Средства для роста бороды

Ответить
Адам абу Ибраhим
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 06:36

Средства для роста бороды

Сообщение Адам абу Ибраhим »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته إخوتي
Можно ли использовать средства (мази, масла и т.д) для роста бороды, путем нанесения их на кожу лица? Является ли это изменением творений? У человека намерение следовать сунне ( носить бороду), а так как это поколение ,необходимо ли ему искать довод для дозволености данных средств?БаракаЛлаху фикум братья!
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах

Использование средств для роста бороды не является попыткой изменить творение Аллаха. Поскольку наличие растительности на лице мужчины относится к естественным свойствам мужчин. Поэтому если средство своей сутью не является запретным и не наносит вред здоровью, то нет проблем в его использовании для роста бороды тем, у кого не растет борода обычным образом.

Допустимость обсуждаемого вопроса можно найти в книге «аль-Бахр ар-Раик» 2/302, Ибн Нуджейма аль-Ханафий (970х.) да смилуется над ним Аллах.

Шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Иногда борода растет разрозненными кустиками на челюстях, а иногда растительность только на челюстях, а не подбородке вообще нет ничего. Можно ли в таком случае предпринять меры по росту волос?
Ответ таков: если предполагается, что растительность самостоятельно появится, то не надо ничего делать. Поскольку в этом случае это не считается изъяном, так как у многих молодых людей вначале появления растительности на лице, борода не растет равномерно во всех местах. В таком случае необходимо ждать. Но если же такая борода является изъяном, и мы знаем, что растительность самостоятельно не появится, и отчаялись в этом, то в лечении не будет ничего дурного, чтобы пошел рост в остальных местах. Особенно, если борода безобразной формы
Маджму' аль-Фатауа уа ар-Расаиль. Т.17. С.33.
А полное знание об этом лишь у Аллаха!
Адам абу Ибраhим
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 06:36

Re: Средства для роста бороды

Сообщение Адам абу Ибраhим »

جزاك الله خيرا
Ответить