Не могу найти халяльную работу. Выгоняют из дома.

Ответить
Zaur As-Samari
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:38

Не могу найти халяльную работу. Выгоняют из дома.

Сообщение Zaur As-Samari »

Ассаляму Аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Хотел бы описать проблему.
Мне 25 лет. Живу с родителями. Нас в семье четверо. Работает отец и мать. Отец у меня азербайджанец, но неверующий, а мать христианка. Денег еле хватает на четверых. Я сам после школы учился в пту на автослесаря, но практики у нас не было, только теория, в связи с этим опыта работы по этой специальности у меня нет. Уже давно не могу устроиться на работу. Пытаюсь устроиться на склад, на стройку, да в разные места, там где не нужно образование. Но работа везде либо на склад с харамом, либо пятидневка,в пятницу не пускают в мечеть, либо намаз на работе не разрешают делать. Я ходил на собеседования , пытаюсь договариваться, например в пятницу выходной, а в субботу или воскресенье отработать. Не соглашаются. Вобщем уже очень долгое время не могу найти работу. Из за этого мы с отцом часто ссоримся, он обижается на меня, недоволен мной. Он говорит "мне всё равно на твои молитвы, устраивайся работать где хочешь",я ему пытаюсь объяснить , какие работы дозволены, но он не понимает. Он говорит, можно откладывать намазы на вечер или говорит, можно в пятницу не ходить. Потому что родственники с Азербайджана ему говорят, мол они тоже мусульмане и намаз можно откладывать, мол это просто я не хочу работать и т.д. (они шииты). Так же я уже давно хочу жениться, но из за того , что безработный не могу. Последнее время отец меня уже выгоняет из дома. Я не знаю, что делать. Естественно я прошу Аллаха помочь мне. Делаю дуа во всех ситуациях, в которых больший шанс принятия дуа Аллахом. Мои отношения с семьей уже на грани. Скажите пожалуйста, можно ли не ходить в мечеть в пятницу и устроится на пятидневку например? Или посоветуйте что нибудь пожалуйста.
abuhanif00
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 02:23

Re: Не могу найти халяльную работу. Выгоняют из дома.

Сообщение abuhanif00 »

:قال رسول الله صلى الله عليه وسلم
"الصبر ضياء"
صحيح مسلم كتاب الطهارة باب فضل الوضوء الترمذي كتاب الدعوات

قال النووي: ولا يزال صاحبه مستضيئا مهتديا مستمرا على الصواب
شرح صحيح مسلم كتاب الطهارة باب فضل الوضوء

قال ابو العباس القرطبي: هو الصبر على العبادات والمشاق والمصائب والصبر عن المخالفات والمنهيات كاتباع هوى النفس والشهوات وغير ذلك فمن كان صابرا في تلك الاحوال متثبتا فيها مقابلا لكل حال بما يليق به ضاءت له عواقب احواله ووضحت له مصالح اعماله فظفر بمطلوبه وحصل له من الثواب على مرغوبه
المفهم كتاب الطهارة 1 477

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

Сказал Пророк салла Ллаху алейхи ва саллам: "Терпение-это сияние."(ассабру дияун)
(Сахих Муслим Книга Очищения Глава Достоинства омовения.АтТирмизи Книга Да1ватов)

в арабском языке дияу ضياء это свет в котором жар.

Сказал Абу л1Аббас лКъуртуби: это терпение в поклонениях, трудностях, потрясениях,это терпение в избегании запретного-как следовании страстям души, желаниям и другом.И кто был терпеливым в этих состояниях,стойким в них,встречая их так как это надлежит- то осветятся для него последствия его положений и станут ясными для него пользы его дел и добьется он того, к чему стремился и будет ему воздаяние такое, какое он желал.
(лМуфхим шарх Сахих Муслим Китаб аТтахара 1/477)
Сказал аНнавави: И не перестанет терпеливый быть освещенным,идущим прямым путем,находящимся на верном.(шарх Сахих Муслим)

Общий совет тебе брат и всем кто в смятении,притеснен или поражен васвасом или болезнью,болью,горем,бедностью и другим испытанием-быть терпеливым.и в первую очередь быть терпеливым в своем уповании на Аллаха в своих ду1а и в своей богобоязненности а затем быть терпеливыми в своих делах, в том, что предприняли. и знайте чем чернее ночь, тем ближе рассвет.и у Аллаха исход всех дел
Ждущий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:36

Re: Не могу найти халяльную работу. Выгоняют из дома.

Сообщение Ждущий »

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
Может по торговле что-нибудь поискать, где ты смог бы на пару часов в пятницу закрыть лавку.
А где живёшь то?
Может на рынке есть мусульмане, у них поспрашивать есть ли работа.
Или охранником со менным графиком. Чтобы иногда пятница выходила на выходной. А учёные сказали, что охранник, на ответственности которого лежит материальная ценность, может не идти на джум`а и джама`ат намаз, а читать на месте. Но смотри что охраняешь, чтобы не было харама.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Ждущий писал(а): Может по торговле что-нибудь поискать, где ты смог бы на пару часов в пятницу закрыть лавку.
А разве это нормально, всего на пару часов закрывать лавку в этот день?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Пусть Аллах облегчит и поможет тебе!

Для начала ты должен твёрдо знать, что только Один Аллах является одаряющим и посылающим удел, а следовательно взывай к Нему посредством Его прекрасных имён и уповай на него должным образом. Со слов ‘Умара (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если бы уповали вы на Аллаха должным образом, то Он обязательно посылал бы вам пропитание также, как посылает его птицам, которые улетают утром с пустыми животами, а возвращаются (в конце дня) с полными”. ат-Тирмизи. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 310.
Набери для пользы в поисковике такие слова, как "удел" или "ризкъ", и почитай различные темы на этот счёт, будет полезно.

Во-вторых, после этого не забывай предпринимать правильные причины.
Не обязательно искать работу, при которой ВЕСЬ пятничный день будет выходным. Хотя бы найти такую работу, чтобы отпускали на час, на пятничную молитву. Суть запрета на торговлю и работу в пятничный день именно в том, чтобы совершить эту молитву, а не так, что вообще в этот день харам работать.
И потом, если мечеть далеко, что ты вообще не услышал бы азана, то следуй в качестве исключения мнение тех ученых, которые не идти на пятничную молитву в таком случае. Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пятничная молитва обязательна для каждого, кто слышит призыв (азан)». Абу Дауд 1056, аль-Байхакъи 3/173. Хадис хороший. См. “Ируауль-гъалиль” № 593, «Сахих аль-джами’» 3112.
Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Я – студент, который обучается в Америке. Известно, что пятничный день у нас учебный. В этот день совпадают занятия и пятничная молитва, которая совершается в маленькой мечети города в 13:30. У меня нет возможности совместить в это время между молитвой и учебой, тем более у этих занятий (выпадающих на пятничную молитву) нет замены, и это основной предмет моей специальности. Я однажды отпросился у преподавателя на пятничную молитву, но он сказал мне: «Я больше не буду тебя отпускать, так как это плохо повлияет на степень твоей учебы». Что мне делать? Дай совет, да поможет вам Аллах!»
Шейх ответил: “Я считаю, что если человек слышит призыв (азан) на пятничную молитву, то ему обязательно явиться на нее, исходя из слов Всевышнего: «О те, которые уверовали! Когда призывают на молитву в пятничный день, то поспешите к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (аль-Джуму’а 62: 9). И если Аллах повелел оставить торговлю, в которой может быть человек нуждается очень сильно, то также следует оставить (в этот период) и учебу, и отправиться на пятничную молитву! Однако, если мечеть от него далеко, то он не обязан идти на молитву, если это создает трудности. См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” 16/51-52.
tik писал(а):А разве это нормально, всего на пару часов закрывать лавку в этот день?
А на сколько брат мой надо закрывать лавку в пятничный день?) На всё время до темноты?)
Даже пару часов не обязательно, суть оставить торговлю/работу и совершить пятничную молитву, которая в месте с хутбой наверное займёт минут 40-50 максимум.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

A'mash писал(а):А на сколько брат мой надо закрывать лавку в пятничный день?)
минут 40-50 максимум))))
Ответить