О выпадении волос

Ответить
Аватара пользователя
bintG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 10:47

О выпадении волос

Сообщение bintG »

ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах.
подавляющее большинство сестер, которые покрываются, страдают от выпадения волос на голове. и это явление появилось лишь с началом ношения хиджаба.
вопрос: были ли подобные проблемы у жен пророка (саллаллаху аляйхи уа саллям) и жен сподвижников (да будет доволен Аллах всеми ими)? если да, то как они боролись с этим, какие использовали средства?
понимаю, что вопрос бытовой, и знаю, что существует множество современных методов борьбы с "облысением", скажем)) но все же, думаю, что если первые поколения мусульман знали какие-то средства, то они безусловно должны быть самыми эффективными. поэтому, собственно, считаю, что задаю серьезный вопрос))
джазакумуллаху хайран!
her smile
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:22

Re: О выпадении волос

Сообщение her smile »

уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятух.
сестра, немного голословное заявление о том что все покрытые страдают от выпадения волос)) восьмой год покрыта, альхамдулиЛлях, пожаловаться не могу, или проблемы начнутся позже??)) на самом деле проблемы с выпадением волос связанны не с платком, а с гормональным фоном, депрессиями, недостатком витаминов и т.д. если интересуют рецепты связанные с лечением данного заболевания, так в инете много полезных сайтов, вот за пару минут нашла и для тебя))
Хильбе в косметологии:

Маски для волос

- 1 чайную ложку молотого пажитника смешивают с оливковым и тминным маслом. Можно добавить щепотку молотого чёрного перца. Смесь втереть в корни волос, голову утеплить. Маску держать на волосах полчаса, затем смыть. Ускоряется рост волос, уничтожается перхоть и излечиваются различные дерматиты кожи головы.

- Кашица из молотых семян, накладываемая на кожу волосистой части головы, способствует росту волос. Также употребляйте в пишу проросшие зерна хильбе для усиления эффекта. При перхоти замочите 2 ст. л. семян в воде на ночь. Утром размягченные семена разотрите в кашицу и нанесите на кожу головы на 1 час. Затем тщательно вымойте голову.

- Прокипятить 4 столовые ложки порошка в одном стакане воды, после чего процедить и несколько раз в день протирать полученным составом кожу. Использовать для лечения тусклых, ломких волос, при выпадении.

Маски для лица

- Очищающая маска. 1 чайная ложка семян пажитника смешивается со столовой ложкой оливкового масла, наносится на десять минут. Маска помогает избавиться от прыщей, различных дерматитов.

- Питательная маска. 1 чайную ложку размолотых семян смешать с желтком, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. тминного масла, 1 ч.л. оливкового масла. Нанести на 15 мин., смыть.

- Увлажняющая маска. 1 чайную ложку семян хильбе смешать с 1 ч.л. меда, 1 ч.л. сока моркови и 1 ч.л. сока алоэ. Нанести на 20 мин., смыть.

Косметическое действие эфирного масла хильбе

Противовоспалительное средство, очищает кожу. Используется для предотвращения выпадения волос и увеличения их роста. Применяется для массажа головы, добавляется в маски и шампуни.

Дозировки и противопоказания

Если нет других указаний, 1-2 чайные ложки семян (лучше молотых) томят в 1 стакане воды на медленном огне 5 мин. Для улучшения вкуса добавить финики, мед, инжир, лимон, мяту, стевию.

(маска для лица- как бонус))

Рецепты с черным тмином:

Лечение волос:
-одну столовую ложку семян черного тмина, сок руколы и яблочный уксус, 100 мл. оливкового масла. Семена смешать с соком руколы и настаивать в течение 10 минут. Добавить яблочный уксус и оливковое масло и перемешать. Перелить в бутылку. В зависимости от длины волос втирать в голову 1-3 столовую ложку средства. Оставить на 20 минут, а затем помыть волосы как обычно.

Выпадение волос:
-утром и вечером по одной чайной ложке черного тмина и массаж головы смесью масел черного тмина и оливково в соотношении 1:1, три раза в неделю при этом смесь не смывать в течении 10 минут (после чего голову можно промыть шампунем).

Да облегчит тебе Аллах!!!
Абу_Сафийа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 18:22

Re: О выпадении волос

Сообщение Абу_Сафийа »

Ас саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Я согласен с сестрой her smile, что ношение хиджаба не является причиной выпадения волос у большинства. Моя жена альхамдулиЛлах больше 6 лет в хиджабе, и нет у нее проблем с этим. Даже наоборот она сказала, что волосы стали блестящей и здоровей, что платок летом защищает от солнца и предотвращает перезжение волос,их ломкость, а зимой защищает от холода и мороза, что тоже могло негативно повлиять. Плюс защита от пыли. В общем, одни плюсы. А по другому и быть не могло, ведь это повеление Аллаха и Он знает в чём благо для Его раба.
Аватара пользователя
УммАбдАллах
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:53

Re: О выпадении волос

Сообщение УммАбдАллах »

Ассаламуалейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Сестра, скорее всего волосы выпадают от усталости, каких то стрессовых ситуаций, недостатка витаминов. Побольше массируй кожу головы, что бы кровь приливала к корням волос. Как есть возможность распускай волосы, что бы они отдыхали. Делай разогревающие маски с горчицей или красным перцом, с добавлением оливкового масла, если волосы сухие, то чередуй их с масляными масками. Да поможет тебе Аллах во всем благом что ты делаешь.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: О выпадении волос

Сообщение Hakyolu »

ас салям алейкум
я бы посоветовала вам сестра проверить эндокринную систему,и еще недостаток селена в организме и кальция приводит к выпадению волос и также то что выше сестры написали.
Дай Аллах исцеления,делайте дуа также. А хиджаб тут абсолютно ни при чем.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О выпадении волос

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
думаю, что если первые поколения мусульман знали какие-то средства, то они безусловно должны быть самыми эффективными. поэтому, собственно, считаю, что задаю серьезный вопрос))
да,безусловно...и без побочных...и без противопоказаний...альхамду лиЛЛях.
И вопрос,на сегодня,очень серьезный ((
Знакомимся с диагностикой и методикой лечения тут: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=5148#p23008
Аватара пользователя
Рания
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:18
Откуда: Украина

Re: О выпадении волос

Сообщение Рания »

ассаляму алейкум bintG!
Я сама недавно сталкивалась с той же проблемой, причем у меня волосы буквально сыпались со страшной силой... Не помогало ни единое средство, ни маски, ни шампуни, ни массаж, ни масла....одним словом ничего не могло удержать волос. Но альхамдулиЛлах я нашла способ )) Возьмите обычный лук и выдавите сок, этот самый сок вотрите хорошенько в кожу головы с помощью обычной медицинской пипетки, подождите 40 - 60 минут, смойте водой и потом помойте голову не шампунем а желтком яиц. ВаЛлахи я проделала эту процедуру всего два раза с интервалом в одну неделю, и альхамдулиЛлах забыла что такое "собирать волосы по всей квартире"!
Аллах вам в помощь!
umm bilal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 10:31

Re: О выпадении волос

Сообщение umm bilal »

ассаламу алейкум. сестра, идите к дерматологи или трихологу (специалист по волосам). они уже определят в чем причина, может быть просто "напитают" волосы мезотерапией и все, а возможно, проблемы связны с гормональным фоном. нужен специалист. может быть, причина элементарна-анемия, сделайте анализ крови.
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: О выпадении волос

Сообщение Kingdom »

Выращивание волос в случае облысения

Был спрошен шейх Мухаммад ас-Субайиль: «Я потеряла волосы на голове, которые больше не выросли. Можно ли мне сделать операцию по выращиванию волос на голове?»

Ответ: «У той, которой выпали волосы на голове по причине болезни и тому подобном, нет проблем, чтобы она вырастила новые посредством использования современных лекарств или операции для того, чтобы выросли новые, если в этом никакого вреда нет, поскольку вред не устраняют вредом».

http://alsubail.af.org.sa/ar/node/1796
Ответить