МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 09:34
Откуда: РФ, Тульская область, г.Новомосковск

МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение jan »

АССАЛАМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКАТУ. ВОБЩЕМ МЕНЯ БЕСПОКОИТ ОДИН ВОПРОС КОТОРЫЙ Я ДАВНО ХОТЕЛА ЗАДАТЬ, НО ВСЕ КАК-ТО СТЕСНЯЛАСЬ ИЛИ НЕ МОГЛА ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАТЬ. ОН МЕНЯ НАПРЯМУЮ КАСАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО Я САМА ПО ПРОФЕССИИ ДОКТОР, НО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ РАБОТАЮ, ПОТОМУ ЧТО В РОССИИ НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАБОТЫ. КОНКРЕТНО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ УЗНАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:
1. ВОТ КАК ВРАЧУ СООТНОСИТЬ 2 ВЕЩИ - МЕДИЦИНА ПРОРОКА САЛАЛЛАГУ АЛЕЙГИ УА САЛЛАМ И МЕДИЦИНА СОВРЕМЕННАЯ. ПОТОМУ ЧТО МЫ КАК БЫ УЧИЛИСЬ "СВЕТСКОЙ" МЕДИЦИНЕ ЕСЛИ ТАК МОЖНО ВЫРАЗИТСЯ И МАЛО ЧТО ЗНАЛИ О МЕДИЦИНЕ ПО СУННЕ, ПРИВЫКЛИ ЛЕЧИТЬ" НАШИМИ" МЕТОДАМИ. А ТЕПЕРЬ ВОТ ПО МИЛОСТИ АЛЛАХА (ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО БЛАГОДАРЯ САЙТУ ИСЛАМ БИО) СТАЛИ УЗНАВАТЬ БОЛЬШЕ О ПРОРОЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ, УБЕДИЛИСЬ НА СВОЕМ ОПЫТЕ В ТОМ , ЧТО ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНАЯ.ТАК ВОТ ВОПРОС? КАК НАМ ТЕПЕРЬ ВСЕ ЭТИ ЗНАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ? Т.Е. НУЖНО ЛИ ВРАЧУ ОТДАВАТЬ ПРИОРИТЕТ ЛЕЧЕНИЮ ПО СУННЕ В УЩЕРБ СОВРЕМЕННЫМ МЕТОДАМ? ОБЯЗАНЫ ЛИ МЫ НАЗНАЧАТЬ ИМЕННО ХИДЖАМУ И ЧЕРНЫЙ ТМИН СКАЖЕМ, А НЕ АНТИБИОТИКИ ИЛИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ? ИЛИ КАК ВОТ БОЛЬНОМУ НАЗНАЧАТЬ - ВЫ СНАЧАЛА ПОЛЕЧИТЕСЬ ПО СУННЕ, А ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ МЫ НАЗНАЧИМ ТАБЛЕТКИ? ИЛИ ПУСТЬ САМ ЧЕЛОВЕК ВЫБИРАЕТ? ИЛИ ОДНОВРЕМЕННО ЛЕЧИТЬ И ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННЫМИ МЕТОДАМИ ? ИЛИ ПО СИТУАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ- ЕСЛИ АППЕНДИЦИТ ТО НА ОПЕРАЦИЮ, ЕСЛИ БРОНХИТ ТО ХИДЖАМУ С ЧЕРНЫМ ТМИНОМ ИЛИ КАК? ИЛИ РАЗНИЦЫ НЕТ ВСЕ РАВНО ШИФА ОТ АЛЛАХА? КАК ВООБЩЕ ЭТО ВСЕ СООТНОСИТСЯ С РАСПОЛАГАНИЕМ НА АЛЛАХА?
2. ВТОРОЙ ВОПРОС ОН КАК БЫ ВЫТЕКАЕТ ИЗ ПЕРВОГО. ВОТ НА ВЫШЕ УПОМЯНУТОМ САЙТЕ ИСЛАМ БИО СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЕ МНЕНИЕ(КОНКРЕТНЫХ ЦИТАТ Я МОЖЕТ И НЕ ПРИВЕДУ, НО Я ДАВНО ЭТОТ САЙТ ИЗУЧАЮ, ПРОСТО ВО ВСЕХ СТАТЬЯХ, В ОТВЕТАХ НА ВОПРОСЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА В ГОСТЕВОЙ КНИГЕ ЭТО МНЕНИЕ ПРОХОДИТ КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ ЕСЛИ ТАК МОЖНО ВЫРАЗИТЬСЯ ),ЧТО МЫ В ПРИНЦИПЕ НЕ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОВРЕМЕННУЮ МЕДИЦИНУ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ( КАКИЕ-ТО ЭЛЕМЕНТЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ - КАК НЕКОТОРЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ В КАКИХ-ТО СЛУЧАЯХ ОПЕРАТИВНЫЕ), Т.Е. В ЦЕЛОМ НАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ЛЕЧЕНИЯ ПО СУННЕ, ДИЕТЫ, ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ТИПА МАССАЖА,ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ. ЧТО ТИПА ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСТИННО РАСПОЛАГАЕТСЯ НА ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ ЕМУ НЕТ СМЫСЛА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧТО-ТО КРОМЕ МЕДИЦИНЫ ПО СУННЕ И ТРАВ, А ЕСЛИ ТИПА ЧЕЛОВЕК ЗА ТАБЛЕТКИ И ОПЕРАЦИИ ХВАТАЕТСЯ, ЗНАЧИТ, ОН ГРУБО ГОВОРЯ, НЕ УБЕЖДЕН, ЧТО ЧЕРНЫЙ ТМИН - ЭТО СРЕДСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ( ЭТО МОИ СЛОВА МОЖЕТ И УТРИРОВАННО НО ХОЧУ ПЕРЕДАТЬ КАК МОЖНО ПОЛНЕЕ СВОЮ МЫСЛЬ). ТЕМ БОЛЕЕ ТАК ЖЕ ЕСТЬ МНЕНИЕ ЧТО ОТ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ БОЛЬШЕ ВРЕДА ЧЕМ ПОЛЬЗЫ, А В КОРАНЕ СКАЗАНО, ЧТО ЧЕЛОВЕК САМ НЕ ДОЛЖЕН ПРИЧИНЯТЬ ВРЕД СЕБЕ, ПОСЕМУ ДОЛЖЕН ЛЕЧИТСЯ ТОЛЬКО БЕЗВРЕДНЫМИ МЕТОДАМИ- А ИМЕННО МЕДИЦИНА ПРОРОКА( САЛАЛЛГУ АЛЕЙГИ УА САЛЛАМ) .ЕЩЕ НА ЭТОМ САЙТЕ Я ВСТРЕЧАЛА КАК БЫ ТАКОЙ ДАЛИЛЬ НА ЭТУ ТЕМУ , ЭТО ХАДИС В КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО РАЗ АЛЛАХ НИСПОСЫЛАЕТ БОЛЕЗНЬ , ТО И НИСПОСЫЛАЕТ ЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ НЕЕ. Т.Е. КАК БЫ ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ В ПРИРОДЕ, В КОРАНЕ И ХАДИСЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОТ АЛЛАХА И НЕ НУЖНО ИЗОБРЕТАТЬ НИКАКИХ ТАБЛЕТОК, КАК ЭТО ДЕЛАЕТ " КАФИРОВСКАЯ МЕДИЦИНА"
ВОПРОС В ТОМ КАКОВО МНЕНИЕ УЧЕНЫХ НАСЧЕТ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ? СЧИТАЮТ ЛИ ОНИ ЧТО ОНА НЕ ТАК УЖ И НУЖНА, РАЗ У НАС ЕСТЬ ХИДЖАМА И ЧЕРНЫЙ ТМИН? И ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ НАМ МЕДИКАМ КОТОРЫЕ УЧИЛИСЬ В ОБЫЧНЫХ ВУЗАХ, КУДА ДЕВАТЬ ЭТИ ЗНАНИЯ И НУЖНЫ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ? И ВООБЩЕ ПРАВОМЕРНО ЛИ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ , КАК "КАФИРОВСКАЯ" МЕДИЦИНА?
3. НА САЙТЕ ИСЛАМ БИО В ОДНОЙ ИЗ СТАТЕЙ АВТОРА САЙТА,ТАК ЖЕ Я ВСТРЕТИЛА ТАКУЮ ФРАЗУ( ЭТО УЖЕ ПОЧТИ ДОСЛОВНО): " КАКОЙ СМЫСЛ ЛЕЧИТСЯ У ВРАЧЕЙ КАФИРОВ, КАК ОНИ МОГУТ ВАС ВЫЛЕЧИТЬ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗНАЮТ ДАЖЕ О ТОМ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА ВЫЗВАНО ДЖИННАМИ". Я НЕ ВСТРЕТИЛА В ТОЙ СТАТЬЕ ДАЛИЛЯ НА ЭТО УТВЕЖДЕНИЕ. ПОЭТОМУ ВОПРОС ТАК ОНО ИЛИ НЕТ И КАКОЙ НА ЭТО ДАЛИЛЬ?
4. КАКОГО ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕЛАТЬ СЕБЕ ХИДЖАМУ ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ, КОГДА ГОВОРИТ :" МНЕ НЕ ОХОТА ХИДЖАМУ ДЕЛАТЬ, ТАМ НАДО ГОЛОВУ БРИТЬ, КАКИЕ-ТО РАЗРЕЗЫ ДЕЛАТЬ, БАНКИ СТАВИТЬ, ДА ЕЩЕ И ЧЕЛОВЕКА НАЙТИ КТО ВСЕ ЭТО СДЕЛАЕТ, МНЕ ПРОЩЕ ТАБЛЕТКУ ВЫПИТЬ И ОТДЫХАТЬ ПОБОЛЬШЕ И АЛЬХАМДУЛИЛЛАХ ВСЕ ПРОХОДИТ"?

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ, НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО, ПОТОМУ ЧТО ЭТА ТЕМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЛНУЕТ МНОГИХ ДОКТОРОВ-МУСУЛЬМАН.
zmurik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:35

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение zmurik »

Ассаляму алейкум.
Действительно, тема очень важная и тонкая на сегодняшний день, я также много раз сам задавался этими вопросами, что изложила выше сестра (очень подробно), а также спрашивал у людей знания. Но однако, они мне отвечали, что Ислам и Наука (в данном случае Медицина) не противоречит друг другу, и мне как-то ответил шейх, что не может быть такого, чтобы Откровение от Аллаха (Коран и Сунна сахих) и Наука (сюда относятся также и законы физики, химии, естественные науки и законы - которые также являются законами Аллаха) противоречили друг другу. И также он сказал, что у шейхуль Ислама Ибн Таймийи есть десять томов книг на эту тему, также есть лекции на эту тему и по этим книгам (сейчас не могу вспомнить на каком сайте я их видел), поэтому по сути противоречия тут быть не может. Вопрос лишь в том, что является Откровением (а что слабыми, недостоверными, заблудшими или ошибочными доводами) и что является Наукой (а не ложью, теориями, гипотезами и всяким шарлатанством). Когда я спрашивал у этого человека, обладающим хорошими знаниями, он дал мне определении Науки, то есть, что может называться Наукой, а это то, что: 1) Достигается чистым разумом (акъл сахих); 2) Познается органами чувств; 3) Познается опытом и практикой. Эти все составляющие могут быть вместе, а могут встречаться по одному (то есть достаточно если познается каким либо одним из этих перечисленных пунктов).
Также, хочу сказать насчет этого сайта islambio - скажу честно, я не совсем доверяю ему, так как встречал там некоторые темы, которые являются совсем ошибочными. Например, про вакцины. В этом сайте от вакцин отказываются наотрез, хотя доказаны медициной, и к тому же говорили шейхи, что вакцины это необходимая и полезная вещь. И когда я спросил у одного требующего знания, про которого очень хорошо отзывались шейхи в Египте, про вакцины, что говорят что вакцины и прививки это вред и плохо, - он просто рассмеялся, сказав "Кто такое говорит? Кого из людей больше - кто говорит что это плохо и вред, или кто говорит что это хорошо и польза? Кафиры тоже хотят жить, и если бы это было действительно вредом, то уж кафиры бы не делали привики и первые отказались бы от этого". Он еще многое чего сказал, приводя сильные доводы, не хочу слишком долго говорить на эту тему, скажу просто - я разбирал эту тему и со знающими людьми в Шариате и со знающими людьми в Медицине, и там и там - все единогласно сказали, что вакцины - это только польза. Естественно, у каждой вакцины есть побочные эффекты, и медики не отрицают этого, и признают, что не всем людям (и детям к тому же) можно прививать вакцины, но для этого просто нужно пройти обследование на совместимость и сдать нужные анализы. Однако же, польза от вакцин намного больше чем вред, который может нанести отсутствие их. Здесь такая же аналогия как и в вопросе достижений и технологий человечества. Почему от автомобилей, поездов и самолетов человек не отказывается, хотя в автокатастрофах погибают намного больше людей, чем от прививок? Почему человечество не отказывается от промышленности, в том числе и ядерной например, когда вред, исходящий от промышленной индустрии приносит намного больше вреда, чем вакцины и антибиотики? Привики - это такое же достижение человечества, которое принесло очень много пользы. В 20 веке, многие болезни человечество победило по причине этих самых вакцин и антибиотиков, такие как пенициллин, после которого смертность зараженных больных катастрофически снизилось, настолько, что воодушевленные этим лекарством медики-ученые даже решили, что лучше этого в медицине человечество уже не придумает. Мы очень многое забыли сегодня, потому что все стало обыденностью, и думаем, что все так и было всегда и так должно быть. Что все так легко и просто. Одним словом, не надо вести себя как некоторые суфисты, или похожие им заблудшие, считая что наука и религия разные вещи.
Еще одно, эта статья, на сайте исламбио про вред прививок, ссылается на какой-то источник, а тот, в свою очередь, на другой источник, какой-то сайт, не заслуживающий доверия, к тому же совсем не исламский, а обычный светский сайт, где вся эта тема размышляется не врачами, а какой-то женщиной-самоучкой. И вообще, в этой теме (в медицине и вообще, в науке), мы также, как и в Исламе, должны брать знания от ученых, и больших ученых (а не от каждого, кто более-менее что-то прочитал, изучил и понял, как он считает), заслуживающих доверия, и среди кафиров-ученых тоже бывают люди, которым мусульманам можно доверять (опять же, в вопросе, например, лечения). Об этой теме еще многое что можно говорить, но сейчас я того мнения, что нельзя отделять медицину по Сунне от научной медицины. Поэтому очень хотелось бы фетвы и труды больших ученых, заслуживающих доверия, об этой теме, и вообще о теме Науки и Ислама.
ДжазакАллаху хайран.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re:

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. От себя скажу, что на сайте ислам-био написано много, грубо говоря чуши. Я сам студент медик. Там вообще по ходу против врачей, и призывают лечится дома. Я сам не читаю там нечего вообще, но как то нарвался на такую вещь как, то что можно восстановить зубную эмаль, спросите у любого стоматолога, эмаль не восстанавливается, эмаль на 97% состоит из неорганических веществ.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение А Абу Ибрахим »

уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Я сам медик, и жена у меня медик, братья есть друзья тоже медики, и мы давно уже разочеровались этим сайтом (ислам-био), и давно все собирались разоблачение им составить, все руки не дотягиваются. надо значит собраться по серьезнее.

наше мнение - на сайте ислам био , как мы поняли, всего одна сестра врач общей практики. но не обязательно быть медиком, чтоб знать, что не возможно быть специалистом во всех отраслях. умнее нас люди отделяли новые дисциплины в медицине. еще пару десятков лет назад не было таких специалистов как челюстно-лицевой хирург, гастро-энтеролог, функциональный диагност и тд, от одного только ЛОР за последнее десятилетие 3-4 новых специальностей отделилось. Это ведь не с проста, значит данная область требуется в более глубоком изучении. А там же, сестра по сути участковый терапевт, даже в стоматологию лезет с советами, мол не лечите кариес, пейте какието отвары, и чуть ли не новый зуб вырастит. У меня жена стоматолог в шоке от того, что админша пишет, мол молочные зубы лечить не надо. а как же одонтогенное заражение, ведь больной зуб - источник инфекции. У детей очень быстро может развиться флегмона, переостит, остеомилит, если организм ослаблен. Из Сунны Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, лечиться тем, что помогает. Откуда такие ограничения, мол таблетки плохо, а травы хорошо? ведь травы помогают не изза того, что они зеленые, изза какихто активных веществ. А что такое таблетка? прессованная штукатурка? это ведь тоже активные вещества, только уже очищенные и комбинированные. Во время пророка не было таблеток, поэтому применяли травы. Это не означает запрет на таблетки. Таблетки ведь разные бывают, по группам разделены, по степени риска, по степени необходимости, по противопоказаниям и и тд. И если "светский" врач назначает препарат какойто, он это делает ведь не чтоб навредить. Порой приходится выбирать между двумя золами, например если у беременной острое воспаление, с экссудатом, назначать антибиотики и подвергнуть малыша риску, или запустить процесс, и погибнут оба. Если ктото скажет мол таков кадар, то посоветую ему изучить тему кадара еще раз. Так же препараты в основном назначают проверенные годами, и в инструкциям за большинством случаев пишут побочные эффекты для предосторожности, а не изза того что обязательное последствие приема. На ислам-био же на отказ все таблетки отрицают, и более того, запрещают обращаться к врачам! это уголовное дело уже вообщето! и поражает как люди ведутся на таких! зачем слушать тех, кто по 9 лет учились на врача, и еще 20 работают врачами, лучше почитать с интернет-знахарок. Другое дело - врачи, изза особенностей сегодняшнего социального положения медицины, вынуждены постоянно чтото прописывать, обязывают сверху. У каждого, мне кажется, должны быть минимальные понятия о медицине, о совсем организме и здоровье. Например пришли вы к врачу с гриппом, и что она, даст справку и просто так домой отпустит? мало людей в год от простого гриппа умирают? естественно пропишет лекарства, задача врача - вылечить болезнь, предотвратить развитие болезни(осложнений) и улучшить жизнь. А больной же пусть сам думает, конечно же от вмешательства из вне организм все равно получает вред, но не такой, как от запущенной болезни. Если состояние удовлетворительное, то пусть дома отоспится, жидкости побольше, витаминов, свежего воздуха (проветривать комнату) и тд, выздоровеет он сам, иммунитет крепче будет потом, но займет по времени больше недели. попринимает препараты, но выздоровеет за 3 дня. То есть надо индивидуально подходить, и не надо обобщать. Есть врачи которым наплевать на пациентов, вы для них очередной больной из 100 больных в день, на которого определено примерно 20 минут. Но есть и такие, которые сами звонят больному каждый день, интересуются самочувствием. Это уже от человека зависит, а не от профессии.
Кстати, как вы сами тоже заметили, на ислам био не всегда доводы есть утверждениям, как правило для них - травы это из сунны, и значит фард. Например их знаменитая карта точек хиджамы, которая так разошлась по интернету, кто её автор-составитель? кто проводил столько исследований, а главное по стольким профилям? Помню читал, что у шейха аль-Альбани спросили про точки хиджамы, он говорит это у врачей надо спрашивать. и на самом деле, есть видео ученика того же шейха Альбани - шейха Мухаммада ан-Наср, учит как хиджаму делать, и приводит из сунны точки, ну максимум 20 точек, точно не помню, но никак не 150. Или например лечение маслом тмина. Я, по милости Аллаха, общался непосредственно с Арсеном Абу Яхьей, и он тоже нигде не припомнит из хадисов об использовании именно масла, речь шла о семенах. Масло концентрировано, это не значит что эффект такой же. ктото умудряется язву лечить маслом, в то время как это противопоказано. Пример того, что травы - не залог здоровья у меня был перед глазами, мать знакомой сестры болела гастритом, обратилась в китайскую клинику, прописали напиток из 40ка трав. на следующий день с тяжелым отравлением в больницу поступила. Аллах знает лучше!
если на исламбио так резко отказываются от кафирского прогресса в медицине, что ж они сами переводят параноидальные статьи грин-писовцев и прочих озобоченных, их послушать - обувь носить нельзя, из пластиковых бутылок пить нельзя, из магазина кушать нельзя и тд. И строчкой "ученые *** -института провели исследования" или "ученые доказали" - не убедительный довод, пусть приведут подробную ссылку, на официальный сайт, или на журнал научный, на достоверный источник короче.
а вам, сестра, вопрос, как медику. Если у человека тяжелая степень астмы, или 3ая степень гипертонии, или пневмония - вы будете хиджаму с тмином прописывать, или бронхолитики, антибиотики и тд соответственно? сам читал, как к админше обращались с вопросом, мол ребенок с температурой, кашляет и тд, что делать, и тд, она запрещает обращаться к врачам, но не дает сама советов дельных.
Еще раз призываю сестер раскаяться и оставить это дело!

а насчет средств лечения, как думаете сестра, кафир хиджаму посчитает хорошей причиной исцелениЯ? ведь при лечении сунной исход не только от причины зависит, но и от упования на Всевышнего, и от следования сунне. Среди мусульман возрождать сунну - очень хорошо, награда иншаАллах, но кафирам это бессмысленно. Хотя сам знаком с братом, его жена хиджамой исцелила рак 3ей кажется стадии. Аллах знает лучше.
И в заключении - вся хвала принадлежит Аллаху!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение антивирус северный »

уа алейкуму-ссалям уа рахматуЛЛахи уа баракатуХу.
КАК ВООБЩЕ ЭТО ВСЕ СООТНОСИТСЯ С РАСПОЛАГАНИЕМ НА АЛЛАХА?
Есть 1 книга,переведенная на многие языки мира.В ней содержатся ответы на все ваши вопросы,касающиеся болезней и излечения.Это книга написана муслимом.который сам практиковал Пророческую медицину".Все с доводами.автор- Ибн Аль Каим,рахимахуЛЛах, красной линией проходит вопрос Единобожия.Там же понятно становится почему не вылечиваются люди и вообще...все остальное по медицине и почему исцелние только от Аллаха,и почему мы должны лечиться и как?
вот тут немного из этой замечательной книги : http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=5148&p=29364 там же ссылки, где можно скачать целиком.
А насчет применения современных методов лечения много материала на саляф-форуме в разделе «О медицине».Думаю,изучив наш форум,у вас вопросов не останется ин ша Аллах.Если и останутся,то можно задать там же ,где обсуждалась определенная тема.
Пусть Аллах вам облегчит в понимании данного вопроса и поможет с трудоустройством !
БаракАллаху фикум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Хотелось бы относительно вопроса сестры заострить внимание на две вещи:

1. Нет никаких проблем использовать современную медицину, будь это продвижение кафирских или мусульманских врачей, или будь это народная медицина и т.п.! Это вопрос бытовой и в основе дозволенно лечиться любыми методами, кроме тех, что запрещены, как лечение с помощью того, в чем есть ширк или лечение с помощью харама, как употребление алкоголя, вина, мочи и т.п., так как Аллах не сделал исцеления для уммы Мухаммада в запретном!
Что касается слов о том, что современная медицина или вообще любой вид лечения помимо пророческой медицины является запретным, то это явная ошибка и заявление не имеющее основания, а более того, противоречащее религии Ислам. Достаточно чтобы опровергнуть любое подобное заявление привести один хадис:
Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) навестил человека, у которого была рана, и сказал: «Позовите для него врача из такого-то племени». Когда его позвали, он пришел и сказал: “О посланник Аллаха, лекарства имеют какое-либо значение?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Субхана-Ллах! Разве Аллах посылал какую-либо болезнь на землю, не сделав для нее исцеления?!» Ахмад 5/371. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 517.
Разве посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), велевший позвать врача какого-то племени, ограничил виды лечения и медицину лишь своей пророческой медициной?!

2. Нет никакой проблемы в том, чтобы обучаться медицине, более того, подобные познания могут даже стать при нужде и необходимости из числа обязательных вещей для членов исламской уммы. Говорится в книге "Мухтасар Минхадж аль-къасидин" имама Ибн Къудамы, которая является кратким изложением книги "Минхадж аль-къасидин" имама Ибн аль-Джаузи, а та в свою очередь является кратким изложением польз книги "Ихья аль-‘улюм ад-дин" имама аль-Гъазали: “Из числа фарда кифая – это каждое знание, в котором есть нужда для поддержания мирских дел, как например медицина, которая необходима для сохранения тел во здравии. Также, как и наука вычисления (математика), которая является необходимостью во взаимоотношениях, делении, завещании, наследстве и т.п. Если какой-либо город не будет знать эти науки, то жители города впадут в затруднительное положение. Если же кто-то обучится этому, то обязательность этого спадет с остальных. И пусть не удивляется никто нашим словам: "Поистине, медицина и математика – из числа фардов кифая". Также и основа производительности из числа фардов кифая, как земледелие и вязание. Более того, и кровопускание (хиджама) имеет отношение к этому, ведь если в городе не будет того, кто может это делать, то погибель устремится к его жителям. Поистине, Аллах, Который ниспослал болезнь, ниспослал также и исцеление и указал на то, как это использовать”. См. “Мухтасар Минхадж аль-къасидин” 16.

Нет сомнения в том, что пророческая медицина - самая лучшая и наиболее полезная для людей, которая является частью откровения от Аллаха.
Однако это не означает, что Шариат запретил любой иной вид медицины!

Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
УммАбдАллах
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:53

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение УммАбдАллах »

Ассаламуалейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Дорогие братья и сестра, буду очень благодарна вам, если вы проясните для меня один вопрос, который немного был затронут в этой теме, а именно тема прививок. у меня трое детей, старшему 3,5 года. ему я часть прививок делала, но потом наткнулась на антипрививочные статьи в том числе и на ислам био, смотрела видео о ужасных последствиях после прививок и летальных исходах и перестала делать, двум младшим деткам не делали прививки, но на душе не спокойно, этот вопрос все время меня мучает, очень переживаю за детей правильно ли я решила, что не делаю прививки детям. Рассейте пожалуйста мои сомнения, что говорят ученые насчет прививок. Делаете ли вы своим детям? у нас нет среди знакомых грамотных врачей и посоветоваться не с кем. Вот в частности Ислам био приводит вот такую статью о том что говорят ученые мусульмане о прививках.

И еще насчет ислам био, тоже сидела одно время на этом сайте, тоже много информации приняла от туда, но когда дети заболели, то поняла, невозможно сидеть и спокойно водичкой отпаивать ребенка у которого температура зашкалила за 39. или кашель никак не проходит. Поэтому большая просьба, кто может сделать опровержение грамотное этому сайту, то сделайте бисмилля, там очень много сестер берут информацию и испытывают ее на своих детях.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму саляму уа рахьмату-Ллаhи уа баракатуh.
А Абу Ибрахим писал(а):Я сам медик, и жена у меня медик, братья есть друзья тоже медики, и мы давно уже разочеровались этим сайтом (ислам-био), и давно все собирались разоблачение им составить, все руки не дотягиваются. надо значит собраться по серьезнее.
Брат мой, а почему бы вам (медикам-мусульманам) не помочь админу этого сайта своей посильной помощью? Почему бы вам не исправить его там где он ошибается? Предложите ей сотрудничество, помощь друг другу. Что сегодня так много врачей-мусульман, к которым можно обратиться с вопросами и доверять? Что за мания такая "разоблачение составить, опровергнуть и т.д."? Напишите ваши замечания, исправления в мягкой форме, предложите помощь. Если не примет - не останавливайтесь, доказывайте свою позицию, аргументируйте. Если уж в конце-то концов не будет с её стороны ответа или исправления - выставите ваши примечания к её сайту в интернете, чтобы все знали.
Не мало вопросов поступает туда на сайт, и если можете помочь - это хорошо и была бы польза мусульманам.
А Абу Ибрахим писал(а):это уголовное дело уже вообщето!
что вы этим хотели сказать? для чего использует мусульманин такие выражения? Что отказ от вредных химических препаратов,
А Абу Ибрахим писал(а):есть видео ученика того же шейха Альбани - шейха Мухаммада ан-Наср, учит как хиджаму делать, и приводит из сунны точки, ну максимум 20 точек, точно не помню, но никак не 150.
а что на каждую точку должен быть хадис? эти точки были определены научным экспериментальным методом.
А Абу Ибрахим писал(а):Я, по милости Аллаха, общался непосредственно с Арсеном Абу Яхьей, и он тоже нигде не припомнит из хадисов об использовании именно масла, речь шла о семенах. Масло концентрировано, это не значит что эффект такой же.
Брат мой, что ты этим хочешь сказать? Масло нельзя применять? Понятно, что нужно знать где нужно применять масло, а где семена, когда и в каком количестве, а не как попало. Ясно, что масло тоже нужно знать какое - холодный отжим или нет. К этому всему нужно подходить на основе знаний. Но если в хадисах сказано о семенах - это не значит, что от масла нет пользы или что масло не подподает под хадисы о лечении тмином.

Я брат мой не собираюсь с тобой спорить, нам нужны врачи, которые знают и практикуют лечение по сунне и которые обладают знаниями современных методов лечения, чтобы знать куда что ставить и кому какое лечение назначать. Если у вас есть такие знания, хоть чуть-чуть - доносите их до людей. Неправильно говорить, что таблетки все вредные, однако просто доверять и полагаться - тоже не дело. Тем более кому? Тем которые не успокоются, пока мы не станем такими же как и они. Известно, что современная медицина дозволяет явно запрещенные нашей религией вещи, если и не официально, то врачи советуют по 100 грамм иногда и тому подобное.
zmurik писал(а):В этом сайте от вакцин отказываются наотрез, хотя доказаны медициной, и к тому же говорили шейхи, что вакцины это необходимая и полезная вещь.
что касается применения вакцин к примеру, то те, кто призывает отказаться от них - разве делают это на пустом месте? Сам лично знаю немало врачей, которые своим детям не делают прививки. И там тоже довольно таки не просто все как вам кажется - откуда у вас знания, что в этом преобладающая польза. я к примеру знаю семьи, которые не прививают детей и нормально все и болеют намного меньше их дети, чем остальные, знаю семью, ребенок которых пострадал от прививок в развитии. Кто сейчас проводит анализы - кому можно прививки, а кому противопоказано?где в каких школах, дет садах?
zmurik писал(а):Кафиры тоже хотят жить, и если бы это было действительно вредом, то уж кафиры бы не делали привики и первые отказались бы от этого
Брат мой, все они хотят жить, однако это им не мешает губить других людей, официально дозволяя спиртное, наркотики, табак и т.д. Есть среди них такие, которым наплевать на всех - им лишь бы набить свой карман, изобретя "чудесную вакцину". Так что вопрос как минимум спорный, я не собираюсь доказывать какую-то позицию, однако, надо рассмотреть этот вопрос с обоих сторон с научной точки зрения. Просто к чему говорю - с каких это пор мусульманаме стали такими доверчивыми, что для них стало достаточным положиться на исследования немусульман? Они такие исследования проведут вам, что докажут вредность женитьбы на двоюродных сестрах, необходимость ограничения рождаемости, полезность лечения собственной мочой и употребления свинины и т.д. С таким же успехом можно заявить - если бы они хотели жить, то давно бы запретили спиртное, ведь известно сколько аварий и убийств и т.д. происходит по вине пьяных.

В-общем, что здесь хочу сказать, у кого есть знания о медицине - помогите этому сайту, исправьте что там неправильно, или сами окажите какую-нибудь помощь мусульманам. Откройте к примеру форум, где можно будет задать вопрос медикам-мусульманам, которым можно доверять.
Но ведь видно, что человек пытается помогать людям, и сколько там отзывов о излечении по воле Аллаhа сунной от того, что не могла излечить современная медицина. К чему там идет призыв в основе - переход на умеренное, здоровое питание (или хотя бы смотреть что вы едите), лечение пророческой медициной, отказ от всего вредного, будь то даже в обуви (или кто-то хочет сказать, что любая обувь полезная и нет среди неё такой, которая вызывает плоскостопие?!). Ну понятно, что есть какие-то вопросы, ошибки, с которыми кто-то не согласен - так идите и оспорьте, исправьте, донесите, помогите чем можете.
да поможет Аллаh мусульманам объединиться на истине, помогать друг другу в благом, да исправит Он наши ошибки и простит наши грехи.
ваЛлаhу А'лям
insan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:42

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение insan »

УммАбдАллах писал(а):Ассаламуалейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Дорогие братья и сестра, буду очень благодарна вам, если вы проясните для меня один вопрос, который немного был затронут в этой теме, а именно тема прививок. у меня трое детей, старшему 3,5 года. ему я часть прививок делала, но потом наткнулась на антипрививочные статьи в том числе и на ислам био, смотрела видео о ужасных последствиях после прививок и летальных исходах и перестала делать, двум младшим деткам не делали прививки, но на душе не спокойно, этот вопрос все время меня мучает, очень переживаю за детей правильно ли я решила, что не делаю прививки детям. Рассейте пожалуйста мои сомнения, что говорят ученые насчет прививок. Делаете ли вы своим детям? у нас нет среди знакомых грамотных врачей и посоветоваться не с кем.
уа алейкум ассалам уа рахматуЛЛахи уа баракятух!
Сестра, я медик, и учась в универе у меня как то и сомнений не возникало по поводу пользы вакцинации.Справедливости ради нужно отметить что в программе мединститутов этому вопросу выделяется очень мало часов, информация однобокая, поверхностная. Так вот, позже я начала подробней изучать эту тему (это ведь касается детей), прочитала доводы как сторонников так и противников вакцинации, и твердо решила что прививать не буду своих детей! АльхамдулиЛЛях своей дочке не сделала ни одной прививки и иншаАллах не собираюсь.
Вот что интересно - почему боятся именно этих болезней, от которых прививают? Знаете ли вы, что от самых опасных инфекционных болезней не делают прививок? А как же чума, тиф, холера,от них раньше умирало много людей, и от них не прививали! Почему бы не боятся этих болезней, и многих многих других, неменее страшных? что интересно, они сейчас довольно таки редки. Потому как не вакцина стала причиной их исчезновения. А болезни от которых прививают - сократились ли они по причине вакцин? А может не так все однозначно?
Кто хоть немного интересовался составом АКДС, знает что она ни в коем случае не сокращает заболеваемости дифтерией. Потому что туда входит дифтерийный анатоксин, и его предназначение вовсе не в том чтобы предотвратить болезнь, а якобы профилактика токсичной формы. Много ли сейчас болеют дифтерией? Нет. Что повлияло? Аллаху Аълям, но не прививка однозначно.
А теперь БЦЖ. Живая вакцина, колят еще в первые дни жизни младенца. Посмотрите на ситуацию с туберкулезом. Охват БЦЖ многие годы был где то 90%, так кто болеет то? ПРивитые болеют, так же как и непривитые.
Краснуха опасна для беременной женщины, вернее для ее ребеночка. А прививают от нее в детстве. Иммунитет временный, как и от большинства вакцин. То есть к тому времени когда девочка вырастет и забеременнеет, скорее всего иммунитета уже не будет, и есть риск заразится.Смысл этой прививки? Переболев один раз этой детской болезнью, человек иншаАллах получает естественный иммунитет на всю жизнь.
Ну и не забывайте что в вакцине содержится далеко неполезный коктейль из солей тяжелых металов, чужеродных белков, генетических материалов. Что бы не говорили, что количество допустимое, невредное и тп, но это колется в кровь, малышу!Не верю что все это не дает последствий, более серьезных, или менее, быстро проявляющихся или отдаленных.
Иммуная система человека очень сложна, и нет ни одного человека который четко скажет вам как она работает, так стоит ли делать такие грубые вмешательства в нее?..
Советую всем изучать этот вопрос самостоятельно, это касается ваших детей, их здоровья. Просто удивляет, когда ведут ребенка на очередную прививку, и даже не знают что там за вакцина и от каких вообще болезней.
Изучите болезни, от которых прививают.Чем они страшны, как часто дают осложнения. И делайте выводы..
Как показывают примеры из жизни, привитые детки болеют и коклюшем, и той же краснухой. Так что не надо думать, раз привились то защищены. Кадар Аллах!
П.С.Ибн Мурад очень хорошо написал, полностью соглашаюсь с его сообщением!
баракАллаху фикум
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение muslima.shymkent »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух !

Прежде чем отказываться от всех прививок,нужно подумать о том что дети это амана от Аллаха,во вторых оберегание от преждевременных болезней тоже по Сунне,нет пока что ни единого доказательства 100% и нет фатвы алимов о запрете прививок.
Тем более что тот же самый Коток который и объявил войну прививкам тоже из неверных,так почему и по какой основе мы должны доверят одним и отрицать других?А может это антипрививочный призыв и есть самый большой план против здоровья наших детей.
Как бы там ни было мусульмане делайте Истихару,и нужно в действительности советоваться с докторами в реале а не в интернет ресурсах,неизвестно у кого и с каким образованием и практикой.Будьте осторожны братья и сестры!


Постановление о детской иммунизации и вакцинации.

Вопрос:
Каково мнение Ислама на проведение иммунизации и вакцинации детей? Существуют доказательства, что они могут причинять вред, но их требуют во многих странах. Это очень важная тема, в которой мало кто компетентен и разбирается.

Ответ:
Хвала Аллаху!
Шейха Абд аль-Азиза ибн Бааза (Да будет доволен им Аллах) спросили:
-Какого постановление о том, чтобы давать лекарства перед болезнью, например вакцины?

Он ответил: «Нет ничего неверного в том, чтобы давать лекарства, если есть опасения, что можно заболеть по причине эпидемии или из-за других факторов, которые вызывают болезнь. Нет ничего неверного, если лекарство дается чтоб защитится от болезни, которой опасаешься, потому что согласно достоверному (сахих) хадису Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто утром съест семь мединских фиников, того не поразит колдовство и он не отравится». Это как раз разновидность отражения беды, перед тем как она случится. Таким образом, если есть страх заболеть и человек принимает вакцину от инфекции, которая имеет место быть в государстве или где-либо, то нет ничего неверного, так как это разновидность защиты. Но в тоже время, не допускается носить или вешать амулеты и т.п. для защиты от болезни, джиннов, сглаза, потому что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил это, и считал это разновидностью малого ширка (придавания сотоварищей Аллаху), таким образом, этого надо избегать.
Фетва аль-Шейх Ибн Бааз 6/21

Если говорить о вреде, который переносят вакцинированные, а именно кратковременный жар или побочные реакции, эти недостатки надо рассматривать в сравнении в большим вредом, которого стараются избежать, а именно, болезни, которая может убить или причинить здоровью человека огромный вред.
Это подобно случаю, когда делают обрезание мальчику и отрезают ему кусочек кожи, причиняя младенцу сильную боль. Эту боль перевешивает огромная польза, которую имеет данный поступок, обеспечивая религиозную чистоту (тахара) и практическую пользу (numerous worldly benefits).

В отношении этой проблемы главный принцип шариата, что следует сделать меньшее из двух зол, чтоб избежать большего, если есть необходимость делать одно из двух.
Аль-Ашбаа валь Назааир, аль Субки, 1/45

Однако, если имеются медицинские доказательства, что определенная вакцина вредит телу, или что ее вред перевешивает эффект от профилактики, тогда не допускается использовать ее. Потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не должно быть ни вреда ни того, что приводит к вреду» (“There should be neither harm nor reciprocating harm.”)

И Аллах знает лучше.
http://www.islam-qa.com/ar/ref/20276
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

insan писал(а): уа алейкум ассалам уа рахматуЛЛахи уа баракятух!
Сестра, я медик, и учась в универе у меня как то и сомнений не возникало по поводу пользы вакцинации.Справедливости ради нужно отметить что в программе мединститутов этому вопросу выделяется очень мало часов, информация однобокая, поверхностная. Так вот, позже я начала подробней изучать эту тему (это ведь касается детей), прочитала доводы как сторонников так и противников вакцинации, и твердо решила что прививать не буду своих детей! АльхамдулиЛЛях своей дочке не сделала ни одной прививки и иншаАллах не собираюсь.
Вот что интересно - почему боятся именно этих болезней, от которых прививают? Знаете ли вы, что от самых опасных инфекционных болезней не делают прививок? А как же чума, тиф, холера,от них раньше умирало много людей, и от них не прививали! Почему бы не боятся этих болезней, и многих многих других, неменее страшных? что интересно, они сейчас довольно таки редки. Потому как не вакцина стала причиной их исчезновения. А болезни от которых прививают - сократились ли они по причине вакцин? А может не так все однозначно?
Кто хоть немного интересовался составом АКДС, знает что она ни в коем случае не сокращает заболеваемости дифтерией. Потому что туда входит дифтерийный анатоксин, и его предназначение вовсе не в том чтобы предотвратить болезнь, а якобы профилактика токсичной формы. Много ли сейчас болеют дифтерией? Нет. Что повлияло? Аллаху Аълям, но не прививка однозначно.
А теперь БЦЖ. Живая вакцина, колят еще в первые дни жизни младенца. Посмотрите на ситуацию с туберкулезом. Охват БЦЖ многие годы был где то 90%, так кто болеет то? ПРивитые болеют, так же как и непривитые.
Краснуха опасна для беременной женщины, вернее для ее ребеночка. А прививают от нее в детстве. Иммунитет временный, как и от большинства вакцин. То есть к тому времени когда девочка вырастет и забеременнеет, скорее всего иммунитета уже не будет, и есть риск заразится.Смысл этой прививки? Переболев один раз этой детской болезнью, человек иншаАллах получает естественный иммунитет на всю жизнь.
Ну и не забывайте что в вакцине содержится далеко неполезный коктейль из солей тяжелых металов, чужеродных белков, генетических материалов. Что бы не говорили, что количество допустимое, невредное и тп, но это колется в кровь, малышу!Не верю что все это не дает последствий, более серьезных, или менее, быстро проявляющихся или отдаленных.
Иммуная система человека очень сложна, и нет ни одного человека который четко скажет вам как она работает, так стоит ли делать такие грубые вмешательства в нее?..
Советую всем изучать этот вопрос самостоятельно, это касается ваших детей, их здоровья. Просто удивляет, когда ведут ребенка на очередную прививку, и даже не знают что там за вакцина и от каких вообще болезней.
Изучите болезни, от которых прививают.Чем они страшны, как часто дают осложнения. И делайте выводы..
Как показывают примеры из жизни, привитые детки болеют и коклюшем, и той же краснухой. Так что не надо думать, раз привились то защищены. Кадар Аллах!
П.С.Ибн Мурад очень хорошо написал, полностью соглашаюсь с его сообщением!
баракАллаху фикум
Ас саляму алейкум, согласен с вами, барака-ЛЛаху фикум! Мы тоже по милости Аллаха изучили этот вопрос и не сделали ни одной прививки своим детям, детишки, альхамдулиЛлах здоровые и все на ГВ, что тоже укрепляет иммунитет с первых дней.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение А Абу Ибрахим »

А Абу Ибрахим писал(а):
Я сам медик, и жена у меня медик, братья есть друзья тоже медики, и мы давно уже разочеровались этим сайтом (ислам-био), и давно все собирались разоблачение им составить, все руки не дотягиваются. надо значит собраться по серьезнее.
Брат мой, а почему бы вам (медикам-мусульманам) не помочь админу этого сайта своей посильной помощью? Почему бы вам не исправить его там где он ошибается? Предложите ей сотрудничество, помощь друг другу. Что сегодня так много врачей-мусульман, к которым можно обратиться с вопросами и доверять? Что за мания такая "разоблачение составить, опровергнуть и т.д."? Напишите ваши замечания, исправления в мягкой форме, предложите помощь. Если не примет - не останавливайтесь, доказывайте свою позицию, аргументируйте. Если уж в конце-то концов не будет с её стороны ответа или исправления - выставите ваши примечания к её сайту в интернете, чтобы все знали.
Не мало вопросов поступает туда на сайт, и если можете помочь - это хорошо и была бы польза мусульманам.
Дорогой брат, да смилуется над тобой Всевышний, с сестрой админшей уже пытались выйти на связь, но в пустую пока. Быть может не достаточно настойчиво, Аллах знает лучше. Так то все правильно, надо увещивать мягко и мудро, да будет доволен вами Аллах! но пока она будет исправляться, вред от её статей и дальше будет распространяться среди невежественных в медицине наивных мусульман. Поэтому тут надо радикальнее подходить. но опять же, времени не могу выделить достаточно, надо сидеть весь их сайт заново перечитывать, составлять ответы-исправления, ответы на ответы и тд, сами понимаете, что это не мало дней отнимет. Аллах знает лучше!
_______________
А Абу Ибрахим писал(а):
это уголовное дело уже вообщето!
что вы этим хотели сказать? для чего использует мусульманин такие выражения? Что отказ от вредных химических препаратов,
возможно, дорогой брат, вы пропустили из внимания все предложение
На ислам-био же на отказ все таблетки отрицают,и более того, запрещают обращаться к врачам! это уголовное дело уже вообщето!
и в том же посте описывал случай, как к ней обращается мать с больным ребенком, а она к врачам запрещает, но сама тоже не дает совета.
если рядом с человеком медицинской специальности, даже рядом со стоматологом, комуто понадобилась экстренная помощь врача, и он (врач) не помог - это уголовная ответственность. если врач посоветовал чтото, зная что это вредит пациенту, и не предупредил пациента - это уголовная ответственность. я про это. если ребенок той женщины останется инвалидом, или умрет, то на админшу могут завести дело.
_________________________
А Абу Ибрахим писал(а):
есть видео ученика того же шейха Альбани - шейха Мухаммада ан-Наср, учит как хиджаму делать, и приводит из сунны точки, ну максимум 20 точек, точно не помню, но никак не 150.
а что на каждую точку должен быть хадис? эти точки были определены научным экспериментальным методом.
опять же, брат, наверное не внимательно прочитали мой пост целиком.
Например их знаменитая карта точек хиджамы, которая так разошлась по интернету,кто её автор-составитель? кто проводил столько исследований, а главное по стольким профилям? Помню читал, что у шейха аль-Альбани спросили про точки хиджамы, он говорит это у врачей надо спрашивать. и на самом деле, есть видео ученика того же шейха Альбани - шейха Мухаммада ан-Наср, учит как хиджаму делать, и приводит из сунны точки, ну максимум 20 точек, точно не помню, но никак не 150.
что же касается "научно-эксперементального метода", то кто занимался таким подробным исследованием? мне кажется хиджама несет более общий оздоровительный эффект, нежели быстрое и точное лечение например того же нифрита и тд. К тому же есть правила медицины, которыми нельзя пренебрегать во время хиджамы. Известны случаи, когда братья слюнные железы всасывали в банку. На позвоночник, например, нельзя ставить (нервные узлы сдавит), на лимфоузлы нельзя ставить (засосет), на железы нельзя ставить, на гнойные воспаления опасно ставить (гной просочится в ткань) и тд. об этом всем ведь нет предупреждений там? так же как и нет источника карты.
____________________
А Абу Ибрахим писал(а):
Я, по милости Аллаха, общался непосредственно с Арсеном Абу Яхьей, и он тоже нигде не припомнит из хадисов об использовании именно масла, речь шла о семенах. Масло концентрировано, это не значит что эффект такой же.
Брат мой, что ты этим хочешь сказать? Масло нельзя применять?Понятно, что нужно знать где нужно применять масло, а где семена, когда и в каком количестве, а не как попало. Ясно, что масло тоже нужно знать какое - холодный отжим или нет.К этому всему нужно подходить на основе знаний. Но если в хадисах сказано о семенах - это не значит, что от масла нет пользы или что масло не подподает под хадисы о лечении тмином.
вот, брат, то что я подчеркнул в твоем посте, вот это им и надо говорить.
____________________
Я брат мой не собираюсь с тобой спорить, нам нужны врачи, которые знают и практикуют лечение по сунне и которые обладают знаниями современных методов лечения, чтобы знать куда что ставить и кому какое лечение назначать. Если у вас есть такие знания, хоть чуть-чуть - доносите их до людей. Неправильно говорить, что таблетки все вредные, однако просто доверять и полагаться - тоже не дело. Тем более кому? Тем которые не успокоются, пока мы не станем такими же как и они. Известно, что современная медицина дозволяет явно запрещенные нашей религией вещи, если и не официально, то врачи советуют по 100 грамм иногда и тому подобное.
брат, они не успокоятся, пока мы не станем такими же как они в религии, а не в здоровье. Лекарства они не для нас же отдельно производят, для всех, в том числе для своих. Да, фармацептия сегодня бизнес, и здоровье на второй план отходит у многих производителей, но пользу от таблеток отрицать глупо. насчет донесения знаний - у медиков не так много времени, как хотелось бы. информации в интернете придостаточно, кому не все равно на свое здоровье, наберется помалу да чегонить. Знаете, брат, в воду и в почву фтор добавляют, чтоб недостаток фтора заменить. Однако его порой накапливается много, флюороз например развивается. а еще фтор входит в состав препаратов для психическибольных, как сильный успокоитель. теперь воду не пить? думаю, вы поняли к чему я.

Вся хвала и знания принадлежат лишь Аллаху!
deen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:51
Откуда: Москва

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение deen »

Ассаллям Уаллейкум!Я работаю в частной клинике,в Москве,Детским невропатологом.Я за прививки,Только к каждому ребенку надо индивидуально подходить,и прививать по 'своему' календарю прививок!Да,конечно есть масса непонятных вопросов,и я общалась с главными иммуннологами России.И они за прививки,только не так как их делают в поликлинике-гестапом!Потому что в этом заинтересованы компании,которым надо их продать.Аллах СУБХАНАХУ ТААЛА знает лучше.
Аватара пользователя
УммАбдАллах
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:53

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение УммАбдАллах »

Ассаламуалейкум ва рахматуллахи ва баракатух, братья и сестры, спасибо всем кто ответил. и все таки есть разногласия в этом вопросе, я тоже много прочитала информации как за, так и против. Но человек без мед образования не совсем хорошо во всем этом разбирается и ему приходится верить автору статьи. И не у всех рядом есть толковые медики, которым можно доверять. Как тяжело принимать решение, когда это касается крохотных беззащитных созданий, какая ответственность лежить на родителях... Все нужно начинать с истихары, Прошу Аллаха даровать нам только истинные знания и не совершать ошибок.
jan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 09:34
Откуда: РФ, Тульская область, г.Новомосковск

Re: МЕДИЦИНА ПО СУННЕ И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Сообщение jan »

джазакумуллаху кхайр всем кто ответили на мои вопросы. Очень приятно было читать. МашаАллах. Книгу ибн кайима начала читать иншаАллах продолжу. просто тут как -то произошло как-то вот отступление от темы- что-то переключились как-то на сайт ислам био, на прививки. Честно сказать, абсолютно не ставила целью как-то обсуждать и комментировать деятельность этого сайта, потому что не считаю себя достаточно компетентной. я задала только вопросы конкретно на которые меня натолкнул именно этот сайт. т.е. до этого сайта они у меня вобще не возникали и я почти ничего не знала что такое вообще хиджама и т.д.
Но раз уж зашел разговор позволю себе тоже кое-что ответить. Действительно как вот брат и сказал абу мухаммад, что на этом сайте много спорных статей по медицине, с которыми я, например тоже не совсем могу согласиться, поэтому впринципе и возникают вопросы. Например, в разделе домашние роды предлагают рожать дома женщине с рубцом на матке после кесарева сечения. Типа расположись на Аллаха и все будет хорошо, несмотря на то что, роды после кесарева - это роды с большим риском для жизни и здоровья женшины и ребенка.
брату абу мураду вот тоже хотела бы ответить что он сказал, зачем надо этот сайт опровергать брату абу махаммаду. Может он имел ввиду не опровержение против этого сайта, а предостережение от него неграмотных мусульман, чтоб они были бдительны, чтоб не следовали слепо автору проекта? может быть он переживает за мусульман, что статьи и рекомендации с того сайта могут нанести вред их здоровью? Потому что я вот замечаю, что многие люди которые этот сайт ислам био посещают, абсолютно не задаются никакими вопросами, они склонны всецело доверять автору сайта во всём, почему- потому что они себя позиционируют как - "мусульманские врачи" в противовес "кафировским врачам", у них много рецептов лечения по сунне, везде там и аяты, и хадисы, и фатвы, т.е. мусульмане сразу склонны доверять им, несмотря на то что, статьи например о вреде прививок взяты тоже с таких же кафировских сайтов, как и те которые допустим существуют в пользу прививок.
Потом еще абу мурад предложил нам им советовать и отстаивать свою точку зрения там, предлагать сотрудничество им. Я думаю это не получится и просто тратить время зря и портить настроение. во-первых манхадж автора сайта ислам био не известен, во-вторых она изначально имеет классическое медицинское образование и прекрасно знает мнение официальной медицины по многим вопросам которые разбираются у нее на сайте и раз она придерживается альтернативной точки зрения в медицине, значит есть на это причина и она сознательно отказывается от официального мнения. вообще в медицине не мало спорных вопросов, в этом плане можно конечно иметь свое мнение, но главное чтоб оно было аргументировано.как и в исламе на все нужен далиль. в-третих, после прочтения этого сайта у меня сложилось мнение , что отвечающие на этом сайте довольно самоуверенные люди и никогда они не принимали критику в свой адрес. Я не хочу просто их осуждать или еще что-то, но в исламе есть такое, что даже пекарь будет отвечать перед Аллахом за булки, которые он испёк, что о враче тогда можно сказать?
Тут сестра одна просила наше мнение по поводу прививок. Отмечу, что эти дебаты вокруг прививок уже очень давно, и сколько людей столько и мнений, мне среди докторов встречались и сторонники и противники. Учитывая слова шейхов и слова наших коллег братьев и сестер которые здесь высказались по поводу прививок, могу утверждать, что никто наверное универсальное решение не даст вам- делать или не делать их. мнения разные у всех свои аргументы.каждый сам для себя должен решить, просить помощи у Аллаха. Лично мое мнение - я отказалась. у меня по милости Аллаха одна только дочь. вот ей не делала ни одной прививки. мои аргументы кроме тех которые упомянули здесь:
1. большие сомнения в эффекте вакцины бцж и диагностической ценности реакции манту. я раньше работала в пульмонологическом отделении- там мы видели многих больных туберкулезом и когда наблюдали их сложилось впечатление об абсолютной неэффективности и вакцины и манту. также от бцж отказались многие страны как Германия, Италия по причине ее неэффективности. В которых кстати туберкулез -довольно редкое явление, в отличие от России в которой вобще туберкулеза сейчас очень много.
2. в такой стране как германия есть прививки от пневмококковой инфекции, от гемофильной палочки...странно. если на то пошло давайте привьемся от всех вообще штаммов тысяч микробов которые летают вокруг и населяют наш организм- в итоге победим ОРЗ и пневмонию и на первое место, Аллаху алям, по частоте встречаемости выйдут рак и аллергия.
3. потом гепатит В тоже этот,вот странная прививка - зачем так рано ее вводят. лично я на своем опыте не встречала переход гепатита В в хроническую форму у здорового человека который не алкоголик и не наркоман, бывает носительство если только. тем более еще есть гепатит А и С от них прививок нет. и что получается гепатитом В мы боимся заболеть ну а А и С ничего страшного?
4. сейчас изначально здоровье у детей в целом хуже , чем было скажем 50 лет назад.хотя бы из-за экологической обстановки в мире. отсюда по моему мнению такой рост осложнений от прививок в наше время, нежели это было раньше.
этот список вобщем можно долго продолжать.
Альхамдулиллах, что вот у брата Всевышний исцелил его дочурку от такого ужасного состояния, я вам искренне сочувствую. Пусть Всевышний сделает её ещё лучше и лучше. И наших детей тоже всех избавит от таких болезней и направит на истинный путь ахлюльсунна уаль джамаа
Ответить