были убиты ‘Усман и ‘Али, и они будут вплоть до появления Дадджаля, как сообщил об этом пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Они оставляют поклоняющихся идолам и убивают мусульман. Они читают Коран, но ниже их глоток он не опускается. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) назвал их «собаками Огня». Они убивают мусульман в исламских странах, считая эти страны землей неверных! Своими действиями они спровоцировали агрессию неверных в отношении Ислама и мусульман и позволили завладеть им некоторыми мусульманскими городами. Аллах знает, кто стоит за всем этим, сионисты, масоны или кто-либо другой, руководят ли они всем этим напрямую или нет. Для каждого мусульманина по мере своих возможностей является обязательным раскрывать и выявлять их заблуждения, чтобы их нечестие не распространялось. И не дозволено покрывать кого-либо из них, ибо это помощь в грехе и вражде, о чем сказал Всевышний Аллах: «И помогайте друг другу в делах благочестия и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (аль-Маида 5: 2). Что же касается того, кто скрывает их, или защищает, или совершает их поступки, тот является пособником и соучастником в их деле, в деле убийства невинных душ из числа мусульман и неверных, состоящих в мирном договоре. И такой человек попадает под проклятие Аллаха, как сказал об этом пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Проклял Аллах того, кто сам совершит ересь или укроет еретика». аль-Бухари 4/73, Муслим 1371. См. “аль-Ирхаб асбабуху уа ‘иляджух” 7.
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Re:

Сообщение rab Allaha »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛляхи уа баракатух.
Аллаху акбар, Аллаху акбар!
СубханаЛлах, жестко эти ученые отзывались о таких людях: "неверующие в Аллаха и в Судный день"; "в чьих сердцах нет истинной веры"; "братья шайтанов"; "те, которыми управляют кафиры и лицемеры"; "засланные из вне в Ислам"; "находящиеся на пике невежества об Исламе"; "хариджиты"; "хуже хариджитов"... Аллаху акбар!
А ведь к сожалению есть люди, считающие подобных людей наоборот - эталоном праведности и примером для подражания.
Неужели эти люди не читают эти фетвы ученых?! Они в явном заблуждении, да наставит их Аллах на путь истинный.
ДжазакаЛлаху брат за прекрасные фетвы!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Сообщение abu__maryam »

Слова шейха Сулеймана Рухейли, да хранит его Аллах, относительно последних событий во Франции

Говорит шейх Сулейман Рухейли:

Воистину, вся хвала принадлежит Аллаху. Его мы восхваляем, просим о помощи и обращаем к Нему наше покаяние. Мы прибегаем к Аллаху от зла наших душ и скверны дел. Кого Аллах поведет прямым путем, того никто не собьет, а кого Он заставит блуждать, не будет у того наставника. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, у которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад раб Его и посланник.
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!» (Али ‘Имран 3:102).
«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (ан-Ниса 4:1).
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (аль-Ахзаб 33:70-71).
А затем:
Самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Худшие же деяния – это новоизобретенные, а каждое такое деяние – это нововведение, а каждое нововведение – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне!
А затем:
О мусульмане! О те, кто последовал за Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует! Воистину, Ислам – это справедливость и верность. Любая вещь, которая вышла за рамки справедливости и стала злом, вышла за рамки верности и стала предательством, она не имеет никакого отношения к Исламу. Напротив, это рассматривается преступлением, заслуживающим порицание.
К вышесказанному относится событие, произошедшее во Франции, где произошёл взрыв, исполнители которого являются заблудшими людьми, которые относят себя к Исламу, но не следуют его законоположениям, не действуют в соответствии указаниями Корана и Сунны, не придают никакого значения пониманию предшественников (саляф) этой общины и религиозным постановлениям учёных.
Нет сомнения в том, что эти взрывы, которые произошли во Франции, заслуживают порицания и рассматриваются ужасным преступлением, несущем произвол и предательство.
Проявление справедливости является обязательным в отношении того, кого мы любим и в отношении того, кого ненавидим: «пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности» (5:8).
Также нет сомнений в том, что проявление верности в договорах является шариатской обязанностью: «И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу» (17:34).
Если человек зашёл в те страны, получив визу, то это считается договором, в отношении которого следует быть верным. Если человек законно проживает в тех странах, то это считается договором, в отношении которого следует быть верным и нельзя проявлять вероломство и предательство в отношении этого народа.
Нет сомнений в том, что эти акты содержат в себе произвол и вероломство, убийство тех, кого недопустимо убивать. Люди, которые не воюют с мусульманами, даже на той земле, где происходит сражение, если они в стороне или не сражаются, как женщины, дети и старики, то недопустимо убивать их. Что же тогда сказать, если они вообще не находятся на земле сражения?! Нет сомнений в том, что подобное действие не допускается, заслуживает порицание и рассматривается великим преступлением.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не убивал приходивших к нему гонцов (со стороны неверных), даже если они произносили слова неверия. Как это было с двумя гонцами лжепророка Мусейлимы, которые говорили то, что говорил сам Мусейлима. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы не запрет убивать гонцов, то я убил бы вас». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не убивал гонцов, так как их нельзя было убивать, а что тогда сказать о женщинах и детей?!
Нет сомнений в том, что подобное преступление влечёт большое зло для мусульман этих стран, становится причиной ненависти людей к Исламу и прекращения призыва к Великому Аллаху.
Каждому мусульманину, где бы он ни находился, следует порицать такое преступление, ненавидеть ради Аллаха, как самое преступление, так и совершивших его. Ему следует открыто показывать своё порицание по мере сил.
Не дозволено мусульманину проявлять довольство в отношении этого преступления или колебаться. Тот, кто проявил довольство, тот подобен тому, кто принял участие и понесёт такой же грех.
Также не дозволено колебание, ведь этот вопрос ясный.
Также не дозволено говорить, что те жертвы заслуживают этого, так как они не являются мусульманами.
Также не дозволено говорить то, что говорят некоторые простолюдины из числа мусульман, якобы те люди были удостоены этого, или я слышал, как говорят некоторые другие простолюдины: «Пусть они ломают и убивают друг друга, устранив свой вред (от нас)». Подобное не дозволено! Тот, кого нельзя убивать, то нельзя в отношении него говорить, что он заслуживает этого. Нельзя иметь убеждения, что он заслуживает смерти, если Шариат не дозволил убивать его!
Мусульмане должны понимать эти вопросы.
Я хочу направить послание своим братьям из числа мусульман, проживающим в странах Запада: Пусть боятся Всевышнего Аллаха и остерегаются двух дурных поступков. Что касается первого, то это оставление Ислама или его законоположений, т.к. те заблудшие исказили сущность Ислама. Это является порицаемым, мусульманину нельзя отступать от своей религии, или от части своей религии. Напротив, мы должны держаться за нашу религию по мере наших сил.
Что касается второго поступка, то это поддержка тех людей (совершающих теракты), любовь к их действиям, в частности, учитывая ожидаемую давку со стороны Запада на мусульман из-за этого преступления.
Мое завещание братьям, чтобы боялись Всевышнего Аллаха, крепко держались за свою религию, придерживались середины, с которой пришёл Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.
Также я завещаю им проявить терпение, и побуждаю учёных Ислама, чтобы смягчили негативную реакцию в отношении мусульман, проживающих в тех странах, путём разъяснения того, что подобные действия не признаёт Ислам, их не совершают мусульмане, и большинство мусульман в тех странах не признают подобное, напротив, порицают это и считают преступлением.
Также завещание правителям мусульман, чтобы приложили всевозможные усилия в адрес Франции и стран Европы для сохранения почёта мусульман, их крови, чести, чтобы невинные из них не подверглись злу. Это является обязанностью правителей и учёных, чтобы они приложили для этого всевозможные силы.
Нет сомнений, что это преступление (очередной раз) показывает сущность этой порочной организации, опасность которой мы разъяснили в отдельной записанной лекции, которая общедоступна. Они отправляют во Францию и в страны Европы послание, которое гласит: «Если вы (о страны Европы) оставите нас (игиш), то мы не причиним вам зло, мы возьмёмся за вероотступников, которые называют себя мусульманами. А если вы заключите союз с этими “мусульманами” против нас и будете воевать с нами, тогда мы принесём зло в ваши страны».
Это указывает на то, о чём мы не раз уже говорили, что у этих заблудших хариджитов вся забота – это нанести вред мусульманам, которых они называют вероотступниками. Однако в адрес немусульман, то они не покушаются, кроме тех случаев, когда в этом есть для них польза.
Эти заблудшие хариджиты не считают большинство мусульман – мусульманами, они считают их неверными вероотступниками, также считают все страны мусульман – странами неверных, даже Мекку и Медину. Исламской местностью они считают только те места, где расположены их банды.
Мусульманин должен знать это, бояться Аллаха, отстраняться от смут, держаться джама’ата мусульман и правителя, держаться за больших учёных, следовать их постановлениям, в этом есть выход из смут.
Прошу Аллаха повести прямым путём заблудших мусульман, сохранить мусульман где бы они ни находились, сохранить наших братьев в странах Европы, помочь им и устранить от них зло!
Ответить