Посещение сайтов заблудших течений.

Ответить
Абдул Малик ибн Умар
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 11:46

Посещение сайтов заблудших течений.

Сообщение Абдул Малик ибн Умар »

Бисмилляхь, ва с-соляту ва с-салям, амма бад...

Хотелось бы узнать, как относятся учёные "приверженцы сунны и единой общины"(ахьлю с-суннати валь-джямаа) к посещению мусульманами (чисто от делать нечего или из-за любопытства) интернет-сайтов хариджитского толка, или в которых распростроняется пропаганда секты ихваналь-муслимин, или идет массированное промывание мозгов по хьизбистски и т.д.
Включительно чтение их литературы и прослушивание их лекций...
Другими словами таких сайтов, посещение которых может ввести человека в замешательство и сбить с толку...
Каково мнение современных, авторитетных богословов по этому поводу?

"Аль-'ильму ля юьхаз, 'индаль-джюхьаля'.
Баль ютлабуль-'ильма, 'аля айдиль-'уляма'".
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум брат.
Может это фатуа тебе поможет:
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Каково истинное положение относительно чтения книг приверженцев нововведений и слушания их кассет?»
Шейх ответил: “Не дозволено читать книги приверженцев нововведений и слушать их кассеты, если только это не делает тот, кто желает их опровергнуть и разъяснить их заблуждения! А что касается простого человека или требующего знание студента или того, кто читает чтобы что-то узнать, а не опровергнуть, то для них не дозволено это читать! Ведь прочитанное может повлиять на их сердце и это зло отразится на них. Поэтому нельзя читать книги заблудших кроме как специалистам из числа обладающих знанием, которые будут это опровергать и предостерегать от них!” См. “Фатауа фи-ссияса” 18.
Это был манхадж саляфов, которые даже слушать боялись слова приверженцев своих страстей.
Сообщается, что когда к Айюбу ас-Сахтияни пришел один приверженец страстей и сказал: "О Абу Бакр, я хочу спросить тебя об одном слове!" На это он махнул рукой и ответил: "Нет, даже и половины слова, даже половины!" См. "аль-Ибана" 2/472.
Также сообщается, что когда Мухаммад ибн Сирин слышал слова приверженцев нововведений, он засовывал пальцы в уши и говорил: "Не дозволено разговаривать с ними!" См. "аль-Ибана" 2/473.
Сравните братья саляфов, которые обладали великими знаниями, но несмотря на это боялись слушать приверженцев своих страстей, и мусульман наших дней, которые днем и ночью рыскают в просторах интернета, читая и приобретая знания как угодно и от кого попало, а хуже этого, еще и сами распространяя дальше все это.
Я убежден в том, что такие люди заслуживают того, чтобы Аллах ввел их в заблуждение, ибо они сами открыли для этого дверь!
Пусть Аллах убережет от всего наихудшего каждого, кто стремится к истине!

Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

Ассалям алейкум братья.
Встретил полезные слова шейха Салиха аль-Люхайдана, решил что в этой ветке они будут уместны и мусульмане извлекут из них пользу:
Спросили как-то шейха аль-Люхайдана на уроке, который он обычно проводит после утреннего намаза, о талибуль-ильме (студенте), который находится и с приверженцами Сунны и с приверженцами нововведений, и говорит: “Нельзя разделять умму, по-этому я нахожусь со всеми!” Шейх ответил: “Это приверженец нововведений! Тот, кто не разделяет между истиной и ложью и заявляет, что это он совершает для объединения слова мусульман, тот вносит нововведение. Я прошу Аллаха, чтобы Он повел его по прямому пути!” Сл. “Дарс ба’да саля аль-фаджр”.
Abubbakr09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:28

Re: Посещение сайтов заблудших течений.

Сообщение Abubbakr09 »

ас саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух. Прошу вас братья очень сильно как нибудь обновите эту тему, что бы люди ее прочитали. Я не так давно в интернете. И вижу в соц сетях как братья которые стараются следовать манхаджу саляфов много времени тратят на всякие якобы опровержения сайтов заблудших. При этом выставляя то, что они нашли и свои комментарии. Пусть Аллах наставит нас на правильный путь!
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Посещение сайтов заблудших течений.

Сообщение Муслим »

Abubbakr09 писал(а):И вижу в соц сетях как братья которые стараются следовать манхаджу саляфов много времени тратят на всякие якобы опровержения сайтов заблудших.
Уа аляйкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух.
A'mash писал(а):Шейх ответил: “Не дозволено читать книги приверженцев нововведений и слушать их кассеты, если только это не делает тот, кто желает их опровергнуть и разъяснить их заблуждения!
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Посещение сайтов заблудших течений.

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

асСаляму алейкум уа ррахмату Ллах
A'mash писал(а):Поэтому нельзя читать книги заблудших кроме как специалистам из числа обладающих знанием, которые будут это опровергать и предостерегать от них!” См. “Фатауа фи-ссияса” 18.м
Ответить