Сoca-cola халаль или нет?!

ibn ildar uratma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:12

Сoca-cola халаль или нет?!

Сообщение ibn ildar uratma »

ассаламугалейкум дрогие братья извините за вопрос. наверное вас достали подобного рода вопросы и я не первый задаю но нужен исчерпывающий ответ можно-ли употреблять и какой хукм употребления coca-cola.что говорят ученые только сегодьня столкнулся с теми кто его выводит в харам .если им верить то туда каких-то жуков добавляют чтоб цвет был и сама по себе химия вредит и название если прочитать обратно означает -нет мухаммада нет мекки итд.наверное вы про-все это слышали и сами сталкивались заранее благодарен ассаламугалейкум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Нет никакой проблемы в кока-коле брат. Честно говоря до этого на ее запрет приводили только бойкотирование, а то, что в ее содержании есть какие-то проблемы, не слышал вроде)
Во-первых, те, кто заявляет о том, что какая-та вещь харам, должны обосновать это и привести довод! Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Основа в любой вещи – это дозволенность, и это касается всего, что есть на земле, как сказал Аллах: «Он – Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле» (аль-Бакъара 2: 29). Если кто-то заявляет о том, что какая-та вещь запрещена, так как в ней нечистота (наджас), то он обязан предоставить доказательство! А что касается того, чтобы мы верили всему, что читаем и слышим, то нет этому основания”. См. “Бабуль-мафтух” № 31.
Поэтому потребуй от них доказательство на свои измышления о жуках и т.п. И напомни им, что тот, кто запрещает нечто дозволенное, совершает тяжкий грех и возводит ложь на Аллаха!
Во-вторых, даже если то, что они говорят правда, то все равно это не повод для запрещения этого напитка, так как следует учитывать такое понятие, как "истихаляту наджаса", преобразование нечистоты в нечто иное.
Прочитай эту статью для пользы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=12&start=0
В-третьих, я не встречал ни одного ученого, кто считал бы употребление колы запретным, но наоборот, встречал слова ученых о том, что нет проблем в том, чтобы ее пить!
Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Шейх, есть напиток, называется “Кола” говорят, она производится иудейской компанией. Каково постановление употребления этого напитка и его продажи?»
Он ответил: “А разве тебе неизвестно, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) купил еду у иудея для своей семьи, и умер, заложив свою кольчугу у него?! И разве тебе неизвестно, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принял подарок от одного иудея?! Вещи, которые имеют большую значимость и остальные полезные мелочи производятся иудеями”. См. “Бабуль-мафтух” № 95.
Также для пользы будет уместно привести и фатуа ученых Постоянного комитета:
Ученым “Постоянного комитета” (аль-Ляджнату-ддаима) задали следующий вопрос: «Распространился призыв о прерывании торговых отношений с Американскими компаниями, как «Пицца Хат» и «Макдоналдс». Отвечать ли нам на этот призыв? Является ли дозволенной покупка и торговля с враждующими неверными в их стране? Или же это дозволенно только с неверными, находящимися на нашей земле с гарантией безопасности?»
Ответ: “Дозволенно покупать то, что не запрещено, откуда бы это ни было, если только правитель мусульман не запретит иметь торговые отношения с какой-либо страной ради пользы Ислама и мусульман! И основа в купле-продаже то, что это дозволено (халяль), как сказал Аллах: «И Аллах дозволил торговлю» (аль-Бакъара 2: 275), и пророк (мир ему и благословение Аллаха) покупал у иудеев!” См. “Фатауа аль-ляджнату-ддаима” № 7851.
И кстати, такое явление как призыв к бойкотированию кафирских товаров стал особенностью нашего времени, так как к подобному никто из ранних имамов не призывал.
Уа-Ллаху а'лям.
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: coca-cola халал? или нет?

Сообщение barmalei »

Ассаляму Алейкум УарахматуЛлах!
а ведь есть же видео, где говориться, что если перевернуть как то надпись то получается "нет Мекки, нет Мухаммада"
АстагфирАллах!
в этом случае можно ее пить!?
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: coca-cola халал? или нет?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
А зачем употреблять всякую химию, тем более если нет в этом необходимости? Ведь кока-кола не из разряда продуктов питания первой необходимости. Я за здоровое питание ;)
Umhamza
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:37

Re: coca-cola халал? или нет?

Сообщение Umhamza »

Асфлямуалейкум брат Амаш ты как всегда прав ,но когда увивали и убивают маленьких детей и когда понимаешь что ничем не сможеш помоч им только делаешь им дуа.Вот тогда и приходит мысль чем можно навредить этим евреем.Остается одно не покупать их продукцию.Конечно вред незначительный ,а всёравно приятно на душе.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
muslima-asalafia писал(а):а ведь есть же видео, где говориться, что если перевернуть как то надпись то получается "нет Мекки, нет Мухаммада"
Не знаю о каком видео идет речь сестра, но если ты точно знаешь, что какая-та фирма издевается явно над Исламом, то прояви к ней ненависть и отстранись от нее! Но к чему различные расшифровывания и домыслы?!
Что, если известное какое-либо слово с какого-либо языка прочитать назад, или же название какой-либо фирмы развернуть или прочесть назад, а затем подогнать это под некое запретное высказывание, это станет харамом?! Это видео кого, просто чье-то независимое расследование?!
Я точно знаю одно, кто бы что не говорил, что запрещать что-то что в основе халяль, очень опасно в религии Аллаха, и это все равно, что сделать дозволенным запретное! Я не говорю о тех, кто по каким-то личным соображениям не пьет что-то конкретное, не есть что-то определенное и т.п., это их дело. Но такие люди не имеют право выходить в народ и на основании своего понимания или прихоти что-то запрещать! Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Всевышний Аллах сказал: «Он (Аллах) уже разъяснил вам подробно то, что вам запрещено!» (аль-Анам 6: 119). И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что касается того, о чем Он (Аллах) умолчал, то это является дозволенным». Любая вещь, будь это в еде, питье, одежде или условиях, на запрет чего не указали ни Аллах, ни Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), не дозволено запрещать! Ведь поистине, Аллах разъяснил нам подробно, что для нас запрещено. И что является из этих вещей запретным, то обязательно на его запрет должно быть ясное указание. Точно так же, как не дозволено дозволять запрещенное Аллахом, не дозволено запрещать то, о чем Он умолчал и не запретил!” См. “И’лямуль-мууаккъи’ин” 1/357.
din-islam писал(а):А зачем употреблять всякую химию, тем более если нет в этом необходимости? Ведь кока-кола не из разряда продуктов питания первой необходимости. Я за здоровое питание ;)
Не употреблять что-то из-за его вредности - это одно, и это конечно важно, так как вредное для здоровья нельзя употреблять! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!» Ахмад 5/326, Ибн Маджах 2340, ат-Табарани 1/163. Имамы Абу Дауд, Ибн Абу ‘Асым, аз-Захаби, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, аль-Мунауи и аль-Альбани подтвердили достоверность этого хадиса.
Но дело в том, что люди, которые запрещают колу, или макдональдс или еще что-то из товаров америки или иной кафирской страны, говоря что это израильская продукция, не говорят о том, что это запрещено так как это 100% доказано, что вредит здоровью! Однако они запрещают это различными странными домыслами, как наличие в составе крови свиньи, как наличие какого-то вещества " Е " столько-то, что является какой-то наджасой, или же под предлогом обязательности бойкотирования и т.п. Есть ведь разница между всеми этими причинами.
Umhamza писал(а):брат Амаш ты как всегда прав
Уважаемая сестра, ты конечно меня переоценила. Нет никого даже из ученых, кто был бы всегда прав, не говоря уже о таком, как я.
но когда увивали и убивают маленьких детей и когда понимаешь что ничем не сможеш помоч им только делаешь им дуа. Вот тогда и приходит мысль чем можно навредить этим евреем.Остается одно не покупать их продукцию.Конечно вред незначительный ,а всёравно приятно на душе.
Сестра, я не говорю, что бойкоторивание харам, однако говорю, что не каждый имеет право призывать к бойкоту и обязывать им! Кто желает объявить бойкот каким-то товарам, это его право, тем более мы знаем, что шейх аль-Альбани призывал к бойкотированию некоторых товаров, и если не ошибаюсь, то к Болгарским, или шейх Ибн Джибрин тоже призывал к этому, а также шейх ар-Раджихи насколько я знаю это одобрял. НО, разве слова ученых являются доводом сами по себе?! Разве слова ученых делают что-то дозволенным, или что-то запретным?! Прекрасно сказал имам аль-Барбахари, живший 1100 лет назад: “Чьи бы слова ты не услышал из числа своих современников, не спеши и не опирайся на них, пока ты не спросишь и не узнаешь, говорил ли подобное кто-либо из числа сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) или ученых!” См. “Шарху-Ссунна” 27.
Как бы то ни было, в основе торговля с кафирам халяль! В основе их товары - халяль, даже если это кафиры, воюющие с мусульманами!
‘Аиша рассказывала: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) однажды взял у иудея еду в долг”. аль-Бухари 2068, Муслим 1603.
Ибн ‘Аббас рассказывал: “Скончался посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а его кольчуга была заложена у иудея за тридцать са’ зерна, которое он взял для своей семьи”. Ахмад 5/137, ад-Дарими 2582. Шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Дозволено вести любые дела с неверными, кроме тех дел, на что есть запрет”. См. “Фатхуль-Бари” 9/80.
Имам Ибн Батталь говорил: “Иметь финансовые отношения с многобожниками дозволенно, кроме продажи им того, что они могут применить в войне против мусульман”. См. “Фатхуль-Бари” 4/410.
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «На днях в одной газете опубликовали статью с призывом объявления бойкота американским товарам: не покупать и не продавать их. Вместе с тем, в тот же день в одной из газет опубликовали, что мусульманские ученые призывают к бойкоту, и что это дело является обязанностью каждого мусульманина (фард ‘айн), и что покупка этих товаров запрещена, и тот кто покупает эти товары, совершает тяжкий грех и помогает тем самым американцам и иудеям в борьбе против мусульман. Прошу объяснить этот вопрос по причине его важности. И заслуживает ли награду тот, кто поступает таким образом?»
Шейх аль-Фаузан ответил: “Во-первых, прошу показать мне эту газету, в которой содержатся те слова, которые упомянул задавший вопрос. Во-вторых, это не правда, ибо ученые не давали фатуа о запрете покупки и продажи американских товаров, и их товары поступают и продаются на мусульманских рынках. И то, что ты не купишь что-либо из их товара, ни как не вредит Америке. И ты не бойкотируешь товар, кроме как с повеления правителя мусульман, и если правитель издал такой указ для бойкота другой страны, то бойкот становится обязательным (уаджиб). А что касается фатауа, которые дают отдельные личности относительно запретности этого, то это является запрещением того, что сделал дозволенным Аллах, а это непозволительно!” Сл. “Фатауа аль-‘уляма филь-джихад”.
http://fatwa1.com/anti-erhab/Kofar/foz_moqatah.rm
Когда шейха Ибн Усаймина спросили о том, что распространились идеи бойкотирования американских товаров, он ответил коротко и ясно: "Покупай то, что Аллах сделал для тебя дозволенным и оставь то, что Он сделал для тебя запретным!" См. "аль-Баб аль-мафтух" № 64.
http://fatwa1.com/anti-erhab/Kofar/oth_moqatah.rm
Я не имею ничего против тех, кто совершает бойкот, однако среди их сторонников есть явно невежественные и излишествующие люди, которые за питье колы могут посчитать мусульманина нечестивцем и порвать с ним отношение.
Но разе кто-либо даже из тех современных шейхов, кто призывал к бойкотированию, обязывал этим?! разве кто-либо из них обвинял не согласных с этим призывом?!
Как бы то ни было, бойкотирование само по себе не уаджиб, и может стать таковым только после веления правителя мусульман, ито это станет обязательным по той причине, что Аллах и Его пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелели повиноваться правителям во всем, в чем нет греха!
Но поражают некоторые русскоязычные проповедники, которые пишут об обязательности бойкотирования, которые с умным видом призывают следовать саляфам и именно их пониманию, а в то же время несут полную отсебятину, заявляя о том, что торговые отношения иметь можно только с теми неверными, с которыми есть договор у мусульман, а более этого заявляют, что иметь отношение торговые с неверными, с которыми нет договора относится к проявлению дружелюбия к ним и т.п.
Так пусть же эти люди приведут хоть один довод на свои утверждения из Корана или Сунны, или слов саляфов, или даже хотя бы какого-либо имама не современника, говорившего подобное!
Кто из имамов делал в торговых отношениях разницу между неверными, с которыми договор и с теми, с которыми нет договора?!
Имам аль-Бухари назвал в своем «Сахихе» главу следующим образом: “О торговле с многобожниками и враждующей стороной”, и привел в ней следующий хадис: Абдур-Рахман ибн Абу Бакр рассказывал: “Однажды, когда мы находились с пророком (мир ему и благословение Аллаха), один многобожник гнал овец, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Это для продажи или подарок?» Он ответил: “Нет, для продажи”, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) купил у него овцу”. аль-Бухари 2216.
Имам Ахмад сказал: “Если мусульмане вышли в море и им повстречались торговцы из числа многобожников с вражеской страны, которые направляются в земли мусульман, то они не должны им препятствовать и сражаться с ними. И с каждым, кто бы не вступил на земли мусульман с вражеской территории для торговли, можно вести торговлю”. См. “аль-Мугъни” 8/245.
Имам Ибн Къудама сказал: “Если воюющий неверный зайдет на землю мусульман без гарантии безопасности, то следует смотреть, если у него есть товары для продажи, которые он желает продать на земле мусульман, то не следует ему препятствовать, так как стало обычаем вхождение к нам неверных для торговли”. См. “аль-Мугъни” 9/199.
Когда шейхуль-Исляма Ибн Таймию спросили о дозволенности торговых отношений с татаро-монголами, которые в его время напали на Дамаск, он сказал: “Что же касается торговых отношений с татаро-монголами, то дозволено в этом то, что дозволено и с другими, и запрещено в этом то, что запрещено и с другими”. См. “Маджму’уль-фатауа” 29/275.
Не уж то у шейхуль-Ислама проблемы были с вопросами непричастности к кафирам?!
Также шейхуль-Ислам сказал: “Если человек поедет в страну, с которой у мусульман вражда, чтобы купить у них что-либо, то это дозволено, как на это указывает хадис о торговле Абу Бакра в Шаме, при жизни посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), которая в то время была даруль-харб”. См. “аль-Икътида” 2/15.
И неужели принцип дружбы и непричастности был нарушен у сахабов, которые имели торговые отношения с кафирами, с которыми не было договора, и даже ездили в их страны для этого?!
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: coca-cola халал? или нет?

Сообщение barmalei »

din-islam писал(а):А зачем употреблять всякую химию, тем более если нет в этом необходимости? Ведь кока-кола не из разряда продуктов питания первой необходимости. Я за здоровое питание ;)
Уалейкум Ассалям УарахматуЛлахъи Уабаракатухъу!
ДжазакАллаху Хайран ахъи за совет) ты прав.
A'mash писал(а):Не знаю о каком видео идет речь сестра, но если ты точно знаешь, что какая-та фирма издевается явно над Исламом, то прояви к ней ненависть и отстранись от нее! Но к чему различные расшифровывания и домыслы?!
а так ответ поняла. ДжазакАллаху Хайран!!!!!!
я думаю полезно всем это знать, насчет вреда химикатов это так и так понятно))
БаракАллаху Фикум!!!!!!!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: coca-cola халал? или нет?

Сообщение Abu 'Abdulla »

muslima-asalafia писал(а):Ассаляму Алейкум УарахматуЛлах!
а ведь есть же видео, где говориться, что если перевернуть как то надпись то получается "нет Мекки, нет Мухаммада"
АстагфирАллах!
в этом случае можно ее пить!?
уа алейкум ассалам уа рахаматуЛлахи уа баракатуху
Я видел это видео, если честно то сколько не пытался увидеть в этой надписи "нет" "لا" так и не получилось. Есть буква "ل" но вот алифа после него нет. Тогда получается что написано там не "لا محمد لا مكة" а написано "ل محمد ل مكة" где буква ل написана раздельно. А буква ل перед словом означает "для/ради" или "принадлежит"
Перевести же можно либо так "Для Мухаммада, для Мекки" или "Ради Мухаммада и ради Мекки", или же "Принадлежит Мухаммаду, принадлежит Мекке"
Так что получается что они наоборот тайно возвеличивают наши ценности. ;)
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Сoca-cola халаль или нет?!

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлах.

Братья вбейте в Википедии "Кока-Кола" и прочтите о дате, когда эту надпись придумали) Тогда американцы об Исламе ничего не слышали, а создавал надпись американец (тогда иудеев в америке ещё не было). А говоря о том, что эту компанию создали яхуды или держут яхуды, то первое точно не так. Создал её американец (причём колу создал в целях лечения, как лекарство и поначалу продавали колу в дозах), а второе - её перепокупали. Самое интересное, то, что когда Кока-Кола раскрыла свои небольшие секреты - они признались, что добавляли в напиток, что-то взятое от насекомых и тогда яхуды подняли скандал, что в иудаизме запрещено есть насекомых)) Поэтому - яхуды получается своих <<за уши водили>>)) Да такие вот дела братья)) А так не пейте колу, а пейте спрайт)) Шучу шучу) ...пьём все дозволенное)
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Сoca-cola халаль или нет?!

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассаламу галяйкум! Я тоже видела ролик про колу, где акцент делается на то,что там в нее добавляется экстракт из специально выращеваемых насекомых. Сама я знаю, что довод нужен, если что то запрещаеть из мирского в шариате. Затем далее посмотрела ,что в интернете еще говорится про состав колы, и в двух местах тоже прочитала(это уже было в газетах написано), что да, в колу дабавляется специально такой экстракт из насекомых и название этих насекомых тоже приводится. И для меня этот вопрос непонятным остался, я здесь не говорю о каком то байкотировании и о каких то надписях относительно колы, здесь говорю именно о том, допустимо-ли вот так выращивать насекомых, чтобы потом их убить, получая при этом то,что от них осталось? Не является ли именно вот это запрещенным? Это ж сколько нужно убивать насекомых постоянно, для получения экстаркта для напитка?! Конечно,если эта информация достоверна, про насекомых... Разъясните пожалуйста.Барака ЛЛаху фикум!
Abu Muhammad Amin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 11:37

Re: Сoca-cola халаль или нет?!

Сообщение Abu Muhammad Amin »

ассаламу алейкум! а что можно сказать про эти ссылки, про вред кока колы и пепси в этих ссылках
http://news.mail.ru/society/5358854/?frommail=1
http://stock-money.com/?p=3016.
Zhandos Alimkulov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:58

Re: Сoca-cola халаль или нет?!

Сообщение Zhandos Alimkulov »

assalyamualeikum brat moi skaji pojaluista orbit xaram ili net???? bratya govoryat 4to v sostave est jir cvinii i vodka???
Musulmanka_1985
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:44
Откуда: Москва

Re: Сoca-cola халаль или нет?!

Сообщение Musulmanka_1985 »

Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху!

Кока-кола – один из самых популярных в мире газированных напитков с более чем 120-летней историей. Он был изобретён в далёком 1886 году американским доктором Джоном Пембертоном, по началу продавался только в аптеках в виде сиропа, и лишь в дальнейшем его стали смешивать с газированной водой.

Кока-кола впервые была разлита в стеклянную бутылку в 1894 году, а в алюминиевую банку в 1969 году.

Настоящий состав кока-колы до сих пор не был обнародован мировой общественности. Все существующие версии - это лишь предположения, оригинальная рецептура держится производителем в строжайшем секрете. Но, несмотря на это, многочисленные лабораторные исследования напитка позволяют делать выводы о наличии некоторых ингредиентов.

Состав кока-колы
Считается, что в момент появления кока-колы её основными ингредиентами являлись орех колы, богатый кофеином, и куст коки, содержащий кокаин. Позднее, как только стали известны опасные свойства кокаина, он был убран из рецептуры, оставив память о себе в названии напитка. Вкус современной кока-колы получается за счёт добавления ванилина, лимонной эссенции и масла гвоздики.

А вот все остальные составляющие, пожалуй, за исключением воды и сахара – сплошь химические соединения.

Диоксид углерода (Е290) и бензоат натрия (Е211)
Используются в пищевой промышленности для консервирования мясных и рыбных изделий, различных соусов, маргарина, овощей, фруктов, ягод и напитков. Бензоат натрия используют ещё и фармакологии при производстве лекарств от кашля, так как он обладает отхаркивающими свойствами. Продукты с его содержанием не желательно употреблять людям, у которых выявлена повышенная чувствительность к аспирину. Кроме того, в сочетании с витамином С бензоат натрия превращается в бензол – один из самых сильных канцерогенов.

Ортофосфорная кислота (Е33
Её применяют в равной степени, как для производства газированной воды, так и для производства удобрений и текстиля. В больших количествах разрушает зубы и вымывает кальций из костей.

Аспартам (Е951)
Используется при производстве диетических газированных напитков и жевательной резинки «без сахара» в качестве сахарозаменителя. Это синтетический элемент, в состав которого входит фенилаланин, известный тем, что истощает в организме запасы «гормона счастья» - серотонина. Отсюда ниоткуда взявшиеся депрессии, раздражительность, злость и паника. Попадая в рот, молекулы аспартама остаются на слизистой, и слюне с трудом удаётся их оттуда удалить, как следствие – чувство жажды и новая порция кока-колы.

Надо отметить, что аспартам официально запрещён в Европейском Союзе для использования в детском питании и не рекомендуется к употреблению подростками.

Сахарный колер (Е150)
Применяется как краситель, для придания кока-коле привычного цвета, естественно создаётся искусственно, что не добавляет этому напитку ни грамма полезности.

Что касается сахара, то, как и в любой другой сладкой газированной воде, в кока-коле его содержится очень и очень много, порядка шести ложек на стакан, почти максимальная норма для человеческого организма в день. Кроме того, в кока-коле присутствует кофеин, который приводит к расстройству сна и снижению общего тонуса.

Вред кока-колы: стоит ли пить кока-колу?

Во-первых, сладкие газированные напитки усугубляют заболевания желудочно-кишечного тракта, и могут вызвать даже у здоровых людей расстройство желудка. Панкреатит, другие болезни поджелудочной железы и желчевыводящих путей также могут быть спровоцированы кока-колой.

Во-вторых, любовь к кока-коле приводит к дефициту калия, упав до опасного уровня, он может стать причиной поражения мышечных тканей и в самой критической ситуации довести до паралича. Низкий уровень калия в крови – это также апатия, мышечная слабость и потеря аппетита.

В-третьих, кока-кола по количеству калорий опережает даже пиво, а значит, сидя на строгой диете, но, утоляя жажду этим напитком, вы сводите все свои усилия на нет.

Кока-кола со льдом – первый шаг к ожирению
Если вы любите пить газированные напитки охлаждёнными, со льдом, при этом, запивая ими пищу, знайте, что это первый шаг к ожирению. Согласно проведённым экспериментам и сделанным на их основе выводам, медики выявили, что если сочетать приём пищи с употреблением холодных напитков, в частности кока-колы, то время пребывания пищи в желудке человека вместо положенных пяти часов сокращается до двадцати минут. Результатом такого стремительного передвижения продуктов питания по желудочно-кишечному тракту, являются гнилостные процессы в кишечнике, отсутствие нормального процесса переваривания пищи и не проходящее чувство голода.

Никогда не задумывались о том, почему заведения быстрого питания практикуют комплексные наборы, с входящей в них дешёвой газированной водой, а на чай или кофе устанавливают довольно высокую цену. Съев такой обед, человек через небольшой промежуток времени снова испытывает желание поесть и забежит, чтобы перехватить ещё что-нибудь.

Вредна не только Кока-Кола, но и все газированые напитки. Все газированые напитки содержат усилители жажды, лимонную кислоту и другие вредные вещества.
Как выше было написано, что кока кола вымывает кальций из костей.
В Росси дети от шести лет заболевают остеопорозом, хотя остеопороз - это заболевание старых людей.
Остеопоро́з (лат. osteoporosis) — заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.
Кости с возрастом истончаются, становятся менее прочными и упругими. Частично это объясняется тем, что примерно после 35 лет вымывание из костей кальция идёт более интенсивно, нежели его отложение в костной ткани. Это свойственно всем, но у некоторых людей выражено особенно сильно и ведёт к остеопорозу. Среди всех факторов, обеспечивающих прочность скелета, центральное место занимает соотношение кальция и магния. Когда количество магния в крови падает, почки восстанавливают равновесие, удерживая меньше кальция. Когда концентрация магния возрастает, почки выводят меньше кальция. По этой причине организму в первую очередь необходимы магний и витамин В6, который способствует удержанию магния в клетке.

Остеопороз поражает весь скелет, но особенно кости бедра, предплечья и позвонки. Даже слабый удар (например при падении на улице) может привести к перелому. Более того, в случае позвонков компрессионные переломы могут иметь место даже в отсутствие внешнего воздействия — в результате нагрузки, создаваемой собственной тяжестью тела. Такого рода повреждения, а также уплощение хрящевых межпозвонковых дисков из-за утраты ими упругости служат причиной того, что в старости человек «растёт вниз», а его осанка портится. Остеопороз особенно распространён у пожилых женщин: после 60 лет им страдает каждая четвёртая. У мужчин он возникает вчетверо реже. Дело в том, что до менопаузы (возрастного прекращения менструаций) прочность костей поддерживают эстрогены, а после неё их уровень в организме падает. Эстрогены являются антагонистами (агентами с противоположным эффектом) гормона паращитовидной железы, или паратгормона, который стимулирует повышение концентрации кальция в крови. Это происходит за счёт «вымывания» кальция из костей, следовательно дефицит женских половых гормонов приводит к уменьшению их прочности, то есть вероятность перелома у женщин преклонного возраста увеличивается.

Остеопороз поражает также суставы, несущие тяжесть тела (особенно тазобедренный и коленный), но и все прочие обычно становятся туго подвижными и болезненными.

Так же хотелось бы более подробно узнать о том, что такое аспартам.

Аспартам — подсластитель, заменитель сахара (пищевая добавка E951). L-Аспартил-L-фенилаланин метил, распадающийся в организме человека на метанол и две протеиногенных аминокислоты: аспарагиновую и фенилаланин.
Аспартам примерно в 160—200 раз слаще сахара, не имеет запаха, хорошо растворим в воде. Несмотря на то, что этот подсластитель, как и белки, имеет калорийность 4 ккал/г, для создания сладкого вкуса необходимо небольшое количество аспартама, поэтому его вклад в калорийность пищи не принимается в расчет. По сравнению с сахаром вкусовое ощущение сладости от аспартама медленнее появляется и дольше остается. При нагреве аспартам разрушается, поэтому не пригоден для подслащивания продуктов, подвергаемых термообработке.
Аспартам в организме человека распадается на две аминокислоты (аспарагиновую и фенилаланин), а также метанол[1]. Аминокислоты являются составной частью белка и участвуют в ряде важных биохимических процессов организма. Метанол же является ядом, действующим на нервную и сосудистую системы организма. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Этот факт часто дает повод для дискуссий о вреде аспартама.

Большое количество токсикологических и клинических исследований аспартама подтверждают его безвредность, если дневная доза не превышает 50 мг на килограмм массы. В Европе установлен максимум: 40 мг на килограмм массы в день. Практически 40 мг/кг массы тела для человека массой 70 кг значат примерно 266 таблеток синтетического подслащивающего средства, или 26,6 л колы, в один день.

Потребление продуктов, содержащих аминокислоту фенилаланин противопоказано людям с наследственным заболеванием фенилкетонурия, поэтому во многих странах, включая Россию, продукты, содержащие аспартам, должны иметь предупреждение «Содержит источник фенилаланина».

В результате проведенной в 2005 году работы, итальянские исследователи пришли к выводу[источник не указан 128 дней], что аспартам является мультипотенциальным канцерогенным агентом, эффект которого наступает при употреблении ежедневно 20 миллиграммов на килограмм массы тела, что гораздо меньше рекомендуемой ежедневной дозы, составляющей 50 мг/кг в США и 40 мг/кг в Европе. Исследователи добавляли аспартам в разных дозировках в пищу крыс и наблюдали за каждым животным до момента его спонтанной смерти. Всего эксперимент продолжался 159 недель. После смерти органы и ткани каждого животного были подвергнуты тщательному микроскопическому анализу.

У животных, получавших в пищу аспартам, наблюдалась четкая тенденция к развитию разных типов злокачественных заболеваний, в том числе лимфом, лейкемий и множественных опухолей различных органов. Ученые предполагают, что виноват в этом один из метаболитов аспартама — метанол, который в процессе обмена веществ превращается в формальдегид. По словам исследователей, и тот и другой являются потенциальными канцерогенами.

В анализе, опубликованном в апреле текущего года европейским «Журналом диетического питания», южноафриканские учёные оценили потенциальное воздействие на мозг не только одного из компонентов аспартама — метанола, но и других элементов (фенилаланина и аспарагиновой кислоты). Подробный анализ подтверждается и более чем 50 ссылками на другие научные работы.

В своём анализе воздействия фенилаланина авторы подробно описывают способность этого вещества нарушать химию мозга, включая его способность снижать уровень ключевых мозговых химических соединений, например, серотонина (что может неблагоприятно влиять на различные области, включая настроение, поведение, сон и аппетит). Авторы так же обращают внимание, что фенилаланин также имеет способность нарушать метаболизм аминокислот, функции нервов и гормональный баланс в организме. Они утверждают, что аспартам способен разрушать нервные клетки, и это может в свою очередь вызывать болезнь Альцгеймера.

Существует мнение, что аспартам опасен для диабетиков. Ретинопатия у диабетиков может возникнуть вследствие отравления аспартамом. Аспартам способствует тому, что уровень сахара в крови становится не контролируемым. На конференции Американского Колледжа Врачей были сообщения, что перевод диабетика с сахарина на продукты, содержащие аспартам, приводил, в конечном счете, к развитию комы.

Бландел и Хилл сумели показать, что непитательный заменитель сахара — аспартам в растворе — возбуждает аппетит. Вышеупомянутые ученые писали в отчете: «После приема аспартама испытуемые продолжали ощущать остаточное чувство голода, в отличие от приема глюкозы. Это чувство функционально, оно приводит к повышенному потреблению пищи». Тардофф и Фридман доказали, что сильное ощущение голода может сохраняться до полутора часов после приема искусственных заменителей сахара.

Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт[1], карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость.
Метанол — сильнейший яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.
Кроме того, метанол обладает кумулятивными свойствами, т.е. имеет свойство накапливается в организме. .

Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 миллиграмм на кубический метр (то есть в 2 раза ниже, чем у этанола и изопропилового спирта — 10)[[10] Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. .


Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи употребления метанола внутрь. .

Однако есть способ, с помощью которого в домашних условиях можно отличить метиловый спирт от этилового. Из толстой медной проволоки сворачивается спираль. Спираль накаляется на огне до свечения. При опускании спирали в метанол следует выделение очень резкого запаха формальдегида. Этанол такого эффекта не дает.

Интересные факты: 9-10 сентября 2001 года на западе Эстонии, в городе Пярну произошло массовое отравление метиловым спиртом. В результате отравления 68 человек погибли, 40 человек стали инвалидами II степени (в связи с потерей зрения и/или острого поражения мозга и нервной системы) и 3 человека получили инвалидность I степени.
В настоящее время (2010 год) в России участились случаи продажи фальсифицированной незамерзающей жидкости для омывателей стёкол автомобилей: она содержит метиловый спирт и может негативно влиять на здоровье водителей, вызывая хроническое отравление парами метанола (при попадании жидкости на кожу при заливке жидкости в бачок, а также за счёт проникновения паров в салон автомобиля)[13]. В Европейском Союзе ограничения на использование метанола в незамерзающей жидкости нет.
В мае-июне 2011 года 4 российских туриста скончались от отравления метанолом в Турции. Закончившийся трагедией яхт-тур был организован компанией в Бодруме 26-27 мая. С 28 мая в больницы начали поступать российские туристы с жалобами на симптомы острого отравления. Выяснилось, что в алкоголе, который употребляли туристы, содержался технический спирт — метанол. Кроме того, прогулочная яхта не имела лицензии на выход в море.

Если Исламских ученых спросить дозволено ли пить кока колу и перечислить те опасные добавки которые содержатся в этом напитке и какой вред они наносят здоровью человека, что интересно скажут ученые? Ведь вредить своему здоровью запрещено и здоровью окружающих тоже. Мы в ответе за наших детей. Ведь ребенку трудно допустим в пять лет самому понять и узнать о том, что например кока кола вредна и что в ней большое количество вредных добавок. Родители решают за него будет он пить это или не будет. И очень жаль, что некоторые родители дают своим детям это.
Есть некоторые люди когда слышат о том, что одно вредно, другое вредно, то говорят, что жить вообще вредно и не стоит обращать внимание на какие-то там добавки.. Конечно трудно избежать всего вредного и конечно Аллах никому не даровал вечности и рано или поздно мы умрем. Но все же есть разница когда человек умирает от старости или когда он умирает например от рака который развился по причине еды, питья и вакцин которые спровоцировали это заболевание. На все воля Аллаха, но причины нам разрешено брать и даже нужно. Ведь никто я думаю из нас переходя дорогу не кидается прямо на машины думаю о том, что если Аллах пожелает, то сохранит.
В книге Ибн Каййима "Пророческая медицина" написано, что все болезни происходят от желудка.
Что мы едим, то нас и образует.
Пожалуйста не относитесь безразлично к своему здоровью. Здоровье - это милость Аллаха.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re:

Сообщение ФАРУК »

Sulayman Abu Salih писал(а):Для пользы еще можно привести фетву с сайта Салиха аль-Мунаджида, так как она весьма подходит к этой ветке:
http://www.islamqa.com/ar/ref/103623
Салам алейкум! Правильная ссылка на эту фатву: http://www.islamqa.com/ar/ref/107654
А по той ссылке, что вставил брат Sulayman Abu Salih есть фатва "Решение относительно сбривания усов". Эта неправильная ссылка уже разошлась по сети. Баракаллаху фийкум!
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Сoca-cola халаль или нет?!

Сообщение abu^aisha »

Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху! братья и сестра так для информацыи видео про Кока-колу было на сайте islamdag.ru этот сайт суфистов.Баракаллаху фийкум!
Ответить