Ослушание ли это?

Ответить
guraba_x
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 09:51
Откуда: Ингушетия

Ослушание ли это?

Сообщение guraba_x »

Ассаляму Алейкум! Одна сестра просила узнать нужно ли подчиняться родителям,если они против встреч с сестрой живущей не далеко от неё.Дело в том что у неё больше нет подруг с правельной акъидой,а малейшая встреча с ней оборачивается скандалом со стороны родителей.Считается ли грехом тайные встречи без ведома родителей при этом зная что они против?Прошу ответить по возможн. ДжазакаЛлаху хайран!
Assel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:31

Re: Ослушание ли это?

Сообщение Assel »

U menya pohojii vopros.

Nujno li ostavlyat' odobryaemye postupki,kotorye tebe zapretil roditel', esli on etogo ne videt i ne znaet?

Naprimer, mojno li postit'sya v ponedel'nik, delaya sunnu, pri tom,4to, budu4i daleko ot nih, roditeli etogo ne uznayut insha Allah (no esli b uznali,to rugalis' b)? Ili my doljny vypolnyat' ih jelaniya v lyubom slu4ae(esli,kone4no, eto ne grehovno)?

JazakumuLlahu khair!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Ослушание ли это?

Сообщение Даниял »

ва алейкум ас салам ва рахматуЛлах.
по ссылке мнение Ахмада(рахимахуЛлах) приводится:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=3833
Ummu 'Abdullahh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:27

Re: Ослушание ли это?

Сообщение Ummu 'Abdullahh »

ИншаАллах советую послушать Лекцию Рената абу Мухаммада "благочестие к родителям
http://www.salyafi.ru/load/43-1-0-339
http://audio.islamindex.ru/?cat=2&order ... en&lang=ru
http://iman.ucoz.kz/load/abu_mukhammad_ ... 38-1-0-209
На этих ссылках вы можете скачать или прослушать эту лекцию
http://salafsolih.com/audio/tarbiya2002_2004 Эта ссылка мне нравиться больше))))
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: Ослушание ли это?

Сообщение أم علي ummali »

уа "аляйкун ассалям уа рахматуЛлах!

очень советую послушать лекции Рината Абу Мухаммада "Благочестие к родителям"

1) http://salafsolih.com/audio/toislam/dvd ... liam_1.mp3
2) http://salafsolih.com/audio/toislam/dvd ... liam_2.mp3

ослушание родителей считается смертным грехом после ширка (многобожия), следовательно повиновение им считается фарзом (обязанностью), а фарз выше сунны (поста по понедельникам и т.п.). Т.е. мы должны абсолютно во всем повиноваться родителям, даже если это нам не нравится, кроме тех ситуаций, когда они повелевают то, что запретил Аллах!

«Мы заповедали человеку быть добрым к родителям. А если они станут сражаться с тобой, чтобы ты приобщал ко мне сотоварищей, о которых ты ничего не знаешь, то не повинуйся им. Ко Мне предстоит ваше возвращение, и тогда Я поведаю вам о том, что вы совершали» (29:8)

послушайте обязательно эти лекции, ин ша Аллах... там столько полезного!
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Ослушание ли это?

Сообщение imanochka »

Assalamu aleikum, u mena tozhe vopros pro poslushanie roditelam, kasaetsa li prikaz podchinatsa roditelam dazhe melkih bitovih voprosov, kak v vospitanii sobstvennogo rebenka vplot do togo chto emu segodna odet, kak tratit svoe imushestvo, kuda poiti, s kem obshatsa, prinimat operedelennie medikamenti ili net i t.d. to est melkie bitovie voprosi v kotorih tvoe mnenie rashoditsa s mneniem roditlei, ili esli ti dumaesh, chto podchinenie im v konkretnom voprose mozhet tebe navredit.
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Ослушание ли это?

Сообщение abuYusuf.kz »

Салямуалейкум уа рахматуЛлахи. Также можно послушать лекции нашего брата Наиля абу Солиха "аль-Адабуль Муфрад" имама Бухари рахматуЛлахи 'алейхи.ДжазакаЛЛАХУхайран уа баракаЛлахуфикум.
Assel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:31

Re: Ослушание ли это?

Сообщение Assel »

abuYusuf.kz писал(а):Салямуалейкум уа рахматуЛлахи.
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху.

Всем огромное спасибо за ответы!
Да воздаст вам Аллах благом за напоминание и советы!
Аминь
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Ослушание ли это?

Сообщение salyafit_07 »

В юношеские годы у шейха аль-Албани произошла размолвка с собственным отцом (да помилует Аллах их обоих), после которой шейх покинул отчий дом. Кто-то может посчитать это проявлением неуважения к родителям, но давайте посмотрим на то, как на соответствующий вопрос ответил сам шейх (рахимаху-Ллах): "Некоторые предубеждённые люди действительно могут так подумать. Более того, они даже открыто об этом говорят. Однако, невозможно, чтобы хотя бы один исламский учёный в мире сказал: "Предпочтение Сунны, которая противоречит мазхабу отца, является неповиновением родителям". Да, по мнению знатоков религии неповиновение родителям касается, прежде всего, неповиновения отцу, то есть, невыполнение его приказов и выступление против него. Но это определение правильно лишь в том случае, когда причина неповиновения не лежит в стремлении следовать Корану и Сунне. Если же человек стремится следовать Корану и Сунне, а родители против этого, то о каком неповиновении им может идти речь? Поэтому, я не думаю, что любой здравомыслящий человек посчитает это неповиновением родителям. Ведь в противном случае и Ибрахима, мир ему, можно обвинить в неповиновении отцу. Конечно, кто-то, возможно, возразит: "Это разные вещи, ведь в случае с Ибрахимом речь идёт о противостоянии неверия и единобожия". Я отвечу: "Да, разные, однако, и в моём случае речь идёт о противостоянии Сунны и слепой приверженности мазхабу, ведь слепое подражание мазхабу запрещено"". [Мухаммад Байуми. Аль-имам аль-Албани]. Подробнее об этом тут.

Ответить