О танцах и песнях жены для мужа

Ответить
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

О танцах и песнях жены для мужа

Сообщение al-Mubid »

Фетва №103413. Раздел семейных взаимоотношений – супружеская жизнь

Постановление Шариата относительно танцев жены перед своим мужем и обязана ли она подчиняться ему, если он приказывает ей это.
Хвала Аллаху.
Нет никаких проблем в том, чтобы женщина танцевала перед своим мужем. И по существу это деяние, посредством которого в сердце мужчины проникает любовь к своей жене, пробуждает в нем влечение к ней, и в результате он удовлетворяет свою сексуальную страсть с помощью дозволенного.
Итак, это способствует снисканию любви своего супруга, а также удержанию его взора от запретных взглядов на посторонних женщин, поскольку некоторые мужчины впадают в этот грех, наблюдая за танцовщицами, смотреть на которых они не имеют права. Но наверняка, пресытив свою страсть с помощью дозволенного, он уже не захочет обращать свой взор на запретное. Тем не менее, танцы перед мужем допускаются лишь с соблюдением следующих условий:
1. Чтобы при этом не присутствовали их дети, поскольку это может негативно отразиться на родительском авторитете и привести к снижению почтения по отношению к ним. Следует знать, что не все, что является дозволенным, является таковым в присутствии детей.
2. Чтобы танцы не сопровождались музыкальными инструментами.
3. Чтобы, с целью обучения различным танцам, женщина не просматривала всевозможные запрещенные фото и видео материалы, поскольку ей запрещено смотреть на этих распутных танцовщиц и их ‘аурат (срамные места). Ей же следует использовать различные танцевальные движения, которые она знала прежде, или же танцевать произвольно без какого-либо обучения.
Шейх Мухаммад Салих ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Что касается танцев жены перед своим мужем, без присутствия кого-либо, то в этом нет ничего страшного, поскольку это может быть одним из действенных способов пробуждения желания к ней. А все что приводит к этой цели – является необходимым, с условием, чтобы это не было запрещенным. Так, например, является желательной сунной, чтобы жена украшалась для своего мужа, как впрочем, и муж для своей жены». См. «ал-Лика аш-шахри» 12/9.
Шейха Мухаммада Насыруд-Дина аль-Альбани спросили: «Если женщина одевается перед своим мужем подобно танцовщицам, выступающим на эстраде, не будет ли это являться проявлением любви к тому, что они делают и согласием с этим?»
Шейх, да помилует его Аллах, ответил: «Это является дозволенным с условием, чтобы это происходило только между супругами, и никто не видел их. И данный вид одежды не будет являться уподоблением им, поскольку эти танцовщицы выступают публично, тогда, как эта женщина танцует лишь для своего мужа. Это абсолютно не похожие ситуации». См. «Сильсиля аль-Худа уан-Нур» (№814).

Вторник, 29 Шаууаля 1429 г.х.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: О танцах жены для мужа

Сообщение abu__maryam »

Спросили шейха аль-Альбани о том, можно ли жене петь для мужа?
Шейх ответил: «Если под пением имеется в виду - распевание красивым голосом, (используя) подобающие для мусульман слова, то пусть поёт что хочет при условии, чтобы не упускала ничего из своих обязанностей.
Если же она будет петь словами, которые изначально нельзя произносить в шариате, то в этом случае нет разницы для кого она будет петь – мужа, брата, сестре, т.к. ты знаешь, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Стихи являются словами. Хорошие из них – хорошие, а плохие из них – плохие». Если человек заговорит плохими словами, то он будет спрошен за это, а если ещё и будет распевать такими словами, то спрос будет сильнее.
Если жена будет петь перед мужем дозволенными словами, то пусть поёт что хочет из своих песен. А если под пением подразумевается непристойная музыка, которая является профессией некоторых нечестивцев из числа мужчин и женщин, то нет тут разницы кому она будет петь – мужу или чужому ей человеку».
Сл. «Сильсилят аль-Худа уа ан-Нур» (№42).
Ответить