Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение Абу Саад »

بسم الله الرحمن الرحيم
[/arabic]

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

تسمية المولود
[/arabic]
Имянаречение ребенка

فضيلة الشيخ العلامة بكر بن عبد الله أبو زيد
[/arabic]
Шейх Бакр ибн Абдулла Абу Зейд, да смилуется над ним Аллах


При обнаружении ошибок в переводе, прошу сообщить в личную почту
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Вступление

Сообщение Абу Саад »

Вступление

Воистину, хвала Аллаху, Ему мы ее воздаем, у Него просим помощи и прощения, призываем к Аллаху от зла наших душ и от наших плохих дел. Того, кого Аллах поведет прямым путем, не смогут ввести его в заблуждение, а тот, кого Он ввел в заблуждение, не найдет себе прямого пути.
Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха Единого, у Которого нет сотоварищей. И я свидетельствую, что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) – Его раб и посланник. А затем:


Воистину, имя – заглавие для названного, указатель на него, необходимость для достижения взаимопонимания с ним; это украшение, знак, которым он будет обозначаться в этой и загробной жизни и который указывает на его религию, символизирует то, что он принадлежит к определенной конфессии. Посмотри на того, кто входит в религию Аллаха – ислам, как он меняет свое имя на шариатское, потому что оно явится для него знаком, символом, точным стандартом, указывающим на его религию. Для людей естественно воспринимать имена как указатель на определенные стороны человека. Имя для человека подобно одежде, которая плоха, когда она коротка, и плоха, когда длинна.
Поэтому тот, кто владеет правом имянаречения – отец, становится в рамки шариата и его ясного арабского языка, чтобы не совершить преступление по отношению к своему ребенку, назвав его плохим именем.
Из самых явных признаков таких преступлений – имя, похожее на имена врагов Аллаха. Это те имена, которыми стали называть некоторые люди нашей конфессии, что явилось результатом соприкосновения Востока и Запада, действий порочных средств массовой информации, невнимательного, небрежного отношения одних людей к этому явлению и невежеству других, послабления в запрете таких имен и неудержании благородного нрава.
Пречист Аллах! Сколько людей попались в сети:


كم من عظيم القدر في نفسه
قد نام في جبة ملاح
[/arabic]
«Сколько великих людей
Спали в джуббе моряка».

Положение этих людей вызывает сожаление. Мы видим их ведущими свою родословную, подобную золотому свитку, из глубин исламского мира. Затем их окутывают страсти, и они окрашивают своего ребенка чужеродной краской, называя его именами тех, на кого разгневался Аллах из числа евреев, христиан, коммунистов и других представителей общин куфра!
Мусульманам в общем и людям этого Аравийского полуострова в частности необходимо обращать внимание на имянаречение их детей, давая им имена, которые не отвергает шариат и которые не выходят из рамок арабского языка. Так, что если в их страну кто-нибудь придет или выйдет, люди бы не слышали других имен, кроме как ’Абдуллах, ’Абдуррахман, Мухаммад, Ахмад, ’Аиша, Фатима… И других дозволенных имен, которых можно заключить в длинные списки и которыми полны книги по сире и истории.
Что касается тех, кто взял себе кунью с одним из этих женских иностранных имен, рожденных кафирскими общинами, которые отвергаются языком и шариатом, по причине большой любви к ним, – то они совершили грех, сделав это имя гласным для общественности, который прибавляется к греху вообще называть такими именами.
Среди этих имен: Индира, Жаклин, Жюли, Диана, Сьюзан, Фали, Виктория, Глория, Лара, Линда, Люсинда, Майя, Магнолия, Хайди, Яра.
Также к ним относятся эти иностранные имена, будь они персидскими, турецкими или берберскими: Мирвет, Джевдет, Хакки, Фаузи, Ширихан, Ширин, Нивин…
А также эти безвкусные имена: Зузу, Фифи, Мими…
Также эти любовные, «слабые» имена: «أحلام» - Ахлям - «мечты», «أريج» - Аридж («аромат»), «تغريد» - Тагърид - «пение птиц», «غادة» - Гъада - «красивая молодая девушка», «فاتن» - Фатен - «соблазнительная», «ناهد» - Нахид - «девушка с большой грудью», и другие подобные имена, каковых много.
Я призываю мусульман языком исламского шариата бояться Аллаха, соблюдать адабы ислама и сунну пророка (мир ему и благословение Аллаха), не причинять страдания слуху и зрению этими порочными именами и не причинять страдания ими своим детям, и пусть украшением для детей будут шариатские имена.
То, что происходит в наши дни – болезненное, вызывающее беспокойство явление, и тому, кому Аллах даровал власть, следует защитить от этого детей мусульман, заставить родителей гражданским путем называть только дозволенными именам и не записывать в документах ни одного имени, которое не является шариатским.
Если даже во Франции и других странах изданы законы, ограничивающие выбор имен детей так, чтобы они не выходили за рамки их истории и не противоречили их национальным ценностям, а мусульмане Болгарии вынуждены изменять свои исламские имена, что говорить о нас! Ведь мы более других достойны придерживаться религии Аллаха – ислама.
Эти благословенные страницы я дарю каждому мусульманину, имеющему ребенка в исламе, чтобы наставить его на лучезарный путь пророка (мир ему и благословение Аллаха) и сферу арабского языка в имянаречении его ребенка. Благая весть ему состоит в том, что он получит награду за хороший выбор и достоинство следования исламу и сунне. Это будет благословенным для него, его ребенка и его уммы. Я вытащу его из круга безвкусной зависимости и дурного следования болезням подражательства, дешевым расплывчатым именам, которые имеют звон и сияние, но при этом несут в себе порочные плохие значения, соответствуя привнесенной извне культуре, которая оказывает противодействие религии, нраву и языку и наполняет человека страданиями, несчастьями, отводящими его от чести быть мусульманином и превращают его в рабочего, вносящего безвозмездный вклад в распространение причин слабости, вялости и мучений его уммы.
Недавание ребенку шариатского имени обычно предшествует его отказу от своей личности и прекращению несения исламского знамени в его родословной помимо того, что в этом содержится грех.
Я говорю: воистину, я изучил в общем грехи и прегрешения, и я обнаружил, что если раб покаялся в своих грехах, это покаяние смывает их и аннулирует их плохие последствия. Самый большой грех в исламе – ширк, и покаяние от него следует делать при наличии известных условий.
Этот же грех (плохое имя), который повторяется в родословных - позор, который постигнет внуков от их дедов, о чем будут рассказывать мужчины мужчинам, дети детям, а женщины женщинам. Осуществление покаяния от этого греха нуждается в длинном пути, потому что имя записано в документах с того момента, как ребенок появился на этот свет и до того момента, пока Аллах не предопределил ему смерть: в свидетельстве о рождении, в паспорте, загранпаспорте, в правах, в дипломах и аттестатах, в шариатских документах. И все это из-за того, что отец ошибся в выборе имени ребенку, не избрав имя, разрешенное чистым шариатом и подходящее для арабского языка и которое подсказывает здоровая фитра.
Все это – отголоски волнообразных идейных движений. Они пришли к нам вместе с отцами, на которых повлияла чуждая нам, пришлая западная культура. Одно из самого плохого, что досталось нам от той культуры – то, чем «плюнули» в нас некоторые европеизированные люди из нас, возлюбившие и возжелавшие имена кафиров, подбрасывая в народ слабые, никчемные имена по причине их ненависти, отвращения или равнодушия к украшению ребенка – шариатским именам.
Таким образом эти иностранные имена подошли к нам со всех сторон: со стороны языка, нашей религии, наших ценностей, наших нравов, нашего достоинства, иногда по причине нашей рассеянности, иногда – из-за порочного следования моде. Эта слепая фитна поглотила ряды мусульман и лишила тех детей, кому так пожелал Аллах, их украшения.
Ребенок в любом доме мусульман, которому не досталось украшение – исламское имя, - подобен человеку, которого одели в иностранную одежду (иностранное имя) – темную, мрачную, причиняющую страдание зрению и слуху.
Так же, как книгу читают с ее заглавия, религию ребенка узнают по его имени. Как мы можем отличить детей мусульман в то время, как среди нас те, кто называет их именами кафиров?!
Странен тот, клянусь Аллахом, кто лишает своего ребенка его знамени и вводит эти стеснения, выбирая имя, противоречащее шариату, не вписывающееся в язык арабов, вводящего в мрак иностранцев, породивших это имя. Как будто сузился над ним арабский язык, и он не нашел во всем языке имя своему ребенку!
В древности говорили, порицая человека, которого звали Ханджар («кинжал»): «Кто был бедным на имена, назвал Ханджаром…».
Но более удивительно, чем это – то, что ты не видишь среди кафиров распространения имен, которые принадлежат мусульманам. Это указывает на честь кафиров, которая является порочной. Что касается чести мусульманина, то она обязательна и хвалима. Как же мы проявим небрежность к ней и правратимся в последователей наших врагов, будем следовать одним суннам и оставлять другие? И нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха, Могущественного, Мудрого. И, воистину, все мы принадлежим к Аллаху и к Нему вернемся, и достаточно нам Аллаха, и Он прекрасный покровитель.
Вместе с этим, есть также определенные вещи, которые препятствуют поползновению этих имен к нам и охраняют ряды мусульман. И мы благодарим, во-первых, Всевышнего Аллаха, а, во-вторых, охранителей его религии и шариата, каждого, кто постарался направить и улучшить положение. В сердце Аравийского полуострова есть группа законов, которые включают в себя:
1. Обязательность шариатских имен для детей.
2. Полное запрещение записывания любого недозволенного имени.
3. Запрещение записывания двойного имени (состоящего из двух имен), т.к. это приводит к заблуждению и сомнению.
4. Обязательность вставлять слово «ибн» («сын») между двумя именами.
Здесь я хочу упомянуть важный исторический факт: обязательность слова «ибн» между именем сына и отца была только у арабов, у других общин ее не было. Затем, после явления усыновления неродных детей в Европе, усыновляющий продолжал вставлять между именем родного сына и своим именем слово «ибн» (т.е. Фулян ибн Фулян – такой то, сын такого-то), а между именем приемного сына и его усыновителя стал опускать «ибн» - Фулян Фулян (такой-то такой-то). Потом «ибн» исчезло везде, что произошло в 14 веке по хиджре, и мусульмане стали говорить, например: Мухаммад Абдуллах!
Это привнесенный стиль, которого не знали арабы, и их язык этого не позволял. Такого вида сочетание имен даже нельзя морфологически разобрать!
Слышал ли мир кого-то, кто, упоминая родословную пророка (мир ему и благословение Аллаха), говорил: «Мухаммад Абдуллах»? Даже если бы кто-нибудь так сказал, его бы порицали и сделали внушение. Почему же мы не следуем этому пути, который является самым правильным и правдивым путем?!
Посмотри на этот упадок, он привел к тому, что иногда нельзя отличить, принадлежит ли имя мужчине или женщине (в тех именах, которые используются для обоих полов, например, Асма или Хариджа). На бумаге невозможно было определить род, кроме как используя слово «ибн» («сын») такого-то или «бинт» («дочь») такого-то.
И напоследок я скажу: по этим и другим причинам я увидел, что яснее и лучше для мусульман следовать наставлению ислама при именаречении своих детей, осознавая его важность. Это дело имеет большое значение и важность, если оно будет хорошим – будет хорошо, если плохим – то плохо.
Воистине, имянаречение, хвала Аллаху, - дело легкое и облегченное. Оно не требует ни долгих исследований, ни словарей. На него есть указания в шариате, сочетающиеся со здоровой фитрой. Мусульманину можно дать имя, состоящее из слова «’абд», добавленного к имени Аллаха. Можно посмотреть также на имена пророков Аллаха, Его посланников из числа Его рабов, сподвижников пророка и тех, кто был после них, или же выбрать имя, использующееся в арабском языке и такое, какое не запрещает шариат. Если же список у него слишком мал, пусть он посоветуется с ученым, хорошее мнение, ясность вероубеждений, хороший вкус и происхождение которого он знает. Сподвижники пророка приносили своих детей пророку (мир ему и благословение Аллаха), и тот их называл. Это является доводом на допустимость консультации у ученых и их студентов.
Это также явится одной из связывающих цепей между учеными и простыми мусульманами.
После этого вступления, показывающего характерные особенности имянаречения и того, что побудило меня к написанию этой книги, я приведу пророческое наставление в имянаречении ребенка, окруженное шариатскими текстами. Я поставил себе задачу не приводить здесь никаких хадисов, кроме достоверных.
Это все составило 10 основ.
Пусть простит мне читатель мой запретительный стиль, ведь, поистине, к этому меня побудила борьба с распространенными традиционными явлениями. Пусть же люди очнутся, и плохие имена окажутся за забором, у которого нет ворот. Я прошу Аллаха, чтобы эта книга встретилась с хорошими, спокойными душами, желающими добра, и чтобы они извлекли из этой книги пользу и принесли пользу другим. Я же могу лишь процитировать:

«Я выказываю извинение или достигаю нужды
И достижение душой ее извинения подобно успеху».


Да благословит тебя Аллах, о мусульманин, в твоем ребенке, и благодари Дарующего, и да будешь ты благословен в данном тебе ребенке.
И Аллах – Покровитель успеха и благоразумия.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

.

Сообщение Абу Саад »

Важные основы, касающиеся имен

Первая основа: важность имени и его влияние на ребенка, его родителей и его умму.

Прежде всего необходимо рассмотреть истинную суть имени.
Говорили, что слово «اسم» - «имя» - произошло от «الوسم» со значением «знак». «Исм» употребляли, т.к. оно обозначает названного, так узнается человек. Слово «исм» часто встречается в Коране, например, Аллах сказал:

﴿يَا زَكَرِيَّا إِنَّا نُبَشِّرُكَ بِغُلَامٍ اسْمُهُ يَحْيَى لَمْ نَجْعَل لَّهُ مِن قَبْلُ سَمِيًّا﴾
[/arabic]
«О Закария! Воистину, Мы радуем тебя вестью о мальчике, имя которому Йахья. Мы не создавали прежде никого с таким именем». (Сура Марйам, аят 7)
Говорили также, что слово «исм» произошло от «السمو» со значением «высота».
Можно собрать воедино два эти значения, особенно когда речь касается человеческих имен мусульман, таким образом, исм – высокий, возвышенный знак.
Истинная сущность имени для ребенка – определение его (ребенка), его обозначение тем, что отличает его, способом, подходящим к его чести быть сыном Адама из числа мусульман.
Поэтому ученые сошлись в том, что имя обязательно давать мужчинам и женщинам. См. «Маратиб уль-Иджма’» ибн Хазма, стр. 154.
Если же у ребенка нет имени, он остается неизвестным, не отличающимся от других, и, таким образом, имя определяет этого ребенка, отличает его от других людей, и он известен под этим именем.
Посмотри на иснады у мухаддисов: если они видели в цепочке передатчиков какое-либо неизвестное имя, весь иснад из-за него мог стать да’ифом (слабым), пока они не убеждались в добропорядочности человека с этим именем.
Если же отец не выполнил шариатское правило и назвал ребенка именем, не разрешенным в шариате, которого нет у арабов, результатом этого выбора станет борьба ребенка между его достоинством, как человека и мусульманина, и между его названием, которое было плохо к нему подобрано.
Отсюда мы понимаем всю важность имени; имя является одним из приоритетов.
Имя – первое, с чем сталкивается ребенок, выходя из темноты матки.
Имя – первое описание его, которое соответствует его полу.
Имя – первое дело, которое делает отец со своим ребенком, и имя, это описание, будет у него постоянным.
Имя – первый способ войти ребенку в общество (умму).
Так мы понимаем важность имени, и хотя имя – не материальная вещь, у нее нет цены, но ради него люди соревнуются в богатстве, охраняют свои имена при нападении на них.
Сказал аль-Джахиз: «У нас был охранник по кунье Абу Хузейма. Однажды я подумал: «Как этот мужлан, да еще и заика, выбрал себе кунью Абу Хузейма?» Когда я его увидел, я спросил его: «Расскажи мне о себе. Твоего отца звали Хузейма?». Он сказал: «Нет». Я спросил: «Так звали твоего дедушку, дядю по отцу или матери?» Он сказал: «Нет». Я сказал: «У тебя сына зовут Хузейма?» Он ответил: «Нет». Я сказал: «У тебя был господин по имени Хузейма?». Он сказал: «Нет». Я спросил: «В твоей деревне был благочестивый человек или факих по имени Хузейма?». Он сказал: «Нет». Я сказал: «Так почему ты, мужлан и заика, взял себе кунью Абу Хузейма, будучи бедным и работая охранником?». Он ответил: «Не знаю». Я сказал: «Продашь ли ты эту кунью сейчас за динар и возьмешь себе любую другую?». Он сказал: «Нет, клянусь Аллахом, не продам даже за всю дунью и все, что в ней». См. «аль-Хайван» аль-Джахиза, 3\28. Имя Хузейма является уменьшительной формой слова «хазим», которое обозначает человека, управляющего делами.
О мусульманин! Я еще раз повторяю и напоминаю, что имя – заглавие названного, и подобно тому, как книгу начинают читать с ее названия, ребенка можно узнать по его имени – каковы его убеждения и направленность, а также узнать убеждения того, кто выбрал ему такое имя, степень его проницательности и ума.
Имя для ребенка – сосуд, его знак, ребенок связан с ним, т.к. имя указывает на него, его родителя и положение его уммы, того, что есть в этой умме из числа ценностей и нравственности. Также оно указывает на ребенка по причине большого сходства между именем и названным, и это предопределил Могущественный, Знающий, внушил это в души Своих рабов и сделал это в их сердцах.
Часто можно найти имя или прозвище, которое очень подходит тому, кто это имя носит.
Есть известное выражение: «имена (прозвища) спускаются с небес», и практически всегда, как только мы слышим отвратительное, ужасное имя, его обладатель к этому имени очень подходит, и наоборот.
Распространенное выражение: «Каждый названный имеет участь (судьбу) из своего имени». Также есть стих:

«Мало тех, что только посмотрят твои глаза на обладателя какого-то прозвища
как в его значении имени или прозвища есть что-то от него».


Имена – формы значений и указывают на эти значения. Из основ арабского языка следует, что значение берется из основания и указывает на него.
Поэтому мы видим, как сказал Ибн аль-Къайим, да помилует его Аллах, что черни, как правило, подходят и идут их имена, также как благородным людям подходят их имена.
Некоторые люди, когда видят человека, представляют в уме его имя, и оказывается так, как они предполагали, и они не ошибаются. Действительно, имена имеют влияние на своих обладателей в красоте, уродстве, легкости или тяжелости, мягкости или грубости. Сделай хорошее дело, о мусульманин, своему ребенку и себе, и своей умме, выбрав хорошее имя по своему звучанию и значению.
Воистину, хороший выбор указывает на большое количество вещей: на степень привязанности отца-мусульманина к завету пророка (мир ему и благословение Аллаха), к степени благоразумия его мыслей и отсутствия у него чего-либо, что уводит его от дороги правильности и разумности, а также добродетель его по отношению к ребенку хорошим именем. В кратце говоря, имя – символ, который выражает сущность того, кто выбрал имя и четкое определение его культурности. Люди часто говорят: «Скажи мне свое имя, и я скажу, кто твой отец».
Имя связывает ребенка с заветом шариата и его адабами, чтобы ребенок был благословенным, и его имя напоминало бы ему о пророке (мир ему и благословение Аллаха) или каком-нибудь благом рабе, чтобы он получал достоинство дуа и следование дорогой праведных предков, ведь их имена напоминают об их качествах и свойствах, и, таким образом, цепочка благочестия не прервется в нашей умме.
В хорошем имени также есть насыщение души ребенка честью и достоинством. Когда ребенок подрастает и достигает пяти- шести- семилетнего возраста и пребывает в постоянных вопросах, он задает этот вопрос: «О отец, почему ты назвал меня так-то? Почему ты выбрал это имя? Что оно значит?». В этот момент отец радуется, если он хорошо выбрал имя, или же впадает в замешательтво перед своим несовершеннолетним сыном, и таким образом открывается неглубокий разум отца и глупость его ума: отец с самого начала воспитания своего сына одел его в иноземную для него одежду, заключил его в сосуд, который ему не подходит, что является отступом от прямой дороги благоразумия, и правду сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Каждый ребенок рождается на фитре, а его родители делают из него иудея…». Бухари, 3/176; Муслим, 2658.
Кратко говоря, имя – это сосуд, в котором находится ребенок, и если ты узнал, например, его тройное имя (т.е. имя, имя отца и имя деда), то получил первое представление о нем, в твоем мозгу появились предположения, как этот человек выглядит и что из себя представляет.
Если имена имеют такое влияние, которое они оказывают на ребенка и его родителя, то посмотри, что сейчас в умме получили распространение запрещенные имена, особенно западного типа. Имя имеет влияние на умму в целом, на ее характер, нравственность. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто сделает в исламе хорошую сунну, тот получит награду за нее и награду за того, кто последует за ней». Муслим, 1017.
Таким образом, дается четкое видение степени влияния идейных движений и колебаний, спад нравственности уммы и адабов. Что же говорить о захвате ее иностранцами и привнесение в нее других культур? Что же можно сказать про прерывание связи в дереве родословной при нарушении исламского характера имен, ставших не шариатскими?
Потом, это является признаком побежденной уммы, признаком ее поверженности, т.к. душа всегда стремится за победителями, как раб стремится к своему господину. Также это указывает на то, что в умме нет мужчин, которые бы зажгли факел величия в их душах ради противостояния этому порочному завоевателю. Таким образом, выбор хорошего имени для ребенка стал одним из шариатских ваджибов. Объяснение этого будет в пятой и шестой основах.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение Абу Саад »

Вторая основа: время имянаречения

В сунне от пророка (мир ему и благословение Аллаха) пришло, что можно называть в 3 периода времени:
1. Имянаречение ребенка в день, когда он родился.
2. В течение первых трех дней после рождения.
3. Имянаречение на седьмой день.
Эти разногласия «танавва’» указывают на то, что есть много вариантов, и хвала Аллаху, Господу миров.

Третья основа: имянаречение – право отца

Нет разногласий в том, что отец более достоин назвать своего ребенка, чем мать. У матери нет права возражать ему, и если между супругами случилось разногласие, то называть надо так, как хочет отец. Таким образом, матери не следует препираться и ссориться из-за этого. Однако в обсуждении имени есть возможность для взаимного удовлетворения, любви и упрочнении связей между супругами. Также от некоторых сподвижников пришло, что они приносили своих детей к пророку (мир ему и благословение Аллаха), и тот их называл. Это указывает на то, что отец может советоваться насчет имени с ученым ахли-с-сунна или же с человеком, в знании и религиозности которого он уверен, чтобы тот указал ему на хорошее имя для его ребенка.

Четвертая основа: ребенок относится к своему отцу, а не к матери

Так же, как имянаречение является правом отца, родословная ребенка относится к его отцу, а не матери; он зовется (отчество) по отцу, а не по матери, и человека зовут Фулян ибн Фулян, то есть «такой-то, сын такого-то», а не Фулян ибн Фуляна , т.е. «такой-то, сын такой-то (женщины)». Когда его зовут, обращаются к нему или сообщают о нем, говорят: «О сын такого-то» и не говорят: «О сын такой-то». Всевышний Аллах сказал:

﴿ادْعُوهُمْ لِآبَائِهِمْ هُوَ أَقْسَطُ عِندَ اللَّهِ ﴾
[/arabic]
«Зовите (или называйте) их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом». (Сура аль-Ахзаб, аят 5)
А также:

﴿لَا تَجْعَلُوا دُعَاء الرَّسُولِ بَيْنَكُمْ كَدُعَاء بَعْضِكُم بَعْضًا ﴾
[/arabic]
«Не равняйте обращение к Посланнику среди вас с тем, как вы обращаетесь друг к другу». (Сура ан-Нур, аят 63)
Это относилось к тем, кто обращался к пророку (мир ему и благословение Аллаха) «О Мухаммад!», т.е. чтобы они говорили: «О посланник Аллаха! О пророк Аллаха!»
Поэтому люди в Судный день будут призваны по своим отцам, т.е. Фулян бин Фулян, как это подтверждается в хадисе от Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, от пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Подлецу поднимут в Судный день знамя над ними и скажут: "Это подлость Фуляна, сына Фуляна («такого-то, сына такого-то»)"». Передал аль-Бухари в главе о том, что люди будут призваны по своим отцам.
Это относится к сокровенному в шари’ате, так как отнесение человека к его отцу больше говорит о нем и больше отличает его от других людей, так как отец обладает попечительством над своими детьми и их матерями внутри и вне дома, ради них появляется в обществе и рынках, преодолевает опасные путешествия, чтобы добыть дозволенное пропитание, стремясь к выгоде для своей семьи. Поэтому ребенок относится к отцу, а не к матерям, которым повелел Аллах:

﴿وَقَرْنَ فِي بُيُوتِكُنَّ ﴾
[/arabic]
«Оставайтесь в своих домах». (Сура аль-Ахзаб, аят 33)

Пятая основа: хороший выбор

Отцу необходимо выбрать хорошее имя по своему произношению и значению с точки зрения шариата и арабского языка. Оно должно быть красивым, приятным для языка, приемлимым для слуха, содержать в себе благородное значение, о котором уже говорили, то есть не такое, на что шариат указывает как на запретное значение или нежелательное, например, иностранная примесь или какие-то другие недостатки и развратные значения.
Это значит, что не следует выбирать имя, не посмотрев сперва на его правильное произношение, значение, а спросить о правильности имени компетентного человека будет лучше и мудрее. В обиходе у нас есть высказывание: «Право ребенка на его отца: чтобы тот выбрал для него благородную мать, назвал его хорошим именем и дал ему хорошее воспитание». Дозволенные имена имеют степени, разъяснение которых мы приводим ниже.

Шестая основа: степени желательных и дозволенных имен

Это следующие степени:
1 - Желательным является называть этими двумя именами: «عبدالله» - Абдуллах, «عبدالرحمن» - Абду-р-Рахман. Они наиболее любимы Аллахом, как это приходит в хадисе от пророка (мир ему и благословение Аллаха). Это хадис Ибн Умара, да будет доволен ими обоими Аллах, который передал Муслим, Абу Дауд и другие. Эти имена более любимы Им, так как содержат в себе описание поклонения и рабства человека по отношению к Аллаху, что является правдивым для человека и истинным.
Эти два имени Аллаха (Аллах и ар-Рахман) Аллах выделил в Коране тем, что к ним не добавляются другие имена Аллаха, например:

﴿وَأَنَّهُ لَمَّا قَامَ عَبْدُ اللَّهِ يَدْعُوهُ ﴾
[/arabic]
«Когда раб Аллаха встал, обращаясь с мольбой к Нему». (Сура аль-Джинн, аят 19)
А также:

﴿وَعِبَادُ الرَّحْمَنِ﴾
[/arabic]
«А рабами Милостивого...» (Сура аль-Фуркан, аят 63)
А также:

﴿قُلِ ادْعُواْ اللّهَ أَوِ ادْعُواْ الرَّحْمَنَ أَيًّا مَّا تَدْعُواْ فَلَهُ الأَسْمَاء الْحُسْنَى ﴾
[/arabic]
«Скажи: "Призывайте Аллаха или призывайте Милостивого! Как бы вы ни призывали Его, у Него - самые прекрасные имена"». (Сура аль-Исра, аят 110)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал сына своего дяди Аббаса ’Абдуллахом. Среди сподвижников было около 300 человек по имени Абдуллах. Этим же именем был назван первый ребенок мухаджиров, родившийся в Медине – Абдуллах бин Зубейр, да будет доволен Аллах ими обоими.

2 - После этого следует желательность называть именами, состоящими из слова «абд» и одного из прекрасных имен Аллаха, например, «عبدالعزيز» - ’Абд уль-’Азиз, «عبدالملك» - ’Абд уль-Малик. Первыми, кто был назван подобными именами, были сыновья Маруана бин аль-Хакама.
Рафидиты не называют двумя этими именами из-за ненависти к Омейядам (также они не называют еще рядом имен из бану Умейя, например, Му’авия, Язид, Маруан, Хишам). Они также запретили себе называться именем Абдуррахман, потому что убийцу Али бин Аби Талиба звали Абдуррахман бин Мульджим.
Имена Аллаха, которые ставятся после «абд», берутся из Корана и сунны, и некоторые из них можно найти в конце книги среди мужских имен на букву «айн». Шейх уль-ислам Ибн Теймия, да помилует его Аллах, упомянул, что аль-Харави, да помилует его Аллах, называл людей из своего города именами, содержащими в себе имена Всевышнего Аллаха. Он сказал: «И также было среди нашей семьи». Хвала Аллаху, среди мусульман Востока и Запада мало домов, где не было бы этих благородных имен, состоящих из «’абд» и одного из имен Аллаха, или же с корнем «хамд », как имя нашего пророка и посланника Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Если мы прочтем родословную любого ученого из числа мусульман, мы найдем положение с именами таким же, так пусть и сейчас мы будем так называть, чтобы быть достойными потомками наших предшественников.

3 - Имянаречение именами пророков Аллаха и Его посланников, потому что они являются господами рода Адама, обладают наилучшим нравом и наичистейшими делами. Называние детей их именами напоминает нам о них, их качествах и делах. Среди ученых существует иджма’ на то, что называть их именами дозволено, за исключением того, что пришло от повелителя правоверных Умара б. аль-Хаттаба, который написал: «И не называйте никого именем пророка». Передал ат-Табари. См. «Фатхуль-Бари», 10\573 и 579. Этот запрет от него был для того, чтобы имя не подвергалось унижением и было неприкосновенным, но то, что пришло в истории, говорит, что Умар отказался от этого запрета позже, как это обосновал аль-Хафиз Ибн Хаджар, да смилуется над ним Всевышний Аллах. См. «Фатх уль-Бари», 10/573.
Имянаречение некоторыми из имен пророков было распространено среди предшественников первых поколений нашей уммы. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал своего сына именем своего праотца Ибрахима (мир ему) и сказал: «Сегодня ночью у меня родился сын, и я назвал его именем своего отца Ибрахим». Передал Муслим. Именем пророка посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) назвал старшего сына Абу Мусы. От Юсуфа бин Абдуллаха бин Саляма передается, что он сказал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал меня Юсуфом». Передал аль-Бухари в «аль-Адаб аль-муфрад», ат-Тирмизи в «аш-Шамаиль». Ибн Хаджар сказал: «Иснад хадиса сахих». См. «Фатх уль-Бари», 10/578.
Лучшим из имен пророков является имя нашего пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), а потом уже имена его братьев из числа пророков Аллаха. После иджма’ о разрешении называть его именем, ученые разошлись в хукме сочетать его имя и его кунью, то есть Мухаммад Абуль-Касим. Сказал Ибн аль-Къаййим, да помилует его Аллах: «Правильным является то, что называть его именем разрешено, а делать себе кунью, подобную его кунью – запрещено. Запрет в течение его жизни более строгий. Сочетать в себе его имя и кунью – запрещено».
Здесь можно привести интересный факт, что первый, кого назвали Ахмадом после пророка (мир ему и благословение Аллаха), был Ахмад аль-Фарагьиди аль-Басри, отец аль-Халиля, написавшего просодию. Аль-Халиль родился в 100 году по хиджре.

4 - Имянаречение именами праведников из числа мусульман. В хадисе от аль-Мугъиры бин Шуъбы пришло, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Они назывались именами их пророков и праведников до них». Передал Муслим.
Сподвижники посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) – самые праведные люди нашей уммы, а также те, кто последовал за ними с искренностью вплоть до Судного Дня. У самих сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) было свое мнение на этот счет, так, например, сподвижник Зубейр бин аль-Аввам назвал 9 своих сыновей именами некоторых шахидов сражения при Ухуде: Абдуллах, аль-Мунзир, Урва, Хамза, Джаъфар, Мусъаб, Убейда, Халид и Умар. Также среди мусульман можно найти таких, кто называет своих сыновей именами четырех праведных халифов: Абдуллах (Абу Бакр), Умар, Усман, Али, да будет доволен ими Аллах, а своих дочерей - именами матерей правоверных, жен пророка (мир ему и благословение Аллаха) и т.д.

5 - После этого идут все имена, которые являются правдивым описанием человека согласно его условиям и адабам. Некоторые из них будут упомянуты в конце книги.

Седьмая основа: условия и адабы имянаречения

Из текстов сунны, в виде запрета и приказа, наставления и направления, согласно с правилами шариата и его основами, выявляется то, что имя ребенка согласуется с шариатом, когда в нем присутствуют два условия:
Первое условие: чтобы имя было арабским, и все иностранные имена, пришедшие в арабский язык, это условие не соблюдают.
Второе условие: чтобы имя было хорошим по своему строению, языковому и шариатскому значению. Любое запрещенное и нежелательное имя, неважно, стало оно таким из-за своего значения, звучания или из-за них обоих, даже если употребляется в арабском языке, не относится к этому условию, как, например, имена, восхваляющие своих носителей, имена порицания, ругательные. Следует называться правдиво и истинно.
Ат-Табари, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Не подобает называться именем с плохим значением или именем, в котором есть восхваление, или именем с ругательным значением, даже если это просто имя человека, и не имеются в виду его истинные черты. Однако плохо будет, если кто-то услышит такое имя и подумает, что это качество названного. Поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) изменял имя на такое, значение которого применительно к обладателю имени было правдивым».
Он сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) изменил несколько имен». Из «Фатх аль-Бари» Ибн Хаджара (10\476) и от него в «ас-Сильсилятус-сахиха» (под номеро 216), также см. «Фатхуль-Бари», 10\585 и «Тагьзиб аль-Асар», 4\162.
Также к именам применимы адабы, которые по возможности надо соблюсти:
1. Пытаться выбрать одно из лучших имен (выше уже были рассмотрены степени превосходства имен).
2. Попытаться выбрать имя, содержащее в себе поменьше букв.
3. Выбрать имя, легкое для произношения и на языке.
4. Называть именем, которое быстрее запомнится тому, кто его услышит.
5. Называть подходящим именем. Не нужно, чтобы имя выходило за рамки имен, используемых в социальном слое называющего, его религии и семьи.
Этот адаб очень важен, на него указал нам аль-Алляма аль-Маварди, да смилуется над ним Аллах, в своей книге «Насихат аль-мулюк» (167 стр.). Он сказал: «Если родится ребенок, то одним из первых проявлений благочестия по отношению к нему будет наряжение его в хорошее имя и благородную, хорошую кунью. Воистину, хорошее имя оставляет след в душах в первый же момент, как его услышат».
Также Аллах приказал своим рабам взывать к Нему Его прекрасными именами:

﴿وَلِلّهِ الأَسْمَاء الْحُسْنَى فَادْعُوهُ بِهَا ﴾
[/arabic]
«У Аллаха - самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их». (Сура аль-А’раф, аят 180)
А также:

﴿قُلِ ادْعُواْ اللّهَ أَوِ ادْعُواْ الرَّحْمَنَ أَيًّا مَّا تَدْعُواْ فَلَهُ الأَسْمَاء الْحُسْنَى ﴾
[/arabic]
«Скажи: "Призывайте Аллаха или призывайте Милостивого! Как бы вы ни призывали Его, у Него - самые прекрасные имена"». (Сура аль-Исра, аят 110)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) выбирал имена для своих детей очень хорошо и запретил, чтобы кто-либо из мусульман соединил в себе его имя и кунью. Он сказал: «Любимыми именами по отношению к Аллаху являются имена Абдуллах и Абдуррахман».
Таким образом, выбор может проходить тремя способами:
1. Чтобы имя было одним из имен людей религии, имен пророков и посланников, благих рабов Аллаха. Тем самым родитель желает приблизиться к Аллаху, называя ребенка именем тех, кого он любит, оживляя их имена, следуя за Аллахом в выборе этих имен для Его любимейших рабов или в том, что пришло из религии, как мы сказали: «Самими любимыми именами по отношению к Аллаху являются имена Абдуллах и Абдуррахман».
2. Чтобы имя имело мало букв, было легким на языки, простым в произношении, сразу воспринималось слышащим его. Абу Нувас сказал про такое имя:

И мы спросили его: «Какое у тебя имя?» Он сказал: «Самуэль. А моя кунья Абу Амр, но не Умар
Моя арабская кунья не облагородила меня, не дала мне восхваления и не добавила гордости
Но она легкая для произношения, ее буквы малочисленны, и это придало мне солидности».


Он сказал, как мы видим, что он выбрал такую кунью, несмотря на свою нелюбовь к народу, которому принадлежало имя Амр, из-за малого количества букв, простоты этого имени и легкости его на языке.
3. Чтобы имя было с хорошим значением, подходящим к человеку, использующимся среди людей его социального слоя и религии». Закончились слова аль-Маварди.
Это же приводилось в начале этой книги, – имя – как одежда, если она укорочена, то плоха, и если длинна, тоже плоха. Соблюдение использования имен своего социального слоя и племени помогает связи между родственниками и семьями. Использование имен людей своей религии – сближающий религиозный фактор. Использование имен людей своего окружения помогает именам оставаться живыми и не быть редкими. Этот психологический момент, на который указал аль-Маварди, да смилуется над ним Аллах, я хочу еще раз напомнить арабам Аравийского полуострова, - чтобы они отдалились от имен, которые не соответствуют их ценностям, и что эти имена, даже если они подходят ребенку, будут нелепыми, когда он вырастет, подобно короткой одежде, надетой на высокого человека.
В тафсире слов всевышнего Аллаха о Его рабе Яхье говорится:

﴿يَا زَكَرِيَّا إِنَّا نُبَشِّرُكَ بِغُلَامٍ اسْمُهُ يَحْيَى لَمْ نَجْعَل لَّهُ مِن قَبْلُ سَمِيًّا﴾
[/arabic]
«О Закария! Воистину, Мы радуем тебя вестью о мальчике, имя которому Йахья. Мы не создавали прежде никого с таким именем». (Сура Марйам, аят 7)
Сказал аль-Къуртуби, да смилуется над ним Аллах: «В этом аяте далиль и свидетельство, что красивые имена нуждаются в том, чтобы они были упомянуты. К таким именам арабы стремились в назывании своих детей, т.к. они считались лучше и благородней».

Восьмая основа: запрещенные имена

Шариат указал на запрещенность называния ребенка именем одной из следующих групп:
1. Мусульмане единогласны в том, что запрещено называть именем, в котором содержится поклонение не Аллаху, а, солнцу, идолу, человеку и т.д., например, Абдуррасул, Абдуннаби, Абдали, Абдулхусейн, Абдуламир (т.е. Амир аль-муъминин Али бин Аби Талиб), Абдуссахиб (т.е. сахиб аз-заман, Мехди аль-мунтазар), и это имена рафидитов.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) изменял каждое имя, в котором содержалось поклонения не Аллаху, например, Абд уль-узза, Абд уль-кааба, Абдушамс, Абдулхарис.
К этому же пункту относятся такие имена, как Гулямуррасул, Гулям Мухаммад, т.е. «раб посланника», «раб Мухаммада» и т.д.
Правильным мнением также считается запрещение имени Абдулмутталиб. К этим именам относятся также имена, которые по ошибке люди считали именами Аллаха и присоединили к ним «абд» - «раб», хотя на самом деле эти имена не являются именами Аллаха: Абдулмакъсуд, Абдуссаттар, Абдулмауджуд, Абдулма’буд, Абдулху, Абдулмурсиль, Абдулвахид (ударение на последний слог – прим.пер.), Абдутталиб. Эти имена содержат в себе две ошибки:
Во-первых, по отношению к тому, что Аллаха назвали каким-то неприемлемым именем, тогда как Его имена согласованы с текстами Корана и сунны.
Во-вторых, эти имена содержат в себе поклонение имени, которым Аллах Себя не называл, а также Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) нам ничего по этому поводу не говорил.
2. Дача имени одного из имен Аллаха, например, ар-Рахман, ар-Рахим, аль-Халикъ, аль-Бари. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) изменял подобные имена. В Коране пришло: «Знаешь ли ты кого-нибудь подобного Ему (с таким именем)» (Сура Марьям, аят 15), т.е. нет никого, похожего на Него, кто достоин носить имя ар-Рахман. См. тафсир аль-Къуртуби, 11\130.
3. Имянаречение иностранными именами, придуманными кафирами или характерными для них. См. «Ахкам ахлю аз-зимма», 2\786-789
Мусульманин, которому достаточно своей религии, отдаляется от таких имен, более того, они режут ему слух. В наше время смута возросла, и мы можем встретить здесь имя кафира из Европы, Америки или другой страны, что является одним из средоточий греха и причин оставления религии. Это такие имена, как Бутрус (Петр), Джирджис (Григорий), Джордж (Георгий), Диана, Руз (Роза), Сузан (Сусанна) и другие имена, на которые мы уже указывали. Это – кафирские традиции в имянаречении, и если мусульманин называет так просто из-за любви к имени или из-за малого ума, то это большой грех, однако если он называет так, считая кафирские имена лучше мусульманских, то это большая опасность, которая потрясает основу веры. В любом случае назвавшему таким образом следует покаяться и изменить имя.
4. Называть детей именами идолов, которым поклонялись помимо Аллаха: аль-Лят, аль-’Узза, Исаф, Наиля, Губаль.
5. Называть иностранными, турецкими, персидскими, берберскими и другими именами, которых нет в арабском языке, например: Нариман, Ширигьан, Нивин, Шади (у них это значит «обезьяна»), Джихан.
Что касается имен, кончающихся на «т», как, например, Хикмат, Исмат, Недждет, Мирфет, Рафат, то они арабские по своей сути, но «т» на конце вместо «та марбута» - отуречивание, которое выводит эти имена из числа арабских имен.
Также другие имена, кончающиеся на «я»: Рамзи, Хусни, Рушди, Хакки, Меджди, Раджаи. Они арабские по сути, но были отуречены буквой «я» на конце, т.к. в их случае «я» не является арабской, как, например, в именах Рибъи, Вахши, Сабти («тот, кто рожден в субботу») и не являются «я мутакаллим», например, китаби («моя книга»). Это «я», относящаяся к турецкому языку и фарси.
Что касается имени «Факъи» в Египте, то это укороченное от «Факъих». К персидским именам относятся такие, которые заканчиваются на «вейх» : Сибавейгь. Было подсчитано, что у иранцев есть 92 имени, заканчивающихся на «вейх». В урду вставляют «я» в середине слова для женского рода, и говорят для «рахман» Рахиман, а для «Карим» - Кариман.
6. Любое имя, содержащее в себе значение, которое не может соответствовать названному, как, например, самовосхваление или ложь, неприемлемы.
Среди таких имен те, что пришли в хадисе от пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Самое мерзкое имя перед Аллахом у человека, которого зовут Малик аль-амляк» («царь царей»). Передается у аль-Бухари и Муслима.
По аналогии с этим запрещенными именами являются Султан ас-Салатин («султан султанов»), Хаким аль-Хуккам («правитель правителей»), Шахиншах («шах всех шахов»), Къады аль-Къудат («судья судей»).
Также запрещено называть Сейидуннас («господин людей»), Сейидулкулль («господин всех»), Сейидуссадат («господин господинов»), Ситтунниса («госпожа женщин»).
Сейид Валяд Адам («господин сынов Адама») можно называть только посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
В хадисе от Зейнаб бинт Аби Салама, да будет доволен ими обоими Аллах, передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не восхваляйте самих себя, Аллах лучше знает о том, кто из вас благочестивый («барр»). Хадис передал Муслим.
7. Ибн аль-Къаййим сказал: «Запрещено называть именами шайтанов, как Ханзаб, аль-Вальхан, аль-Аъвар, аль-Адждаъ». В сунне приведены доказательства того, что имена людей, которых так звали, были изменены.

Девятая основа: нежелательные имена

Их можно разделить на следующие пункты:
1. Нежелательным является называть именем, которое режет слух из-за своего значения или звучания, что может вызвать насмешку или конфуз для обладателей таких имен, оказать на них плохое влияние помимо того, что это является противоречием наставлению пророка (мир ему и благословение Аллаха) улучшать имена.
Среди них: Харб, Мурра, Ханджар, Фадех, Фухейт, Хутейхит, Фадгуш... Таких имен много среди бедуинов, и кто посмотрит в телефонный справочник, найдет много чего удивительного!
Среди таких имен также: Хиям, Хуям (название болезни, постигающей верблюда), Сихам («стрелы»).
Среди них также: Рихаб, Афлякъ, и у обоих этих имен плохое значение.
Среди таких имен: Надия, «далекая от воды».
2. Нежелательным является называть именами, имеющими значения, связанные с похотью и слабостью. Таких имен очень много среди женских: Ахлям («мечты»), Аридж («аромат»), Абир («аромат»), Гада («молодая девушка, которая идет гордой завлекающей походкой»), Фитна, Нихад, Висаль («связь; половое сношение»), Фатин («соблазняющая своей красотой»), Шадия («певица»), Шади («певец») .
3. Нежелательно называть детей именеми нечестивцев и сумасшедших из числа актеров, певцов и музыкантов.
Из видимых проявлений отсутствия у некоторых людей имана то, что когда они увидят театральную постановку, в которой присутствуют раздетые женщины, спешат, как безумные, называть своих детей в их честь. Тот, кто видел метрики новорожденных, записанных сразу после проведения такой постановки, увидит правдивость моих слов. И к Аллаху обращаем жалобы.
4. Нежелательным является называть именами, которые указывают на грех или неповиновение, например, Залим бин Сарракъ («тиран, сын вора»). Передается, что Усман бин Абиль-Ас запретил обладателю такого имени занимать должность вали, как это пришло в «аль-Маърифа ват-тарих», 201\3 у аль-Фасави.
5. Нежелательным является называть именами фараонов и джиннов: Фиръаун, Къарун, Хаман и пр.
6. Среди нежелательных имен те, чьи значения не хороши собой, например, Хабия бин Канназ («что-то спрятанное» сын «закапывающего в землю»), про которого сказал Умар: «Не желаем мы его, он прячет, а его отец закапывает», как это пришло в «аль-Муъталиф валь-мухталиф» (1964\4) у ад-Даракъутни.
7. Нежелательно называть детей именами животных, известных своими плохими качествами, например, Ханаш («змея»), Химар («осел»), Къунфуз («еж»), Къунейфиз («ежичек»), Къирдан («клещи»), Кальб («собака»), Кулейб («собачка»). Когда арабы называли детей подобными именами, они имели в виду хорошие качества этих животных, например, бдительность, предосторожность собаки, терпение и выносливость осла и т.д. Зная эти объяснения, становится понятной несостоятельность претензий движения шуъубия к именам арабов, как это пояснил Ибн Дурейд, Ибн Фарис и другие.
Нежелательно называть именем, состоящим из двух слов, второе из которых «ад-дин» («религия») и «аль-ислам », например, Нуруддин, Зияуддин, Сайфулислам, Нурулислам из-за величия двух этих слов – «ад-дин» и «аль-ислам». Добавление другого имени к ним в качестве имени приводит к пустым притязаниям и является ложью по отношению к человеку. Поэтому некоторые ученые сказали, что давать такие имена харам, но большинство согласилось на том, что данные имена макрух (нежелательные), потому что они обладают неправильным значением. В начале своего существования подобные имена были прозвищами, добавлявшимися к имени, а потом стали использоваться как отдельные имена.
Иногда такое имя бывает запрещено по двум причинам, например, Шихабуддин. Шихаб – «головешка» или «факел», а к нему еще добавлено «ад-дин», или, например, такие имена, популярные в Индонезии, как Захабуддин («золото религии»), Масуддин («алмаз религии»).
Ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, не любил, когда его называли Мухйиддин, а шейх аль-ислам Ибн Теймия, да смилуется над ним Аллах, не любил, когда его называли Такъиюддин и говорил: «Но моя семья дала мне такое прозвище, и оно стало известно». Все это объяснено в «Муъджам аль-манагьи» и «Тагъриб аль-алькъаб».
Первый, кто был назван подобным образом – Бахауддауля бин Бавейх (Рукнуддин) в четвертом веке по хиджре .
Среди таких имен также Зейнулабидин (которого часто сокращают как Зейнал) и Кассам Али (которого сокращают как Касамали).
Также в основном среди багдадцев есть такие сокращения: Саъдуддин – Саъди, Иззуддин – Иззи, Алауддин – Аляи.
Рафидиты говорят, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал Али бин аль-Хусейна бин Али бин Аби Талиба, да смилостивится над ним Аллах, Сейидулабидином. На самом деле это утверждение беспочвенно, как пришло в «Минхадж ас-сунна», 50\4 и в «аль-Маудуат» Ибн аль-Джаузи (45-44\2). Али бин аль-Хусейн был таби’ином, и как же его мог назвать пророк!? Да убьет Аллах рафидитов, на сколько они лживы и неправильны умами!
Одно из самого худшего, чего я видел – это имя Джальбулла, т.е. Кальбулла – «собака Аллаха»! Так это имя звучит в диалекте иракцев. Рафидиты из их числа называют детей Кальб Али, т.к. «собака Али»! При этом они имеют в виду, чтобы он был верным, как верна собака своему хозяину.
9. Нежелательно называть двойными составными именами, как, например, Мухаммад Ахмад, Мухаммад Саид, где Ахмад, например, имя, а Мухаммад добавляется для испрашивания благословения (бараката). Все это дает сомнительность и путанницу в именах, поэтому обычай давать два имени не был известен среди праведных предшественников, а является обычаем последних веков, на что уже было указано. В этот же пункт можно добавить слово «Аллах», например, Хасабулла, Рахматулла, Джабралла, кроме Абдуллах, которое является одним из самых любимых у Аллаха имен.
Также нежелательно добавление к слову «ар-расул»: Хасабуррасул, Гулямуррасул. Это я обосновал в «Муъджам аль-манагьи» и «Тагъриб аль-алькъаб».
10. Нежелательным сочло большинство ученых называть детей именами ангелов, мир им, например, Джабраил, Микаил, Исрафил.
Что касается того, чтобы называть женщин именем ангелов, то это харам, т.к. в этом уподобление мушрикам в том, что они считали ангелов дочерьми Аллаха. Близким к этому являются такие женские имена как Маляк и Малика.
11. Многие ученые сочли нежелательным называть именами коранических сур, например, Таха, Ясин, Хамим. Что касается слов простого народа, что Ясин и Таха - имена пророка (мир ему и благословение Аллаха), то это неправильно.

Десятая основа: выход из запрещенных или нежелательных имен

Выход состоит в изменении таких имен и заменением их на дозволенное или желательное в шариате имя (см. пятую и шестую основы).
Требование об изменении имени исходит от законного опекуна или же от самого человека после его совершеннолетия. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) изменял группу имен, связанных с ширком, на исламские имена, и имена, связанные с куфром, - на имена веры. От Аиши, да будет доволен ею Аллах, передается, что она сказала: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) изменял плохое имя на хорошее». Хадис передал Тирмизи.
Это также можно узнать, прочитав книгу «аль-Исаба фи тамйизис-сахаба» Ибн Хаджара, и я исследовал ее в книге «Муъджам аль-манагьил-ляфзия». И хвала Аллаху, Господу миров.
В наставлениях пророка (мир ему и благословение Аллаха) видно, что он изменял имена, соблюдая близость в звучании имен: так он изменил Шихаба на Хишама, Джусаму на Хассану.
Также можно изменить, например, Абдуннаби на Абдулгани, Абдуррасул на Абдулгафур, Абдали на Абдулали, Абдулхусейн на Абдуррахман, Ханаш на Анас, Абдулказим на Абдулкадир и т.д. Важно изменять имя на желательное или разрешенное.

Рекомендации, которыми следует руководствоваться до окончательного выбора имени

1. На следующих страницах приведены некоторые имена, подходящие с точки зрения шариата и арабского языка (по своему произношению и значению), и хотя их здесь мало, но таких благословенных имен на самом деле гораздо больше.
2. Не каждое старое имя хорошо по причине своей старости, поэтому некоторые старые имена я не привел в этой книге, т.к. их значения неприемлемы.
Также есть имена, употребляющиеся для мальчиков и девочек, которые я не привел, за исключением немногих, например, Асма, но я не упомянул его среди мужских имен.
Поэтому следует быть внимательным, чтобы выбор хорошего имени был из этого списка.
3. Если ты захотел выбрать имя своему ребенку, посмотри, что подходит ему из имен твоей семьи и слоя общества, к которому ты принадлежишь. Я опустил некоторые имена и не включил их в список, т.к. они не подходят арабам, проживающим на Аравийском полуострове.
Результатом неподходящести имен при выборе родителей мы можем видеть то, что некоторые люди меняют свое имя после совершеннолетия с тем, чтобы оно лучше сочеталось и было бы подходящим для его семьи и племени.
4. Если ты решил выбрать одно из имен в этом списке, то следует посмотреть на имя под разными углами: как ты будешь им называть? Какая кунья от него будет образовываться? Подходит ли оно к твоему имени? Подходит ли оно самому ребенку начиная от его младенчества и кончая старостью?
Если ты решил, что имена всех твоих детей должны подходить друг к другу и сочетаться между собой, то это признак хорошего вкуса.
5. Наконец, пусть твой дом не остается без благословенных, великих и благородных имен: Абдуллаъ, Абдуррахман, Мухаммад, Ахмад, Ибрахим, Аиша, Фатима.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Мужские имена

Сообщение Абу Саад »

Далее шейх Бакр Абу Зейд привел очень много желательных имен. Кто желает ознакомиться с полным списком этих имен может заглянуть в оригинал книги: Ссылка
Я решил привести только некоторых из них, а именно наиболее известные среди русскоязычных мусульман, дабы не утомлять читателей, так как в книге их очень много.

Мужские имена

1 - «عباد» - ’Аббад.
2 - «عباس» - ’Аббас.
3 - «عبد العزيز» - ’Абд уль-’Азиз.
4 - «عبد العظيم» - ’Абд уль-’Азым.
5 - «عبد العليم » - ’Абд уль-’Алим.
6 - «عبد الواحد» - ’Абд уль-Вахид.
7 - «عبد الوهاب» - ’Абд уль-Уаххаб.
8 - «عبد الجبار» - ’Абд уль-Джаббар.
9 - «عبد القدير» - ’Абд уль-Къадир.
10 - «عبد الكريم» - ’Абд уль-Карим.
11 - «عبد الله» - ’Абдуллах.
12 - «عبد اللطيف» - ’Абд уль-Лятыф.
13 - «عبد الملك» - ’Абд уль-Малик.
14 - «عبد المجيد» - ’Абд уль-Маджид.
15 - «عبد الرزاق» - ’Абд ур-Разакъ.
16 - «عبد الرحيم» - ’Абд ур-Рахим.
17 - «عبد الرحمن» - ’Абд ур-Рахман.
18 - «عبد السلام» - ’Абд ус-Салям.
19 - «عبد الخالق» - ’Абд уль-Халикъ.
20 - «عبد الحكيم» - ’Абд уль-Хаким.
21 - «آدم» - Адам.
22 - «علي» - ’Али.
23 - «عامر» - ’Амир.
24 - «أنس» - Анас.
25 - «أحمد» - Ахмад.
26 - «أيوب» - Аюб.
27 - «بكر» - Бакр.
28 - «بصير» - Басыр.
29 - «بشير» - Башир.
30 - «بلال» - Биляль.
31 - «غازي» - Гази.
32 - «داود» - Дауд.
33 - «جابر» - Джабир.
34 - «جعفر» - Джа’фар.
35 - «زاهر» - Загир (Захир).
36 - «زبير» - Зубейр.
37 - «إبراهيم» - Ибрахим.
38 - «إدريس» - Идрис.
39 - «عمران» - ’Имран.
40 - «عيسى» - ’Иса.
41 - «إسماعيل» - Исма’иль.
42 - «إسحاق» - Исхак.
43 - «كميل» - Камиль.
44 - «لقمان» - Лукман.
45 - «ماجد» - Маджид.
46 - «مالك» - Малик.
47 - «منصور» - Мансур.
48 - «محمود» - Махмуд.
49 - «معاذ» - Му’аз.
50 - «موسى» - Муса.
51 - «مسلم» - Муслим.
52 - «مصطفى» - Мустафа.
53 - «محمد» - Мухаммад.
54 - «ناصر» - Насыр.
55 - «رجب» - Раджаб.
56 - «رمضان» - Рамазан.
57 - «رشيد» - Рашид.
58 - «صابر» - Сабир.
59 - «سعيد» - Саид.
60 - «سليم» - Салим.
61 - «صالح» - Салих.
62 - «سلمان» - Сальман.
63 - «سعد» - Саад.
64 - «صديق» - Сыддик.
65 - «سليمان» - Сулейман.
66 - «سلطان» - Султан.
67 - «سفيان» - Суфйан.
68 - «طاهر» - Тахир (Тагир).
69 - «عمر» - ’Умар.
70 - «عثمان» - ’Усман.
71 - «حبيب» - Хабиб.
72 - «خالد» - Халид.
73 - «خليل» - Халил.
74 - «حمزة» - Хамза.
75 - «حميد» - Хамид.
76 - «حسن» - Хасан.
77 - «حسين» - Хусейн.
78 - «يونس» - Юнус.
79 - «يوسف» - Юсуф.
80 - «يعقوب» - Я’куб.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Женские имена

Сообщение Абу Саад »

Женские имена

1 - «عابدة» - 'Абида.
2 - «عائدة» - Аида.
3 - «عائشة» - 'Айша.
4 - «عالية» - 'Алия.
5 - «أمينة» - Амина.
6 - «آسية» - Асия.
7 - «أسماء» - Асма.
8 - «جويرية» - Джувейрия.
9 - «زينب» - Зейнаб
10 - «زبيدة» - Зубейда.
11 - «لطيفة» - Латыфа.
12 - «مريم» - Марйам.
13 - «منيرة» - Мунира.
14 - «رابية» - Рабия.
15 - «راضية» - Радыя.
16 - «سالمة» - Салима.
17 - «سميرة» - Самира.
18 - «صفية» - Сафия.
19 - «سعاد» - Су'ад.
20 - «سمية» - Сумая.
21 - «فاطمة» - Фатыма.
22 - «حنيفة» - Ханифа.

Я прошу Высочайшего Аллаха, чтобы эта книга направляла на самый правильный путь в следовании и приводила к довольству Всевышнего Аллаха.
И да благословит Аллах Своего пророка и раба Мухаммада, его семью и сподвижников.
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение Um&Abu Amr »

АбуМикаил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 00:03

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение АбуМикаил »

Ассалам Алейкум . Братья можно ли просто Расул называть
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаh.
Имя "расул" означает "посланник, посол, посланец". Этим словом называют и просто человека, которого куда-то послали. В основе то дозволенное имя, но зачем называть таким именем если в хадисах пришло, что лучшие имена 'АбдуЛлаh и 'Абдур-Рахман и желательно называть именами пророков, сподвижников и праведников.

И еще просмотрите эту тему, может это принесет вам пользу:
О смене имени в Исламе
Ilnar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 09:15

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение Ilnar »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
Подскажите как в соответствии с Сунной происходит процесс имянаречения ребенка, проще говоря процедура, что нужно сказать, сделать?
Или подскажите где почитать.
БарякаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение Abu-Maryam »

джазакаЛлаху хайран!!! БаракаЛлаху фик!!!))) Братья, а есть перевод полной версии?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]Abu-Said[/color] писал(а):джазакаЛлаху хайран!!! БаракаЛлаху фик!!!))) Братья, а есть перевод полной версии?
ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вот: тут.

уа иййяк. уа фик. )
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение salyafit_07 »

Шейх Абдульазиз ибн База спросили относительно хадиса: "Кого назвали Мухаммадом, не должен быть побит или наказан?".
Он ответил: "Это вымышленный хадис и ложно приписывается Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, у него нет основ в достоверной сунне. То же самое применимо к выражению: "Кого назвали Мухаммадом, под защитой Мухаммада и возможно его имя приведет его к Раю". То же самое применимо к тем, кто говорит: "У названного Мухаммадом, дома будет то-то...". Все эти сообщения не имеют достоверной основы.
Главное не зваться Мухаммадом, а последовать за ним. Сколько есть грешников, которых зовут Мухаммад, и это потому что они не последовали за Мухаммадом или не исполняют его шариат. Имена не очищают людей, очищают их праведные деяния и страх пред Аллахом. А кого назвали Ахмад или Мухаммад или Абу аль-Касим и он неверующий или грешник, тот не получит пользы от своего имени.
Важнее страх пред Аллахом и старание подчиниться Ему, придерживаться шариата, с которым Он послал Своего Посланника Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Это даст ему пользу, и это путь для спасения. Что же касается имен, то в соответствии с шариатом, они никак не касаются наказания или спасения". "Маджмуат аль-Фатауа", шейх Ибн Бааз, 6-370.

Ибн Каййим сказал: "Из-за того, что имена имеют значения, эти значения неизбежно будут влиять на человека. Имена влияют на предметы, которые названы ими, и предметы имеют влияние на название, вне зависимости от того хорошее оно или нет, легкое или тяжелое, нежное или грубое". Задуль-Маад 2-236.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛла Казани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 21:18
Откуда: Татарстан

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение Абу 'АбдуЛла Казани »

Ilnar писал(а):Ассаляму 'алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
Подскажите как в соответствии с Сунной происходит процесс имянаречения ребенка, проще говоря процедура, что нужно сказать, сделать?
Или подскажите где почитать.
БарякаЛлаху фикум!
Ас-Cаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Подписываюсь под вопросом. Седня родственники-джухаль позвали провести имянаречение, как это делают муллы мечетей, а я не знаю, есть ли что-нить по этому поводу в сунне. ДжазакумуЛлаху хайран уа бэракаЛлаху фикум!
Safiye
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:39

Re: Имянаречение ребенка - шейх Бакр Абу Зейд

Сообщение Safiye »

АсСаляму аляйкум уа рахматуЛЛахи уа баракятух! Можно ли дать имя Рахман, Рахим или Рауф? Бед приставки "абд"?
Ответить