Последний путь шейха Абу Исляма

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Последний путь шейха Абу Исляма

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Последний путь шейха Абу Исляма
да смилуется над ним Аллах Своей широчайшей милостью

Несколько тысяч мусульман пришли сегодня проводить в последний путь шейха Салиха бин Таха, которого все добродушно называли шейх Абу Ислям. Такого количества мусульман на молитве «джаназа» не помнят даже старожилы столицы Хашимитского королевства. Почти с самого утра мечеть, в которой шейх Абу Ислям (да смилуется над ним Аллах) был имам-хатыбом более тридцати лет, заполнилась верующими в ожидании погребальной молитвы над шейхом. К обеденной молитве, после которой должна была состояться погребальная молитва, две параллельные улицы, между которыми стоит мечеть, была заполнена мусульманами, пришедшими совершить погребальную молитву над шейхом.

Совершив обеденную молитву, мы встали на погребальную молитву. С репродукторов, закрепленных на минарете, раздался глас: «Аллаху Акбар». Вслед за этим тут же по улице разлетелись звуки судорожного рыдания молящихся.
Завершив погребальную молитву под неутихающие всхлипы и рыдания, люди через стену человеческих тел стали тянуться к дверям мечети, дабы попытаться хоть на миг встать под погребальные носилки.

Шейхом (да смилуется над ним Аллах) было завещано, чтобы на кладбище его тело несли пешим ходом. Посему похоронная процессия растянулась на несколько километров. По краям дороги почти до самого кладбища виднелись рыдающие женщины, которые иногда сдерживая рыдание произносили: «О шейх, пусть Аллах помилует тебя! О шейх, пусть Аллах помилует тебя! О шейх, пусть Аллах помилует тебя!»

Борьба за возможность встать под носилки не прекращалась вплоть до самого кладбища.
Так мы прибыли на кладбище, где тело шейха спешно было предано земле. Присутствующие, на лицах которых были неописуемые скорбь и печаль, вознесли мольбу за шейха, и стали расходиться.

В похоронной процессии и на кладбище можно было наблюдать ведущих ученых и религиозных деятелей Иордании. Шейх был весьма уважаем всеми, вне зависимости от их религиозных воззрений и учений.

Шейх всегда останется в наших сердцах. Останется таким, каким он был всегда. А был он, всегда радушным, когда бы ни глядел ему в лицо, оно всегда было веселым, добрым и приветливым. Нет наверное ни одного студента, который встретив шейха лично на себе не почувствовал его радушие, заботу и попечительство.

Религиозность и высокие нравственные качества шейха собрали вокруг него студентов со всех уголков земли. И не удивительно, что район, в котором находится мечеть шейха, где он собственно и жил, заполнен студентами-иностранцами.

Его мечеть всегда была площадкой проповеднической деятельности ученых ахль ас-Сунны. В ней проводились всевозможные религиозные семинары и уроки. Зарядиться его пятничной проповедью люди съезжались со всей столицы. Кстати, в свое время, шейх аль-Альбани (да смилуется над ним Аллах) был одним из прихожан пятничных проповедей шейха Абу Исляма (да смилуется над ним Аллах).

Шейх Абу Ислям (да смилуется над ним Аллах) снискал глубочайшую любовь у обладателей знаний, студентов и простых мусульман, а его труды получили широкое распространение. Все это относится к признакам искренности и чистосердечия шейха, да смилуется над ним Аллах Своей широчайшем милостью.

Также примечательно, что шейх в этом году, несмотря на свою болезнь и немощность решился совершить Хадж, сказав: «Возможно это мой последний Хадж в жизни». После возвращения из Хаджа состояние шейха ухудшилось, он впал в кому. Рядом с шейхом, пока он находился в коме, неотлучно пребывал его учитель – известный египетский шейх 'Абд аль-'Азым Бадауий (да хранит его Аллах), автор известного труда «аль-Уаджиз фи фикх ас-Сунна уа аль-Китаб аль-'Азиз». Он же и провел сегодня погребальную молитву.

Пусть Аллах смилуется над шейхом, воздаст ему наилучшим за его призыв к Корану и Сунне!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Пусть Аллах простит шейха Абу Исляма и дарует ему райские сады!
Как часто во время проведения молитвы джаназа он произносил следующие слова: "Будьте искренними в своих мольбах за этого умершего, ведь сегодня молитву джаназа совершаем мы, а завтра её совершат над нами".

Абу Идар аш-Шаркаси писал(а): 04 окт 2017, 23:06 две параллельные улицы, между которыми стоит мечеть, была заполнена мусульманами, пришедшими совершить погребальную молитву над шейхом.
Действительно, такого количества людей, пришедших на молитву джаназа к умершему мусульманину, я никогда не видел.
Более того, даже некоторые шейхи за пределами родной страны шейха Абу Исляма, увидев несколько роликов количества пришедших людей, снятых на камеру, удивлялись и говорили, что такого количества не видали, и что это им напомнило о том, что передавалось касательно количества людей, пришедших на джаназа имама Ахмада и имама Ибн Таймии.
Вот тут можно глянуть видео, чтобы представить то, о чем пишет брат Абу Идар:


Эти люди пришли не по созыву, и это не просто оказавшиеся на молитве джаназа после пятничной молитвы, куда часто приносят умерших для погребальной молитвы, кого они и не знали зачастую. Эти люди приехали со всех уголков страны, чтобы проводить шейха в последний путь и обратиться к Аллаху за него с мольбой.
‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Как-то Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах введёт в Рай любого мусульманина, о благочестии которого будут свидетельствовать четверо (других мусульман)». Мы спросили: “А если их будет трое?” Он ответил: «И трое». Мы спросили: “А двое?” Он ответил: «И двое». И мы не стали спрашивать его о об одном”. аль-Бухари 1368.

Со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что Посланник Аллах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «По кому бы из покойных ни совершила молитву община мусульман, по численности своей достигающая ста человек, каждый из которых будет ходатайствовать за него, заступничество их непременно будет принято». Муслим 947.
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «По кому совершат молитву сто мусульман, тому обязательно будет прощено!» Ибн Маджах 1488. Хафиз аль-Бусыри и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

__________________

В посещении джаназа есть великая польза, как для умершего, так и для самого посещающего, к тому же это одно из прав мусульман друг перед другом.
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто будет присутствовать на похоронах до завершения молитвы джаназа, полагается награда в один карат , а оставшемуся до завершения погребения – в два карата». Люди спросили: “А что это за два карата?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Они подобны двум огромным горам». аль-Бухари 1325, Муслим 945.
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: Последний путь шейха Абу Исляма

Сообщение Muhammad »

رحمه الله تعالى رحمة واسعة يا الله اغفر له وأدخله الفردوس الأعلى
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: Последний путь шейха Абу Исляма

Сообщение bint Iskander »

انا لله وانا اليه راجعون
Пусть Аллах помилует нашего шейха Абу Ислама и введет его в Рай без расчета!! Облегчит печаль на сердцах его семье, близким и всем кто его знал и любил!
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Инна ли-Лляхи уа инна иляй-хи раджи'ун.

Аллахумма-гфир ля-ху, ва-рхам-ху, ва 'афи-хи, ва-'фу 'ан-ху, ва акрим нузуля-ху, ва васси' мудхаля-ху, ва-гсиль-ху би-ль-ма'и, ва-с-сальджи ва-ль-баради, ва нак-кы-хи мин аль-хатайа кя-ма наккайта-с-сауба-ль-абйада мин ад-данаси, ва аб-диль-ху даран хайран мин дари-хи, ва ахлян хайран мин ахлихи, ва зауд-жан хайран мин зауджи-хи, ва адхыль-ху-ль-джанната ва а'ыз-ху мин 'азаби-ль-кабри ва 'азаби-н-нари!

O Аллах, прости его, и помилуй его, и избавь его (от мучений и искушений могилы), и окажи ему милость, и окажи ему хороший прием (то есть, сделай его удел в раю хорошим), и сделай могилу его просторной, и омой его водой, снегом и градом, и очисть его от прегрешений, как очищаешь Ты белую одежду от грязи, и дай ему взамен дом лучше его дома, и семью лучше его семьи и жену лучше его жены, и введи его в рай и защити его от мучений могилы и от мук огня!

Мы просим Аллаха простить шейха Абу Исляма и обрадовать его Раем!

Саляфы говорили: “Смерть ученого – это горе, и смерть целого народа менее значима, чем смерть одного ученого”. См. “Мифтаху дари-сса’ада” 1/68.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах не забирает знание, просто лишая его Своих рабов, но Он забирает знание, забирая ученых из этого мира, когда же Он не оставит в живых ни одного ученого, люди станут избирать для себя невежественных предводителей. И им будут задавать вопросы, а они станут выносить фатуа, не обладая знанием, в результате чего, сами собьются с пути и введут в заблуждение других!» аль-Бухари 100, Муслим 3/737.
Когда умер Зайд, пришел Ибн ‘Аббас, поскольку умер человек из числа обладателей знания. И когда Ибн ‘Аббас нес носилки, с его головы спала чалма, на которую он не отвлекся чтобы поправить ее, пока его не похоронили. После того как Зайда засыпали землей, Ибн ‘Аббас встал над его могилой, желая что-то сказать, но начал запинаться. Затем он заплакал, и сказал: “Кто желает увидеть, как Аллах забирает знание, пусть смотрит, вот так Аллах забирает знание – со смертью ученых!” ат-Табарани 5/109.

Однажды Ибн Мас’уд спросил: “Известно ли вам как исчезнет Ислам?!” Его спросили “Как?” Он сказал: “Также как износится одежда после долгого ношения. И будут среди народа двое знающих, умрет один и исчезнет половина знания, умрет второй и исчезнет знание целиком”. ат-Табарани, аль-Хатыб. См. “аль-Факъих уаль-мутафакъих” 147.
Так же и Ибн ‘Аббас спросил: “Известно ли вам, как исчезнет знание с земли?” Ему сказали: “Нет”. Он сказал: “С исчезновением ученых”. Абу Хайсама в “Китабуль-‘ильм” 53.
Имам Муджахид говорил: “Ученые ушли, и не осталось никого, кроме говорящих. И самый усердный среди вас, подобен развлекающемуся среди тех, кто был до вас”. Абу Хайсама в “Китабуль-‘ильм” 69.
Ответить