Щепотка соли на язык перед принятием пищи,Сунна или бидъа?

Ответить
Аватара пользователя
Amina77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:41

Щепотка соли на язык перед принятием пищи,Сунна или бидъа?

Сообщение Amina77 »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракятуху, братья и сестры! Очень нужно знать,является ли принятие соли перед едой (каждый раз) Сунной пророка Мухаммада салаЛлаху алейхи ва салям? Если ли хадисы (достоверные!) о том,что так поступать следует. У нас, в Татарстане, это очень распространено! Проще наверное ,было бы спросить далиль у совершающих это,и проверить у вас,но не хочется вступать в разговор и задавать вопросы,дабы не привлекать к себе внимания,(я женщина) да и потом,у меня нет знаний по этому вопросу. Прошу помочь! ДжазакАллаhу хайран! Мир и благословение Аллаhа ,всем форумчанам ищущим знания! Аминь!
ruslan07
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Щепотка соли на язык перед принятием пищи,Сунна или бидъа?

Сообщение ruslan07 »

Ва 'алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!
У нас в Татарстане насколько я знаю так делают ифтар во время поста пожилые мусульмане, т.е. начинают с щепотки соли на язык. Откуда это пришло Аллаху а'лям. Но в Сунне приходит, что Пророк (саляллаху 'алейхи ва саллам) делал ифтар свежими финиками, если их нет – то сухими финиками, если их нет – то водой:
Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда разговлялся перед молитвой (съедая несколько) свежих фиников. Если свежих фиников не было, то — (тремя) сушёными финиками, а если не было и сушёных фиников, то делал несколько глотков воды». Этот хадис передали Ахмад 3/164, Абу Дауд 2356 и ат-Тирмизи 696. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1077, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4995.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Щепотка соли на язык перед принятием пищи,Сунна или бидъа?

Сообщение ФАРУК »

Ва 'алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Я просмотрел хадисы, в которых упоминается соль, но среди них нет достоверных хадисов, в которых сказано, что перед едой следует пробовать его.
Поэтому, чтобы говорить, что это Сунна, нужен достоверный довод, которого у нас нет.
ВаЛлаху а'лям!

Что касается вышеприведенного хадиса
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда разговлялся перед молитвой ... (тремя) сушёными финиками, ....».
то в его тексте нет слов "тремя", поэтому будет правильно убрать их. Их туда вставил один из переводчиков. Возможно, что они были упомянуты в какой-то версии, но об этом пока мне неизвестно и я не нашел их.
Ответить