О целовании махрамов в губы

Ответить
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

О целовании махрамов в губы

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх АбдуЛлах Ибн Мухаммад ибн Хумейд: «Правда ли то, что отец не должен целовать свою дочь в губы так же, как и мать не должна целовать своего сына в губы?»

Ответ: «Это правда. Не следует мужчине целовать в губы ни свою мать, ни дочь. А также брату не следует целовать ни свою сестру, ни тётю со стороны отца и матери и никого из числа его махрамов. Целоваться в губы могут только супруги. А Аллаху известно лучше».

См. «Фатауа нурун ‘аля-ддарб» стр. 241
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: О целовании махрамов в губы

Сообщение abu jafar »

Передается от Имама Ахамада, что он говорил, что вернувшимся с пути, если не опасается для себя искушения, то нет запрета поцеловать близких родственниц, но не в губы, однако в лоб или голову. (См. аль-Икънаъ, Адаб аш-Шар'иййаа)

Был спрошен Ибн Баз, о том, можно ли человеку поцеловать свою сестру или некоторых других близких родственниц, подобно тому как целует свою жену, что получило сильное распространение?
Шейх ответил: "Дозволяется человеку целовать близких родственниц, как сестру например или тётю и нет в этом проблем. Достоверно передается от Абу Бакара ас-Сыддыка, да будет доволен им Аллах, что он навестил свою дочь Аишу, которая болела и у нее был жар, и поцеловал её в щеку. Поэтому поцелуй дозволен, однако не в губы, этого лучше сторониться. Губы целуются у жен и наложниц. Что же касается близких родственниц, то необходимо избегать губ, а целовать щеку или нос, или голову, и это лучше, дабы отдалиться от появления страсти". http://www.binbaz.org.sa/noor/2108

Примерно так же ответил и шейх Ибн Усаймин, что нет проблем целовать в лоб и в щеки, но сделал различие между совсем близкими родственницами, как мать, бабушка, дочка, внучка - что нет никаких проблем. Далее сестры, тети, племянницы - лучше отстраняться если не старая. А что касается молочных сестер, теток и племянниц, то желательность отстраняться еще больше. http://binothaimeen.net/content/4885
Ответить