Известны ли могилы пророков, помимо могилы Мухаммада ﷺ

Ответить
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Известны ли могилы пророков, помимо могилы Мухаммада ﷺ

Сообщение Just muslim »

Сказал шейх Мухаммад ибн Абдуль-Лятыф ан-Наджди:

إنه لا يعلم على وجه الأرض قبر معروف، من قبور الأنبياء، لا هود ولا غيره، ومن زعم ذلك فهو مفتر ضال، ولا يعرف إلا قبر محمد صلوات الله وسلامه عليه، وهذه المغارات، والقبور التي تنسب إلى الأنبياء، كلها كذب وافتراء

«Воистину, неизвестна на земле ни одна могила, которая достоверно являлась бы могилой кого-то из пророков - ни Худа, ни других. А кто утверждает, что такие могилы есть - тот заблудший клеветник! И неизвестна ни одна могила, кроме могилы Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. И эти пещеры и могилы, приписываемые пророкам - всё это ложь и клевета».

См. «ад-Дурар ас-Сания» 10/444
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Известны ли могилы пророков, помимо могилы Мухаммада ﷺ

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Абдуль-Азиз Ибн Баз: «Достопочтенный шейх, вопрос относительно подлинности местоположения могилы Юнуса, мир ему. Действительно ли его могила находится в Ираке?»

Ответ: «Что касается пророка Аллаха - Юнуса, мир ему и благословение Аллаха, то его могила неизвестна, это недостоверно. Напротив! Все могилы пророков неизвестны, кроме могилы нашего пророка, мир ему и благословение Аллаха. Воистину, известно, что она находится в его доме в Медине, мир ему и благословение Аллаха. Также и с могилой возлюбленного - Ибрахима - известной тем, что находится в пещере, в Хевроне в Палестине. А что касается остальных (могил), то учёные разъяснили, что их могилы не известны. А тот, кто утверждает, что это могила того-то или это могила того-то, то это ложь, у которой нет основы и подтверждения. А утверждение о том, что могила Юнуса находится в Найнаве или в другом определённом месте, то этому нет основы. Необходимо знать это. Также необходимо знать, что нельзя искать благодати у него, взывать к нему, давать обеты ему, или что-либо иное из видов поклонения, поскольку поклонение - прерогатива Одного Аллаха. Не дозволено посвящать что-либо из этого кому-либо другому, помимо Него, согласно единодушному мнению мусульман».

http://www.binbaz.org.sa/node/4786
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re:

Сообщение Kingdom »

Хава (Ева) хоть и не была пророком, но, считаю, что лишним не будет:

وقال الشيخ حماد الأنصاري: قبر حواء الذي بمدينة جدة لا أصلَ له

Шейх Хаммад аль-Ансари сказал:

«(Заявление о том, что) могила Хавы (Евы) находится в городе Джидда не имеет основы».

См. «Аль-Маджму' фи тарджама аль-мухаддис аш-шейх Хаммад ибн Мухаммад Аль-Ансари рахимахуЛлах уа сиратихи уа акъуалих уа рахалятих», стр. 765.
Ответить