О взывании к устазам и шейхам!!!

Ответить
Amira
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 17:43

О взывании к устазам и шейхам!!!

Сообщение Amira »

Ассаламу Алейкум! Извините, что пишу здесь. Просто не знаа, куда можно это написать. Я Альх1амдулилах мусульманка и за любой помощью я обращаюсь, только к Аллаху. Но не так давно я повстречала людей, которые взывают о помощи к умершим Устазам и Шейхам. Когда я сказала, "почему они это делают, ведь нельзя обращаться к умершим" Меня назвали ваххабиткой. Я уважаю ученных Ислама да воздаст им Аллах за благие дела, но я Насколько я знаю вывать к ним после смерти, прося, чтобы они приблизили нас к Аллаху нельзя.Разве я не права? Пожалуйста подскжите! Очень буду ждать.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам сестра!
Amira писал(а):Разве я не права? Пожалуйста подскжите!
Конечно права! А разве взывание к умершим с тем, что способен сделать только Один Аллах - это не многобожие, с которым боролся Ислам с самого начала своего появление и с чем боролись все пророки от Нуха?!
И разве Всевышний Аллах говорит не достаточно ясно в Коране: «Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскрешения они отвергнут ваше поклонение! Никто не известит тебя так, как Ведающий. О люди! Вы нуждаетесь в Аллахе, тогда как Аллах – Богатый, Достохвальный» (Фатыр 35: 13-14).
Всевышний Аллах также говорит: «Не взывай вместо Аллаха к тому, что не приносит тебе пользы и не причиняет тебе вреда. Если же ты поступишь таким образом, то окажешься в числе несправедливых» (Юнус 10: 106).
Всевышний Аллах также говорит: «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом!» (аль-Джинн 72: 18).
А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если будешь просить, то проси Аллаха, если обратишься за помощью, обращайся за ней к Аллаху! И знай, что если все соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом!» Ахмад 1/291, ат-Тирмизи 2516. Хадис достоверный.
И таких текстов в Коране и Сунне множество, и они достаточны и все они ясно указывают на то, что такой вид поклонения, как "мольба" нельзя посвящать кому-либо, кроме Аллаха!
Ведь даже живого человека просить о том, что он в силах сделать, не очень хорошо в Исламе, а что сказать об испрашивании и взывании к умершему, который сам не слышит тебя, и который сам нуждается в том, чтобы за него обратились к Аллаху с мольбой о прощении?! А что сказать о том, когда просьба к умершему заключается в таких вещах, которыми властен только Аллах, как: "прости меня", "помилуй", "веди прямым путем", "окажи мне содействие", "пошли мне удел", "обезопась от страха" и т.п.?!!
Все это ширк (многобожие) сестра, все это ясно из шариата Всевышнего, и для понимания этого не нужно заканчивать шариатский факультет! Это знает каждый рядовой суннит в Исламе, а говорят обратное только заблудшие и впавшие в крайность суфии!
И я советую вам поменьше общаться с такими людьми!
Аллах в помощь!
Аватара пользователя
Муваххид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:20

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Муваххид »

Ухти Вааляйкум Ассалям уа-РахматулЛАХИ уа-Баракатуху! Конечно ты права, обойдусь без излишних слов и скажу что литература на эту тему имеется как у меня так и на этом форуме в разделе книжная полка))) С кем ты говорила либо Суфии, либо Хабашиты, либо еще какая нибудь заблудшая группа. УаЛЛАХУ АЛЯМ.
Amira
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 17:43

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Amira »

Ассаламу Алейкум! Спасибо Вам большое! Я Альх1амдулилахь никогда даже и не думала взывать к людям покинувшим этот мир.И к живым я знаю, что можно обращаться, только с той просьбой, которую они в состоянии выполнить. Просто я в последнее время очень часто с такими сталкиваюсь. И очень удивилась, а они в свою очередь смотрят на меня как на заблудшую и говорят, что я болтаю ересь. Дело в том, что я этих людей давно знаю они делают намаз, постятся, все,как и должно быть и наряду с этим взывают к Шейхам и Устазам. С тех пор как я это узнала у меня не получается с ними нормального разговора. Они меня даже слушать не хотят. Вы думаете мне лучше ними на эту тему не разговаривать? Мне просто не спокойно, я хочу чтобы они поняли, что это грех.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Amira писал(а):Вы думаете мне лучше ними на эту тему не разговаривать? Мне просто не спокойно, я хочу чтобы они поняли, что это грех.
Я думаю не то чтобы не разговаривать на эту тему, с такими людьми вообще разговаривать нельзя! Их нужно сестра избегать, ибо они могут посеять болезнь в ваше сердце!
Очень сильно советую прочитать данную статью:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=72&p=194#p194
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение rab Allaha »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.сестра мой тебе насыха.котегорический остерегаися контактов с такими людьми.они умеют притягевать к себе людей.было время когда все это испитал на себя,но хвала Аллаху все обошлось.знай что для поклоний,взываний и к помощы достойн лишь Аллах всемогущый.Аллах в помощь тебе сестра
Amira
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 17:43

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Amira »

Ассаламу Алейкум! С теми людьми с которыми я не давно познакомилась и первый раз это услышала я не общаюсь, но после этого в ходе разговоров я узнала, что и среди не чужих мне людей есть такие.Альх1амдулилахь в моей семье нет таких. Но среди других родственников есть. И со своим парнем я из-за этого посорилась к сожалению он тоже из них. Я столько общалась с этими людьми и только теперь об этом узнала. Насколько я поняла они стороники суфизма.Я ИншаАллах никогда не стану предовать сотоварищей к Аллаху.
Abu Xamza
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 00:29

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Abu Xamza »

Ваалейкум асСалям сестра советую прочитать тебе книгу шейха аль Альбани под названием "Тавасуль".
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах!
а что значат эти слова:
И со своим парнем я из-за этого посорилась к сожалению он тоже из них.
Ответить