Бессонница

Ответить
Abu Mussa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 10:32

Бессонница

Сообщение Abu Mussa »

Ассалям уалейкум!

Братья, у меня вопрос по теме, приношу извинения если подобные вопросы уже были отвечены.

Я и некоторые братья страдаем бессонницей. Дело совсем плохо. Могу лечь к полуночи, а засыпаю после фаджра. Сплю в общем по часа четыре в день. Как её лечить по сунне и о дозволенности медицинских препаратов от бессонницы?

Пусть Аллах введет вас и нас в Фирдаус без расчета! Аминь!
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Бессонница

Сообщение sultan »

Ва алейкума Салам ва Рахматуллахи ва Баракатуху.

То, о чем ты пишешь является достаточно серьезным нарушением нервной системы. И чем раньше ты начнешь лечение, тем быстрее и легче Иншаллах ты вылечишся.

Во-первых, надо обратиться к Аллаху с покаянием из-за грехов и с просьбами о прощении и исцелении от этого недуга. Обращаясь к Его Прекрасным Именам и Высочайшим Качествам как с традиционными Именами используемые во время ду'а, такие как: Зу аль-Джалаль ва аль-Икрам(Обладающий величием и славой); аль-Муджиб(Внимающий); ар-Рауф(Сострадательный); ар-Рахман(Милостивый); ар-Рахим(Милосердный), а также и связанные непосредственно с прошением исцеления, такие, как аш-Шафи(Дарующий исцеление); аль-Ваххаб(Дарующий).
Во-вторых, из причистой Сунны нашего Пророка(мир ему и благословения Аллаха) мы можем почерпнуть множество способов лечения таких состояний, как беспокойство, бессонница и т.д.:
1. Одна из таких молитв упоминается в достоверном хадисе, переданном со слов ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда: «Если какого-либо раба постигли печаль и тревога, и он скажет: “О Аллах! Поистине, я - раб Твой, сын раба Твоего и сын рабыни Твоей. Я подвластен Тебе, решение Твое обязательно для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я прошу Тебя всеми Именами, присущими Тебе, которыми Ты назвал Себя, которые Ты ниспослал в Твоем Писании, которым Ты научил кого-либо из Твоих творений или которыми Ты обладаешь в знании сокровенного, Сделай Великий Коран весной моего сердца и светом моей груди. Удали посредством него мою печаль и развей мою тревогу и скорбь”, — то Аллах непременно избавит его от тревоги и скорби, заменив их радостью».
Аллахумма инни ‘Абдукя ибну ‘абдикя ибну Аматикя насыяти биядикя,мадын фиййя hукмукя,’адлюн фиййя qадА-укя Ас-Алюка бикулли смин хува лякя саммайта бихи нафсакя Ау Анзальтаху фи китАбикя,Ау ‘аллямтаху Аhадан мин кхальqыкя, Ави ста-сарта бихи фи ‘ильмиль гхайби ‘индакя.Ан тадж’аляль qурĀна раби’а qальби,ва нура садри ва джаля-а hузни ва thахаба хамми.
اللهم إني عبدك ابن عبدك ابن أمَتك ، ناصيتي بيدك ، ماضٍ فيَّ حكمك عدل فيَّ قضاؤك ، أسألك بكل اسم هو لك سميت به نفسك أو علمته أحداً من خلقك أو أنزلته في كتابك أو استأثرت به في علم الغيب عندك أن تجعل القرآن العظيم ربيع قلبي ونور صدري وجلاء حزني وذهاب همي وغمي

2. Верующий также может сказать: «Нет божества, помимо Тебя. Пречист Ты, а я был одним из несправедливых».
Ля Иляха илля Анта субэhанакя Инни кунту мина ззаалимин.
لا إله إلا أنت سبحانك إني كنت من الظالمين

3. В хадисе от Зайда бин Сабита сказано: «Я как-то пожаловался Пророку(мир ему и благословения Аллаха) на бессонницу. Он сказал мне: “Говори перед сном:
Аллахумма гаарати-н-нучууму ва хада'ати-ль-'уюуну ва Анта Хаййун Каййуумун ля та'хузуху синятун ва ля навмун йа Хаййун йа Каййуумун ахди лайли ва аним 'йни.
О Господь мой, закатились звезды и успокоились глаза, а Ты, Живой, Сущий, не объемлет Тебя ни дремота, ни сон. О Живой, о Сущий, сделай спокойной мою ночь и усыпи мои глаза” и я повторил».

4. Сообщается, что, услышав от одного человека жалобы на мучившую его боль, пророк(мир ему и благословения Аллаха), сказал: «Положи руку на то место, которое у тебя болит, и трижды скажи: “С именем Аллаха!”- а потом семь раз повтори: “Прибегаю к защите Аллаха и могущества Его от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь!”»
Би-сми-Ллах. А'узу би-Лляхи ва кудрати-хи мин шарри ма аджиду ва ухазир!
(Муслим).
Так как бессонница связанна с головным мозгом, следует положить руку на голову, а затем семь раз повторить вышеупомянутое предложение.
В-третьих, одна из целей Сатаны является и то, чтобы наносить мусульманам физический и психологический вред. Поэтому нам необходимо защищать себя так, как указал нам пророк Аллаха(мир ему и благословения Аллаха), а это:
Чтение перед сном сур Корана и Зикра.
1. Следует соединить перед собой кисти рук ладонями внутрь, после чего поплевать на них и прочитать суры «Искренность», «Рассвет» и «Люди». После этого необходимо провести ладонями по всему телу, начав с головы, лица и передней поверхности тела(все это необходимо сделать трижды).
2. Чтение айата Трона («Аль-курси»). Того, кто станет читать этот айат перед сном, Аллах защитит от всякого зла, и шайтан не приблизится к человеку, пока он не проснется утром.
3. «Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, Единого, Всеподчиняющего, Господа небес, земли и того, что находится между ними, Всемогущего, Прощающего».
Ля иляха илля-Ллаху-ль-Вахиду-ль-Каххару, Раббу-с-самавати, ва-ль-арди, ва ма байна-хума-ль-'Азизу-ль-Гаффар!
(Аль-Хаким и ан-Наса'и).
4.«О Аллах, Творец небес и земли, Знающий сокрытое и явное, Господь и Владыка всего, свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Тебя, и прибегаю к Твоей защите от зла собственной души, от зла шайтана и его многобожия и от того, чтобы причинить зло самому себе или навлечь его на какого-нибудь мусульманина!»
Аллахумма, Фатира-с-самаввати ва-ль-арди, 'Алима-ль-гайби ва-ш-шахадати, Рабба кулли шай'ин ва Малика-ху, ашхаду ан ля иляха илля Анта, а'узу би-кя мин шарри нафси, ва шарри-ш-шайтани, ва ширки-хи, ва ан актарифа 'аля нафси су'ан ау аджурра-ху иля муслим!
(Ат-Тирмизи и Абу Дауд).
В-четвертых, подобная паталогия может быть результатом нарушения режима труда и отдыха. Из этого:
1.Гиподинамия-недостаточная двигательная активность всвязи с сидячей работой, образом жизни и т.д.
2.Нарушение фаз сна вследствие ночной работы, продолжительного засиживания у телевизора, компьютера и т.д.
3.Сбивание биоритмов и фаз сна из-за недосыпания, резкого или неестественного пробуждения. Например, просыпаться по будильнику(есть такая категория людей, на которых отрицательно сказывается резкое пробуждение, особенно, наряду с недосыпанием; таким людям следует рано ложиться спать и самим, т.е. естественным образом пробуждаться ото сна). А при ослабленной нервной системе и из-за дефицита необходимой “глубины” сна.
В-пятых, для профилактики и лечения подобных состояний следует использовать: 1. Прослушивание и чтение Священного Корана. Сказал Аллах: ''Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих...'' Сура ”аль-Исра”(Перенес Ночью) 82 аят.
2. Во многих хадисах Посланник Аллаха(мир ему и благословения Аллаха) рекомендовал нам употреблять мед и коровье молоко как средство профилактики, лечения и укрепления организма. А также и их сочетание, которое является прекрасным снотворным средством в пропорции: одна чайная ложка меда на стакан молока.
О них мы можем также узнать и из Корана:
Сказал Всевышний Аллах про мед:
''Твой Господь внушил пчеле: «Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях. А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе». Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих.'' Сура ”ан-Нахль”(Пчелы) 68-69 аяты.
И Сказал о молоке:
''Воистину, в домашней скотине для вас – назидание. Мы поим вас тем, что образуется в их животах между пометом и кровью, – чистым молоком, приятным для пьющих.'' Сура ”ан-Нахль”(Пчелы) 66 аят.
А также:
Вот описание Рая, обещанного богобоязненным! В нем текут реки из воды, которая не застаивается, реки из молока, вкус которого не изменяется, реки из вина, дарующего наслаждение пьющим, и реки из очищенного меда. В нем для них уготованы любые фрукты и прощение от их Господа. Сура ”Мухаммад” 15 аят.
3. Обращение к компетентным врачам для назначения необходимого лечения с использованием различных лекарственных препаратов на растительной и химической основе.
Так как нет противоречий между использованием разрешенных физических лекарств, таких как прописанных врачами, и использованием религиозных средств лечения, таких как рукъйя (заклинание) и испрашивание помощи у Аллаха и другие ду'а, переданные в достоверных сообщениях - эти два вида могут быть объединены, как поступал Пророк(мир ему и благословения Аллаха). Было передано, что он использовал оба вида лечения, и он сказал: «Будь упорным в том, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся». И он сказал: «Ищите средство лечения, о рабы Аллаха, но не ищите лекарства в том, что запретно».

ОДНАКО, следует знать, что на всей территории СНГ осталось не так много хороших, знающих врачей. И потому, если обращаться к врачу, то только к проверенному и образованному специалисту! В противном случае, из-за неправильно назначенного лечения можно усугубить свое состояние в еще большей степени, чем до такого ”лечения”.

И Аллах, Хвала Ему — Податель успеха!
Ответить